Обзор 33-го тура Российской Премьер- Лиги Сезон 2011-2012

Обзор 33-го тура Российской Премьер- Лиги Сезон 2011-2012Вот и завершился 33-й тур Российской Премьер-Лиги, в котором встречались: "Амкар" - "Крылья Советов", "Волга" - "Спартак" Нальчик), "Динамо" - "Анжи", "Краснодар" - "Ростов", "Локомотив" - "Кубань", "Рубин" - "Спартак" Москва), "Терек" - "Томь", ЦСКА - "Зенит".   Опишем кратко ключевые события тура далее

Центральный матч субботнего расписания чемпионата России начался с холодного душа для хозяев. На первой же минуте Кержаков воспользовался дальним забросом Анюкова, легко убежал по месту правого полусреднего от Игнашевича и прицельным ударом поразил ворота дебютанта Ревякина. Возможно, имеет смысл говорить об ошибке вратаря, ведь выстрел вовсе не являлся неберущимся – однако и слишком уж критиковать парня, впервые вставшего в рамку первой армейской команды да ещё и сразу в столь важном поединке), не стоит. Напомню, что аренду Габулова у "Анжи" ЦСКА продлить не смог, а неплохо игравший против "Реала" в Лиге чемпионов Чепчугов был на игру с питерцами дисквалифицирован.

Пока я вам всё это рассказывал, "Зенит" упустил феноменальный шанс удвоить преимущество! Подача со штрафного закончилась тем, что мяч у лицевой догнал Кержаков и прострелил вдоль ворот. Каким-то вопиющим образом сыграла в этом моменте оборона ЦСКА, оставившая в трёх метрах от ворот совершенно одинокого Широкова! Абсолютно непонятно, как можно так действовать в защите... Счастье для хозяев, что Роман Твиттерыч умудрился головой отправить мяч в штангу. Тоже, кстати говоря, совершенно непонятно, как ему это удалось. Через пару минут Игнашевич ещё и мячом в лицо Широкову засветил – да так, что полузащитник сборной России некоторое время в себя на бровке приходил.

Впрочем, второй полпред от России в плей-офф Лиги чемпионов тоже не отличался в этом матче крепкой и основательной игрой в защите. На 18-й минуте ЦСКА сравнял счёт. Муса пробежался правым краем и подал на противоположную бровку. Там Хонда подобрал мяч и в свою очередь навесил в центр вратарской, где Губочан позиционно проиграл Дзагоеву. Первый удар Алана в упор пришёлся в Малафеева, но с добиванием голкипер уже не справился. Защитники продолжали спокойно созерцать происходящее. Ох, боюсь, что на предстоящей неделе россияне окончательно вылетят из еврокубков... "Бенфика", не говоря уж о "Реале", подобные ошибки не простит.

Тем временем темп игры несколько упал. Команды обменялись неудачно исполненными штрафными – Кержаков пробил выше ворот, а Хонда пальнул в стенку. Весьма пассивен был Аршавин, вышедший в основе в своём дебютном матче после возвращения из "Арсенала". Лишь на 35-й минуте у ворот возник очередной голевой шанс. Создал его ЦСКА усилиями Дзагоева и Думбия – россиянин отдал пас, а ивуариец едва не поразил нижний угол ворот Малафеева. Этот момент лишний раз подчеркнул наметившееся преимущество москвичей. Пусть они и не слишком опасно атаковали, однако мяч постоянно держали у себя. Но на 42-й минуте в одной из контратак питерцы в лице Денисова заработали штрафной, который весьма опасно исполнил Кержаков. Ревякин отлично потащил мяч из-под перекладины. В ответ Дзагоев дважды подряд имел возможность расстреливать ворота Малафеева с близкой дистанции и оба раза промахивался. Последний шанс в первом тайме был у Семака, нанёсшего удар из-за штрафной – в руки Ревякину.

Вторая половина встречи началась с плотного дальнего выстрела Широкова, с которым вратарь справился не без труда. И вскоре "Зенит" вышел вперёд! Снова отличился Кержаков, эффектно отправивший мяч в ворота в касание с линии штрафной после наброса Губочана.

ЦСКА бросился отыгрываться – в одном из моментов Думбия столь рьяно тянулся к мячу, что столкнулся с Малафеевым и едва не травмировал того. К счастью, обошлось. "Зенит" продолжал атаковать немного чаще, что вылилось в неточные удары Семака и Кержакова. А армейцы в ответ провели блестящую контратаку с участием Хонды и Мусы. Все передачи в заключительной фазе атаки, и сам удар, были проведены в одно касание и Ахмед бильярдным выстрелом поразил ближний угол ворот Малафеева, забив свой первый гол за новую команду. Снова команды очень быстро обменялись голами и снова ничья!

Армейцы перехватили инициативу, чётко действуя в центре поля, где они не давали развернуться средней линии "Зенита". Однако ни во что ощутимое эти преимущество воплотиться не могло. Уже на исходе 80-й минуты Хонда отлично пробил из-за штрафной после скидки Думбия, но угодил в перекладину! И тут же японцу пришлось покинуть поле из-за травмы – что-то с мышцами, кажется. На "Реал" он должен успеть восстановиться. Вместо Кейсуке вышел Томаш Нецид, восстановившийся после повреждения, на долгое время оставившего его вне футбола. Итоговую победу, однако, могли вырвать именно гости: Широков получил от Семака передачу на выход, обвёл Ревякина, но забежал под острый угол. Последовавший прострел Романа был перехвачен защитником. Но и так неплохо вышло. Итоговая ничья, безусловно, на руку питерцам, сохранившим уютный шестиочковый отрыв от ЦСКА.

"Динамо" возобновляло чемпионат России без травмированного голкипера Антона Шунина – его в рамке заменял свежеподписанный опытный Роман Березовский. В центре поля место занял экс-казанец Кристиан Нобоа, а Джуджак, напомню, по договоренности между клубами не имел права выйти на поле. В составе махачкалинцев лишь здоровенный центральный защитник Кристофер Самба привлекал к себе внимание. Ну и Гус Хиддинк на тренерской скамье, куда ж без него...

На первых минутах москвичи владели инициативой, но опасных моментов не создали. А вот гости, как только освоились на поле в Химках, моментально показали зубы. На 18-й минуте Это'О, сыграв с партнёром в стенку на входе в штрафной, изумительно пробил обводящим низом. Казалось, ничего не спасёт динамовцев от гола, но вмешалась стойка, от которой мяч отскочил в поле. И тут же защита хозяев проворонила Иванова, который целил справа в дальний и промахнулся самую малость. Это были настоящие голевые шансы. "Динамо" создало первую возможность на 27-й минуте – Гранат из центра поля отдал совершенно прямолинейную топорную передачу, которая, как ни странно, прошла два центральных защитника "Анжи" столкнулись и не смогли её прервать). В итоге Семшов оказался один на один с Габуловым и попытался его перебросить, хитро подняв мяч. Не удалось: длиннорукий Владимир завладел снарядом.

Тем не менее, стоит признать, что в первом тайме именно махачкалинцы владели инициативой. Команда Хиддинка чувствовала себя словно дома – и если б поменьше игроки "Анжи" забегали в офсайд, несдобровать бы динамовцам. Им и судья явно помогал: в частности, на 35-й минуте Владимир Казьменко не назначил очевиднейший пенальти в ворота хозяев за фол Уилкшира на Жиркове, вместо этого предъявив "горчичник" игроку сборной России за симуляцию. Симуляцией, между тем, и не пахло – повторюсь, "точка" была стопудовой. Эмоциональный Хиддинк даже на поле выскочил с претензиями, но дальше резервного судьи, к своему счастью, не пошёл. Неверное решение судьи в каком-то смысле спровоцировало жёсткую игру в концовке тайма, увенчавшуюся ещё несколькими жёлтыми карточками. Однако ни удалений, ни голов зрители до перерыва не дождались.

Второй тайм также начался не в самом скоростном темпе, хотя погоду в Химках вряд ли можно было назвать весенней. И снежок срывался, и холодно было. Но самым опасным моментом старта второй части матча следует считать вторую грубую ошибку арбитра Казьменко – на этот раз он не заметил игру рукой Жусилея, который недозволенным приёмом прервал подачу со штрафного. По неназначенным пенальти, таким образом, 1:1. Самым активным же в это время был Гус Хиддинк, временами перекрикивавший всю химкинскую арену. А на ней, между прочим, собралось довольно много людей. На 63-й минуте игра была на минутку прервана, ибо с трибуны махачкалинских поклонников повалил дым.

Активность Хиддинка в итоге всё же передалась его подопечным. На 69-й минуте "Анжи" открыл счёт. Штрафной, заработанный гостями, был подан в площадку Березовского, там случилось несколько рикошетов, удар Жиркова был заблокирован, но мяч отскочил к одинокому Жусилею. Тот имел время и место прицелиться и точно пробить в угол. Окрыленные махачкалинцы провели ещё несколько вполне опасных атак, ничем примечательным, впрочем, не закончившихся. А Силкин тут же отреагировал на взятие ворот своей команды: на поле вышел Артур Юсупов, заменивший новичка Нобоа. Тем временем случился третий эпизод, в котором судья имел основания назначать пенальти – Иванов упал после того как ему преградил путь к воротам защитник. Судья, впрочем, был рядом и жестом показал игроку гостей подыматься. Тут же счёт едва не стал 0:2 – Жирков, проведший прекрасный матч, накрутил противника и с острого угла промолотил в перекладину!

Тут уж и динамовцы чуточку пришли в себя. Они заработали несколько стандартов, старались постоянно нагружать мяч в штрафную. Прекрасная комбинация в несколько пасов по центру завершилась тяжёлым ударом Семшова, прошедшим совсем рядом со штангой. Силкин реорганизовал атаку, сменив Кураньи на Смолова, а потом выпустив ещё и Мисимовича вместо Ломича это вообще явный ва-банк). Москвичи продолжали осаждать ворота Габулова, прибавив в скорости – но где же вы были раньше?! Защитники и вратарь махачкалинцев работали образцово, раз за разом нейтрализуя выпады соперника. А когда возможность нанести удар всё же представилась, Юсупов всадил снаряд выше. Плюс Габулов постоянно затягивал время, за что в итоге схлопотал-таки предупреждение.

Казьменко добавил ко второму тайму целых пять минут, в течение которых "Анжи" пытался держать мяч без обострения, а динамовцы из последних сил шли вперёд. Последний шанс упустил Фёдор Смолов, поймавший на ногу подачу углового от Воронина, но запустивший в касание мяч выше с угла вратарской.

Хиддинк начинает российскую клубную тренерскую карьеру с победы!

Первый тайм встречи в Казани прошёл с преимуществом "Рубина", упустившего парочку хороших возможностей для взятия ворот Диканя. В частности, новичок команды Курбана Бердыева нападающий Давыдов, перешедший из "Кубани", имел неплохой шанс открыть счёт, но голкипер сборной Украины отразил его удар с близкого расстояния. Был и опасный удар Гекдениза, не попавшего в дальний угол, а под конец тайма Давыдов ещё дважды угрожал воротам Диканя. У гостей можно отметить возможность Веллитона, на 14-й минуте не попавшего по мячу в выгодной ситуации, а также выпад Эменике в концовке тайма. Ему хороший пас отдал новичок Билялетдинов, вышедший в основе, однако нигериец вместо удара осуществил что-то похожее на прострел.

Следует вспомнить также, что на старте поединка арбитр встречи Михаил Вилков приостанавливал течение игры, так как дым от файеров спартаковских фанатов заволок чуть ли не всё поле. Вроде бы писалось не так давно о том, что москвичи отказываются от пиротехники?..

Второй тайм снова начался с атак "Рубина", одна из которых закончилась точным ударом Гекдениза – но из офсайда. Неудивительно, что вскоре хозяева всё же открыли счёт. На 58-й минуте Натхо подал угловой справа, а Шаронов, продавивший центрального защитника Сухи, пробил головой в верхний угол. На кураже отличные моменты упустили Вальдес и Мартинс, вышедший во втором тайме. Казанцы чуть ли не всё время проводили на половине поля москвичей, стараясь упрочить преимущество. Однако свои моменты "Рубин" упустил – а "Спартак", переждав грозу, сумел улучить свой момент и сравнять счёт! За десять минут до финального свистка Эменике воспользовался навесом вышедшего на замену Макгиди и из пределов вратарской нанёс неотразимый удар головой.

В оставшееся время обе команды постарались забить победный гол, однако им это не удалось хотя, например, удар Гекдениза был очень опасен, самую чуточку не попав в створ). По-настоящему боевая ничья, что и говорить.
Роман Павлюченко, вернувшийся на Родину из Англии, оказался в стартовом составе "Локомотива" - и сразу же принёс пользу своей новой команде. На пятой минуте он хитрым скрытым пасом вывел на ударную позицию Кайседо, тот сблизился с вратарём, но не сумел его переиграть. Отскочивший мяч подхватил атаковавший вторым темпом Майкон – и вот ему уже никто не мог помешать поразить рамку. Сам Павлюченко мог забить на 12-й минуте. Он отлично развернулся в штрафной и пробил, но Беленов мяч парировал.

"Кубань" в первом тайме совершенно ничем не впечатлила. Возможно, новые краски в игру краснодарцев привнёс бы экс-донецкий "металлург" Пиццелли, на неделе положивший дубль в ворота сборной Канады. Но он не был заявлен на поединок, а прибывший из "Зенита" Ионов на поле растворился. Не хватало и Давыдова, зимою перешедшего в "Рубин"... Но под занавес первого тайма едва ли не единственная осмысленная передача в штрафную железнодорожников привела к пенальти в их ворота. Торбинский дал по ногам уходившему от него Маркосу Уренье. Однако Лассина Траоре исполнил пенальти просто-таки отвратительно – несильно, без разбега – и Гильерме, осталось такое впечатление, не составило особого труда поймать мяч в углу.

"Локо" тут же наказал соперника за безалаберность и расхлябанность. Кайседо получил мяч у штрафной, на скорости обыграл двоих защитников и покатил снаряд мимо Беленова, оформив дубль. На том первый тайм и окончился... Вторая половина встречи ничем не отличалась от первой – кроме наличия голов. Опасных моментов до перерыва было мало, а стало ещё меньше. Лишь в последней 10-минутке краснодарцы активизировались и даже прижали хозяев к их воротам. Впрочем, "Локомотив" всё равно легко довёл матч до итоговой победы. "Кубань" же подтвердила реноме слабейшей команды в первой восьмёрке.

Протокол

"Амкар" - "Крылья Советов" 2:1
Голы: Пеев 7, Белоруков 58 - Петров 70
"Амкар": Нарубин, Мияйлович, Гришин Бурмистров 68), Пеев Блажич 90+1), Волков, Новакович, Сираков, Васильев, Коломейцев, Белоруков, Якубко Джалович 87)
"Крылья Советов": Веремко, Таранов, Приёмов, Глеб, Цаллагов, Верховцов, Жозеф-Ренетт, Воробьёв Дикьяра 42), Аппаев, Яковлев, Петров
Предупреждения: Коломейцев 89 - Жозеф-Ренетт 23, Яковлев 39, Петров 80

"Волга" - "Спартак" Нальчик) 1:0
Гол: Бендзь 61
"Волга": Абаев Кержаков 46), Каряка, Бондарв, Аджинджал Маляров 64), Плешан, Бендзь, Бибилов Рыжков 81), Гетигежев, Белозёров, Харитонов, Максимов
"Спартак": Будаков, Овсиенко, Сирадзе Гошоков 58), Концедалов, Щаницин, Багаев, Джудович, Рухаиа, Голич Захирович 66), Аравин, Митришев Фомин 83)
Предупреждения: Бендзь 43 - Митришев 45+1, Захирович 68

"Динамо" - "Анжи" 0:1
Гол: Жусилей 69
"Динамо": Березовский, Фернандес, Кокорин, Воронин, Гранат, Самедов, Семшов, Кураньи Смолов 81), Уилкшир, Нобоа Юсупов 74), Ломич Мисимович 84)
"Анжи": Габулов, Буссуфа, Жусилей, Тагирбеков, Самба, Ахмедов, Карлос, Гаджибеков, Жирков, Иванов, Это'О
Предупреждения: Семшов 40, Фернандес 90+3 - Ахмедов 11, Жирков 35, Гаджибеков 41, Тагирбеков 66, Габулов 85

"Краснодар" - "Ростов" 1:0
Гол: Голышев 90+1
"Краснодар": Ревишвили, Анджелкович, Амисулашвили, Пикущак Голышев 68), Мовсисян, Враньеш, Самсонов Ломбарский 79), Жоазиньо, Шипицин Мартынович 86), Тубич, Дринчич
"Ростов": Плетикоса, Калачёв, Салата, Окоронкво, Адамов Бракамонте 66), Круглов, Колодин, Смольников, Кочиш Емельянов 65), Гацкан, Чеснаускис Байрамян 84)
Предупреждения: Дринчич 12, Враньеш 68, Ломбарский 79 - Адамов 10, Салата 44, Смольников 56, Чеснаускис 73, Колодин 78, Окоронкво 88
Нереализованные пенальти: Мовсисян 11

"Локомотив" - "Кубань" 2:0
Голы: Майкон 5, Кайседо 44
"Локомотив": Гильерме, Бурлак, Тарасов, Павлюченко Сычёв 62), Торбинский Сапатер 62), Кайседо, Оздоев Ибричич 77), Шишкин, Беляев, Янбаев, Майкон
"Кубань": Беленов, Армаш, Кулик, Ионов, Жавнерчик, Фидлер, Траоре Цораев 78), Уренья, Козлов, Зелау, Бугаев Букур 63)
Предупреждения: Торбинский 41, Ибричич 84 - Уренья 43, Букур 68
Нереализованные пенальти: Траоре 42

"Рубин" - "Спартак" Москва) 1:1
Голы: Шаронов 58 - Эменике 80
"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Навас, Рязанцев Немов 82), Вальдес Дядюн 73), Калешин, Ерёменко, Давыдов Мартинс 60), Карадениз, Натхо, Шаронов
"Спартак": Дикань, Родри, Веллитон, Паршивлюк, Сухи, Дзюба Макгиди 65), Д.Комбаров Ари 86), К.Комбаров, Билялетдинов, Эменике, Макеев
Предупреждения: Шаронов 58, Навас 85, Кузьмин 90+1 - Родри 59

"Терек" - "Томь" 1:0
Гол: Асильдаров 62
"Терек": Джанаев, Ятченко, Георгиев, Маурисио Власов 73), Асильдаров, Павленко Стефан Эссаме 88), Иванов Рыбусь 60), Коморовски, Уциев, Йиранек, Лебеденко
"Томь": Вашек, Сосновский, Омельянчук, Портнягин, Гатагов Погребняк 84), Гультяев, Нахушев, Бояринцев Хазов 65), Николов, Махмудов, Ропотан
Предупреждения: Йиранек 18, Коморовски 23, Маурисио 71 - Махмудов 71

ЦСКА - "Зенит" 2:2
Голы: Дзагоев 17, Муса 68 - Кержаков 1, Кержаков 56
ЦСКА: Ревякин, Вернблом, Игнашевич, А.Березуцкий, Хонда Нецид 83), Думбия, Дзагоев, Муса Ин Сон 90), Тошич Мамаев 70), В.Березуцкий, Щенников
"Зенит": Малафеев, Анюков, Кришито, Ломбертс, Кержаков Канунников 90+3), Губочан, Широков, Файзулин Зырянов 74), Семак, Денисов, Аршавин Лазович 55)
Предупреждения: А.Березуцкий 6, Тошич 41, Дзагоев 61, Вернблом 86, Мамаев 90+3, В.Березуцкий 90+4 - Ломбертс 51

Ключевые теги: Футбол России, Амкар, Анжи, Волга, Динамо, Зенит, Краснодар, Крылья Советов, Кубань, Локомотив, Ростов, Рубин, Спартак, Спартак Нальчик, Терек, Томь, ЦСКА
6-03-2012, 07:21 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор 33-го тура Российской Премьер- Лиги Сезон 2011-2012.

Календарь чемпионата России-2011/12
В Москве состоялась жеребьевка календаря чемпионата России-2011/12 в премьер-лиге. Команды разбили на четыре группы по географическому принципу, после чего календарь был составлен при помощи специальной компьютерной программы. В матче открытия сыграют столичные "Локомотив" и