SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



История велосипеда

Спортивный праздник

История велосипедаТрудно было человеку десять тысяч лет назад...  Эта известная песенка про велосипед отлично показывает все преимущества этого вида транспорта.  Название транспорта переводится, как «быстрая нога»  и действительно, когда появились первые велосипеды, автомобилей еще и в проекте не было.  Потому как уже более твердое и современное представление о велосипеде можно найти в  упоминаниях середины 1800-х годов.  Рисунки этого транспорта даже находили на витражах старинных церквей, а раньше бытовало мнение, что первые двухколесные машины были еще в эскизах самого Леонардо да Винчи. А более реальной есть легенда об изобретателе Артамонове, который сконструировал еще в начале 1800-х годов машину, внешне напоминающую современный велосипед. А самое интересное, что на своем изобретении находчивый экспериментатор доехал на своем «коне» из Урала аж до самой Белокаменной. Даже со временем появился и ремонт велосипедов в москве.  К сожалению, проверить подлинность этого сказания не возможно, но звучит вполне правдоподобно, поэтому и является, так сказать, одной из официальных версий изобретения двухколесного чуда.

А вот уже позже появились одноколесные велосипеды или «пенни-фартинг». Свое название эти достаточно популярные изобретения получили от внешнего вида. Одно колесо у такого велосипеда в несколько раз превышало по размерам другое. Однако на такой вело транспорт, было очень неудобно забираться, и они потихоньку отошли в сторону, уступив место более современным моделям, которые и стали основой современных велосипедов.

И, безусловно, с популяризацией велосипеда, вполне обоснованно появился и аналогичный вид спорта. Первые соревнования упоминаются еще в  1869-м году. Страной устроившей такие соревнования стала Франция. Протяженность дороги была целых 120 километров, а вот двухколесные «авто» были деревянными со средней скоростью чуть больше 10 кмч. Но, несмотря на это соревнования продолжали проводиться и даже весьма успешно. К тому же теперь практически во всех странах мира существуют такие соревнования.  Даже настройка и ремонт велосипедов, как на автомобильных гонках осуществляется на самих трассах. И, конечно, велосипеды уже далеко не деревянные, а самые совершенные и современные. Глядя, куда шагнул прогресс всего-то на 2-х колесах, удивляешься. И тем не менее, приятно наблюдать за процессом развития. 


24-04-2012, 12:17 Спортивное обозрение
 

Вы читали: История велосипеда.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Велосипед как вид экологического транспорта
Велосипеды, пожалуй наиболее экологически чистое средство передвижения когда-либо придуманное человеком. Действительно, нет ничего удобней, чем велосипед, которому нипочем любые пробки и заторы. Однако, на сегодняшний день в странах СНГ существует огромная проблема для людей признающих велосипед

Горный велосипед Kona
Горные велосипеды должны быть самого высокого уровня в связи с тем, что их функции и особенности технологии должны не только доставить удовольствие человеку при занятиях спортом, но и быть комфортными и безопасными в использовании. Kona Bikes — производитель велосипедов из Северной Америки,

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта