SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Обзор 1-го тура Российской Премьер- Лиги Сезон 2012-2013

Новости Футбола / Футбол России (РПЛ)
Обзор 1-го тура Российской Премьер- Лиги Сезон 2012-2013Вот и завершился 1-й тур Российской Премьер-Лиги, в котором встречались: "Алания" - "Спартак", "Анжи" - "Кубань", "Волга" - "Динамо", "Зенит" - "Амкар", "Краснодар" - "Рубин", "Крылья Советов" - "Терек", "Мордовия" - "Локомотив", ЦСКА - "Ростов".   Опишем кратко ключевые события тура далее
 
 "Под взором Капелло"

Новый главный тренер сборной России выбрал для просмотра два матча. Сначала он побывал в Химках, где ЦСКА принимал "Ростов". Встреча та завершилась минимальной победой армейцев в весьма интересном поединке. Здесь возникало много моментов. И большая их часть – у ворот Стипе Плетикосы, однако хорват держался надежно, да и "Ростов" в целом под руководством Миодрага Божовича выглядел спокойно, уверенно в себе, не боялся. Особенно резво начинал оба тайма. Правда, класс есть класс, и ЦСКА его не разбазаривал. Опасные удары летели мимо цели один за другим. Мог случиться и разгром, но вышла лишь минимальная победа. А решающий мяч в начале второго тайма провел Сейду Думбия. Ивуариец замкнул подачу Цауни. Нельзя не отметить игру новичка ЦСКА Марио Фернандеса. Бразилец справа работал очень здорово, активно подключался вперед, демонстрировал технику и скорость, а также был надежен в тылу. Хорошее усиление для армейцев, которые могут немного сетовать на реализацию, но в целом должны быть довольны уверенной по игре победой.

Победа "Зенита" над "Амкаром" же стала самой уверенной в туре по счету, только здесь отрыв выигравшей команды составил более одного мяча. За этой встречей тоже следил Капелло. Питерцы первые минуты до гола проводили не очень здорово. Команда как-то слабо двигалась, словно не хотела выходить из отпуска, а "Амкар" выполнял свою установку, угрожая контратаками. И были симпатичные варианты. Но все-таки один удар все решил. По сути. Кержаков стряхнул с себя ауру "мазилы" и выстрелил со средней дистанции четко в угол. Этот гол многое поменял. "Зенит" сразу заиграл бодрее, увереннее, быстрее и интереснее. Стали проходить передачи в одно-два касания, игроки начали открываться, предлагать себя. В общем, зашевелилось, поехало. "Амкар" уже не мог сдерживать столь же надежно так играющих питерцев. Да, были контратаки, но уже скромнее, а оборона потрескивала, дважды сотрясался каркас ворот пермяков, а в итоге они пропустили-таки еще. Причем с пенальти. Семак его заработал, а Кержаков реализовал. В концовке уже уверенно вели к победе игру питерцы и не упустили ее. 

Единственной встречей, которая завершилась вничью, стал матч между "Крыльями Советов" и "Тереком" в Самаре. Грозненцы показались более готовыми к старту чемпионата, они чаще угрожали чужим воротам и владели инициативой больше, хотя моменты возникали у обоих ворот. Голкиперам пришлось трудиться, а атакующие игроки могли бы быть более бережливыми с моментами, которых возникало немало – благо, скорости были приличными. А открыт счет был в начале второго тайма, когда Олегу Иванову удался прицельный выстрел издалека. Перевес "Терека" держался до последних минут. Но самарцы поднажали, и смогли заработать пенальти, когда Адилсону мяч в руку попал. Новичок "Крыльев" Кабальерос с "точки" был точен. Боевая ничья.

Первый тур – аргумент в пользу новой системы "осень-весна". Посмотрим, как пойдет дальше. На этот же раз все получилось замечательно. В стартовом туре зрители могли окунуться в интересный зрелищный атакующий футбол, увидели все, что может предложить игра в футбол и должны быть довольны картиной, если не считать поражений чьих-либо любимых команд. Но это дело личное.
 
"Скорострелы"

Сразу в двух поединках были забиты голы на первой минуте. Бодрым матчем начали "Алания" и "Спартак". Москвичи во Владикавказе открыли счет уже на первых секундах встречи, задав тон поединку, который получился несколько сумасшедшим по своей красоте и содержанию. "Алания" показала всю свою южную страсть, обрушив на оппонента после этого гола Эменике шквал атак. И одна из них стала голевой после эффектного удара "ножницами" от Арсена Хубулова. Равный счет держался очень долго, несмотря на многочисленные опасные моменты, в которых вратарям приходилось себя показывать во всей красе. Трудился не покладая рук Андрей Дикань, его коллега Хомич тоже не скучал. И поединок вполне мог завершиться с таким счетом. Это, вероятно, было бы справедливо, однако на последних минутах Григорьев после прострела с фланга совершил нелепую срезку в свои ворота и подарил победу "Спартаку". Обидное поражение для "Алании", но оно показало, что владикавказцы не намерены быть в статусе новичков-претендентов на вылет в этом сезоне. Что до "Спартака", то пока неясно, на что способна эта команда в своем оптимуме. В принципе, неясно это было и при Карпине. Эмери должен был что-то изменить. Вероятно, так и есть, однако конкретно в этом матче сложно было судить из-за быстрого гола, который во многом тон и характер матча диктовал. Посмотрим в будущем. 

Гол на первой минуте случился и в матче "Анжи" с "Кубанью". Но отличились быстро не фавориты на сей раз. "Кубань" в первой своей атаке вынудила прострелом срезать мяч в свои ворота Жоау Карлоса. После этого "Анжи" смотрелся предпочтительнее, хотя нельзя сказать, что преимущество было подавляющим. Класс махачкалинцев все же повыше, вот за счет него и удавалось лучше контролировать мяч и больше создавать подходов к воротам. Еще по ходу первого тайма "Анжи" смог не только сравнять, но и выйти вперед. Одна из самых перспективных связок в чемпионате в лице Это`О и Траоре сказала свое слово. На исходе получаса счет равным сделал Самуэль, превратив лавинообразно нараставшее преимущество своей команды в гол. Так отчаянно оберегаемое преимущество было потеряно краснодарцами, и они расстроились, пропустив вскоре еще. Причем "привет" своей бывшей команде передал Ласина Траоре, замкнувший в ворота прострел Буссуфы. Установившийся перед перерывом счет в пользу "Анжи" продержался до самого конца, потому что во втором тайме игра была менее яркой и больше изобиловала борьбой, поскольку "Анжи" вел в счете и не рвался особо, а "Кубани" тоже не давал развернуться. Еще один тренер с европейским именем – Гус Хиддинк – тоже добыл победу. 

Как сделал это и Славен Билич в дебютном матче у руля "Локомотива". И дебютном вообще в чемпионате, и дебютном в Саранске, который для себя открыл РПЛ. Так много дебютов. Отнести эту игру можно и к "скорострельным". Пусть гола на первой минуте не было, зато их всего случилось пять, а первый – на 16-й минуте. Тоже быстрым считается. Забил его игрок "Мордовии" Панченко, произведший неплохое впечатление. Как и его команда, пытавшаяся играть с "Локо" перед своими трибунами в свой футбол. Саранские ребята навязывали борьбу москвичам, которые в целом контролировали большую часть матча, но не так тотально, чтобы быть спокойными за свою судьбу. Биличу приходилось серьезно поволноваться и много покричать на бровке. Можно сказать, что гол Панченко не совсем вытекал из логики игры, в которой цельнее выглядели гости, но сам удар удался форварду очень приличный. С разворота с хорошей дистанции впритирку со штангой. Молодой Лобанцев, сменявший Гилерме, спасти не мог. Стоит отметить, что "Мордовия" очень часто угрожала его воротам после стандартов. Появились еще одни мастера этих положений в РПЛ. Но вот этот стартовый гол, он только разозлил "Локомотив", который принялся свое территориальное и игровое преимущество выливать в голы. Менее чем за десять минут москвичи отложили в ворота противника три гола. Торбинский, Оздоев и Чорлука забили по разу. Голы вышли немного суетливыми, сумбурными, но логичными – гости завелись. У Ведрана же вообще дебют вышел отличным. Он и защитные роли выполнял здорово, снимая весь воздух, и вперед подключался очень опасно. "Локомотив" ведь тоже создавал остроту стандартами. Что интересно, три гола кряду не смутили "Мордовию", которая собралась, не расклеилась, и пошла отыгрываться. Получилось сократить отставание во втором тайме после розыгрыша углового. Осипов подарил надежду команде и фанатам. Ближе к концовке "Мордовия" больше рисковала, раскрывалась, пытаясь создать давление. Зрители наблюдали за живым обоюдоострым футболом. На фоне остроты не выдержали нервы у Оздоева, который заработал удаление. Так что самые последние минуты для "Локо" получились очень волнительными. И все же выстоять удалось. И дебют удался. И чемпионата, и Билича, и "Локомотива", и Чорлуки, и "Мордовии" с Саранском, наверное, ибо достойно смотрелись.

"Сюрпризы"

Ничьих было не так много, потому можно категоричнее поговорить о результатах. Например, в двух матчах точно победу одержали не фавориты. Самая главная неожиданность – это победа нижегородской "Волги" над "Динамо". Мало того, что сам факт выглядит как интересный сюрприз, так еще и "Волга" ведь забила свой победный гол в меньшинстве, почти тайм так играла. Это придает особый характер триумфу, который приписывают мастерству старины Гаджиева. Дескать, он с Силкиным и его "Динамо" разобрался. И не поспоришь. Взять самое просматриваемое решение тренера – замены. Гаджиев убрал с поля Каряку, чем вызвал его недовольство, но при этом вышедший вместо него Шуленин и забил гол как раз. Так что тут мудрец сыграл как надо. Первый тайм этой встречи вышел невыразительным. "Динамо" старалось на статусе фаворита играть активно, однако той самой легкости и мощи, которая отличало команду Силкина в лучшие времена, не было. Она выглядела тяжеловатой и неповоротливой. Волжане же осторожничали и не стремились бросаться вперед всеми силами. После перерыва действие развернулось более широко. В начале тайма "Волга" осталась в меньшинстве. Максимов за грубый фол на Нобоа получил красную карточку. Казалось бы, что для "Динамо" все дороги открыты, но в меньшинстве нижегородцы заиграли еще внимательнее и сплоченнее. Такое бывает. "Беда" объединяет все силы и умения. Хозяева четко аккуратно защищались и даже контратаковали, понимая, что глухая оборона рано или поздно прорвется. А прорвалось у "Динамо". Очередная контратака хозяев стала голевой после серии шквальных нападок динамовцев, которые завершались сэйвами защитников, вратаря, но не голами. Сапогов прострелил, а Шуленин послал мяч в ворота Шунина. Преимущество в счете воодушевило "Волгу", которая вцепилась в этот результат и отбивалась изо всех сил. Еще не раз "Динамо" получало шансы отличиться, но не везло тотально, и из Нижнего Новгорода Силкин возвращается ни с чем.

С нулем же очков из Краснодара приедет в Казань "Рубин". Подопечные Бердыева получили такое множество комплиментов после победы над "Зенитом" в Суперкубке, что чуть ли не медали на них навешивали заранее. А все оказалось гораздо сложнее. Состав, который предложил Бердыев, оказался не таким уж эффективным. Особенно это касается Маркано, например, вышедшего слева в обороне, а не в центре, где он играл всегда. Иван в итоге не раз ошибся. Как и вся защита "Рубина", которую "Краснодар" тревожил лишь контратаками, даже не ввязываясь в борьбу за территорию и инициативу. Подопечные Муслина просто защищались и контратаковали. Неутомимый Мовсисян своим движением успевал и моменты создавать, и зоны открывать, и мучить защиту "Рубина". Так что его одного впереди хватало. "Рубин" же принял "первого номера" и пытался подсесть к воротам Ревишвили. Порой это удавалось всерьез, когда краснодарцы прижимались. Но не хватало завершения, финального укола, а попытки отлично отыгравших Натхо и Еременко сделать интересный заброс или издалека пробить ликвидировались обороной "Краснодара" и вратарем. А счет был открыт после очередной контратаки хозяев. В ней первую волну казанцы отбили, но на отскоке оказался Мовсисян, который и поразил цель. После перерыва матч раскрывался все больше, ибо "Рубин" с такими делами мириться не хотел. Но получил опять же в свои ворота. Маркано не усмотрел за оппонентом, а Марсиу напоролся на Арлаускиса, который его свалил. Мовсисян оформил заслуженный дубль. Могло быть и больше. Впрочем, давление гостей тоже могло бы сказаться. А забить получилось лишь с пенальти и однажды. Натхо реализовал одиннадцатиметровый после фола Смольникова на Рязанцеве. Поражение обладателя Суперкубка в первом туре. "Краснодар" тренерскую установку выполнил.
 
Протокол
 
 
 "Алания" - "Спартак" 1:2
Голы: Хубулов 14 - Эменике 1, Григорьев 86 авт.)
"Алания": Хомич, Хозин, Булгару Грачёв 60), Хубулов Голубов 76), Прискин, Неко, Царикаев, Шемберас Бакаев 70), Кардосо, Григорьев, да Роса
"Спартак": Дикань, Пареха, Кариока, Макгиди, Дзюба Веллитон 63), Сухи, де Зеув, Д.Комбаров, К.Комбаров, Билялетдинов Яковлев 83), Эменике Ари 78)
Предупреждения: Прискин 10, Григорьев 69 - де Зеув 15, Сухи 21, Веллитон 69, Пареха 75
 "Анжи" - "Кубань" 2:1
Голы: Это'О 31, Траоре 43 - Карлос 1 авт.)
"Анжи": В.Габулов, Самба, Карлос, Ахмедов, Жусилей, Это'О, Тагирбеков, Шатов Смолов 77), Логашов, Траоре Г.Габулов 86), Буссуфа
"Кубань": Беленов, Армаш, Деальберт, Цораев Уренья 87), Кулик Пиззелли 71), Тлисов, Ионов Букур 46), Жавнерчик, Никулае, Зелау, Лоло
Предупреждения: Ионов 30, Цораев 37, Лоло 65, Зелау 69, Армаш 76
 "Волга" - "Динамо" 1:0
Голы: Шуленин 69
"Волга": Абаев, Айдов, КарякаШуленин 56), Григалава, Аджинджал, Буйволов, СапоговАхметович 78), БибиловДворнекович 74), Белозёров, Харитонов, Максимов
"Динамо": Шунин, ФернандесПанюков 77), Джуджак, Мисимович, Кокорин, Семшов, Гранат, НобоаСапета 86), Кураньи, Уилкшир, Рыков
Предупреждения: Белозёров 9
Удаление: Максимов 51

 "Зенит" - "Амкар" 2:0
Голы: Кержаков 37, Кержаков 62 пен.)
"Зенит": Малафеев, Алвеш, Кришито, Ломбертс, Кержаков, Губочан, Широков, Файзулин Евсеев 90+1), Семак Лукович 90+1), Денисов, Быстров Зырянов 70)
"Амкар": Герус, Мияйлович, Гришин Блажич 58), Пеев Гаращенков 68), Сираков, Васильев Ребко 67), Бурмистров, Коломейцев, Белоруков, Черенчиков, Якубко
Предупреждения: Алвеш 25 - Белоруков 61, Якубко 66
"Краснодар" - "Рубин" 2:1
Голы: Мовсисян 41, Мовсисян 61 пен.) - Натхо 65 пен.)
"Краснодар": Ревишвили, Амисулашвили, Нахушев, Игнатьев Аппаев 83), Мовсисян, Враньеш, Дринчич, Жоазиньо, Абреу Ломбарский 71), Смольников, Коман Ерохин 62)
"Рубин": Арлаускис, Кузьмин, Навас, Рязанцев, Давыдов, Дядюн Вальдес 46), Р.Ерёменко, Маркано, Карадениз Касаев 63), Натхо, Шаронов
Предупреждения: Ревишвили 88 - Кузьмин 39
"Крылья Советов" - "Терек" 1:1
Голы: Кабальеро 82 пен.) - Иванов 56
"Крылья Советов": Веремко, Епуряну, Немов, Кабальеро, Себальос Григорян 72), Цаллагов, Верховцов, Свежов Воробьёв 62), Делькин, Жозеф-Ренетт, Петров
"Терек": Амельченко, Ятченко, Феррейра, Адилсон, Георгиев, Иванов, Коморовски, Рыбусь Власов 90), Уциев, Лебеденко, Лежар Мурихин 32, Митришев 87)
Предупреждения: Себальос 45 - Иванов 45+2, Георгиев 45+3, Феррейра 66
 
 "Мордовия" - "Локомотив" 2:3
Голы: Панченко 16, Осипов 62 - Торбинский 29, Оздоев 33, Чорлука 38
"Мордовия": Юрченко, Мулдаров, Кулешов, Бобёр Концедалов 50), Панченко, Рогов, СтепанецРустем Мухаметшин 89), Осипов, Дуймович Кузнецов 83), Руслан Мухаметшин, Симчевич
"Локомотив": Лобанцев, Бурлак, Глушаков, Обинна, Чорлука, Павлюченко Кайседо 81), Самедов Григорьев 90), Торбинский Сапатер 34), Оздоев, Шишкин, Ещенко
Предупреждения: Осипов 69, Симчевич 90+6 - Чорлука 89, Ещенко 90+2, Глушаков 90+5
Удаление: Оздоев 87

ЦСКА - "Ростов" 1:0
Голы: Думбия 55
ЦСКА: Акинфеев, Вернблом, Игнашевич, Хонда, Дзагоев Гонсалес 88), Фернандес, Цауня, Тошич, В.Березуцкий, Щенников, Думбия Муса 90+3)
"Ростов": Плетикоса, Калачёв Голенда 83), Салата, Дьяков, Адамов, Ангбва, Шешуков, Блатняк Чеснаускис 69), Гетигежев, Кочиш Кириченко 73), Гацкан
Предупреждения: Вернблом 68 - Салата 27, Шешуков 43, Адамов 74, Кириченко 90+3
 
 
 

Обзор 1-го тура Российской Премьер- Лиги Сезон 2012-2013

 



Ключевые теги: Футбол России, Алания, Амкар, Анжи, Волга, Динамо, Зенит, Краснодар, Крылья Советов, Кубань, Локомотив, Мордовия, Ростов, Рубин, Спартак, Терек, ЦСКА
23-07-2012, 07:28 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Обзор 1-го тура Российской Премьер- Лиги Сезон 2012-2013.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Календарь чемпионата России-2011/12
В Москве состоялась жеребьевка календаря чемпионата России-2011/12 в премьер-лиге. Команды разбили на четыре группы по географическому принципу, после чего календарь был составлен при помощи специальной компьютерной программы. В матче открытия сыграют столичные "Локомотив" и

Превью 16-го тура Российской Премьер-Лиги Сезон 2011-2012
Предлагаем вашему вниманию анонс 16-го тура Российской Перьмьер-Лиги, в котором встречаются: "Амкар" – ЦСКА, "Динамо" - "Локомотив", "Зенит" - "Терек", "Краснодар" - "Анжи", "Крылья Советов" - "Спартак"

Чемпионат России по футболу 2009. Премьер-лига. Календарь и результаты встреч
Чeмпионат России пo футболу 2009. Прeмьeр-лига. Калeндарь и рeзультаты вcтрeч

Превью 3-го тура Российской Премьер-Лиги Сезон 2012-2013
Предлагаем вашему вниманию анонс 3-го тура Российской Перьмьер-Лиги, в котором встречаются: " Алания" - "Терек", "Анжи" - "Амкар", "Волга" - "Рубин", "Динамо" - "Спартак", "Краснодар" - "Локомотив",

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта