Обзор 14-го дня Олимпийских Игр 2012 в Лондоне

Летние олимпийские игры 2012 в Лондоне

Обзор 14-го дня Олимпийских Игр 2012 в Лондоне10 августа. Медальный зачёт

Пятёрка лидеров общекомандного зачёта осталась без изменений. По общему числу наград лучшие результаты у сборной США 94) и Китая 81), россияне на данный момент в сумме завоевали 63 медали.

1. США 41-26-27)
2. Китай (37-25-19)
3. Великобритания (25-15-17)
4. Россия (15-21-27)
5. Южная Корея (13-7-7)

Герои дня

Женская сборная США с мировым рекордом выиграла беговую эстафету 4х100 метров. Тиана Мэдисон, Эллисон Феликс, Бьянка Найт и Кармелина Джетер показали результат 40,82 секунд. Вчера были установлены и новые олимпийские достижения. Россиянка Татьяна Лысенко метнула молот на 78,18 метров, а французский прыгун с шестом Рено Лавилленье преодолел планку, установленную на отметке 5,97.

Разочарование дня

Некоторые российские легкоатлеты были довольно близки к пьедесталу почёта, но, увы, остались без наград. Это Татьяна Томашова, которая финишировала четвёртой в забеге на 1500 метров, шестовики Дмитрий Стародубцев и Евгений Лукьяненко, занявшие 4-е и 5-е места соответственно, а также наша мужская сборная, показавшая только 5-й результат в эстафете 4х400 метров.

Матчи дня

Мужская сборная России по волейболу в четырёх партиях (25:21, 25:15, 23:25, 25:23) разобралась с командой Болгарии и вышла в финал олимпийского турнира! А вот наши баскетболисты в своём полуфинальном матче уступили грозным испанцам - 59:67 (12:9, 19:11, 15:26, 13:21).

Было разыграно: 17 комплектов наград

Больше всех очков по итогам нескольких соревнований на шлюпках набрали австралийский дуэт Мэтью Белчер / Малкольм Пэдж, а также новозеландки Джо Але и Оливия Поури.

Парусный спорт. Мужчины. 470.

1. Мэтью Белчер / Малкольм Пэдж Австралия) – 22 сумма мест).

2. Люк Патьенс / Стюарт Битхелл Великобритания) – 30.

3. Лукас Калабрезе / Хуан де ла Фуэнте Аргентина) – 63

…17. Михаил Шереметьев / Максим Шереметьев Россия) – 130.

Парусный спорт. Женщины. 470.

1. Джо Але / Оливия Поури Новая Зеландия) – 35.

2. Ханна Миллс / Саския Кларк Великобритания) – 51.

3. Лиза Вестерхоф / Лобке Бергхут Голландия) – 64.

Наши пловцы Сергей Большаков и Владимир Дятчин он, между прочим, дважды выигрывал Чемпионат мира) вполне могли замахнуться на медаль, однако классифицировались лишь на 6-м и 7-м местах соответственно. Победу же на марафонской дистанции одержал тунисец Усама Меллуни. Любопытно, что несколькими днями ранее он завоёвывал бронзовую медаль лондонской Олимпиады в бассейне, оказавшись третьим на дистанции 1500 метров.

Плавание в открытой воде. Мужчины. 10 км.

1. Усама Меллули Туния) – 1:49.55,1

2. Томас Лурц Германия) – 1:49.58,5.

3. Ричард Вайнбергер Канада) – 1:50.00,3

…6. Сергей Большаков – 1:50.40,1.

7. Владимир Дятчин оба – Россия) – 1:50.42,8.

В этом виде спорта мы не отдаём никому золото с 2000-го года. И в Лондоне сенсации, слава Богу, не случилось. Анастасия Давыдова стала уже пятикратной олимпийской чемпионкой, а Наталья Ищенко, Светлана Ромашина, Мария Громова и Эльвира Хасянова – трёхкратными. По первой столь важной награде в карьере завоевали Дарья Коробова, Александра Пацкевич, Анжелика Тиманина и Алла Шишкина. Наши синхронистки показали своё превосходство над соперницами ещё в обязательной программе, ну а в произвольной только упрочили добытое преимущество.

Синхронное плавание. Группы.

1. Россия Анастасия Давыдова, Эльвира Хасянова, Мария Громова, Наталья Ищенко, Светлана Ромашина, Дарья Коробова, Анжелика Тиманина, Алла Шишкина, Александра Пацкевич) – 197,030.

2. Китай – 194,010.

3. Испания – 193,120.

Победителями в данных дисциплинах велоспорта оказались латвиец Марис Штромбергс это его второе олимпийское золото!) и колумбийка Мариана Пайон.

Велоспорт-ВМХ. Мужчины.

1. Марис Штромбергс Латвия) – 37,576.

2. Сэм Уиллогби Австралия) – 37,929.

3. Карлос Марио Окуендо Забала Колумбия) – 38,251.

Велоспорт-ВМХ. Женщины.

1. Мариана Пайон Колумбия) – 37,706.

2. Сара Уолкер Новая Зеландия) – 38,133.

3. Лаура Смалдерс Голландия) – 38,231.

Трёхкратный чемпион Европы россиянин Джамал Отарсултанов до 55 кг) теперь добавил в свою медальную коллекцию наивысшую награду Олимпийских игр! Наш борец выступал в Лондоне с незалеченной травмой, но всё-таки показал истинную стойкость своего характера. В финальной схватке, которая получилась крайне напряжённой, им был повержен грузинский спортсмен Владимир Хинчегашвили. Ждали мы золота и от двукратного чемпиона планеты Дениса Царгуша до 74 кг), однако он довольствовался только бронзой.

Вольная борьба. До 55 кг.

1. Джамал Отарсултанов Россия).

2. Владимир Хинчегашвили Грузия).

3. Синичи Юмото Япония) и Кьон Ян КНДР).

Вольная борьба. До 74 кг.

1. Джордан Барроуг США).

2. Садех Саид Гударзи Иран).

3. Денис Царгуш Россия) и Сослан Тигиев Узбекистан).

В финальном поединке хоккеистки сборной Голландии со счётом 2:0 переиграли команду Аргентины. Ну а в матче за 3-е место Великобритания сумела взять верх над Новой Зеландией – 3:1.

Хоккей на траве. Женщины.

1. Голландия.

2. Аргентина.

3. Великобритания.

Действующая чемпионка мира россиянка Татьяна Лысенко выиграла соревнования по метанию молота с олимпийским рекордом - 78,18!

- Старалась далеко метать с первой попытки, - рассказывала Лысенко после своего триумфа. - Потом случился небольшой спад, но тренер меня взбодрил. В последних попытках думала только о технике. Тренер корректировал меня, и я выполняла его указания. Для меня это вторая Олимпиада. На первой, в Афинах, я была 19-й. Конечно, те ошибки, которые я делала тогда, я старалась сейчас не повторять. Я не гонюсь за мировым рекордом. Конечно, если бы я его побила, то была бы счастлива. Но я и так счастлива. Главное - олимпийская победа. Здесь только золотая медаль была задачей.

Легкая атлетика. Мужчины. Эстафета 4х400 м.

1. Багамские острова – 2.56,72.

2. США – 2.57,05.

3. Тринидад и Тобаго – 2.59,40

…5. Россия Максим Дылдин, Денис Алексеев, Владимир Краснеов, Павел Тренихин) – 3.00,09.

Легкая атлетика. Мужчины. Прыжки с шестом.

1. Рено Лавилленье Фрацния) – 5,97 олимпийский рекорд).

2. Бьорн Отто – 5,91.

3. Рафаэль Хольцдеппе оба – Германия) – 5,91

4. Дмитрий Стародубцев – 5,75.

5. Евгений Лукьяненко оба – Россия) – 5,75.

Легкая атлетика. Женщины. 1500 м.

1. Асли Чакир Альптекин – 4.10,23.

2. Гамзе Булут обе – Турция) – 4.10,40.

3. Мариам Юсуф Джамаль Бахрейн) – 4.10,74.

4. Татьяна Томашова – 4.10,90

…9. Екатерина Костецкая обе – Россия) – 4.12,90.

Легкая атлетика. Женщины. 5000 м.

1. Месерет Дефар Эфиопия) – 15.04,25.

2. Вивиан Джепкемой Черуйот Кения) – 15.04,73.

3. Тирунеш Дибаба Эфиопия) – 15.05,15

...9. Ольга Головкина – 15.17,88

13. Елена Наговицына обе – Россия) – 15.21,38.

Легкая атлетика. Женщины. Эстафета 4х100 м.

1. США Тиана Мэдисон, Эллисон Феликс, Бьянка Найт, Кармелина Джетер) – 40,82 рекорд мира).

2. Ямайка – 41,41.

3. Украина – 42,04.

Легкая атлетика. Женщины. Метание молота.

1. Татьяна Лысенко Россия) – 78,18 олимпйиский рекорд).

2. Анита Влодарчик Польша) – 77,60.

3. Бетти Хайдлер Германия) – 77,13

…11. Мария Беспалова Россия) – 71,13.

Здесь новоиспечёнными олимпийскими чемпионами стали аргентинец Себастьян Эдуардо Крисманич и южнокореянка Кьюн Сеон Хван.

Тхэквондо. До 80 кг.

1. Себастьян Эдуардо Крисманич Аргентина).

2. Николас Гарсиа Хемме Испания).

3. Мауро Сармиенто Италия) и Лутало Мухаммад Великобритания).

Тхэквондо. Женщины. До 67 кг.

1. Кьюн Сеон Хван Южная Корея).

2. Нур Татар Турция).

3. Хелена Фромм Германия) и Пэйдж Макферсон США).

Ключевые теги: Олимпиада, ОИ-2012, Лондон 2012
11-08-2012, 19:49 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор 14-го дня Олимпийских Игр 2012 в Лондоне.

Сборная России улучшила медальный зачет в Лондане-2012 по сравнению с Пекином-2008
Российские спортсмены на Олимпиаде в Лондоне выступили лучше, чем четыре года назад в Пекине.

Обзор 15-го дня Олимпийских Игр 2012 в Лондоне
По итогам очередного дня российские олимпийцы завоевали сразу 15 медалей - шесть золотых, четыре серебряные и пять бронзовых.

Обзор 10-го дня Олимпийских Игр 2012 в Лондоне
В общекомандном зачёте Олимпиады продолжилась борьба за лидерство между Китаем и США. По итогам девятого соревновательного дня вперёд вновь смогли вырваться азиаты – у них теперь 30 золотых, 17 серебряных и 14 бронзовых. Американцы уверенно располагаются на 2-м месте (28-14-18), следом идут Южная

Обзор 9-го дня Олимпийских Игр 2012 в Лондоне
Очередной соревновательный день Олимпиады принес России пять медалей – серебро и бронзу. Золота, увы, мы снова не дождались. Парадокс – по общему числу медалей мы идем на четвертом месте, но по золотым медалям проигрываем таким "грандам" спортивного мира, как Северная Корея и Казахстан.