SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Зарождение традиций поливаться шампанским на подиуме формулы-1

Новости Формулы 1

Зарождение традиций поливаться шампанским на подиуме формулы-1Душ из шампанского на подиуме давно стал неотъемлемой частью не только Формулы-1, но и автоспорта в целом. В ожидании предстоящего Гран При журналисты французской газеты Le Monde предлагают вспомнить истоки этой традиции.

Обычай вручать шампанское победителю гонки зародился вместе с Формулой-1 — второго июля 1950 года на шестом этапе чемпионата, который проходил во французском Реймсе. К концу долгой и красивой гонки Хуан-Мануэль Фанхио опередил итальянца Луиджи Фаджиоли и британца Питера Уайтхеда и впервые в истории отметил свой успех бутылкой шампанского.

Идея преподносить победителю гонки именно этот напиток появилась по инициативе двух кузенов, потомственных производителей шампанского и поклонников автоспорта — Поля Шандона Моэта и Фредерика Шандона де Брайя. Ее единодушно одобрили и признали гениальным маркетинговым ходом, так что скоро она распространилась и на другие технические виды спорта. Моэт и Шандон пользовались привилегией поставлять шампанское на гонки вплоть до 2000 года, а с начала нового века официальным поставщиком шампанского стала компания Mumm.

С 1950-го по конец 1960-х годов призеры довольствовались бокалом шампанского, но в 1967 году талантливый и веселый американец Дэн Герни навсегда оборвал эту традицию. Выиграв «24 часа Ле-Мана», он захотел привлечь к себе больше внимания и на финише встряхнул бутылку, которую традиционно дарили победителям. Вылетевшая пробка гарантировала ему отменный душ из пенного напитка и эффектное зрелище.

С тех пор часть содержимого бутылки оказывается на комбинезонах призеров, но есть и исключения. В мусульманских странах гонщикам приходится поливать друг друга лимонадом, чтобы не нарушать местные традиции.


Ключевые теги: Формула-1
31-08-2012, 18:07 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Зарождение традиций поливаться шампанским на подиуме формулы-1.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Организаторы Гран-при Индии недовольны местом гонки в календаре Ф-1
Президент федерации автоспорта Индии Вики Чанхок выразил обеспокоенность по поводу предложения Берни Экклстоуна провести этап в Нью-Дели в апреле.

Лучшим пилотом в истории F-1 признали Айртона Сенну
Autosport опубликовал результаты опроса гонщиков Формулы-1, определивших список лучших коллег за всю историю соревнований.

Мэр Рима отказался проводить в городе гонку Формулы-1
Мэр Рима Джанни Алeманно нa прeсс-конфeрeнции, посвящeннoй прeзeнтации проeкта гонки "Формулы-1" в столицe Италии, заявил, чтo нe прeдставляeт Гран-пpи чeмпионата мира в бeз команды Ferrari.

Трасса в Корее прошла инспекцию FIA
Гран-при Кореи по автогонкам в классе Формула-1 успешно прошла инспекцию Международной федерации автоспорта.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта