SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Обзор 16-го тура Российской Премьер- Лиги Сезон 2012-2013

Новости Футбола / Футбол России (РПЛ)
Обзор 16-го тура Российской Премьер- Лиги Сезон 2012-2013Вот и завершился 16-й тур Российской Премьер-Лиги, в котором встречались: "Алания" - "Рубин", "Анжи" - "Ростов", "Волга" - "Спартак", "Динамо" - "Зенит", "Краснодар" - "Терек", "Крылья Советов" - "Локомотив", "Мордовия" - "Кубань", ЦСКА - "Амкар". Опишем кратко ключевые события тура далее
 
 "В погоне"

Чуть поодаль гонку устраивают уже за еврокубковые позиции. И если "Рубин" включается в сражение за место в Лиге чемпионов, то "Локомотив" надеется зацепиться хоть за Лигу Европы, а "Спартак" барражирует где-то между этими двумя состояниями. Так получилось, что только в матче спартаковцев забили обе команды. А противостояла "Спартаку", "Волга". Дело было в Нижнем Новгороде, и после этого матча Унаи Эмери и его коллективу снова прилетела солидная порция критики. Потому что "Волга" – это не "Бенфика", но в середине поля ей позволяли вытворять не меньше, чем лиссабонцам. Как-то странно отнеслись к игре москвичи, действовали невыразительно и даже безвольно в чем-то, хотя открыли счет быстро благодаря очередному голу Дмитрия Комбарова. Но по игре волжане были не хуже, а по самоотдаче и энергии, по страсти и борьбе превосходили гостей, создавая немало неприятных моментов у чужих ворот. Что в результате и привело к восстановлению равновесия. В добавленное к первому тайму время Салугин отправил мяч в ворота "Спартака", чем установил еще и окончательный счет. А предпосылок к его изменению было немало. По ходу второго тайма "Волга" лишилась Шуленина и Максимова, когда уже замен не было. Пришлось доигрывать вдевятером. Однако "Спартак" был не способен даже на то, чтобы додавить такого противника, который сражался отчаянно и цеплялся за каждый мяч. "Волга" ничью заслужила, а "Спартак" заработал только критику, выдав очередную сумбурщину вместо футбола. Куда более экономно своим статусом фаворита распорядились "Локомотив" и "Рубин". Железнодорожники до встречи с "Крыльями Советов", лишенными уже Андрея Кобелева в качестве тренера, имели серию из шести игр без побед, что, конечно, давило. Сложно сказать, как бы все обернулось, если бы не быстрый гол "Локо" в исполнении Ндойе в самом начале матча. Он заставил волнующихся москвичей оберегать преимущество и играть осторожно, а "Крылья" оказались слишком сильно "перекачаны" эмоционально и не могли хладнокровно надавить, пробить соперника, действовали зачастую сумбурно и хаотично, что в итоге и привело их к минимальному поражению. Для "Локомотива" эта победа очень полезна не только с точки зрения очков. Но качество игры нужно отлаживать. Куда лучше с этим дела обстоят у "Рубина", который борется "этажом повыше". Казанцы тоже играли на выезде, с "Аланией", чьим главным тренером стал Валерий Газзаев. Перемены на мостике не помогли владикавказцам. Их игра с "Рубином" оставила желать лучшего: не было ни игровых позитивных моментов, ни эмоциональных, психологических, так что "Рубину" четвертая подряд победа далась относительно легко. Казанцы владели преимуществом, вели и контролировали игру, а в нужный момент в начале второго тайма выстрелили сразу двумя голами с небольшим интервалом. Сначала Маркано открыл счет, а затем Касаев эффектным мячом закрепил преимущество гостей, которые затратили минимальные усилия и сэкономили энергию на этой победе. 

"Краснодар давит"

Синхронно в прошлом туре выступили обе команды из Краснодара. Причем синхронно убедительно. "Кубань", которая неоднократно заставляла говорить о себе в самом серьезном тоне, гостила у "Мордовии" и расправилась с саранскими игроками со счетом 3:0. Причем подопечные Красножана свое игровое преимущество не стали размазывать, а сразу дали по газам, что привело к их убедительному перевесу в первые полчаса матча, когда сначала Степанец забил в свои ворота, а потом Бальде увеличил отрыв в пользу "Кубани". После этого гости малость расслабились, но в перерыве им снова добавили газу, и Озбилис забил третий мяч "Кубани", после чего наступило успокоение. "Мордовия" пыталась этим пользоваться, атаковала, старалась, даже пенальти заработала, однако Беленов парировал удар с "точки" от Панченко, и результат остался разгромным. "Краснодар" выступил еще более эффектно, хотя команде противостоял соперник посерьезнее – "Терек", не так давно обитавший прямо среди лидеров. Впрочем, сейчас грозненцы далеки от идеала, что игра и показала. Подопечные Муслина со старта рванули лихо, взяли все нити игры в свои руки и не давали неприятелю ни малейшей возможности уколоть, а сами нагнетали давление и создавали момент за моментом. Так что к исходу 20-тиминутки Жоазинью с пенальти, а Вандерсон с игры вывели "Краснодар" вперед и закрепили перевес до двух мячей. И до конца встречи преимущество хозяев было неоспоримым, так что третий мяч, забитый Шипициным в начале второго тайма, только подчеркнул это превосходство, отразив его на табло.
 
"Недоматч"

Поединок "Динамо" – "Зенит" обладал наиболее привлекательной вывеской. Недаром его транслировали сразу в полутора десятках стран. И тем позорнее то, что случилось во время игры. События уже обмусолены и откомментированы не раз. Мы лишь напомним, что первый тайм проходил в довольно динамичной обоюдоострой игре, соперники создавали острые моменты, вратари и защитники выручали. В итоге "Динамо" удалось благодаря штрафному в исполнении Граната пробить Малафеева и выйти вперед. Тут все те заряды эмоций, который на трибунах доселе выливались во взаимные оскорбления фанатами друг друга, стали преобразовываться в агрессию в отношении присутствоваших на поле. Полетели петарды и прочие посторонние предметы, а одно из пиротехнических изделий упало прямо под ногами вратаря "Динамо" Шунина, который такого не ожидал, а взрыв повредил ему глаза и немного оглушил. Естественно, продолжать матч в таких условиях судейская бригада не могла. Показательны те танцы и кричалки, коими сопровождал фанатский сектор "Зенита" попадание в Шунина и отмену матча. Это еще раз показало, что футбол таким людям не нужен. Им нужна площадка для безнаказанного беззакония. К сожалению, стадионы такой площадкой зачастую становятся. Отсюда и нужно исходить, составляя регламент. Очевидно, что наказание клубов для таких фанатов не является карой. Им все равно. Им не футбол нужен, по сути. Так что наиболее эффективным будет оборудование арен камерами достаточного качества, чтобы нарушителя можно было идентифицировать и наказать по всей строгости закона. Когда они столкнутся с угрозой реального наказания, тогда и потише станут. А пока – гуляй, пей, бей посуду – за все заплатят другие. Особенно любопытно выглядит и позиция сторон. "Зенит" настаивает на наказании "Динамо", потому что москвичи не обеспечили должную безопасность матчу как принимающая сторона. Динамовцы считают, что наказание в виде технического поражения "Зенита" станет нормальным ответным актом. Сюда еще вклиниваются разнообразные мнения экспертов и просто проходивших мимо. В заявлении "Зенита" особенно привлекательным выглядит угроза "рассмотреть возможность выхода команды из чемпионата России". Это выглядит если не детским абсурдом, то прямым актом шантажа в адрес РФС. Так нагло еще не работали. Видимо, угроза потери очков серьезно ударила в голову. Но наверняка самое интересное впереди, когда КДК примет-таки решение. Они, наверное, и не рады сейчас своей работе. Ведь в любом случае окажутся под прессом. P.S. 22 ноября на заседании КДК "Зениту" присуждено техническое поражение со счетом 0:3.

"Создание отрыва"

Некоторое время ЦСКА и "Анжи" шли нога в ногу. Махачкалинцы по пятам преследовали армейцев и не давали тем уйти в отрыв. В 16-м туре это, наконец, случилось. Набравший нешуточный ход ЦСКА весьма легко расправился с "Амкаром", который в одночасье вдруг растерял игру и уже который матч кряду предстает в жалком свете. Против армейцев пермяки совсем ничего не показали и вполне логично под давлением превосходящего по качеству игры соперника пропустили в середине первого тайма. С пенальти отличился Расмус Эльм, который забивает регулярно. Кстати, заработал пенальти Вернблум. Шведы в ЦСКА постоянно действуют результативно. Не менее регулярно забивающий Ахмед Муса и на этот раз не остался без забитого мяча. Правда, сделал он это ближе к концу игры, что создавало некоторую нервозность, несмотря на уверенное превосходство ЦСКА. Пропустив второй, "Амкар" рассыпался окончательно и в компенсированное время позволил счету стать разгромным. Александр Цауня поставил точку в поединке и обеспечил армейцам гарантированное лидерство. Как стало понятно позднее, даже увеличение отрыва от преследователей. Главным из них был "Анжи", который разрывается на Лигу Европы и чемпионат. Несмотря на старательность подопечных Хиддинка и его убедительную работу, без осечек не обходится. Неожиданно матчем-осечкой в 16-м туре стала игра с "Ростовом". Не самый сильный противник. Однако так получается, что ростовчане против "Анжи" традиционно действуют особенно убедительно. Сыграла традиция и на сей раз. "Ростов" отработал внимательно, надежно в обороне, иногда контратакуя. Конечно, без моментов "Анжи", игравший с превосходством, не остался, но реализовать их не получилось. Один раз мяч даже угодил в каркас ворот "Ростова". Встреча же завершилась нулевой ничьей, которая позволила ЦСКА оторваться от "Анжи" уже на пять очков. А это больше, чем расстояние одной победы, так что уже солидно. 
 
Протокол

 
 "Алания" - "Рубин" 0:2
Голы: Иван Маркано 57, Алан Касаев 62
"Алания": Дмитрий Хомич, Заурбек Плиев Михаил Бакаев 74), Аслан Дудиев Шота Григалашвили 58), Тамаш Прискин, Данило Неко, Казбек Гетериев Диего Маурисио 79), Тарас Царикаев, Дейвидас Шемберас, Карлос Кардосо, Дмитрий Грачёв, Азат Байрыев
"Рубин": Сергей Рыжиков, Кристиан Ансальди, Пабло Орбаис, Алан Касаев Пётр Быстров 78), Владимир Дядюн, Роман Ерёменко, Иван Маркано, Сальваторе Боккетти, Гёкдениз Карадениз, Бебрас Натхо, Роман Шаронов
Предупреждения: Казбек Гетериев 55, Азат Байрыев 79, Карлос Кардосо 89
 "Анжи" - "Ростов" 0:0
"Анжи": Владимир Габулов, Кристофер Самба, Жоао Карлос, Мубарак Буссуфа, Жусилей, Самуэль Это'О, Расим Тагирбеков Шамиль Лахиялов 66), Арсений Логашов, Мехди Карсела-Гонсалес Сердер Сердеров 80), Юрий Жирков, Ласина Траоре Никита Бурмистров 66)
"Ростов": Стипе Плетикоса, Тимофей Калачёв Дмитрий Полоз 89), Виталий Дьяков, Бенуа Ангбва Дмитрий Маляка 90+4), Александр Шешуков, Владимир Кисенков, Инал Гетигежев, Сиянда Ксулу, Рэзван Кочиш, Евгений Стариков Драган Блатняк 79), Эдгарас Чеснаускис
Предупреждение: Самуэль Это'О 86

"Волга" - "Спартак" 1:1
Голы: Александр Салугин 45+3 - Дмитрий Комбаров 13
"Волга": М.Кержаков, Айдов, Полянин Харитонов 55), Григалава, Шуленин, Аджинджал Каряка 63), Сапогов, Бибилов, Белозёров, Салугин Асильдаров 76), Максимов
"Спартак": Ребров, Инсаурральде, Брызгалов Чельстрём 79), Пареха, Кариока, Ари, Хурадо Козлов 60), Д.Комбаров, Эменике, Макеев, Горбатенко К.Комбаров 60)
Предупреждения: Белозёров 12, Аджинджал 32, Бибилов 42, Сапогов 55, Айдов 61, М.Кержаков 90+3 - Брызгалов 17, Хурадо 42, Кариока 90+6
"Динамо" - "Зенит" 1:0
Гол: Владимир Гранат 27
"Динамо": Антон Шунин, Леандро Фернандес, Балаж Джуджак, Александр Кокорин, Владимир Гранат, Артур Юсупов, Кристиан Нобоа, Кевин Кураньи, Марко Ломич, Никита Чичерин, Иван Соловьёв
"Зенит": Вячеслав Малафеев, Александр Анюков, Бруну Алвеш, Данни, Александр Кержаков, Томаш Губочан, Роман Широков, Константин Зырянов, Сергей Семак, Игорь Денисов, Ренат Янбаев
Предупреждения: Роман Широков 24, Бруну Алвеш 26
 
 "Краснодар" - "Терек" 3:0
Голы: Рамос Жоазиньо 13, Вандерсон 17, Евгений Шипицин 51
"Краснодар": Андрей Синицын, Душан Анджелкович, Александр Амисулашвили, Владислав Игнатьев, Вандерсон Мусса Конате 76), Никола Дринчич Сергей Кисляк 46), Рамос Жоазиньо, Евгений Шипицин Владимир Коман 56), Марсиу Абреу, Игорь Смольников, Неманья Тубич
"Терек": Ярослав Годзюр, Антонио Феррейра Марцин Коморовски 61), Адилсон, Благо Георгиев, Аилтон, Олег Иванов Заур Садаев 58), Ризван Уциев, Мартин Йиранек, Игорь Лебеденко, Фёдор Кудряшов, Жонатан Лежар Олег Власов 46)
Предупреждения: Игорь Смольников 20 - Ризван Уциев 71

 "Крылья Советов" - "Локомотив" 0:1
Гол: Даме Н'Дойе 4
"Крылья Советов": Сергей Веремко, Иван Таранов, Александр Епуряну, Сергей Корниленко, Роман Григорян Артём Делькин 81), Ибрагим Цаллагов, Бруно Телес, Евгений Баляйкин, Алексей Концедалов, Виктор Свежов Александр Елисеев 86), Роман Воробьёв
"Локомотив": Гильерме, Тарас Бурлак, Максим Григорьев, Денис Глушаков, Ведран Чорлука, Александр Самедов Магомед Оздоев 60), Фелипе Кайседо Виктор Обинна 71), Ян Тигорев, Даме Н'Дойе Дмитрий Тарасов 90+1), Роман Шишкин, Андрей Ещенко
Предупреждения: Алексей Концедалов 72, Виктор Свежов 80 - Роман Шишкин 61, Андрей Ещенко 78

"Мордовия" - "Кубань" 0:3
Голы: Павел Степанец 18 - Ибраима Бальде 27, Араз Озбилиз 49
"Мордовия": Дмитрий Абакумов, Алексей Мулдаров, Юрий Кулешов Томислав Дуймович 83), Кирилл Панченко, Евгений Алдонин, Максим Рогов Рустем Мухаметшин 80), Игорь Шитов, Павел Степанец, Руслан Мухаметшин, Алексей Иванов Антон Бобёр 90), Александар Симчевич
"Кубань": Александр Беленов, Игорь Армаш, Анхель Деальберт, Артур Тлисов, Алексей Ионов, Артём Фидлер, Араз Озбилиз Давид Цораев 59), Алексей Козлов, Игор Лоло, Ибраима Бальде Георге Букур 79), Маркос Пиззелли Ивелин Попов 74)
Предупреждения: Руслан Мухаметшин 37, Игорь Шитов 88
Нереализованный пенальти: Кирилл Панченко 87

ЦСКА - "Амкар" 3:0
Голы: Расмус Эльм 25, Ахмед Муса 73, Александр Цауня 90+2
ЦСКА: Игорь Акинфеев, Понтус Вернблом, Сергей Игнашевич, Кейсуке Хонда Павел Мамаев 74), Алан Дзагоев Зоран Тошич 80), Марио Фернандес, Кирилл Набабкин, Ахмед Муса, Александр Цауня Секу Олисе 90+3), Расмус Эльм, Василий Березуцкий
"Амкар": Сергей Нарубин, Никола Мияйлович, Георги Пеев, Павел Игнатович Виталий Гришин 78), Митар Новакович, Захари Сираков, Александр Коломейцев, Иван Черенчиков, Вадим Гаглоев Артур Рябокобыленко 64), Джанлука Нэйхолт, Станислав Матяш Игорь Пикущак 59)
Предупреждения: Понтус Вернблом 39 - Никола Мияйлович 24, Джанлука Нэйхолт 36, Александр Коломейцев 66
 

Обзор 16-го тура Российской Премьер- Лиги Сезон 2012-2013

 



Ключевые теги: Футбол России, Алания, Амкар, Анжи, Волга, Динамо, Зенит, Краснодар, Крылья Советов, Кубань, Локомотив, Мордовия, Ростов, Рубин, Спартак, Терек, ЦСКА
19-11-2012, 07:47 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Обзор 16-го тура Российской Премьер- Лиги Сезон 2012-2013.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Календарь чемпионата России-2011/12
В Москве состоялась жеребьевка календаря чемпионата России-2011/12 в премьер-лиге. Команды разбили на четыре группы по географическому принципу, после чего календарь был составлен при помощи специальной компьютерной программы. В матче открытия сыграют столичные "Локомотив" и

Превью 16-го тура Российской Премьер-Лиги Сезон 2011-2012
Предлагаем вашему вниманию анонс 16-го тура Российской Перьмьер-Лиги, в котором встречаются: "Амкар" – ЦСКА, "Динамо" - "Локомотив", "Зенит" - "Терек", "Краснодар" - "Анжи", "Крылья Советов" - "Спартак"

Чемпионат России по футболу 2009. Премьер-лига. Календарь и результаты встреч
Чeмпионат России пo футболу 2009. Прeмьeр-лига. Калeндарь и рeзультаты вcтрeч

Превью 3-го тура Российской Премьер-Лиги Сезон 2012-2013
Предлагаем вашему вниманию анонс 3-го тура Российской Перьмьер-Лиги, в котором встречаются: " Алания" - "Терек", "Анжи" - "Амкар", "Волга" - "Рубин", "Динамо" - "Спартак", "Краснодар" - "Локомотив",

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта