Отчет о матче Норвегия - Словения ЧМ-2013 по хоккею

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2013 по хоккею (ЧМ 2013)

Отчет о матче Норвегия - Словения ЧМ-2013 по хоккеюЧто это было?", - именно таким вопросом сейчас задаются поклонники сборной Норвегии и нейтральные любители хоккея, симпатизирующие колоритной дружине, дважды кряду выходившей в четвертьфинал чемпионата мира и имеющей один из самых опытных и сыгранных составов на этом турнире в целом. Можно сколько угодно хвалить словенцев, которые да, не опустили руки, да, старались спасти проигранный матч несмотря на катастрофическое отсутствие класса, но это все в пользу бедных. Диктовать условия игры и решать вопрос о том, как закончится этот матч, должны были явно не подопечные Матьяжа Копитара, но в итоге все было именно в их руках. К сожалению, немного не повезло.

Штраф: 8 - 10

Норвегия: Ларс Хёуген — Даниэль Сёрвик, Юнас Холёс, Матс Трюгг, Хенрик Сольберг, Хенрик Эдегорд, Александер Бонсаксен, Оле-Кристиан Толлефсен — Мадс Хансен, Мариус Хольтет, Ларс-Эрик Спетс, Пер-Оге Скрёдер, Андерс Бастиансен, Мортен Аск, Мартин Рёймарк, Андреас Мартинсен, Кристиан Форсберг, Никлас Роэст, Кен-Андре Олимб, Патрик Торесен, Матис Олимб.

Словения: Роберт Кристан — Андрей Тавжель, Клемен Претнар, Блаж Грегорц, Жига Павлин, Алеш Краньц, Митя Робар, Сабахудин Ковачевич — Жига Еглич, Томаж Разингар, Давид Родман, Гашпер Копитар, Алеш Мушич, Жига Панце, Марцел Родман, Рок Тичар, Ян Урбас, Роберт Саболич, Боштьян Голичич, Рок Пайич, Лука Башич.

Судья: Владимир Балушка Словакия)
Стокгольм, Эрикссон Глоб Арена

Тем более удивительно, что первая половина стартового отрезка встречи что-то если и предвещала, то только погром сборной Словении. Уже спустя 62 секунды после стартового вбрасывания шайба впервые побывала в воротах Роберта Кристана, не успевшего сомкнуть щитки после броска Андерса Бастиансена, а чуть позже норвежцы не только уверенно отбились в меньшинстве, но и сами дважды вынудили оппонентов нарушить правила. Большинство скандинавы разыгрывали неплохо, шайба отлично двигалась по зоне подопечных Копитара, но до разящего броска дело как-то не дошло. Самый верный шанс упустил Пер-Аге Шкредер, который откликнулся на диагональ капитана Оле-Кристиана Толлефсена, но по воротам не попал.

Два потраченных впустую большинства норвежцы компенсировали отличным моментом Мортена Аска, вынудившего Кристана демонстрировать свою очень даже неплохую реакцию, а пару минут спустя Бастиансен откликнулся на шикарнейшую вертикаль Матиса Олимба, выскочил на свидание с голкипером сборной Словении и легко оставил того не у дел. Что в это время делали на льду Сабахудин Ковачевич и его партнеры, осталось загадкой - уже от чужой красной линии Андерс катил в гордом одиночестве.

Вторая шайба пошла подопечным Роя Йохансена во вред: норвежцы излишне поверили в свою победу, а Словении этого только и нужно было. Отменно проявившее себя сегодня звено Рока Тичара сначала вынудило едва ли не впервые с начала встречи действительно трудиться Ларса Хаугена кипер минского Динамо вовремя выкатился навстречу Роберту Саболичу, и сократил тому угол обстрела до минимума), а затем и забросили. Саболич поборолся с соперником у длинного борта, шайба отскочила за ворота Хаугена, где ее очень неудачно обработал Матс Трюгг. Потерю опытного защитника подкараулил Тичар, и выдал передачу на пятак, где уже дежурил Жига Йеглич - 2:1!

Казалось бы, перерыв больше был нужен Йохансену, которому было необходимо объяснить своим подопечным, что чемпионат мира уже начался, но и второй период его подопечные провели спустя рукава. Когда хотели - создавали реальнейшие моменты Патрик Торесен на индивидуальном мастерстве вырвался на оперативное пространство, но не переиграл Кристана, а Никлас Рест не завершил комбинацию четвертого звена с пары метров), но когда не хотели - позволяли словенцам слишком многое. Это и два удаления Мариуса Хольтета с Мадсом Хансеном, и прорыв защитника Ковачевича, с огромнейшим трудом остановленный Хаугеном, и обрезка на собственной синей линии, в результате которой Марсел Родман под 45 градусов умчался на чужие ворота. Подтверждением инертности норвежцев во второй двадцатиминутке стало соотношение бросков, а это 2 - 11 не в их пользу. И это в игре со Словенией!

Закрывать встречу подопечные Йохансена должны были на старте заключительного периода, когда скорости Торесен и компания включили почти оптимальные, а словенцам только и оставалось, что нарушать правила. Обстрел ворот Кристана велся преимущественно от синей линии, и один из таких бросков пришелся в штангу - это старый друг сборной России Мариус Хольтет разрядил свою пушку. Но недаром главным козырем словенцев считались и считаются контратаки: в меньшинстве откровенно не повезло капитану дружины Копитара Томасу Разингару, не подстроившемуся под прострел Алеша Краньича после выхода два в ноль.

Едва составы выровнялись, как инициатива на льду явственно перешла к Словении: балканцы атаковали уже большими силами, поскольку возможностей для контрвыпадов ждать уже было некогда. Помогали аутсайдеру чемпионата мира хотя аутсайдеру ли?) и многочисленные ошибки скандинавов, явно занервничавших, при передачах. Зато хоккей был на заглядение - на каждый момент у Жиги Йеглича, который дважды оказывался с шайбой на дальней штанге, и оба раза его старания останавливались Хаугеном, молниеносной атакой отвечали теперь уже норвежцы. Был близок к тому, чтобы оформить первый хет-трик на чемпионате Бастиансен, но в третий раз его задумку Кристан разгадал, а Хансен и вовсе вынудил Митю Робара отстаивать собственные ворота лишь ценой буллита.

Штрафной бросок за две минуты до финальной сирены - чем не прекрасный шанс поставить точку в непростом матче? Но Хансен сыграл слишком уж прямолинейно, бросив в выкатившегося из ворот Кристана, за что едва не поплатилась вся его сборная. В одной из последних атак в матче Давид Родман сначала опасно бросал со средней дистанции, а затем подхватил шайбу после собственной неудачи, прокатился с ней за воротами Хаугена и выдал передачу на своего брата Марсела, которого с огромным трудом накрыли габаритные норвежские защитники. Оставшиеся секунды вместили в себя кучу малу на пятаке Ларса и шайбу Хансена в пустые ворота - 3:1.

Честно говоря, Норвегии очень повезло, что первым соперником на турнире у команды был именно новичок высшего дивизиона - условная Швейцария, спокойно игравшая вчера в открытый хоккей с самими шведами и в этом преуспевшая, разбила бы такую команду Йохансена в пух и прах. Словения же наверняка еще сотворит неожиданность: в отличие от Беларуси, парни Копитара умеют не только обороняться, но еще и очень даже неплохо атаковать.

Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2013, Норвегия, Словения
4-05-2013, 18:11 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет о матче Норвегия - Словения ЧМ-2013 по хоккею.

Отчет о матче Канада - Норвегия ЧМ-2013 по хоккею
Очевидно, что наставник Рой Йохансен после зарубы с Данией и потери двух основных игроков форварда Мариуса Хольтета и защитника-капитан Оле-Кристиана Толлефсена) не рассчитывал зацепиться за Канаду. При всем уважении к скандинавам, повторить подвиг Швейцарии было бы настоящим чудом. Канада дважды

Отчет о матче Норвегия - Беларусь ЧМ-2013 по хоккею
Норвегия, ведущая отчаянную борьбу с Чехией за четвертую строчку плей-офф, подошла к игре с Беларусью, потеряв двух защитников. Сольберга и дисквалифицированного на один матч Толлефсена. Рою Йохансену в срочном порядке пришлось переводить Бастиансена в оборону, дабы сформировать хотя бы три пары

Отчет о матче Норвегия - Дания ЧМ-2013 по хоккею
Как и ожидалось, первую настоящую "мясорубку" на этом чемпионате мира устроили Норвегия и Дания - команды, славящиеся жесткостью и порой даже откровенной грубостью, выдали по-настоящему бескомпромиссный, напряженный и драматичный поединок, судьба которого была решена на самых последних

Отчет о матче Чехия - Норвегия ЧМ-2013 по хоккею
Несмотря на очень даже неплохие шансы на выход в четвертьфинал, сборная Норвегии, откровенно проваливающая нынешний чемпионат мира по крайней мере, если сравнивать игру команды Роя Йохансена с тем, что было год или два назад), и не пыталась сопротивляться Чехии в решающем для себя поединке