Отчет о матче Германия - Россия ЧМ-2013 по хоккею

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2013 по хоккею (ЧМ 2013)

Отчет о матче Германия - Россия ЧМ-2013 по хоккеюВторой матч на чемпионате мира для сборной России сложился очень непросто - после разгрома бесхарактерных латышей подопечные Зинетулы Билялетдинова помучились с командой Германии, игра которой в двух стартовый встречах турнира оставляет очень приятное впечатление. Команда Пэта Кортины очень неплохо организована, исключительно хороша в силовой игре и сильна духом, а потому лишь один балл по итогам двух встреч с лидерами хельсинкской группы, что до старта чемпионата можно было бы назвать невероятным успехом, сейчас Кристиана Эрхоффа и компанию, наверное, не слишком радуют. Впрочем, горящие глаза немцев и их очень даже неплохой хоккей не способны нивелировать ту разницу в классе, которая и сказалась на итоговом результате, по крайней мере, сегодня.

Германия - Россия 1:4 0:0, 0:2, 1:2)

Шайбы: 23:20 Ковальчук Медведев) - 0:1, 30:09 Ковальчук Радулов) - 0:2, 45:03 Трипп Вольф, Эрхофф - больш.) - 1:2, 58:20 Ковальчук Радулов) - 1:3, 59:39 Кокарев Соин, Свитов - п.в.) - 1:4

Броски: 27 - 26

Штраф: 2 - 10

Германия: Деннис Эндрас — Кристиан Эрхофф, Енс Баксман, Бенедикт Коль, Франк Хёрдлер, Николай Гоч, Торстен Анкерт, Мориц Мюллер — Михаэль Вольф, Маркус Кинк, Джон Трипп, Андре Ранкель, Франк Мауэр, Янник Зайденберг, Томас Грайлингер, Кристоф Улльман, Патрик Хагер, Феликс Шюц, Марсель Гоч, Даниэль Пьетта, Филип Гогулла.

Россия: Семён Варламов — Илья Никулин, Денис Денисов, Антон Белов, Евгений Бирюков, Фёдор Тютин, Евгений Рясенский, Евгений Медведев — Сергей Мозякин, Александр Свитов, Андрей Локтионов, Денис Кокарев, Александр Попов, Алексей Терещенко, Александр Пережогин, Артём Анисимов, Александр Радулов, Сергей Соин, Илья Ковальчук, Кирилл Петров.

Судья:Морган Юханссон Швеция)
Хельсинки, Хартвалл Арена

В первом периоде команды больше приглядывались друг к другу, предпочитая хороший силовой прием у борта опасной атаке. Голевых моментов в равных составах соперники создавали очень немного, и работы у Семена Варламова с Деннисом Эндрасом оба тренера приняли решение произвести рокировку на последнем рубеже) практически не было - подтверждением тому лишь 12 бросков в створ на обе команды за все 20 минут. Дважды Германия получала численное преимущество, но и удаление Варламова, и штраф Белова без большого труда были нейтрализованы фаворитом, а Денис Кокарев с партнерами даже пытался организовывать опасные контратаки в меньшинстве.

Марсель Гоч, словно продолжая игру с Финляндией, в которой форвард Флориды набрал три очка, неплохо дирижировал игрой своих партнеров, и на старте второго периода пытался застать врасплох Варламова, показав, что будет делать очередную передачу, и бросив по воротам с ближнего угла. Кипера Колорадо потуги форварда не впечатлили, а едва ли не в ответной атаке один из своих немногочисленных шансов в заброшенную шайбу воплотило первое звено россиян. Классную комбинацию броском с пары метров в касание завершал Илья Ковальчук, а последняя передача Евгения Медведева от синей линии получилась на заглядение.

Не отпустить Россию в отрыв Германии помогли продолжившиеся проблемы команды Билялетдинова с дисциплиной - Александр Свитов, задержав соперника клюшкой, привез своим партнерам две минуты меньшинства, и на этот раз ребята Кортины были куда ближе к реализации удаления, чем в первой двадцатиминутке. Не раз выстреливал от синей линии Кристиан Эрхофф кто же, если не он?), а комбинацию второго звена совсем немного до логического завершения не довел Филипп Гогулла. Не забиваешь ты - забивают тебе: когда составы сравнялись, Александр Радулов создал голевой момент для Ковальчука, и признанный снайпер с небольшого расстояния не промахнулся.

На старте заключительной двадцатиминутки едва ли не впервые в матче на льду нарисовалось игровое преимущество команды России, но очередное удаление - на этот раз Александра Пережогина - усложнило жизнь команде Билялетдинова до предела. Эрхофф в очередной раз разрядил свою пушку от синей линии, а Джон Трипп, отчаянно сражавшийся на пятаке, поспособствовал тому, что шайба оказалась за спиной Варламова. Германия побежала спасать матч, создавала моменты и даже забила во второй раз, но шайба Андре Ранкеля была отменена - после дальнего выстрела Марселя Гоча Эрхофф, накатившийся на пятак, свалился на кипера сборной России, и помешал тому воспрепятствовать добиванию. На первый взгляд, совершенно справедливое решение арбитров.

Еще несколько позиционных атак Германии таили в себе какую-никакую опасность, но в концовке, когда команда Кортины раскрылась, тот самый более высокий класс дал о себе знать. Совсем немного не хватило Сергею Соину, сумевшему выйти сегодня на лед после грубого силового приема в исполнении Армандса Берзиньша, чтобы замкнуть прострел Дениса Кокарева в контратаке, а Радулов, накрутив пару соперников, спустя какую-то минуту привез шайбу на чужой пятак, где первым на подборе оказался Ковальчук, оформивший хет-трик. Наставник Бундестим все равно рискнул взять тайм-аут и сменить голкипера на шестого полевого игрока, чем и воспользовалось звено Свитова, совместными усилиями поразившее пустые ворота - 1:4.

Но счет, с которым в итоге закончилась встреча, не совсем отображает происходившее на льду: Германия снова достойно сражалась с фаворитом, и выглядела уже не так беспомощно при выходе из своей зоны, как в игре с Финляндией, что позволяет Кортине надеяться на четвертьфинал. России, очевидно, необходимо прибавлять, но времени у действующего чемпиона мира на это еще более, чем достаточно. Не может не радовать Билялетдинова и результативность первого звена - связка Ковальчук - Локтионов - Радулов, по крайней мере, пока, по эффективности ничем не уступает прошлогодней тройке Попов - Малкин - Пережогин

Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2013, ЧМ-2013, Россия, Германия
5-05-2013, 20:50 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет о матче Германия - Россия ЧМ-2013 по хоккею.

Отчет о матче Франция - Германия ЧМ-2013 по хоккею
После достаточно неожиданной победы Словакии над США поединок Франции и Германии превратился в пустую формальность. Обе сборные просто доигрывали чемпионат. Разве что боролись более высокое за итоговое место по итогам турнира, но это тяжело назвать мотивацией после шести изнурительных поединков и

Отчет о матче Германия - Латвия ЧМ-2013 по хоккею
Благодаря целой серии неожиданных побед в хельсинской группе, борьба среди аутсайдеров разгорелась с новой силой. Там получилось, что сегодня, в случае поражения от Латвии, Германия вполне реально «претендовала» бы на вылет. Тем не менее, сенсации не произошло. Не без проблем, но достаточно

Итоговая таблица бомбардиров на чемпионате мира 2013 по хоккею
Нападающий сборной Финляндии и челябинского «Трактора» Петри Контиола стал лучшим бомбардиром чемпионата мира 2013 по хоккею.

Отчет о матче Россия - Финляндия ЧМ-2013 по хоккею
И финнам, и уж тем более сборной России было что доказывать в сегодняшней очной встрече. В своих предыдущих поединках обе команды потерпели неприятнейшие поражения - подопечные Юкки Ялонена были остановлены вратарем-тинейджером Джоном Гибсоном, а коллектив Зинетулы Билялетдинова умудрился уступить