Отчет о матче Швеция - Беларусь ЧМ-2013 по хоккею

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2013 по хоккею (ЧМ 2013)

Отчет о матче Швеция - Беларусь ЧМ-2013 по хоккеюПосле тяжелейшей победы над Словенией, мало верилось в то, что Беларусь может бороться за плей-офф. В принципе, в теории отобранные очки у шведов могли бы им очень в этом помочь. Но в стартовые минуты поединка шведы так закрыли Беларусь в их зоне, что разгрома нашим северным соседям, казалось, не избежать. Ан нет! Следует отдать должное Скабелке, сумевшему в условиях кадрового кризиса слепить более-менее играющий коллектив. Правда, играющий сугубо от обороны и на разрушение. Однако на фоне грешивших индивидуальными действиями и абсолютно разбалансированных шведов и этого хватало.

Швеция - Беларусь 2:1 0:1, 1:0, 1:0)

Шайбы: 17:34 Кольцов Горошко) - 0:1;  25:40 Линдберг Кронвалл) - 1:1; 51:36 Петтерссон Лундквист) - 2:1

Броски: 29 - 21

Штраф: 12 - 14

Швеция: Энрот Йонас - Кронвалль Стаффан, Густафссон Эрик, Гранберг Петтер, Таллиндер Хенрик, Фелс Элиас, Франссон Юхан - Ярнкрок Калле, Ландеског Габриэль, Хьялмарссон Симон, Аксельссон Дик, Перссон Никлас, Линдберг Оскар, Даниэльсcон Никлас, Петтерссон Фредрик, Эрикссон Луи, Тёрнберг Мартин, Ямтин Андреас, Эрикссон Джимми, Лундквист Йель

Беларусь: Мильчаков Дмитрий - Казнадей Илья, Горошко Олег, Черноок Павел, Граборенко Роман, Масленников Евгений, Филичкин Андрей, Шинкевич Илья - Китаров Александр, Андрющенко Вячеслав, Ефименко Алексей, Кислый Артем, Мелешко Дмитрий, Угаров Алексей, Кулаков Александр, Стефанович Михаил, Кольцов Константин, Ковыршин Евгений, Стась Андрей, Демков Артём

Судьи: Кавал Кейт США), Пихачек Даниэль Германия)
Стадион Глобен-Арена

Первые звоночки контратаки белорусов) для Швеции прозвучали уже к 4-й минуте, когда Хьяльмарссон дал сопернику возможность поиграть в большинстве, чем едва не воспользовался Черноок, едва не сокрушивший перекладину ворот Энрота. А Граборенко не хватило навыков нападающего, когда он перед воротами не попал по шайбе. Шведы больше владели шайбой, но много суетились, стараясь разыграть до верного, и все попытки желто-синих разбивались о четырех защитников Беларуси на синей линии. В итоге подопечные Пэра Мартса доигрались. Кольцов в очередной контратаке после обрезки шведов в средней зоне бросил шайбу в нижний угол под щитком Энрота – 0:1!

Во втором периоде, обменявшись удалениями, шведы подняли темп игры, что в итоге привело к заброшенной шайбе. Как не крутился Мильчаков в воротах, но отразить бросок Линдберга он уже не мог. После броска шведского форварда с острого угла шайба попала в дугу внутри ворот и вылетела в поле. Отыграв еще секунд 30, судья просмотрел видео, засчитав очевидный гол. Время пришлось отмотать назад.

До конца второго периода счет на табло не изменился. Швеция по-прежнему безуспешно, за счет индивидуальный действий пыталась добраться до ворот Мильчакова. Однако все больше наращивая темп, в конце второго и начале третьего периодов тре-крунур вынудила соперников отхватить три подряд удаления. Самый реальный момент в эти минуты был у Даниэльссона, который выстрелом от синей линии угодил в штангу. Снова показалось, что Беларусь поплывет… Но красно-зеленые ответили двумя своими супер моментами! Сначала Филичкин, а потом и Черноок проверили на прочность каркас ворот Энрота в большинстве.

Не забиваешь ты… забивает Петтерссон. Форвард Донбасса принес победу Швеции опять-таки за счет индивидуального мастерства. После вбрасывания. Фредрик подхватил шайбу, кистевым броском вогнав ее точно в дальнюю девятку ворот Филичкина. Беларуси необходимо было отыгрываться, идти вперед, но вот здесь и сказался недостаток класса игроков. Разрушать команда Скабелки умеет, играть на контратаках тоже, но организовать хоть какое-то подобие штурма ворот Энрота белорусы так и не сумели…

Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2013, ЧМ-2013, Швеция, Белоруссия
7-05-2013, 13:06 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет о матче Швеция - Беларусь ЧМ-2013 по хоккею.

Отчет о матче Норвегия - Швеция ЧМ-2013 по хоккею
После сокрушительного поражения от Канады, в состав Норвегии вернулись двое травмированных – форвард Мариус Хольтет и защитник Оле-Кристиан Толлефсен, который вновь вышел на лед с капитанской повязкой. Кроме того, отдохнув один матч, вернулся в рамку ворот Ларс Хауген. Пер Мартс в свою очередь в

Отчет о матче Дания - Швеция ЧМ-2013 по хоккею
На турнирное положение команд в группе матч между Данией и Швецией уже не влиял никоим образом - красно-белые в любом случае оставались шестыми, даже если смогли бы сотворить сенсацию и обыграть хозяев мирового первенства в основное время, а Тре Крунур не могли подняться выше третьей строчки и

Отчет о матче Швеция - Словения ЧМ-2013 по хоккею
Практически безвыходное турнирное положение в стокгольмской группе вдохновило главного тренера словенцев Матьяжа Копитара на некоторые перестановки в составе. Так, возможность дебютировать на чемпионате мира получил не только нападающий Гал Корен, но и юный голкипер Лука Грачнар, которому

Анализ и состав сборной Швеции на чемпионате мира 2013 по хоккею
После провала на прошлом чемпионате мира, когда Швеция, на две трети составленная из НХЛовских звезд, проиграла чехам в четвертьфинале, Пэр Мартс несколько пересмотрел свой взгляд на формирование состава. Правда, в крайности по примеру финнов наставник тре-курунр бросаться не стал – шесть человек