Отчет о матче Норвегия - Швейцария ЧМ-2013 по хоккею

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2013 по хоккею (ЧМ 2013)

Отчет о матче Норвегия - Швейцария ЧМ-2013 по хоккеюКоманда Швейцарии продолжает победную серию на чемпионате мира, которая длится уже шесть матчей. Сегодняшней победой подопечные Шона Симпсона не только вернули себе первое место в группе, но и закрутили до предела интригу в борьбе за последнюю четвертую строчку, дающую право играть в плей-офф. Чехия, проиграв сегодня днем Канаде, в случае победы Норвегии оставалась бы вне плей-офф. Но к счастью для них, швейцарцы не стали играть спустя рукава, разобрав по запчастям скандинавскую сборную.

Штраф: 22 - 16

Норвегия: Хауген Ларс - Трюгг Матс, Толлефсен Оле-Кристиан, Одегорд Хенрик, Холес Йонас, Бонсаксен Александер, Сёрвик Даниель - Улимб Кен-Андре, Дальстрём Робин, Мартинсен Андреас, Шредер Пер-Аге, Роэст Никлас, Хансен Мадс, Форсберг Кристиан, Рёймарк Мартин, Спетс Ларс-Эрик, Торесен Патрик, Аск Мортен, Хольтет Мариус, Бастиансен Андерс, Улимб Матис

Швейцария: Гербер Мартин - Фюррер Филипп, Воклер Жюльен, Гроссманн Робин, Блюм Эрик, Йоси Роман, Фон Гюнтен Патрик, Зегер Маттиас, Блинденбахер Северин - Боденманн Симон, Волькер Юлиан, Сури Рето, Кунти Лука, Холленштайн Денис, Бибер Маттиас, Гарднер Райан, Нидеррайтер Нино, Плюсс Мартин, Трахслер Моррис, Амбюль Андрес, Мозер Симон

Судьи: Франо Мартин Чехия), Саласки Дерек Канада)
Стадион Глобен-Арена

В первом периоде Норвегии на льду практически не было. Швейцария полностью доминировала, справедливо отгрузив Хаугену два гола. В первой шайбе после броска Плюсса Мозер удачно сыграл на пятачке, в борьбе с защитником норвежцев послав шайбу между щитков стражу ворот норвежцев. Отметим очередную на этом чемпионате ошибку вратаря минского Динамо, который пропустил необязательный гол после не сильного броска.

В середине периода Норвегия, отбившись в меньшинстве, сама получили возможность разыграть лишнего. Но вместо гола подопечные Роя Йохансена умудрились пропустить результативную контратаку швейцарцев. При этом на завершающей стадии атаки у Швейцарии в чужой зоне находилось трое !) хоккеистов. Сури влетел в зону, оставив шайбу под бросок Амбюхлю, а накатывавший из глубины Йоси первым успел на добивание – 0:2.

Игра Норвегии в большинстве вообще не выдерживает никакой критики на этом чемпионате мира в целом и данной игре в частности. Во втором периоде скандинавы три раза подряд в течение шести минут игрового времени зарабатывали большинство. Мало того, что Норвегия не реализовала ни одно из них, так еще и по-настоящему опасных моментов у ворот Гербера как таковых не было. Зато стоило в конце периода уехать на скамейку штрафников Бонсаксену, как швейцарцы забросили третью шайбу. Отличный розыгрыш большинства завершился передачей поперек зоны на фон Гунтена, который с правого круга вбрасывания отправил шайбу под ближнюю штангу – 0:3.

Еще один убойный момент увеличить счет в игре потерял Амбюхль, убежав практически на свидание с Хаугеном, но форварду красно-белых мешал защитник, и угол для броска был достаточно острым, чтобы поставить в тупик Хаугена. Шикарную возможность упустил Боденманн, которому передачу на ход отдавал Холленштайн, но Боденманну не хватило точности.

Норвегия, в конце концов, добилась гола в большинстве. Толлефсен из дальней дистанции не дал оформить шатаут Герберу, но шансов отыграться и спасти поединок у норвежцев не было. Теперь Норвегии и Чехии предстоит решающая битва, в которой они между собой определят, кто достоин играть в плей-офф чемпионата мира. Что касается Швейцарии, им осталось выиграть у Беларуси, дабы гарантировать себе первое место в группе.

Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2013, ЧМ-2013, Норвегия, Швейцария
13-05-2013, 12:49 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет о матче Норвегия - Швейцария ЧМ-2013 по хоккею.

Отчет о матче Норвегия - Беларусь ЧМ-2013 по хоккею
Норвегия, ведущая отчаянную борьбу с Чехией за четвертую строчку плей-офф, подошла к игре с Беларусью, потеряв двух защитников. Сольберга и дисквалифицированного на один матч Толлефсена. Рою Йохансену в срочном порядке пришлось переводить Бастиансена в оборону, дабы сформировать хотя бы три пары

Отчет о матче Швейцария - Дания ЧМ-2013 по хоккею
Сборная Швейцарии продолжает идти без поражений пятый матч кряду. На этот раз под натиском альпийской сборной пала Дания. Швейцарцы доминировали практически на протяжении всего поединка и заслуженно добились победы.

Отчет о матче Чехия - Норвегия ЧМ-2013 по хоккею
Несмотря на очень даже неплохие шансы на выход в четвертьфинал, сборная Норвегии, откровенно проваливающая нынешний чемпионат мира по крайней мере, если сравнивать игру команды Роя Йохансена с тем, что было год или два назад), и не пыталась сопротивляться Чехии в решающем для себя поединке

Отчет о матче Норвегия - Швеция ЧМ-2013 по хоккею
После сокрушительного поражения от Канады, в состав Норвегии вернулись двое травмированных – форвард Мариус Хольтет и защитник Оле-Кристиан Толлефсен, который вновь вышел на лед с капитанской повязкой. Кроме того, отдохнув один матч, вернулся в рамку ворот Ларс Хауген. Пер Мартс в свою очередь в