SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Превью к полуфинальным матчам ЧМ-2013

Новости Хоккея / Чемпионат мира 2013 по хоккею (ЧМ 2013)

Прошлогодние призеры чемпионата мира в этом году не попали в финальную четверку, де-факто сложив с себя "медальные полномочия". Юридически капитуляция оформится чуть позже.
 
Четвертьфиналы в большинстве своем выдались упорными и до известной степени содержательными в плане качества хоккея. К тому же 1/4 финала мирового форума преподнесла сюрпризы – оглушительно разгромная оплеуха россиянам от "звездно-полосатых" и выход швейцарцев в полуфинал с точки зрения теоретических раскладов их шансов против чехов. Вылет канадцев перестает будоражить, ибо такими темпами это скоро станет доброй традицией. Ну а проигрыш вице-чемпионов из Словакии нисколько не удивляет, сюрпризом стал скорее их феерический и достойный уважения камбэк в матче с финнами. Давайте разберёмся в шансах на победу каждой команды в полуфинальных парах Чемпионата Мира по хоккею 2013, в котором встречаются: Финляндия – Швеция, Швейцария – США.
 

Превью к полуфинальным матчам ЧМ-2013Превью к полуфинальным матчам ЧМ-2013Финляндия – Швеция, начало в 17:00 мск


Хозяева турнира шли к полуфиналу тяжело и через тернии отчаянного сопротивления соперника. Казалось бы, финны с места в карьер начали оправдывать тезис о легком прохождении словацкого рубежа – комфортные 3:0 и все возможности "сушить" игру. Не тут-то было – словаки эпически откамбэчили, и зацепиться им не позволил локальный оборонительный коллапс на фоне массы неиспользованных моментов.

Шведы едва ли смотрелись фаворитами в противостоянии с "кленовыми", однако соответствие оппоненту в жесткости и мастерство заокеанских джокеров принесли валидольно-буллитную победу.
 
Теперь "северным грандам" предстоит очная встреча. Резонно прогнозировать сбалансированный хоккей без перекосов и тем более игры "с шашками наголо". Финны во многом напоминают канадцев с весомым преимуществом более разнообразной, пусть и менее жесткой, игры "впереди". Шведы заматерели в войне с родоначальниками хоккея и вряд ли уступят "роботам" из Суоми в жесткости. В самоотдаче и дисциплинированности – возможно. Тем не менее превосходство в индивидуальном мастерстве может нивелировать плюсы финской командности и обученности.

На кого/что смотрим:
1. На Контиолу, Аалтонена и Песонена у финнов, Сединов и Петтерссона у шведов.
2. На жесткость в игре "под воротами" и единоборства.
3. На то, насколько самоотверженно команды сыграют в обороне.
4. На тактические игры тренеров.
5. Будут ли масштабные кампании по провоцированию соперника?
6. Удастся ли финнам блицкриг? Первый период у них – лучший статистически.
7. Игра в неравенстве и надежность вратарей – важные факторы успеха. Доверит ли Ялонен место в воротах Раанта на фоне не самой удачной игры в 1/4 финала?

Превью к полуфинальным матчам ЧМ-2013Превью к полуфинальным матчам ЧМ-2013Швейцария – США, начало в 21:00 мск


Швейцарцы во главе с коучем Симпсоном однако ж, не Гомером, что доказано прогрессом сборной) на одном дыхании и звонко "вынося" грандов прошли по дистанции группового этапа, потеряв лишь одно очко в матче с Канадой. В 1/4 финала игроки швейцарской команды одолели мастеровитых и тактически подкованных чехов, впервые за последние три года оставшихся без медалей. Почему бы предводителю "второго эшелона" не доказать, что он – всерьез и надолго, а не калиф на час?

Американцы сотворили если не сенсацию, то преподнесли сюрприз уж точно. Ладно бы просто обыграли действующих чемпионов из России – "звездно-полосатые" подчеркнуто разгромили грандов, не показав при этом выдающегося хоккея. И обрекая тренера россиян сетовать на организацию игры – сугубо его вопрос. Спасибо, он хоть не изрек сакраментальное "Проиграли, ну и что?". Куда там извиниться. В итоге стопроцентные "выскочки" бьются с условными за право взять как минимум серебро.

Весьма вероятно, швейцарцы поставят во главу угла надежность "тылов" на благодатной основе прессинга и жесткой игры, особенно у бортов. Последнее в какой-то степени позволит продуктивно бороться с американским форчекингом. Если швейцарская жесткость будет иметь место на постоянной основе, "звездно-полосатые" могут и подсесть.

В любом случае хоккеистам сборной Швейцарии, помимо "тотальности", важно стремиться разыгрывать шайбу, пользоваться "родной стихией" в виде размеров площадки. Американцы, само собой, будут играть жестко, по возможности быстро и просто, если не сказать – предсказуемо.

На кого/что смотрим:

1. Продолжат ли Йози, Сури и Холленштайн у сборной Швейцарии, а также Штястны, Фолк и Смит у американской команды набирать очки "стахановскими темпами"?
2. На построение обороны обеих команд – "окопная эшелонированность" или развернутый прессинг? Особенно интересно наблюдать за швейцарцами.
3. На последний рубеж команд. Гербер играет не броско, но в целом надежно. Гибсон ярок, но способен ли он на "серийно взрослые" подвиги?
4. Обе команды успешно играют в каждом из трех периодов. Предпримут ли швейцарцы попытку подавить соперника в первом периоде (10-1 по шайбам) и как отреагируют американцы?
5. Насколько швейцарцам удастся справиться с настырностью "звездно-плосатых" на пятаке?
6. Чем тренеры попытаются удивить друг друга? Чекеры? Новые спецбригады?


Ключевые теги: Чемпионат мира по хоккею 2013, ЧМ-2013, Швеция, Швейцария, Финляндия, США
18-05-2013, 01:41 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Превью к полуфинальным матчам ЧМ-2013.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Превью к четвертьфинальным матчам ЧМ-2013
Групповой этап чемпионата мира пролетел быстро, определились владельцы "путевок счастья" в низший дивизион и участники битвы за медали. Расклады стартующего в четверг первого раунда плей-офф мирового первенства. Давайте разберёмся в шансах на победу каждой команды в четвертьфинальных

Превью 6-го игрового дня ЧМ-2013
В предпраздничный день на чемпионате мира – четыре матча, наибольший интерес из которых представляет встреча финнов с американцами. Давайте разберёмся в шансах на победу каждой команды шестого игрового дня Чемпионата Мира по хоккею 2013, в котором встречаются: Австрия – Германия, Словения –

Превью 2-го игрового дня ЧМ-2013
Во второй игровой день чемпионата мира состоится шесть матчей, в том числе два с приставкой "топ". Давайте разберёмся в шансах на победу каждой команды втого игрового дня Чемпионата Мира по хоккею 2013, в котором встречаются: США – Австрия, Норвегия – Словения, Россия – Латвия, Канада –

Превью 10-го игрового дня ЧМ-2013
Десятый день чемпионата мира подарит любителям хоккея четыре матча, два из которых топовые. Давайте разберёмся в шансах на победу каждой команды деcятого игрового дня Чемпионата Мира по хоккею 2013, в котором встречаются: США – Германия, Канада – Чехия, Словакия – Россия, Норвегия – Швейцария.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта