SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Обзор 11-го тура Российской Премьер- Лиги Сезон 2013-2014

Новости Футбола / Футбол России (РПЛ)
Обзор 11-го тура Российской Премьер- Лиги Сезон 2013-2014Вот и завершился 11-й тур Российской Премьер-Лиги, в котором встречались: "Анжи" - "Амкар", "Волга" - "Кубань", "Динамо" - "Крылья Советов", "Зенит" - "Спартак", "Краснодар" - "Рубин", "Локомотив" - "Томь", "Ростов" - "Урал", "Терек" - ЦСКА.  Опишем кратко ключевые события тура далее
 
 "Лигоевропейцы"

Три представителя Лиги Европы от России в 11-м туре удивляли. "Анжи", "Кубань" и "Рубин" на троих набрали одно очко. Да и то – с большим скрипом. Получилось вничью сыграть махачкалинцам с "Амкаром", который после десяти туров вдруг стал лучшим среди прочих, то бишь забрался на пятое место. И не зря. В первом тайме матча с "Анжи" пермяки смотрелись неплохо, но пропустили в самой концовке с пенальти от Гатагова. "Анжи" не давал особо возможности отыграться, да и уральцы как-то скомкано действовали. Пока не случилось удаление у них. Как ни парадоксально, лишившись Семенова, "Амкар" заиграл злее, острее и смог восстановить равновесие – отличился Канунников. Не ожидавший такого "Анжи" как-то опешил и пропустил еще один мяч в большинстве в самой концовке. На сей раз от Пикущака. Когда казалось, что пермяки сотворили невозможное и победили в меньшинстве, махачкалинцы опомнились и спасли свое лицо. Соломатин в одном из последних навалов затолкнул мяч в сетку и принес "Анжи" ничью.

Другие участники Лиги Европы выступили еще слабее. "Кубань" в Нижнем Новгороде уступила "Волге", хотя еще в первые полчаса игры могла добиваться победы, ибо имела просто подавляющее превосходство во всем, добираясь до 70% владения мячом. Моменты, конечно, тоже возникали. Но постепенно волжане выправляли ситуацию, и на перерыв противники ушли с равной игрой. Она такой была и в первой части второй половины матча, однако постепенно "Волга" давила все сильнее, добавляла с каждой минутой, словно все так и было рассчитано. Апогей пришелся на 89-ую минуту, когда после серии стандартов у ворот "Кубани" Ковальчик забил победный мяч "Волги". Видимо, "Кубани" сил-то не хватает на все фронты. 

Совсем иной была игра "Рубина", который тоже сражался на выезде, но с более солидно выглядящим "Краснодаром", который к тому же намеревался сделать подарок своей публике на День города. И это удалось. Причем как в лучших фильмах с Брюсом Уиллисом – просто на зубах вырвали победу краснодарцы. Им удалось отличиться уже на 3-й минуте благодаря голу Перейры. Все у "Рубина" было впереди, времени предостаточно. К тому же на исходе получаса встречи удаление схлопотал у "Краснодара" Гранквист. Целый час дисциплинированный и организованный "Рубин" играл в большинстве – забивай только так. Но сделать этого не удалось. Тут дело не столько в защите "Краснодара", которая тоже грызлась, бросалась под снаряды. Да вся команда Кононова так действовала, самоотверженно и надежно. Но главная заслуга в успехе принадлежит вратарю Фильцову, который неоднократно спасал краснодарцев, особенно во втором тайме, когда давление "Рубина" стало просто неистовым и невыносимым. Голкипер же справился, стал героем встречи. А "Краснодар" получил еще один "плюс" к волевым чертам характера.
 
"Они сошлись…"

С треском схлестнулись в Санкт-Петербурге "Зенит" и "Спартак". Битва обещала быть горячей, ведь к 11-му туру обе команды подошли с равным набором очков, и это было настоящее сражение за реальное лидерство. Конечно, прошла еще треть чемпионата, но все же вырвать первое место у заклятого соперника в очной битве – это дорогого стоит. Цену понимали и команды, поэтому сражались с искрами в глазах, зажигая все вокруг. Сразу можно сказать, что в принципе это была игра равных соперников. Сперва историческое событие подарил всем Кержаков, который открыл счет в матче, забив 208-й гол в карьере и выйдя на первое место среди бомбардиров за всю историю российского футбола. Впрочем, и десяти минут не прошло, как "Спартак" восстановил равновесие благодаря голу Чельстрема. С равным счетом на табло при равной игре команды ушли на перерыв. После него тоже случился обмен голами. Халк вновь вывел питерцев вперед, а на этот раз Мовсисян десяти минут ждать не стал, почти сразу снова сделав равным счет – 2:2. Казалось, что подобное равновесие сохранится до самого конца, но противники не желали мириться и создавали моменты очень активно. Удачливее оказались хозяева, которые смогли переломить игру на последних минутах. Получилось это во многом благодаря удачной замене. Свежий Шатов классно вошел в игру и сразу же вывел "Зенит" вперед. Попытались спартаковцы и на сей раз отыграться, но вместо ответного гола пропустили еще один. Теперь уже от Данни, который поставил точку. "Зенит" стал единоличным лидером чемпионата. Теперь бы в Лиге чемпионов подтвердить свой статус.

Осечкой "Спартака" должны были воспользоваться два других московских клуба, но ЦСКА и "Локомотиву" это почти не удалось. Точнее, армейцам вовсе не удалось. Ничего у них не вышло в матче с одним из главных аутсайдеров лиги, "Тереком". Конечно, многие полагают, что грозненцы там оказались по недоразумению. Однако после десяти туров у них побед вовсе не было. И вот она долгожданная пришла. Причем пал сразу же чемпион страны, который, впрочем, находится в очевидном кризисе. Причем это касается всех аспектов игры армейцев. Прежде всего, атаки, которая не может выжать из себя голы уже четыре матча подряд. Подобная засуха чемпиону не к лицу. "Терек" же, наконец, избавился от привычки катать мяч далеко от чужих ворот, набивая процент владения им, но почти не угрожая воротам. Помогла манера игры команд. ЦСКА, естественно, забрал мяч и территорию, что позволило грозненцам сосредоточиться на плотной защите и быстрых контратаках. Это принесло успех. В первом тайме "Терек" вышел вперед благодаря голу Кану, а после перерыва Лебеденко упрочил отрыв грозненцев. Причем все это было довольно закономерно, поскольку контрвыпады "Терека" были интереснее и острее непонятной возни, которую предлагал ЦСКА. Если подопечные Слуцкого не изменят что-то, то рискуют отвалиться от лидирующей группы.

Еще один ее участник мог бы быть совсем рядом с "Зенитом", но тоже сплоховал. "Локомотив" в домашней встрече с другим аутсайдером, "Томью", не смог одержать победу. Правда, и не проиграл. Хотя гол в ворота москвичей томичи забили. Судья его отменил из-за спорного офсайда. В целом впереди почти ничего не получилось у сибиряков создать, однако и "Локомотив" они сдерживали грамотно, надежно играя в защите, а когда те добирались до ворот, выручал голкипер. Железнодорожникам, наверное, не хватило агрессии, чтобы дожать не самого сильного соперника. А тот на характере выстоял. Такое порой случается при встрече команд с разных полюсов таблицы. Так что "Томь" продолжает набирать очки после отставки Давыдова. После пары побед – такая ничья ценная. Завершали эту игру, кстати, команды вдесятером. Сначала у гостей был удален Бордачев, а затем уже в компенсированное время поле покинул хавбек "Локо" Диарра из-за красной карточки.
 
"Разные подходы"

Еще в двух встречах было забито по два мяча. "Динамо" принимало "Крылья Советов" и справилось довольно уверенно. Наверное, единственный матч в туре, где фаворит решил задачу на классе, не позволяя усомниться в своем превосходстве и мастерстве. Динамовцы быстро открыли счет усилиями Кокорина, что позволило им чувствовать себя уверенно и спокойно контролировать мяч, территорию, игру в целом. Самарцам не хватало свежести и мастерства, чтобы переломить ход поединка и навязать сопернику какую-то контригру. Но минимальный перевес в принципе всегда оставляет шанс на какой-то шальной гол или недоразумение, так что москвичам нужно было обезопасить себя от ненужных угроз вторым голом. Его пришлось ждать довольно долго. Только ближе к концу встречи Жирков поразил ворота Веремко второй раз и подчеркнул уверенную победу "Динамо". Теперь подопечные Дана Петреску, наконец, взялись всерьез догонять четверку лидеров, пока "Кубань" и "Рубин" топчутся где-то в глубине пелетона. 

Там же, рядом с "Динамо", обитает и "Ростов", который некогда лидировал и по старой памяти в матче с "Уралом" считался фаворитом. Это логично, в принципе, однако уральцы так не считали. Гости, конечно, отдали территорию и мяч сопернику, но сами старались цепко надежно защищаться, по возможности контратаковать. Вначале получалось не лучшим образом – Дзюба вывел-таки "Ростов" вперед. Но развить успех южанам гости не позволяли, а во втором тайме сумели восстановить равновесие, когда ростовчане излишне успокоились. Вот разница с предыдущей описанной игрой, где "Динамо" не сбавило обороты при минимальном счете и дожало, а "Ростов" решил расслабиться и пропустил от Белозерова. В принципе, в самой концовке "Ростов" устроил штурм и заработал пенальти, который не сумел реализовать Дзюба. Мораль одна – нельзя расслабляться, даже когда ты думаешь, что все в твоих руках.

После 11-го тура мы имеем единоличного лидера чемпионата, который немного оторвался от тройки преследователей. "Зенит" опережает "Спартак", "Локомотив" и ЦСКА, к которому уже подкрался "Краснодар", тащащий за собой в одном очке позади "Динамо" и "Амкар". Так что зазор между головой пелетона и середняками может стереться благодаря усилиям этой троиц. Чуть глубже увязли в плотной группе "Кубань" с "Рубином", который опережают на приличные по меркам трети чемпионата пять очков группу аутсайдеров во главе с "Крыльями Советов" и замыкаемую "Анжи" с "Тереком".
 
Протокол
 
 "Анжи" - "Амкар" 2:2
Голы: Гатагов 44 пен.), Соломатин 89 - Канунников 65, Пикущак 88.

"Анжи": Кержаков, Гаджибеков, Ангбва Агаларов 81), Григалава, Жусилей, Гатагов Абдулавов 56), Соломатин, Соболев Сердеров 70), Аделейе, Ахмедов, Бурмистров.
"Амкар": Герус, Занев, Гол, Пеев, Георгиев, Васильев Коломейцев 46), Белоруков, Семёнов, Пикущак Камеш 90), Фибель, Канунников.
Предупреждения: Гатагов 45, Абдулавов 71, Сердеров 90 - Фибель 32, Семёнов 43, Семёнов 61.
Удаление: Андрей Семёнов 60
 
 "Волга" - "Кубань" 1:0
Гол: Ковальчик 88.

"Волга": Парейко, Булгару, Ковальчик, Каряка, Колодин, Концедалов, Шелтон Путило 46), Булыкин Сычёв 72), Бибилов, Родич Бордиян 43), Леандро.
"Кубань": Беленов, Шандао, Деальберт, Цораев Хубулов 60), Тлисов, Каборе, Букур Мельгарехо 84), Козлов, Бугаев, Попов, Бальде Сиссе 79).
Предупреждения: Каряка 1, Путило 46, Булгару 69 - Тлисов 8, Бугаев 75.
 
"Динамо" - "Крылья Советов" 2:0
Голы: Кокорин 13, Жирков 79.

"Динамо": Шунин, Дуглас, Юсупов Зобнин 83), Смолов Нобоа 71), Касаев Жирков 66), Гранат, Уилкшир, Денисов, Ломич, Кокорин, Ионов.
"Крылья Советов": Муха, Драгун, Надсон, Амисулашвили, Немов Кузьмичёв 57), Кабальеро Корниленко 63), Цаллагов, Семшов Павленко 57), Аджинджал, Горо, Форбс.
Предупреждение: Нобоа 85.
 
"Зенит" - "Спартак" 4:2
Голы: Кержаков 20, Халк 69, Шатов 81, Данни 84 - Чельстрем 29, Мовсисян 70.

"Зенит": Лодыгин, Ансальди, Ломбертс, Халк, Данни, Кержаков Тимощук 86), Губочан, Смольников, Файзулин Зырянов 75), Аршавин Шатов 61), Витсель.
"Спартак": Песьяков, Паршивлюк, Макгиди Яковлев 82), Мовсисян Давыдов 88), Озбилиз, Хурадо, Чельстрем Кариока 69), Комбаров, Макеев, Жоао Карлос, Глушаков.
Предупреждения: Хурадо 39, Макеев 54, Глушаков 60, Жоао Карлос 62.

"Краснодар" - "Рубин" 1:0
Гол: Перейра 3.

"Краснодар": Фильцов, Мартынович, Енджейчик, Гранквист, Мамаев Тубич 35), Газинский, Вандерсон Ари 83), Калешин, Жоаозиньо, Марсиу, Перейра Исаэл 77).
"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Кверквелия, Кулик Прудников 75), Кисляк Торбинский 46), Вакасо Ерёменко 63), Сесар Навас, Карадениз, Натхо, Мухаметшин, М'Вила.
Предупреждения: Газинский 13, Марсиу 37, Перейра 72, Ари 84 - Кисляк 45.
Удаление: Гранквист 29.
 
"Локомотив" - "Томь" 0:0

"Локомотив": Абаев, Майкон Ткачёв 62), Буссуфа, Чорлука, Самедов Павлюченко 75), Тарасов, Дюрица, Денисов, Н'Дойе Кайседо 75), Шишкин, Диарра.
"Томь": Чебану, Башкиров Комков 90), Портнягин, Игнатович Аравин 84), Кисенков, Миланов, Бордачёв, Голенда Голышев 30), Рыков, Йиранек, Панченко.
Предупреждения: Дюрица 57, Тарасов 58, Диарра 66, Н'Дойе 72, Диарра 90 - Рыков 24, Бордачёв 44, Кисенков 58, Бордачёв 81, Чебану 83, Голышев 90.
Удаления: Диарра 90 - Бордачёв 81.
 
"Ростов" - "Урал" 1:1
Голы: Дзюба 25 - Белозёров 62.

"Ростов": Плетикоса, Калачёв, Дьяков, Шешуков, Дзюба, Милич, Логашов, Лоло Полоз 66), Ананидзе Юо Бьюнь-Су 73), Ксулу, Гацкан.
"Урал": Солосин, Оттесен, Данцев Сафрониди 74), Гогниев, Щаницин, Новиков, Горбанец, Тамуз Саркисов 68), Кириллов Манучарян 64), Белозёров, Берхамов.
Предупреждения: Калачёв 55, Лоло 60, Шешуков 70, Дьяков 90 - Оттесен 65, Манучарян 89, Горбанец 90.
Нереализованный пенальти: Дзюба 87.
 
"Терек" - ЦСКА 2:0
Голы: Кану 19, Лебеденко 74.

"Терек": Городов, Ойяла, Феррейра, Адилсон, Аилтон, Кану Лебеденко 74), Айссати Маурисио 58), Темников, Иванов, Уциев, Лежар Радьков 90).
ЦСКА: Акинфеев, Вернблум, Игнашевич, А.Березуцкий, Хонда, Цубер Витиньо 46), Набабкин, Муса, Тошич Эльм 46), Миланов Базелюк 67), В.Березуцкий.
Предупреждения: Кану 20, Айссати 38, Лежар 45, Иванов 88 - Вернблум 79.
 
 

Обзор 11-го тура Российской Премьер- Лиги Сезон 2013-2014

 



Ключевые теги: Футбол России, Амкар, Анжи, Волга, Динамо, Зенит, Краснодар, Кубань. Локомотив, Ростов, Рубин, Спартак, Терек, Томь, Урал, ЦСКА
30-09-2013, 08:55 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Обзор 11-го тура Российской Премьер- Лиги Сезон 2013-2014.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Календарь чемпионата России-2011/12
В Москве состоялась жеребьевка календаря чемпионата России-2011/12 в премьер-лиге. Команды разбили на четыре группы по географическому принципу, после чего календарь был составлен при помощи специальной компьютерной программы. В матче открытия сыграют столичные "Локомотив" и

Превью 16-го тура Российской Премьер-Лиги Сезон 2011-2012
Предлагаем вашему вниманию анонс 16-го тура Российской Перьмьер-Лиги, в котором встречаются: "Амкар" – ЦСКА, "Динамо" - "Локомотив", "Зенит" - "Терек", "Краснодар" - "Анжи", "Крылья Советов" - "Спартак"

Чемпионат России по футболу 2009. Премьер-лига. Календарь и результаты встреч
Чeмпионат России пo футболу 2009. Прeмьeр-лига. Калeндарь и рeзультаты вcтрeч

Обзор 28-го тура Российской Премьер- Лиги Сезон 2011-2012
Вот и завершился 28-й тур Российской Премьер-Лиги, в котором встречались: "Анжи" - ЦСКА, "Волга" - "Краснодар", "Динамо" - "Рубин", "Кубань" - "Крылья Советов", "Ростов" - "Зенит", "Спартак" Москва)

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта