Обзор 19 тура Российской Премьер- Лиги Сезон 2013-2014

Обзор  19   тура Российской Премьер- Лиги Сезон 2013-2014Вот и завершился   19   тур Премьер-Лиги, в котором встречались:  "Анжи" - "Кубань", "Волга" - "Крылья Советов", "Динамо" - "Амкар", "Зенит" - "Урал" , "Краснодар" - ЦСКА, "Локомотив" - "Рубин" , "Ростов" - "Спартак" , "Терек" - "Томь".  Опишем кратко ключевые события тура далее

Актёры второго плана

Отчётный тур добавил ясности и в группе команд второго эшелона, борющихся за места в зоне Лиги Европы. ЦСКА, который, казалось, начал выздоравливать, вновь потерял очки. На сей раз армейцы неудачно съездили в Краснодар. У москвичей наконец-то вернулся в строй Дзагоев, который появился на поле уже в концовке первого тайма, сменив не устроившего Слуцкого своей игрой Хонду. Хозяева выглядели активнее и интереснее, и в первом тайме Акинфеев дважды откровенно спасал свою команду, хотя перед перерывом едва не отличился Игнашевич после розыгрыша штрафного. И во втором тайме игра шла по тому же сценарию с небольшим преимуществом краснодарцев, которые сумели забить на исходе часа. Правда, похоже, что Енджейчик отличился, находясь в офсайде. В концовке ЦСКА организовал настоящий штурм ворот "быков", но не сумел спасти даже ничью. Пару раз выручил Синицын, а Тошич угодил в стойку. Полновесного реванша за разгром в первом круге "быки" не взяли, но одержали очень важную победу. Теперь клуб Сергея Галицкого отстаёт от своего сегодняшнего оппонента всего на одно очко. ЦСКА же, только-только вернувшийся в борьбу за чемпионство, опять отстал от лидеров.

В Химках "Динамо" сумело взять реванш у "Амкара" за поражение в первом круге. Примерно полчаса команды играли на равных, а потом москвичи, которые объективно сильнее, взяли инициативу под свой контроль. На перерыв команды ушли при нулях на табло, хотя гол в ворота гостей назревал. В перерыве Петреску убрал на удивление инертного Кокорина, выпустив Дядюна. Ставка на мощь по тяжёлому полю сыграла. Дядюн выиграл борьбу, отправив в забег Жиркова, а тот шикарным кроссом нашёл голову Кураньи. Забив, "Динамо" не удовлетворилось и продолжило атаковать. В итоге минут за пятнадцать до конца матча Якубко уронил в штрафной Денисова, а Кураньи с "точки" оформил дубль. Бело-голубые обошли в таблице и "Краснодар", и ЦСКА, а "Амкар", проиграв второй раз подряд, теперь выглядит аутсайдером в этой четвёрке.

Прояснилось

Волжское дерби в Нижнем Новгороде по вывеске считалось одним из наиболее интригующих событий тура. "Крылышки" выглядят посильнее, но родная арена должна была помочь "Волге" нивелировать это небольшое преимущество. Надо признать, что игра получилась. Тут были и красивые голы, коих набралось три, и эффектные дальние удары, и интрига, и драматическая развязка. Начиналось для подопечных Калитвинцева всё весьма неплохо. Уже в дебюте матча Ковальчик, едва пройдя середину поля, приложился со всей силы, и мяч после этого красивого обводящего удара стряхнул весь снег с перекладины гостевых ворот. Всё тот же Ковальчик через десять минут всё же забил, замкнув головой подачу со штрафного. Мяч по высокой дуге влетел в "девятку". "Крылья Советов" сумели отыграться ещё в первом тайме. На исходе получаса игры Кабальеро получил пас в свободную зону, разобрался на углу штрафной сразу с тремя оборонцами волжан и отправил мяч мимо Парейко. Второй тайм прошёл в очень напряжённой борьбе с обилием нарушений. Оба тренера провели по ряду замен на усиление атаки, но удача улыбнулась гостям – за минуту до окончания основного времени Делькин ворвался в штрафную под разрезающую передачу Цаллагова и пробил в ближний угол. "Крылышки", одержав вторую победу подряд, теперь уверенно чувствуют себя на 11-й позиции с солидным отрывом от зоны вылета и с отличным настроением уходят в отпуск. Чего нельзя сказать о "Волге", которую уже поджимают "Томь" с "Тереком".

Они как раз сыграли между собой. Выздоравливающий "Терек" ожидаемо добился победы, вышел из зоны вылета и отстаёт от сегодняшнего соперника всего на два балла. Нельзя сказать, что три очка дались грозненцам легко. Сибиряки понимали всю важность этого противостояния и потому отбивались отчаянно. Уже в дебюте Бокила попал в перекладину. "Терек" продолжал наращивать обороты, и всё тот же Бокила на 20-й минуте вывел хозяев вперёд. В дальнейшем на поле наблюдалась равная и очень нервная борьба, в ходе которой забить могли обе команды. Минут за пятнадцать до конца Кисенков получил второй "горчичник" и отправился в раздевалку раньше срока, чем ещё более осложнил задачу партнёров. В итоге в самой концовке, когда "Томь" пошла ва-банк, "Терек" провёл стремительную контратаку, в финале которой Вашек бросился в ноги выходившему один на один Аилтону. Повтор не убедил в очевидности фола, но арбитр указал на "точку", попутно выдворив вратаря с поля. Пострадавший переиграл с 11-метрового вставшего в рамку Рыкова, поскольку замен у Баскакова к тому моменту не осталось. Эта победа стала лишь второй в сезоне для команды Рахимова.

Очередной домашний матч "Анжи" прошёл уже по привычному сценарию – с минимумом голевых моментов и обилием борьбы. Гаджиев выпустил в среднюю линию Епуряну и Ещенко, которые могут при необходимости закрывать эти позиции, но не без ущерба для атакующих действий. Особенно это касается молдаванина. "Кубань" играла острее и пару-тройку раз могла забивать, у хозяев же можно вспомнить лишь удар Максимова в середине первого тайма. В концовке в ходе одного из мини-штурмов ворот Кержакова получил травму Гаджибеков, которого в бессознательном состоянии увезли на скорой. Позднее выяснилось, что у защитника сотрясение мозга и перелом челюсти. И казалось, что самоотверженность Али, боровшегося до конца, не напрасна. Потому что несколько минут спустя, причём на 90-й минуте, "Анжи" получила право на пенальти, а Бугаев был удалён с поля. А счёт был по-прежнему нулевым. Что ещё нужно для долгожданной победы? Но Максимов с "точки" отправил мяч над перекладиной, если не приговорив свою команду, то сделав что-то очень близкое к этому. Следом за Бугаевым за споры с арбитром с поля досрочно отправился ещё и Каборе. Но даже девятерых краснодарцев в добавленные минуты хозяева дожать не сумели. Эта ничья не пошла на пользу обоим коллективам. "Анжи" ещё прочнее увязает в трясине, "Кубань" застревает в середине таблицы.

Триумвират на вершине

"Локомотив" мог уйти в отрыв, но не сумел дома справиться с "Рубином". Казанцы проснулись и показывают футбол привычного уровня в последних матчах. В гостях против лидера Бердыев ожидаемо выбрал строго оборонительную модель, из-за чего игра получилась скучной. За весь первый тайм случился один удар по воротам на двоих. Во второй половине встречи дело пошло веселее, и "Локомотив" создал несколько моментов, но забить так и не сумел. Особенно близок к успеху был Денисов, попавший издали в крестовину за несколько минут до финального свистка. В самой концовке сдали нервы у Диарра, и он заработал абсолютно ненужное удаление. Казанцы продлили свои сухую и беспроигрышную серии. Ничью с "железнодорожниками", борющимися за чемпионство, "Рубин", который сейчас ни за что не борется, вполне может занести себе в актив. "Локомотив" же упустил шанс уйти на длительный перерыв в роли единоличного лидера. Теперь подопечные Кучука из-за результата в личной встрече пропустили вперед "Зенит". Впрочем, неизвестно, что окажется лучше для команды психологически.

"Зенит" же сумел со скрипом прервать свою беспобедную серию. В домашнем матче питерцы одолели одну из слабейших команд лиги – "Урал". Гости, обычно не отличающиеся надёжностью обороны, на этот матч вышли предельно собранными. Но и одной оплошности неудачно выбившего мяч Тумасяна хватило Халку, к которому отскочил мяч, чтобы забить. В дальнейшем защитники действовали очень надёжно, а впереди у "Урала" стали возникать моменты, и игра смотрелась равной. Вскоре после начала второго тайма лидер и лучший бомбардир гостей Гогниев и вовсе сумел сравнять счёт. Питерцы резко активизировались, взвинтили темп, создали и растранжирили массу моментов, как водится, но в итоге за пятнадцать минут до конца Ломбертс всё же отправил мяч в сетку ворот Солосина и принёс своей команде долгожданную победу. "Зенит" очень сильно провёл концовку матча и вполне мог разгромить соперника, но на табло отразились минимальные 2:1.

Минимально выиграл и "Спартак", гостивший в Ростове-на-Дону. Нельзя сказать, что сделали это москвичи по делу. В первом тайме "Ростов" выглядел на голову сильнее, и мог забивать несколько раз. Особенно опасным вышел удар Дьякова в крестовину. То, что на перерыв команды ушли с нулями на табло – огромная удача для "Спартака". Во втором тайме подопечным Карпина удалось выровнять игру. Моментов стало меньше, и теперь они были распределены равномерно между двумя командами. Более того, за несколько минут до финального свистка москвичи сумели вырвать победу. Причём и Чельстрём, подававший корнер, и Уоррис, замыкавший эту подачу, появились на поле уже по ходу матча. Ганский форвард, над покупкой которого не иронизировал только ленивый, всё-таки сумел принести пользу "Спартаку", добыв такие важные очки. Теперь лишь один турнирный балл отделяет красно-белых от "Зенита" с "Локомотивом". "Ростов" же может сетовать только на себя – надо было реализовывать многочисленные моменты. Ростовчане остаются в зоне комфорта – до вылета далеко, до высоких мест тоже.

Протокол

"Анжи" - "Кубань" 0:0

На 90+3-й минуте И.Максимов "Анжи") не реализовал пенальти.

"Анжи": М.Кержаков, Ангбва, Эвертон, Гаджибеков Тагирбеков, 85), Григалава, И.Максимов, Жусилей, Епуряну, Ещенко Разак, 63), Бурмистров Соболев, 46), Сердеров.

"Кубань": Беленов, А.Козлов, Деальберт, Шандан Армаш, 31), Игнатьев, Бугаев, И.Попов Мельгарехо, 68), Тлисов, Каборе, Бальде, Букур Дж.Сиссе, 72).

Предупреждения: И.Максимов, 73 - Каборе, 54, Армаш, 75, Бугаев, 90+1.
Удаления: Бугаев, 90+2, Каборе, 90+3 оба - "Кубань").
 "Волга" - "Крылья Советов" 1:2

13' Ковальчик (1:0)
32' Луис Кабайеро (1:1)
89' Делькин (1:2)

"Волга": Парейко, Бордиян, Родич, Колодин, Ковальчик, Алдонин, Концедалов, Бибилов, Путило, Каряка, Сычев Шелтон, 75).

"Крылья Советов": Веремко, Цаллагов, Амисулашвили, Жозе Надсон, Немов, Форбс, Горо Верховцов, 90+2), Махмудов Делькин, 82), Драгун, Р.Аджинджал, Луис Кабайеро Елисеев, 57).

Предупреждения: Путило, 28, Бибилов, 65 - Надсон, 30, Делькин, 86.
 "Динамо" - "Амкар" 2:0

57' Кураньи (1:0)
77' Кураньи (2:0, пен.)

"Динамо": В.Габулов, Уилкшир Леандро Фернандес, 80), Дуглас, Самба, Гранат, И.Денисов, Нобоа, Джуджак Касаев, 89), Жирков, Кокорин Дядюн, 46), Кураньи.

"Амкар": Нарубин, Сираков Придюк, 52), Черенчиков, Фибель, Семенов, Георгиев, Голь, Пеев, Коломейцев, Канунников Васильев, 61), Якубко.

Предупреждения: Уилкшир, 47, Джуджак, 86, Леандро Фернандес, 90 - Черенчиков, 23, Семенов, 74.

"Зенит" - "Урал" 2:1

12' Халк (1:0)
55' Гогниев (1:1)
75' Ломбертс (2:1)

"Зенит": Лодыгин, Смольников А.Кержаков, 60), Губочан, Ломбертс, Кришито, Витсель, Широков, В.Быстров Ансальди, 53), Зырянов Файзулин, 77), Аршавин, Халк.

"Урал": Солосин, Данцев, Оттенсен, Вьештица, Тумасян, Горбанец Коман, 77), Щаницин, Ерохин, Бочков, Лунгу, Гогниев.

Предупреждения: нет - Тумасян, 78.
"Краснодар" - ЦСКА 1:0

63' Енджейчик (1:0)

"Краснодар": Синицын, Енджейчик, Мартынович, Гранквист, Калешин, Газинский, Марсиу Абреу Изаэл, 54), Шипицин Марков, 79), Маурисио Перейра Пиццелли, 86), Жоанзиньо, Вандерсон.

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин Караваев, 76), А.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Г.Миланов, Вернблум, Тошич, Хонда Дзагоев, 37), Цубер Р.Эльм, 72), Муса.

Предупреждения: Калешин, 17, Марков, 89 - Акинфеев, 57, Дзагоев, 66, Щенников, 74, Синицын, 90+4.

"Локомотив" - "Рубин" 0:0

"Локомотив": Абаев, Чорлука, В.Денисов, Дюрица, Янбаев, Л.Диарра, Буссуфа, Майкон, Тарасов, Самедов Ткачев, 84), Павлюченко Н'Дой, 57).

"Рубин": Рыжиков, Маркано, Кверквелия, Сесар Навас, Кузьмин, Натхо, Кулик, М'Вила, Кисляк, Рязанцев Руслан Мухаметшин, 90+2), Азмун Рондон, 71).

Предупреждения: Чорлука, 35, Л.Диарра, 90, Буссуфа, 90+4 - Кулик, 25, Кисляк, 73, Мвила, 80, Кузьмин, 90+4.
Удаление: Л.Диарра, 90+2 "Локомотив").

"Ростов" - "Спартак" 0:1

88' Уорис 0:1)

"Ростов": Плетикоса, Логашов, Баштуш, Дьяков, Милич, Канга, Шешуков, Гацкан, Калачёв, Полоз, Ю Бен Су Синама-Понголь, 81).

"Спартак": Ребров, К.Комбаров, Жоан Карлос, Инсаурральде, Макеев, Озбилиз Яковлев, 46), Тино Коста Чельстрём, 84), Хурадо Уорис, 68), Кариока, Глушаков, Барриос.

Предупреждения: Канга, 31, Ю Бен Су, 40 - Тино Коста, 31, Яковлев, 74.

"Терек" - "Томь" 2:0

20' Бокила (1:0)
90+3' Аилтон Алмейда (2:0, пен.)

"Терек": Годзюр, Антонио Феррейра, Уциев, Коморовски, Ф.Кудряшов, О.Иванов, Маурисио, Рыбус Адилсон, 87), Лебеденко, Бокила Кану, 82), Аилтон Алмейда.

"Томь": Вашек, Кисенков, Салата, Бордачев, Рыков, З.Миланов, Омельянчук, Игнатович Черевко, 83), Портнягин Астафьев, 26), Панченко, Голенда Комков, 80).

Предупреждения: Ф.Кудряшов, 30, Бокила, 69 - Кисенков, 11, Бордачев, 45, Рыков, 54, Салата, 64, Игнатович, 67.
Удаления: Кисенков, 73, Вашек, 90+1 оба - "Томь").

Обзор  19   тура Российской Премьер- Лиги Сезон 2013-2014

Ключевые теги: Футбол России, Амкар, Анжи, Динамо, Зенит, Краснодар, Крылья Советов, Кубань, Локомотив, Мордовия, Ростов, Рубин, Спартак, Терек, Урал, Уфа, ЦСКА
8-12-2013, 07:33 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор 19 тура Российской Премьер- Лиги Сезон 2013-2014.

Календарь чемпионата России-2011/12
В Москве состоялась жеребьевка календаря чемпионата России-2011/12 в премьер-лиге. Команды разбили на четыре группы по географическому принципу, после чего календарь был составлен при помощи специальной компьютерной программы. В матче открытия сыграют столичные "Локомотив" и