Обзор 20 тура Российской Премьер- Лиги Сезон 2013-2014

Обзор  20   тура Российской Премьер- Лиги Сезон 2013-2014Вот и завершился  20   тур Премьер-Лиги, в котором встречались:  "Амкар" - "Волга", "Анжи" - "Рубин", "Динамо" - ЦСКА ,"Зенит" - "Томь" , "Краснодар" - "Урал", "Локомотив" - "Крылья Советов" , "Ростов" - "Кубань" , "Терек" - "Спартак".  Опишем кратко ключевые события тура далее

Бои местного значения

В оставшихся двух матчах встречались команды, которым очки были нужны чуть меньше. И "Амкар" не ставит задачи кровь из носу быть в первой пятёрке, дающей право на еврокубки, и положение "Волги" пока не критическое, ну а "Ростову" с "Кубанью" и вовсе в этом сезоне ловить нечего. В Ростове-на-Дону случилась устроившая обе стороны ничья. Команды отыграли довольно бодро, особенно во втором тайме, создав примерно равное число моментов. Однако надёжная игра обоих вратарей – Плетикосы и Беленова – не позволила завершить матч результативно. При этом "Ростов" на правах хозяев стремился победить больше, Божович по ходу матча делал замены, направленные на усиление атаки, а краснодарцы в самой концовке остались вдесятером после удаления Мельгарехо. На турнирном положении обоих коллективов это никак не отразилось, но турнирные баллы на финише лишними не окажутся.

В Перми "Амкар" разнёс в пух и прах нижегородскую "Волгу". Уже в дебюте отличился один из новичков пермяков – нигериец Огуде, затем должен был забивать Коломейцев, но гостей спасла стойка. Калитвинцев перестроил игру ранними заменами, и волжане в середине тайма счёт усилиями Шелтона сравняли. Однако паритет сохранялся недолго – Борисюк привёз пенальти, реализованный Пеевым. После перерыва игра проходила в равной борьбе, с шансами для обеих команд. Нижегородцы пытались спасти матч, и отвечали атакой на атаку. И все же за десять минут до конца "Амкар" нанёс сопернику решающий удар, реализовав стандарт. Вновь забил Огуде, замкнувший подачу Георгиева с углового. В концовке "Волга" рассыпалась и позволила хозяевам довести дело до разгрома. Сперва Канунников, а затем автогол Ковальчика сделали счёт неприличным и не отражающим реальной картины на поле. Калитвинцеву надо поработать в этом плане с командой – "Волга" уже не первый раз бросает играть, когда ситуация становится близка к безнадёжной, что выливается в оглушительные оплеухи вроде сегодняшней. Это неуважение и к себе, и к болельщикам.

Буйство аутсайдеров

Открывал тур матч в Краснодаре, где одноимённый клуб, казалось, не должен был испытать особенных проблем с "Уралом". Однако старый лис Тарханов в межсезонье проделал хорошую работу. Екатеринбуржцы, ранее игравшие в обороне в стиле "Сибири" времён Игоря Криушенко, неожиданно предстали настоящим монолитом. Гости оборонялись собранно, действовали дисциплинированно и компактно. "Краснодар" напротив удивил недостатком скорости и изобретательности, о чём сказал после матча и новичок команды Роман Широков. В итоге "Урал" успешно отражал все наскоки "быков", а в середине первого тайма как опытный тореадор, нанёс разящий укол. Асеведо подкараулил неудачный вынос и поразил ворота хозяев. После перерыва с выходом Широкова "Краснодар" прибавил, но уральцы отбивались надёжно, а в контратаках вполне могли и увеличить своё преимущество. Последние минут двадцать вышли увлекательными, обе команды имели шансы отличиться, но счёт так и не изменился. 0:1, "Урал" одерживает очень важную победу, "Краснодар" же не менее важные для себя очки упускает.

Валерий Карпин предсказывал своей команде непростой выезд в Грозный, и оказался прав больше, чем сам рассчитывал. Начало для "Спартака", мягко говоря, не задалось – уже на первой минуте Маурисио распечатал гостевые ворота, которые неожиданно для любителей футбола защищал Митрюшкин. В дальнейшем "Терек" умело играл по счёту. Рахимов наладил дисциплину, и его команда действовала строго и концентрацию не теряла ни на минуту. "Спартак" много владел мячом, но вскрыть насыщенную оборону "Терека" у москвичей не получалось. А грозненцы время от времени огрызались острыми контратаками. Хозяева играли жёстко, были в хорошем смысле слова злее, навязывая борьбу на каждом участке поля, и превзошли красно-белых прежде всего в заряженности и желании, да и физически оказались готовы лучше. Во втором тайме рисунок игры не поменялся. "Спартак" по-прежнему владел мячом, но моментов почти не создавал. Замены Карпина не сыграли, и грозненцы довели дело до победы. "Терек" начинает свой подъём из подвала турнирной таблицы, "Спартак" же теряет три очка, которых вполне может не хватить на финише.

Одержала первую победу и "Анжи". Для начала подъёма из глубин махачкалинцам достался самый подходящий соперник. "Рубин" тоже затеял смену курса, выставив творца и создателя всех своих успехов – Курбана Бердыева. Решение весьма спорное, и чем-то напоминает уход Романцева из "Спартака". Вроде и выработал ресурс тренер, а с другой стороны, без него как-то совсем не получается. Но если проблемы казанцев носят характер стратегический, то у "Анжи" цели куда яснее – надо биться насмерть ближайшие пару месяцев. Футболом назвать то, что показали команды в Каспийске, можно с большой натяжкой. Желания и старания было хоть отбавляй, мастерства и мысли – значительно меньше. При этом нельзя сказать, что мяч задерживался в центре поля – команды атаковали по очереди. Добиться успеха могли и те и другие, однако матч катился к нулевой ничьей, ставшей бы самым объективным итогом. Но фортуна наконец смилостивилась над командой Гаджиева, не раз отпускавшей оппонентов с очками. На этот раз "Анжи" соперника дожать смогла, причём забил новичок Бухаров. Гол и первая победа в сезоне должны придать уверенности и самому Александру, и его команде. "Рубину" же надо постараться достойно завершить один из самых неудачных и точно самый противоречивый сезон в своей истории в Премьер-лиге.

А в Санкт-Петербурге "Зенит" мучился с "Томью". Питерцы вышли без Данни и Кержакова, хотя оба по ходу матча появились на поле. Команда Спалетти вроде бы владела инициативой, процент владения мячом достигал колоссальных значений а-ля-"Бавария", или "Барселона", но Илья Чебану откровенно скучал в воротах. Моментов хозяева просто не создавали. Разве что выстрел Халка со штрафного можно вспомнить. Зато у Василия Баскакова была пара поводов схватиться за голову, когда его подопечные упускали перспективные моменты. Едва не забил издали Рыков, да и после удара Баженова тоже Лодыгин выручил. Особенно заметен контраст на фоне матча первого круга, когда разобранные сибиряки были разгромлены у себя в Томске тогда ещё играющим "Зенитом". Питерцы провели очередной невнятный матч и потеряли очки во встрече с соперником, с которым терять их клуб, борющийся за чемпионство, не имеет никакого права, и тем самым создали плацдарм для лидерства "Локомотива". Не удивительно, что спустя сутки наставник питерского клуба Лучано Спаллетти был отправлен в отставку.

Московское дерби и смена лидера

"Железнодорожники" принимали самарские "Крылья Советов". Кучук представил очень русскую заявку, где в основе вышло шесть иностранцев, из которых Денисова с Михаликом таковыми можно считать с некоторой долей условности, а из многочисленных запасных иностранцев оказалось всего двое. "Локомотив", в отличие от конкурентов, подошёл к матчу со всей серьёзностью. В отсутствие Диарра, с учётом бледной игры Буссуфа и усталости Самедова после вояжа в сборную, впереди хозяевам не хватало изюминки, но в очередной раз своё веское слово сказал Н’Дойе, сумевший замкнуть подачу ближе к середине первого тайма. В концовке его форвард едва счёт не удвоил, подкараулив нерасчётливую скидку Амисулашвили, однако перебрасывая вратаря, в створ не попал. И во втором тайме "Локомотив" имел преимущество, но в воздухе висело напряжение. Минимальный счёт оставлял шансы "крылышкам", которые время о времени отвечали контратаками. Однако минут за пятнадцать до конца вышедшие на замену футболисты сообразили второй гол – Павлюченко отвоевал мяч в центре поля, протащил до штрафной и выложил под удар Оздоеву, который был точен. Москвичи отошли назад, гости, которым терять было уже абсолютно нечего, стали атаковать активнее, и в итоге один мяч сквитать сумели – сумасшедший удар из-за пределов штрафной удался Драгуну. Абаев даже прыгать не стал – такие не берутся. Просто вонзил хавбек самарцев мяч в нижний угол. На большее у гостей не хватило ни сил, ни времени. "Железнодорожники" по итогам тура возглавили турнирную таблицу.

Центральный матч тура, московское дерби, которое, впрочем, прошло в Химках, стало настоящим украшением тура. Команды выдали два разных тайма. Первый остался за действующим чемпионом. ЦСКА сознательно отдал инициативу, уповая на свою скоростную группу атаки в лице Мусы, Думбия и Тошича. "Динамо" играло слишком просто, загружая мячи в штрафную, где они становились лёгкой добычей Игнашевича и Березуцкого. Армейцы же провели несколько классных контратак, две из которых оказались результативными. В начале тайма Думбья завершил классный сольный проход ударом, который благодаря рикошету стал неберущимся. А перед перерывом ивуариец ещё раз огорчил Габулова создав весомую заявку на итоговый успех. Однако во втором тайме ситуация в корне поменялась. Бело-голубые быстро один мяч отыграли, провернув незамысловатую, но идеально выверенную атаку. Кураньи замкнул подачу Жиркова, и дальше понеслось. Заброс Ломича трансформировал в гол Самба, и счёт стал равным. ЦСКА побежал отыгрываться и прозевал контрвыпад номинальных хозяев, который завершил Жирков, от души вогнав мяч под перекладину ворот бывшего клуба. А ещё через несколько минут привёз сам себе гол Акинфеев, решивший поиграть в белки-собачки с Жирковым в собственной штрафной. В итоге Юрий мяч перехватил, элегантно перекинул через голкипера и закатил в пустые. Четыре гола за полтайма – армейцы просто рассыпались. Нельзя сказать, что "Динамо" при этом заиграло в какой-то сверхфутбол, хотя бело-голубые, безусловно, прибавили после перерыва. Переломить ход матча ЦСКА оказалось не по силам, замены Слуцкого игру не усилили, да и не могли усилить. Ефремов ещё сыроват для основы клуба, борющегося за чемпионство. Витиньо, складывается ощущение, раньше играл только в дыр-дыр во дворе. Бразилец постоянно пижонит и пытается обыграть полкоманды, но до Месси ему не ближе, чем до Луны пешком. "Динамо" выигрывает и одновременно топит конкурента. Вкупе с осечками "Спартака" и "Зенита" команда Петреску вплотную приближается к лидерам. ЦСКА же очевидно не хватает запаса прочности и глубины скамейки. Но это было ясно ещё до возобновления чемпионата.

Протокол

"Амкар" - "Волга" 5:1

4' Огуде (1:0)
31' Шелтон (1:1)
37' Пеев (2:1, пен.)
79' Огуде (3:1)
88' Канунников 4:1)
90' Ковальчик 5:1, в свои ворота)

"Амкар": Нарубин, Сираков Збожень, 90+1), Белоруков, Вавжиняк, Никитин, Голь, Георгиев, Коломейцев, Пеев Твумаси, 78), Огуде, Пикущак Канунников, 59).

"Волга": Парейко, Чичерин, Польчак, Ковальчик, Родич, Алдонин Булыкин, 71), Концедалов Шуленин, 21), Шелтон, Каряка, Миносян, Саркисов Борысюк, 23).

Предупреждения: Голь, 22, Коломейцев, 51, Георгиев, 77 - Каряка, 18, Парейко, 36.
 "Анжи" - "Рубин" 1:0

83' Бухаров (1:0)

"Анжи": М.Кержаков, Ещенко, Гаджибеков, Тагирбеков В.Быстров, 64), Григалава, Ахмедов, Епуряну, Мкртчян, Алиев Билялетдинов, 79), Бухаров, Смолов Сердеров, 74).

"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Сесар Навас, Бурлак, Набиуллин, Камболов Муллин, 46), Могилевец, Р.Ерёменко, Торбинский Нуров, 84), Гёкдениз Карадениз, Девич.

Предупреждения: Епуряну, 31, Алиев, 47, Бухаров, 48 - Камболов, 40, Муллин, 70, Набиуллин, 89.
 "Динамо" - ЦСКА 4:2

12' Думбия 0:1)
43' Думбия 0:2)
49' Кураньи (1:2)
59' Самба (2:2)
62' Жирков (3:2)
69' Жирков 4:2)

"Динамо": В.Габулов, А.Козлов Уилкшир, 29), Самба Леандро Фернандес, 61), Гранат, Ломич, И.Денисов, Нобоа, Джуджак, Жирков, Кураньи Юсупов, 87), Кокорин.

ЦСКА: Акинфеев, Марио Фернандес, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Р.Эльм, Вернблум Витиньо, 73), Дзагоев, Тошич Ефремов, 75), Муса, Думбия.

Предупреждения: В.Габулов, 81, Кураньи, 84, И.Денисов, 90+4 - Муса, 55.
 "Зенит" - "Томь" 0:0

"Зенит": Лодыгин, Анюков, Луиш Нету, Губочан, Кришито, Витсель, Файзулин Зырянов, 64), Халк, Шатов А.Кержаков, 59), Рязанцев Данни, 74), Рондон.

"Томь": Чебану, З.Миланов, Йиранек, Рыков, Бордачев, Сабитов Мурешан, 72), Башкиров, Игнатович Баженов, 83), Панченко, Нехайчик Портнягин, 76), Голенда.

Предупреждения: Нету, 85, Лодыгин, 90+1 - нет.

"Краснодар" - "Урал" 0:1

19' Асеведо 0:1)

"Краснодар": Фильцов, В.Калешин, Гранквист, Мартынович, Енджейчик, Перейра Изаэл, 74), Мамаев, Газинский, Жоанзиньо, Ари Широков, 56), Вандерсон.

"Урал": Заболотный, Данцев Щаницин, 90+5), Оттенсен, Белозеров, Хозин, Фидлер, Горбанец Ставпец, 80), Асеведо, Ерохин, Лунгу, Гогниев Дорожкин, 90+2).

Предупреждения: Газинский, 23, Енджейчик, 61 - Данцев, 28, Фидлер, 43.
 "Локомотив" - "Крылья Советов" 2:1

18' Д.Н'Дой (1:0)
77' Оздоев (2:0)
87' Драгун (2:1)

"Локомотив": Абаев, Шишкин, В.Денисов, Михалик, Дюрица, Ткачев, Шешуков, Чорлука, Буссуфа Оздоев, 59), Самедов Майкон, 75), Д.Н'Дой Павлюченко, 70).

"Крылья Советов": Веремко, Ятченко, Верховцов, Амисулашвили, Цаллагов, Форбс, Горо Чочиев, 72), Махмудов, Драгун, Немов, Корниленко Луис Кабайеро, 63).

Предупреждения: нет - Цаллагов, 80, Махмудов, 90+3.
"Ростов" - "Кубань" 0:0

"Ростов": Плетикоса, Логашов, Баштуш, Дьяков, Милич, Фатуллаев, Калачев, Ананидзе Полоз, 81), Канга Синама-Понголь, 86), Гацкан, Дзюба

"Кубань": Беленов, Мельгарехо, Деальберт, Шандан, Жавнерчик, Безлихотнов, Тлисов, Соснин, Хубулов Армаш, 90+1), И.Попов, Букур Лобкарев, 84).

Предупреждения: Синама-Понголь, 90+3 - Соснин, 22, Мельгарехо, 62.
Удаление: Мельгарехо, 90+3 "Кубань").

"Терек" - "Спартак" 1:0

1' Маурисио (1:0)

"Терек": Годзюр, Уциев, Коморовски, А.Семенов, Ф.Кудряшов, О.Иванов, Маурисио, Адилсон, Рыбус Аилтон Алмейда, 62), Лебеденко Кану, 78), Бокила Грозав, 72).

"Спартак": Митрюшкин, Макеев, Боккетти, Жоан Карлос, Д.Комбаров, Кариока, Эберт Озбилиз, 63), Тино Коста, Глушаков, Хурадо, Барриос Мовсисян, 41).

Предупреждения: Хурадо, 53, О.Иванов, 79, Грозав, 80 - Уциев, 53, Тино Коста, 59.

Обзор  20   тура Российской Премьер- Лиги Сезон 2013-2014

Ключевые теги: Футбол России, Амкар, Анжи, Динамо, Зенит, Краснодар, Крылья Советов, Кубань, Локомотив, Мордовия, Ростов, Рубин, Спартак, Терек, Урал, Уфа, ЦСКА
10-03-2014, 07:18 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор 20 тура Российской Премьер- Лиги Сезон 2013-2014.

Календарь чемпионата России-2011/12
В Москве состоялась жеребьевка календаря чемпионата России-2011/12 в премьер-лиге. Команды разбили на четыре группы по географическому принципу, после чего календарь был составлен при помощи специальной компьютерной программы. В матче открытия сыграют столичные "Локомотив" и