Обзор 22 тура Российской Премьер- Лиги Сезон 2013-2014

Обзор  22   тура Российской Премьер- Лиги Сезон 2013-2014Вот и завершился   22  тур Премьер-Лиги, в котором встречались:  "Анжи" - ЦСКА ,"Волга" - "Томь", "Динамо" - "Рубин", "Зенит" - "Крылья Советов", "Краснодар" - "Спартак", "Локомотив" - "Урал" , "Ростов" - "Амкар" , "Терек" - "Кубань" .  Опишем кратко ключевые события тура далее

Всё или ничего

Две встречи завершились вничью. Но если в Ростове-на-Дону, где местному клубу уже особо ничего не нужно, случилась настоящая голевая феерия, то в Москве, где "Динамо" играло с также ничего уже не решающим "Рубином", случились не самые весёлые нули.

Столичное "Динамо" снова потеряло очки в матче с соперником, с которым клуб, ставящий серьёзные цели, терять их не должен. Казанский "Рубин" сыграл в лучших традициях ушедшего Курбана Бердыева. Гости вышли на поле с одной единственной целью – чтобы счёт по окончании встречи был ровно тем же, что до её начала. И со своей задачей подопечные Билялетдинова отлично справились. Благо, "Динамо" особых трудностей гостям и не доставило. Москвичи начали за здравие, когда сперва Самба после подачи Жиркова, а затем уже сам Юрий могли забить. Казань отбилась, и занималась этим же дальше. Ценой многочисленных фолов и карточек это удавалось. Имел "Рубин" и парочку своих моментов, так что нули к перерыву выглядели вполне закономерно. Во втором тайме гости окончательно уселись в оборону. В концовке "Динамо" прибавило, выдало острую пятиминутку, в ходе которой имело ряд моментов. Отметились ударами Нобоа, Джуджак и Кокорин, но ворота Рыжикова так и остались не распечатаны. Неудача окончательно разочаровала хозяев, и даже финального навала в их исполнении трибуны не увидели. "Рубин" постепенно поднимается с колен, Петреску же такими темпами может пойти проторенной Спаллетти и Карпиным дорожкой – так разбазаривать щедро предоставляемые конкурентами шансы негоже.

В Ростове-на-Дону местный клуб выдал настоящий спектакль в матче с "Амкаром". Гостям уже в дебюте удалось открыть счёт. Изящная комбинация пермяков завершилась грамотной скидкой Якубко под удар Вавржиняку, и польский защитник мощным ударом с линии штрафной послал мяч в сетку. Ростовчане большими силами пошли отыгрываться и довольно быстро сумели это сделать. Ананидзе классным пасом вывел на удар Калачёва, а белорус неотразимо пробил в дальний угол с рикошетом от стойки. В дальнейшем встреча проходила в равной и обоюдоострой борьбе, но больше в ней повезло "Амкару". Огуде забил красивый гол ударом слёту всего через десять минут после того, как ростовчане отыгрались. Когда в самом дебюте второго тайма Коломейцев замкнул тривиальный прострел Канунникова с фланга, показалось, что игра пермяками сделана. Гости сели в оборону, но Божович и не думал сдаваться. Провёл замены на усиление атаки наставник хозяев, а "Ростов" наращивал давление. В итоге за двадцать минут до конца Вавржиняк заработал "горчичник" за фол на Калачёве, который для поляка оказался вторым. В меньшинстве "Амкару" пришлось совсем тяжко. Однако мяч упорно не шёл в ворота Нарубина. И всё же на флажке ростовчан прорвало. Забив дважды на 88-й и 90-й минутах, они подарили прекрасное настроение своим фанатам. Если гол Дзюбы был забит скорее в результате хорошей комбинации, то когда забивал Дьяков, хозяевам откровенно повезло. Никитин махнул мимо мяча, а дончане за эту ошибку защитника тут же наказали. "Ростов" по-прежнему не проигрывает, "Амкар" же делает вторую ничью кряду и пропускает вперёд "Краснодар".

Такие разные разгромы

Сразу три матча в 22-м туре завершились с крупным счётом, при этом сценарий во всех случаях получился разным, а итоговые цифры на табло – как минимум неожиданными.

"Локомотив" встречался дома с бодро стартовавшим "Уралом" и одержал победу, что называется, на классе. "Железнодорожники не без доли фарта забили два мяча за две минуты – 13-ю и 14-ю, а такой гандикап у них отыграть очень непросто. В составе екатеринбуржцев неудачно провёл встречу Белозеров – Александр сперва, пытаясь прервать подачу в штрафную, срезал мяч в собственные ворота, затем проиграл забег и силовую борьбу Н’Дойе, забившему второй мяч, а в самой концовке за второе предупреждение ещё и удалён с поля был. Хозяева, забив дважды, сели в оборону. "Урал" в дальнейшем владел инициативой и выглядел вполне прилично. Время от времени и моменты у "шмелей" имелись, но реализовать их не получилось. А за пятнадцать минут до конца "Локомотив" довёл счёт до разгромного. Гол вышел немного курьёзным – Фидлер, пытаясь выбить мяч, попал в Манучаряна. После рикошета быстрее всех сориентировался Ткачёв, который и отправил третий мяч в ворота гостей. Уверенная победа "Локомотива" позволяет "железнодорожникам" укрепиться во главе турнирной таблицы, "Урал" же вряд ли сильно удивлён таким исходом. Команда Тарханова своё ещё возьмёт.

Краснодарские "быки" просто втоптали в газон разваливающийся московский "Спартак". Большой привет бывшему клубу послал бразилец Ари, списанный летом. Ари вообще в сверхрезультативности в Москве замечен не был, но по такому поводу разразился хет-триком. Форвард оформил дубль уже к восьмой минуте, причём второй мяч был откровенно привозным. Почин Таски подхватил Бокетти, сумевший ошибиться в простой ситуации, а Ребров его поддержал. "Спартак" попытался ход матча переломить и имел ряд моментов, но на исходе получаса пропустил снова. Вандерсон мастерски пробил точно в угол из-за пределов штрафной. Разгром уже в первом тайме. До перерыва ещё пару раз могли забивать краснодарцы, но "Спартак" "выстоял". В дебюте второго тайма неугомонный Ари отличился с паса Широкова, сделав счёт совсем уж неприличным. В дальнейшем команды порадовали зрителей открытым футболом, в котором как "Спартак" мог забить гол престижа, так и "Краснодар" увеличить своё преимущество. Причём у хозяев моментов было порядком больше, но голов так и не случилось. "Спартак" продолжает своё крушение, и тут впору задуматься о месте в тройке. О чемпионстве можно уже и не заикаться. "Краснодар" благодаря осечке пермяков обходит их в таблице.

Евгений Гинер, похоже, знал кое-что, чего не знаем мы, когда говорил, что ЦСКА способен доиграть сезон имеющимся составом. С учётом того, что конкуренты постоянно спотыкаются, армейцы вполне могут зацепиться за место в Лиге Чемпионов. В Махачкале команда Слуцкого разгромила набирающую силу "Анжи". И ведь нельзя сказать, что счёт по игре, или что махачкалинцы играли плохо. Моментов обе команды создали примерно одинаковое количество, но итоговые 0:3 и позволяют понять, почему Фёдор Смолов выходит на замену в тонущем "Анжи", а Сейду Думбья играет в основе борющегося за высокие места ЦСКА. В середине тайма ивуариец грамотно сыграл на отскоке и вывел армейцев вперёд. Более в первом тайме у гостей моментов не было, а махачкалинцы могли забить трижды. Особенно опасен был выстрел Алиева, который с каждым матчем всё ближе к долгожданному голу со штрафного. В этот раз украинец пробил в крестовину. Когда в дебюте второго тайма всё тот же Думбья удвоил счёт, многое, если не всё, стало понятно. Хозяева пытались отыграться, имели пару очень неплохих моментов, но вместо этого прозевали контратаку ЦСКА ближе к концу, и Муса оформил разгром. "Анжи" по итогам тура отпускает вперёд конкурентов, ЦСКА же догоняет "Спартак" и "Динамо", и на данный момент выглядит более реальным претендентом на высокие места.

Чёрные полосы и удачный дебют Виллаш-Боаша

Именно в них угодили сразу два клуба с берегов Волги, в отчётном туре потерпевшие по третьему поражению подряд. Правда если "Волга" выглядит откровенно плохо, то "Крыльям Советов" впору в очередной раз клясть себя за расточительность и недостаток фарта. Нельзя назвать удачей и поражение "Кубани" после двух ничьих, зато португальский тренер "Зенита" имеет полное право назвать себя счастливчиком. Не в каждом матче вратарь твоей команды тащит два пенальти.

"Волга" снова провела невзрачный матч. У себя в Нижнем Новгороде подопечные Калитвинцева принимали своего прямого конкурента "Томь". Игра получилась, мягко говоря, не самой зрелищной, а опасные моменты можно было пересчитать по пальцам одной руки, да ещё и лишние бы остались. Только выстрел Каряки со стандарта можно вспомнить, да сутолоку у ворот "Волги", в ходе которой гости так и не сумели затолкать мяч в ворота. Во втором тайме картина не поменялась. Игра по-прежнему напоминала какой-то скучный бесконечный сериал с минимумом реальных событий и катилась к логичной нулевой ничьей. Но в самой концовке Голенда вырвал для своей команды очень важные очки. Опередил на доли секунды вратаря чех и замкнул прострел Игнатовича. По такой игре и вообще немного шансов было бы отыграться у "Волги", а с учётом того, что мяч был пропущен в добавленное время, не спаслась бы и более мастеровитая команда. "Волга" получает третью пробоину подряд и уверено движется курсом "Титаника" прямиком на дно. Сибиряки выдают отличный старт – три матча без поражений, два из них сухие.

"Терек" дома ожидаемо переиграл краснодарскую "Кубань". Виктор Гончаренко имеет основания апеллировать к арбитру – назначенный в ворота Беленова пенальти не выглядел очевидным. Но играя в гостях у аутсайдера, который располагает не только желанием, но и возможностями спастись, надо быть готовым к некоторой лояльности судей. Так или иначе, игра в первом тайме была равной, и без 11-метрового, образцово исполненного Аилтоном, скорее всего, к перерыву осталась бы ничейной. Кубанцы почти сразу могли отыграться, но удар Манолева пришёлся в стойку. Во втором тайме "Терек" владел преимуществом и на исходе часа удвоил преимущество после углового. На выверенную подачу Рыбуса откликнулся Коморовски и точно уложил мяч в угол. "Кубани" не было уже никакого смысла отсиживаться в обороне. Гости активизировались и один мяч отыграли. Мельгарехо эффектно перебросил вратаря. Минуту спустя парагваец едва не повторил трюк, но второй раз Годзюр обмануть себя не позволил. Концовка прошла в обоюдоострой борьбе. "Терек" не стал играть на удержание, резонно полгая, что лучшая защита – это нападение. Обе команды имели возможности изменить счёт в свою пользу, но реализовать свои моменты не смогли. "Терек" выбирается из зоны прямого вылета, а "Кубани" надо с учётом сумасшедшего темпа, предложенного аутсайдерами, всё же почаще разживаться очками, чтобы обезопасить себя от нервотрёпки на финише.

"Зенит" проводил первый матч под руководством нового главного тренера – Андре Виллаш-Боаша. Питерцы начали очень бодро. Уже на 6-й минуте старый знакомый португальского специалиста Халк реализовал пенальти за снос Кержакова. В дальнейшем "Зенит" владел весомым преимуществом и не раз мог увеличить разрыв в счёте, так что минимальное отставание на момент перерыва можно было считать явной удачей для "Крыльев Советов". Когда же в дебюте второго тайма бразилец оформил дубль, показалось, что игра сделана. Однако именно второй гол разбудил зверя в самарцах, и они выдали ударный отрезок. Почти сразу Цаллагов сократил отставание в счёте, а следом арбитр указал на точку. Однако Кабальеро с пенальти не сумел переиграть Лодыгина. Не прошло и десяти минут, как хозяева снова сфолили в своей штрафной. К мячу вновь подошёл Кабальеро, и вновь Лодыгин вышел победителем из этой дуэли. В дальнейшем "Зениту" удалось игру от владений героического голкипера отодвинуть, однако интрига и накал не остывали до самого финального свистка. "Зенит" одерживает очень важную победу и закрепляется на второй строчке, отставая на одну победу от лидера. Самарцы проигрывают третий матч подряд после возобновления первенства, и сетовать могут лишь на себя. "Крылышки" могли увозить все три очка, но вместо этого возвращаются не солоно хлебавши.

Протокол

"Анжи" - ЦСКА 0:3

26' С.Думбия (0:1)
51' С.Думбия (0:2)
76' Муса (0:3)

"Анжи": М.Кержаков, Агаларов, Гаджибеков, Григалава, Ещенко, Ахмедов, Алиев (Смолов, 75), Мкртчян (В.Быстров, 46), И.Максимов, Билялетдинов, Бухаров (Сердеров, 62).

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Дзагоев, Р.Эльм, Тошич (Вернблум, 57), Г.Миланов (Цубер, 74), Муса, С.Думбия (Базелюк, 87).

Предупреждения: нет - Марио Фернандес, 33, Р.Эльм, 62, Г.Миланов, 65.

"Волга" - "Томь" 0:1

90+1' Голенда (0:1)

"Волга": Комаров, Чичерин, Ковальчик, Колодин (Польчак, 73), Леандро, Борысюк (Мукенди, 68), Шуленин, Путило, Каряка, Шелтон, Саркисов.

"Томь": Вашек, Аравин, Йиранек, Рыков, Бордачев, Мурешан, Башкиров (Пинтер, 82), Игнатович, Панченко (Портнягин, 85), Баженов (Нехайчик, 57), Голенда.

Предупреждения: Каряка, 17, Ковальчик, 72 - Голенда, 10, Мурешан, 22.

"Динамо" - "Рубин" 0:0

"Динамо": В.Габулов, Уилкшир, Самба, Гранат, Ломич, Джуджак, Жирков (Соломатин, 84), Нобоа, И.Денисов, Кураньи (Дядюн, 77), Кокорин.

"Рубин": Рыжиков, Набиуллин, Кверквелия, Сесар Навас, Кузьмин, Кисляк, Могилевец (Кулик, 55), Вакасо, Р.Ерёменко, Азмун (Муллин, 70), Девич (Прудников, 81).

Предупреждения: Кураньи, 73 - Сесар Навас, 10, Кузьмин, 31, Кверквелия, 33, Кисляк, 50.

"Зенит" - "Крылья Советов" 2:1

5' Халк (1:0, пен.)
52' Халк (2:0)
54' Цаллагов (2:1)

На 59-й и 68-й минутах Луис Кабайеро ("Крылья Советов") не реализовал пенальти.

"Зенит": Лодыгин, Анюков, Луиш Нету, Ломбертс, Кришито, Витсель, Файзулин (Рязанцев, 82), Халк, Шатов, Данни (Тимощук, 61), А.Кержаков (Рондон, 69).

"Крылья Советов": Веремко, Цаллагов, Верховцов, Таранов, Ятченко, Немов (Махмудов, 79), Драгун, Горо, Семшов (Корниленко, 79), Р.Аджинджал, Луис Кабайеро.

Предупреждения: А.Кержаков, 15, Анюков, 20, Файзулин, 58, Луиш Нету, 68, Рязанцев, 85 - Таранов, 4.

"Краснодар" - "Спартак" 4:0

4' Ари (1:0)
9' Ари (2:0)
31' Вандерсон (3:0)
50' Ари (4:0)

"Краснодар": Синицын, Енджейчик, Мартынович, Гранквист, Марков, Марсиу Абреу, Мамаев (Газинский, 85), Широков (Шипицин, 79), Ари (Петров, 76), Жоанзиньо, Вандерсон.

"Спартак": Ребров, Макеев, Боккетти (Паршивлюк, 46), Жоан Карлос, Д.Комбаров, Глушаков (Ромуло, 82), Хурадо, Тино Коста, Эберт (Яковлев, 63), Озбилиз, Мовсисян.

Предупреждения: Жоанзиньо, 79 - Жоан Карлос, 10, Макеев, 53, Тино Коста, 79.

"Локомотив" - "Урал" 3:0

13' Белозеров (1:0, в свои ворота)
14' Д.Н'Дой (2:0)
76' Ткачев (3:0)

"Локомотив": Абаев, Янбаев, Чорлука, Дюрица, В.Денисов, Шишкин, Оздоев (Михалик, 64), Самедов, Буссуфа (Ткачев, 46), Майкон, Д.Н'Дой (Павлюченко, 71).

"Урал": Заболотный, Хозин, Белозеров, Новиков, Данцев, Фидлер, Ерохин (Ставпец, 65), Коман, Щаницин (Манучарян, 46), Лунгу, Гогниев (Дорожкин, 82).

Предупреждения: нет - Белозеров, 57.
Удаление: Белозеров, 88 ("Урал").

"Ростов" - "Амкар" 3:3

4' Вавжиняк (0:1)
18' Калачев (1:1)
28' Огуде (1:2)
49' Коломейцев (1:3)
88' Дзюба (2:3)
90' Дьяков (3:3)

"Ростов": Плетикоса, Логашов, Баштуш, Дьяков, Милич, Фатуллаев (Габулов, 57), Калачев, Ананидзе (Полоз, 77), Канга (Синама-Понголь, 55), Гацкан, Дзюба.

"Амкар": Нарубин, Збожень, Белоруков, Никитин, Вавжиняк, Георгиев, Голь, Коломейцев, Пеев (Сираков, 75), Огуде (Канунников, 46), Якубко (Пикущак, 84).

Предупреждения: Баштуш, 62, Синама-Понголь, 74, Логашов, 78 - Коломейцев, 31, Вавжиняк, 57, Канунников, 68.
Удаление: Вавжиняк, 72 ("Амкар").

"Терек" - "Кубань" 2:1

33' Аилтон Алмейда (1:0, пен.)
58' Коморовски (2:0)
66' Мельгарехо (2:1)

"Терек": Годзюр, Коморовски, Семенов, Ояла, Уциев, О.Иванов, Адилсон, Рыбус (Кану, 83), Маурисио, Лебеденко (Грозав, 76), Аилтон Алмейда (Пирис, 90).

"Кубань": Беленов, Мельгарехо, Манолев, Деальберт, Жавнерчик, Соснин, Бугаев, И.Попов, Хубулов (Безлихотнов, 81), Каборе (Букур, 64), Шандан.

Предупреждения: Коморовски, 54, Годзюр, 90+4 - Каборе, 29, Деальберт, 32, И.Попов, 83, Соснин, 90.

Обзор  22   тура Российской Премьер- Лиги Сезон 2013-2014

Ключевые теги: Футбол России Амкар Анжи Динамо Зенит Краснодар Крылья Советов Кубань Локомотив Мордовия Ростов Рубин Спартак Терек Урал Уфа ЦСКА
24-03-2014, 06:20 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор 22 тура Российской Премьер- Лиги Сезон 2013-2014.

Превью 16-го тура Российской Премьер-Лиги Сезон 2011-2012
Предлагаем вашему вниманию анонс 16-го тура Российской Перьмьер-Лиги, в котором встречаются:  "Амкар" – ЦСКА, "Динамо" - "Локомотив", "Зенит" - "Терек", "Краснодар" - "Анжи", "Крылья Советов" - "Спартак" (Нальчик) , "Рубин" - "Кубань" , "Спартак" (Москва) - "Ростов", "Томь" - "Волга".

Превью 28-го тура Российской Премьер-Лиги Сезон 2011-2012
Предлагаем вашему вниманию анонс 28-го тура Российской Перьмьер-Лиги, в котором встречаются:  "Анжи" - ЦСКА, "Волга" - "Краснодар", "Динамо" - "Рубин", "Кубань" - "Крылья Советов", "Ростов" - "Зенит", "Спартак" (Москва) - "Томь", "Спартак" (Нальчик) - "Локомотив", "Терек" -

Календарь чемпионата России-2011/12
В Москве состоялась жеребьевка календаря чемпионата России-2011/12 в премьер-лиге. Команды разбили на четыре группы по географическому принципу, после чего календарь был составлен при помощи специальной компьютерной программы. В матче открытия сыграют столичные "Локомотив" и "Динамо". Главное дерби