Обзор 28 тура Российской Премьер- Лиги Сезон 2013-2014

Обзор   28   тура Российской Премьер- Лиги Сезон 2013-2014Вот и завершился   28  тур Премьер-Лиги, в котором встречались: "Амкар" - ЦСКА ,"Анжи" - "Терек" , "Волга" - "Краснодар", "Кубань" - "Крылья Советов" , "Локомотив" - "Зенит" , "Ростов" - "Динамо", "Рубин" - "Урал" , "Томь" - "Спартак" .  Опишем кратко ключевые события тура далее

Борьба за выживание продолжается

Имели возможность "крылышки" утопить одним махом и "Анжи", и "Волгу". А вместо этого позволили и тем и другим сохранить надежду. И, глядя на нынешнюю игру самарцев, не скажешь, что вероятнее – ещё две победы махачкалинцев, или ещё два поражения "крылышек".

"Крылья Советов" могли обезопасить себя от прямого вылета в ФНЛ в матче с "Кубанью", но сделать этого не сумели. В первом тайме хозяева, которые давно играют без форвардов, отдали территорию и инициативу самарцам, игравшим в ретро-форме в честь 72-летия клуба. Однако атаки "крылышек" выглядели беззубо. В итоге первый тайм превратился в скучное зрелище. Неизвестно, что сказал команде в перерыве Гончаренко, но на второй тайм вышла другая "Кубань". За две минуты краснодарцы изящно отправили в ворота Вавилина два мяча, сделав серьёзную заявку на победу. Манолев и Мельгарехо, вынужденно игравшие в средней линии, записали на свой счёт по голу. Самарцы после подачи корнера едва не сократили разрыв в счёте, но Таранов попал в штангу. А в середине тайма Баляйкин привёз третий, потеряв мяч на подступах к штрафной, и Мельгарехо оформил дубль. В концовке вышедший на замену Рабиу поразил ворота "Крыльев" ещё раз. "Кубань", одержав третью победу в пяти последних матчах, забирается уже на седьмую строчку. Выше, впрочем, краснодарцам не подняться. А "крылышки" дарят надежду "Волге" и "Анжи", у которых по-прежнему есть призрачный шанс зацепиться за место в элите.

И махачкалинцы за этот шанс изо всех сил пытаются зацепиться. В кавказском дерби команда Гаджиева на голову разбила крепкий "Терек". Безусловно, важную роль сыграл быстрый гол, забитый уже на шестой минуте. Билялетдинов вырезал подачу к линии вратарской слева, а Быстров опередил и защитника, и вратаря, и головой подрезал мяч в ворота. В ответной атаке похожий момент имели и грозненцы, но Кану пробил чуть мимо створа. "Терек" довольно активно шёл вперёд и пытался восстановить равновесие, а исходе получаса игры Билялетдинов снова мастерски исполнил подачу, на сей раз с углового. Борьбу выиграл Григалава, а рикошет от ноги Семенова превратил этот мяч в неберущийся. Бокила едва не вынес его в падении с ленточки, но лишь добил в итоге в ворота. После этого снова хозяева отошли в оборону, которую "Терек" безуспешно пытался взломать до перерыва. В перерыве Рахимов выпустил Аилтона, а вскоре после возобновления игры Семенов едва не сократил разрыв. Ошибся на выходе Кержаков, смахнув мяч на голову Андрею, но тот пробил чуть выше пустых ворот. А на исходе часа игры Бухаров на линии штрафной сбросил мяч чуть назад Билялетдинову, и Динияр, недолго думая, слёту хлёстким ударом отправил его под дальнюю стойку. Годзюр прыгнул, но не спас. В атаках "Терека" прошло оставшееся время матча, но так и не сумели грозненцы забить хотя бы гол престижа. "Анжи" вплотную подбирается к "Волге" и продолжает борьбу за выживание. "Терек" остаётся на своей одиннадцатой строчке.

Новые приключения москвичей

Продолжает лихорадить и "Спартак", и "Динамо". Но если красно-белые следуют курсом "Титаника" прямиком ко дну, бездарно слив очередной матч, то команда Черчесова всё же демонстрирует нечто похожее на футбол. Однако пока и "Динамо" далеко от выздоровления. Казалось бы, выигрывая за полчаса до конца у "Ростова" крупно, клуб с таким подбором исполнителей должен пешком доводить матч до победы, а бело-голубые едва не позволили ростовчанам сотворить камбэк. И нельзя сказать, чтобы "Ростов" капитально прибавил в эти полчаса.

"Спартак" снова разочаровал своих многочисленных поклонников по всей России. Сейчас уже очевидно, что с увольнением Карпина руководство "красно-белых" поторопилось. После ухода тренера команда совсем развалилась, ведь очевидно, что главные проблемы "Спартака" в головах и душах футболистов. Мастерство не могло так быстро испариться. В Томске более мотивированный местный клуб вышел играть на победу. Первый тайм прошёл практически без моментов, а во втором сибиряки раскочегарились. Портнягин пробросил мяч мимо Бокетти, и был зацеплен итальянцем. Арбитр без колебаний указал на "точку". Панченко уверенно отправил мяч и Диканя в разные углы. А несколько минут спустя Нехайчик переусердствовал в верховой борьбе, попав локтем в лицо Яковлеву. Казалось, у москвичей появляется шанс. Но вдесятером "Томь" вскоре удвоила счёт. Панченко исполнил подачу с корнера на ближнюю штангу, а Портнягин с острого угла элегантно подправил мяч в ворота. "Спартак" пытался отыграться, но всё, на что хватило москвичей – гол Мовсисяна за несколько минут до финального свистка. Со злости едва не порвал сетку своим пушечным ударом армянин. А уже в добавленное время грубо обрезался кто-то из защитников, Башкиров подхватил мяч и пытался перекинуть выскочившего из ворот Диканя. Андрей вынужден был прерывать полёт мяч рукой, но был он за пределами штрафной. Красная карточка и опасный штрафной. Панченко не забил, но местные фанаты и без того остались довольны. "Томь" гарантированно обезопасила себя от прямого вылета из Премьер-лиги, а "Спартак" выпал из еврокубковой первой пятёрки.

"Ростов" и "Динамо" выдали настоящий спектакль на стадионе "Олимп-2". Стрелка секундомера не успела пройти и полкруга, как Плетикосе пришлось доставать мяч из сетки. Ионов отправил мяч хорвату между ног, отличившись с паса Нобоа. Когда тот же Ионов на семнадцатой минуте преимущество гостей удвоил, на сей раз реализовав момент после проникающего паса Денисова, показалось, что в этой игре всё кончено. Но не тут то было. Ростовчане постепенно игру сумели выровнять. В дебюте второго тайма Дьяков пробил со штрафного в перекладину, а "бело-голубые" начали массово хватать карточки. Однако когда в середине тайма Кокорин отправил за спину Плетикосе третий мяч, в ростовчан перестали верить даже самые отъявленные оптимисты. И зря. Потому как вскоре Дзюба один мяч отыграл. Кокорин за несколько минут до конца заработал пенальти и предоставил Нобоа восстановить статус-кво, но Плетикоса парировал удар эквадорца, а в ответной атаке Ю Бен Су забил курьёзный гол, который, тем не менее, сделал спасение "Ростова" вполне осязаемым. Но на третий гол южане так и не сподобились. "Динамо" добыло важные три очка, которые пригодятся команде Черчесова в борьбе за место в еврокубках. "Ростов" же сумел сохранить лицо и продолжает готовиться к финалу Кубка России.

Торжество минимализма

В двух матчах клубам-победителям хватило всего одного результативного удара. "Краснодар" одновременно потеснил "Спартак" и почти утопил "Волгу", которой стоит сетовать только на себя – пенальти надо забивать. А "Рубин" Билялетдинова наконец-то сыграл на ноль. Это первая сухая победа казанцев без Бердыева.

Проиграв дома "Краснодару", "Волга" практически подписала себе приговор. Тяжёлые погодные условия – дождь и шквалистый ветер – не способствовали качественному футболу, который и без того в Нижнем Новгороде нечасто случался по весне. "Быки" сумели уже в дебюте провести образцовую контратаку, в ходе которой отличился Ари. В дальнейшем шла вязкая борьба с территориальным преимуществом хозяев поля. В дебюте второго тайма едва не сравнял счёт Алдонин. Талалаев активно использовал замены, "Волга" пыталась нагнетать и в итоге получила шикарный шанс за пятнадцать минут до конца, когда арбитр назначил пенальти за попадание мяча в руку Марсиу. Но лидер и штатный пенальтист волжан Андрей Каряка не сумел переиграть с "точки" Синицына. Эта неудача психологически добила нижегородцев. В конце сдали нервы у Саркисова, и он схлопотал удаление, а Ари едва не оформил дубль. Парейко выручил, но для победы достаточно и одного забитого мяча. "Краснодар" продолжает борьбу за попадание в Лигу Европы по итогам регулярного первенства, а шансы "Волги" на выживание становятся совсем призрачными.

"Рубин" принимал "Урал", и с учётом нынешних реалий этот матч виделся противостоянием равных соперников. Так оно и получилось на деле. Обилие борьбы, фолов и заблокированных защитниками ударов, травмы и минимум опасных моментов. На выручку пришёл, как водится, стандарт. Торбинский заработал штрафной на фланге, с которого Карадениз нашёл подачей Наваса на линии вратарской. Испанец кивком головы с отскоком от газона положил мяч в нижний угол без особых шансов для Заболотного. В дебюте второго тайма "Рубин" едва не упрочил своё преимущество, но не сумели казанцы затолкать мяч в ворота Заболотного, хотя в штрафной гостей царила паника. В дальнейшем были шансы у обеих команд, хоть и не стопроцентные, счёт изменить. Получше выглядели хозяева, но цифры на табло так и не изменились. "Рубин" закрепляется в первой десятке, "Урал" по-прежнему рискует угодить в зону стыковых матчей, тем более, что "Томь" свой матч выиграла.

Чемпионская гонка достигла апогея

Ничья в очном противостоянии "Локомотива" с "Зенитом" обострила борьбу за чемпионство до предела. Теперь все три претендента располагаются на расстоянии одного очка друг от друга, потому что ЦСКА добился очередной победы.

Центральный матч тура, да и всего второго круга, сыгранный в Черкизово, оправдал ожидания. Игра получилась осторожной. Обе команды действовали предельно собранно, думая, прежде всего, не о том, чтобы победить, а том, чтобы не проиграть. В таких случаях обычно всё решают ошибки. Моментов создавалось немного. По удару головой неплохому было от Халка и Н’Дойе, но первый взял выше, а с выстрелом второго справился Лодыгин. Был опаснейший удар со штрафного в исполнении Самедова. На исполнение пробил Александр, Лодыгин задел мяч, но не сумел прервать его полёт. Однако за гостей сыграла перекладина в этом эпизоде, а на подборе первыми были защитники. В середине же тайма неосмотрительно через себя выносил мяч из штрафной Дюрица, и получилось прямо на Рондона. Венесуэлец у угла штрафной принял мяч на грудь и вторым касанием бильярдным ударом послал мяч в нижний угол ворот, а заодно между ног злосчастному Дюрице. Запоздавший с прыжком Абаев не выручил. В дебюте второго тайма на трибунах задымили фаеры, и арбитру Егорову пришлось на некоторое время игру останавливать. Кучук бросил джокеров – восстановившегося Диарра, Павлюченко. Ласс добавил надёжности и мысли в центре, да и питерцы подсознательно стали играть на удержание счёта. Минут за двадцать до конца произошло редкое для футбола событие. Для начала Егоров помешал в атаке "Локомотиву", да ещё и Нету в него врезался, а в ходе контратаки питерцев Халк пытался фланговый маневр в стиле Бэйла, и на пути бразильца уже лайнсмен оказался. Оказалось, что то ли в столкновении, то ли сразу после него получил арбитр повреждение и не смог продолжить работу. Срочно работавший за воротами судья Низовцев сменил его. И тут же "Зенит" едва не решил всё в этой встрече. Данни один в один обыграл Дюрицу на линии штрафной, вошёл туда в гордом одиночестве, но Абаев уже выскакивал навстречу, и португалец решил отдать правее на Шатова, а того в отчаянном подкате опередил в последний момент Шишкин. Минутой позже "Локомотив" сравнял счёт. Лодыгин ошибся на выходе, не сумев поймать мяч после высоченного заброса с фланга от Буссуфа, а подкарауливший отскок Ткачёв наказал голкипера точным ударом. В дальнейшем с некоторым преимуществом хозяев игра протекала, которым победа была нужнее, но по-настоящему голевых моментов защитники обоих клубов создать более не позволили, и соперники разошлись, расписав гроссмейстерскую, по мнению известного комментатора Орлова, ничью.

ЦСКА продлил в Перми свою победную серию. Примерно равными по ходу первого тайма выглядели силы, и ближе к перерыву команды обменялись забитыми мячами. До этого осторожный футбол шёл, и моментов почти не возникало. Однако стоило Дзагоеву в подкате протолкнуть мяч в сетку с нескольких метров, замыкая прострел Березуцкого, как пермяки включились. Дважды подряд мог забивать юный протеже Константина Парамонова Курзенев, но в первом случае партнёров выручил Акинфеев, а во втором сам Алексей пробил чуть выше створа. И всё же "Амкар" забил. Пеев, забытый опорными хавами армейцев на подступах к штрафной, с передачи Канунникова уложил мяч в угол. А во втором тайме сказалось индивидуальное мастерство лидеров армейцев. Через десять минут после возобновления матча Тошич образцово исполнил штрафной, с рикошетом от стойки уложив мяч в ворота, а под занавес очередной гол записал на свой счёт Думбия, причём после коллективного провала в обороне хозяев. Не мешал никто Сейду ни пробить, ни добить отражённый Нарубиным мяч в ворота. "Амкар", доигрывающий так много обещавший перед перерывом сезон, не теряет ничего. Армейцы же благодаря своей очередной победе вплотную приближаются к дуэту лидеров и теперь имеют весьма реальные шансы как минимум на серебро – ведь в последнем туре очная встреча с "Локомотивом".

Протокол

"Амкар" - ЦСКА 1:3

39' Дзагоев 0:1)
45' Пеев (1:1)
58' Тошич (1:2)
82' С.Думбия (1:3)

"Амкар": Нарубин, Фибель, Черенчиков, Вавжиняк, Сираков, Огуде, Коломейцев, Голь, Пеев Соловьев, 73), Канунников, Курзенев Васильев, 59).

ЦСКА: Акинфеев, В.Березуцкий, Марио Фернандес, Игнашевич, Щенников, Вернблум, Цубер Г.Миланов, 70), Дзагоев, Р.Эльм, Тошич Ефремов, 85), С.Думбия Базелюк, 90+2).

Предупреждения: Вавжиняк, 54, Фибель, 78, Огуде, 79 - С.Думбия, 18.
 "Анжи" - "Терек" 3:0

6' В.Быстров (1:0)
33' Григалава (2:0)
60' Билялетдинов (3:0)

"Анжи": М.Кержаков, Агаларов, Епуряну, Гаджибеков Эвертон, 65), Григалава, И.Максимов Мкртчян, 53), Ахмедов, Билялетдинов, В.Быстров, Бухаров Сердеров, 79), Смолов.

"Терек": Годзюр, Коморовски, Семенов, Ояла, Уциев, Айссати Рыбус, 61), Маурисио, Пирис, Кану Аилтон Алмейда, 46), Лебеденко, Бокила О.Иванов, 64).

Предупреждения: И.Максимов, 47, Гаджибеков, 52 - Коморовски, 11, Годзюр, 33.

"Волга" - "Краснодар" 0:1

15' Ари 0:1)

На 75-й минуте Каряка "Волга") не реализовал пенальти.

"Волга": Парейко, Ковальчик, Булгару Миносян, 54), Родич Полянин, 29), Чичерин Ропотан, 46), Шуленин, Алдонин, Колодин, Каряка, Мукенди, Саркисов.

"Краснодар": Синицын, Гранквист, Сигурдссон, Енджейчик, С.Петров, Маурисио Перейра Марсиу Абреу, 46), Шипицин, Жоанзиньо, Газинский Померко, 65), Ари, Вандерсон.

Предупреждения: Чичерин, 9, Каряка, 37, Саркисов, 63, Ковальчик, 90 - Гранквист, 67, Сигурдссон, 85.
Удаление: Саркисов, 85 "Волга").

"Кубань" - "Крылья Советов" 4:0

48' Манолев (1:0)
49' Мельгарехо (2:0)
60' Мельгарехо (3:0)
79' Рабиу 4:0)

"Кубань": Беленов, Мельгарехо Рабиу, 65), Манолев Букур, 70), Шандан, Жавнерчик, Соснин, Бугаев, И.Попов, Хубулов Игнатьев, 58), Каборе, Армаш.

"Крылья Советов": Вавилин, Цаллагов Бруно Телес, 65), Амисулашвили, Таранов, Немов, Форбс, Горо, Р.Аджинджал, Драгун, Баляйкин Павленко, 83), Корниленко Луис Кабайеро, 59).

Предупреждения: Каборе, 15 - Форбс, 73.

"Локомотив" - "Зенит" 1:1

35' Рондон 0:1)
76' Ткачев (1:1)

"Локомотив": Абаев, Шишкин, Михалик, Дюрица, Янбаев, Оздоев Л.Диарра, 63), Шешуков, Буссуфа, Самедов, Ткачев В.Денисов, 81), Д.Н'Дой Павлюченко, 71).

"Зенит": Лодыгин, Анюков, Луиш Нету, Ломбертс, Кришито, Витсель, Файзулин, Халк, Данни Тимощук, 82), Шатов, Рондон.

Предупреждения: Буссуфа, 45+1 - Луиш Нету, 19.

"Ростов" - "Динамо" 2:3

1' Ионов 0:1)
17' Ионов 0:2)
68' Кокорин 0:3)
75' Дзюба (1:3)
86' Ю Бен Су (2:3)

На 83-й минуте Нобоа "Динамо") не реализовал пенальти.

"Ростов": Плетикоса, Маргасов Полоз, 63), Логашов, Баштуш, Милич, Фатуллаев, Калачёв, Емельянов, Габулов Ю Бен Су, 72), Дьяков, Дзюба.

"Динамо": В.Габулов, Уилкшир, Дуглас, Гранат, Ломич, Нобоа, Жирков Джуджак, 69), И.Денисов, Юсупов, Ионов Дядюн, 81), Кокорин Соломатин, 90+4).

Предупреждения: Маргасов, 57, Емельянов, 79, Баштуш, 83 - Кокорин, 47, Уилкшир, 49, Нобоа, 49.

"Рубин" - "Урал" 1:0

39' Сесар Навас (1:0)

"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Кверквелия, Сесар Навас, Набиуллин Гетигежев, 25), Р.Ерёменко, Могилевец, Торбинский Вакасо, 53), Гёкдениз Карадениз, Прудников Азмун, 69), Девич.

"Урал": Заболотный, Хозин, Белозеров, Оттенсен, Данцев, Фидлер, Ерохин, Асеведо, Манучарян, Коман Лунгу, 46), Гогниев.

Предупреждения: Набиуллин, 19, Гетигежев, 67, Девич, 81, Сесар Навас, 82 - Оттенсен, 90.

"Томь" - "Спартак" 2:1

53' Панченко (1:0, пен.)
60' Портнягин (2:0)
85' Мовсисян (2:1)

"Томь": Чебану, З.Миланов, Иранек, Рыков, Бордачев, Башкиров Мурешан, 90+5), Сабитов, Портнягин, Панченко Голышев, 90+3), Нехайчик, Голенда Игнатович, 81).

"Спартак": Дикань, К.Комбаров Барриос, 61), Макеев, Боккетти, Д.Комбаров, Ромуло, Тино Коста, Хурадо, Озбилиз Ребров, 90+1), Яковлев, Мовсисян.

Предупреждения: Панченко, 57 - Яковлев, 27, Боккетти, 52, Макеев, 82.
Удаления: Нехайчик, 56 - Дикань, 90.

Обзор   28   тура Российской Премьер- Лиги Сезон 2013-2014

Ключевые теги: Футбол России, Амкар, Анжи, Динамо, Зенит, Краснодар, Крылья Советов, Кубань, Локомотив, Мордовия, Ростов, Рубин, Спартак, Терек, Урал, Уфа, ЦСКА
4-05-2014, 07:22 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор 28 тура Российской Премьер- Лиги Сезон 2013-2014.

Календарь чемпионата России-2011/12
В Москве состоялась жеребьевка календаря чемпионата России-2011/12 в премьер-лиге. Команды разбили на четыре группы по географическому принципу, после чего календарь был составлен при помощи специальной компьютерной программы. В матче открытия сыграют столичные "Локомотив" и