SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Превью финала женского турнира на Ролан Гаррос 2014

Новости Тенниса

Превью финала женского турнира на Ролан Гаррос 2014Состав участников финала женского турнира на Ролан Гаррос 2014 определенно мог быть другим, но когда все прогнозы относительно фаворитов посыпались еще в первые дни турнира, стало ясно, что всех нас ждет что-нибудь свеженькое. В конце концов, сколько можно смотреть на одно и то же, только с другого ракурса? Тем не менее, нельзя сказать, что факт участия Марии Шараповой и Симоны Халеп в решающем матче стал чем-то из ряда вон выходящим.

Последние два года подтвердили, что на грунте Шарапова стала грозной силой, она к слову перед турниром установила на свой телефон Visa QIWI Wallet кошелек для удобства онлайн покупок. Масса сопутствующих трофеев и два подряд выхода в финал Ролан Гаррос - таков багаж россиянки на глине, подтверждающий ее превосходство над большинством соперниц. Однако ее успех на нынешнем Ролан Гаррос случился не столько благодаря, сколько вопреки. Особенно это касается последних двух матчей против двух молодых и амбициозных оппоненток, в буквальном смысле затерзавших обладательницу карьерного Большого Шлема. Вопреки тому, что Мария проигрывала, как Мугурусе, так и Бушар, откуда-то в ней находились силы переломить ход встречи. Вопреки тому, что игра у Шараповой не шла, ей удавалось в самые важные моменты собраться и пробить в угол корта.

Последние победы россиянки были, прежде всего, психологическими. Мало кто может похвалиться способностью преобразиться по ходу матча, не изменяя при этом своей манере игры. Разве начинала Шарапова действовать осторожней, когда шла по краю пропасти? Отнюдь. Она умеет играть от защиты, но никогда не станет просто отыгрывать мяч, затягивая розыгрыш. Это даже не в ее интересах, ведь против той же Бушар статистика долгих розыгрышей говорила в пользу канадки, тогда как Мария лучше справлялась, когда ограничивалась двумя-тремя ударами. Каждый ее перевод - это контратака, и сохранять голову холодной под таким давлением, дано не каждому.

Для Симоны Халеп Ролан Гаррос стал местом очередного прорыва и всеобщего признания. Потенциал, который был в румынке и ранее, сейчас вырвался наружу и позволил ей пройти всю турнирную дистанцию до финала по телам довольно грозных соперниц, не проиграв ни одного сета. При этом Симона, по большому счету, ни разу не была в ситуации, когда матч выходил из-под ее контроля.

В отличие от Шараповой, Халеп умеет строить длинные комбинации, хотя также не слишком охотно затягивает розыгрыши. Пусть подача у нее не имеет таких зубодробительных свойств, как у россиянки, но по количеству эйсов румынская теннисистка лишь немного отстает от соперницы по финалу (15 против 18). Точно так же, она здорово действует на приеме и начинает контратаковать с первых минут матча. Это может стать большой проблемой для Шараповой, которая долго входит в игру и не очень успешно использует свое преимущество первого мяча, поскольку часто попросту им не попадает. А вот вторая подача Марии - это лакомый кусочек пирога для любой ее соперницы, которая умеет принимать. Халеп как раз из таких, и для нее низкий и медленный отскок должен стать хорошим подспорьем для контрударов.

Безусловно, если взять сугубо игровую составляющую, то Халеп выглядит в финале предпочтительней Шараповой. Симона прекрасно держит длину и всегда старается пробивать в пустой угол, так что россиянке придется изрядно побегать. Но ей к этому не привыкать, и Мария уже доказала, что на задней линии готова зубами цепляться за каждый розыгрыш, пусть и не всегда это приносит успех. Но румынка не из тех, кто будет следовать одному сценарию. Она умеет импровизировать на корте и сбивать соперника с толку. К тому же, Симона умеет придавать мячу хорошее вращение, так что ее атаки - это не просто долбежка, как отбойным молотком. Однако, что касается психологии, здесь чаша весов склоняется в сторону Шараповой. Шансы выиграть финал у Халеп есть и неплохие, но сделать она это должна в двух сетах, потому как в клатче переиграть россиянку крайне сложно, ведь последние 19 трехсетовых матчей завершились в пользу Марии.


Ключевые теги: Женский теннис, Ролан Гаррос, Шарапова
7-06-2014, 20:14 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Превью финала женского турнира на Ролан Гаррос 2014.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Фотоотчет с корта Победа Марии Шараповой на Ролан Гаррос 2012
Мария Шарапова впервые одержала победу на теннисном турнире Ролан Гаррос, в финале одолев итальянку Сарой Эррани.

Фотоотчет с корта Победа Рафаэля Надаля на Ролан Гаррос
Финальный матч турнира Ролан Гаррос между Рафаэлем Надалем и Новаком Джоковичем, завершившийся победой испанца, продолжался два дня

Расписание матчей 11-го игрового дня Ролан Гаррос 2014
Представляем расписание 11-го дня соревнований на Открытом чемпионате Франции 2014.

Расписание матчей 9-го игрового дня Ролан Гаррос 2014
Расписание матчей девятого игрового дня Открытого чемпионата Франции 2014.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта