Отчет матча Франция - Гондурас ЧМ-2014 по футболу

Новости Футбола / Чемпионат Мира 2014 по футболу

Отчет матча Франция - Гондурас ЧМ-2014 по футболуФранк Рибери – лидер и душа нынешней сборной Франции. Именно он должен был вести за собой команду к победам на полях Бразилии. И травма полузащитника Баварии стала для Дидье Дешама ужасным ударом. Безболезненно заменить игрока такого масштаба невозможно, и главному тренеру Трехцветных только предстояло найти решение внезапно возникшей проблемы.

По мнению, большинства специалистов, наиболее верным вариантом должна была стать схема с двумя чистыми форвардами Жиру и Бензема, одному из которых предстояло действовать из глубины. Однако Дешам, опробовав различные варианты в товарищеских матчах, решил не отказывать от излюбленной расстановки 4-3-3. Все-таки в нынешней сборной Франции фланги играют чересчур важную роль, и далеко не факт, что даже одновременное присутствие на поле двух именитых и мастеровитых наконечников, обеспечило бы нужный уровень остроты у вражеских ворот. Дешам рискнул, с первых минут бросив в бой Антуана Гризманна, и не прогадал. Молодой хавбек на позиции Рибери выглядел вполне прилично. Не смутил наставника и возраст Рафаэля Варана, который достаточно неожиданно появился в центре обороны вместо Лорана Косельни.

Франция – Гондурас 3:0
Голы: Бензема, 45 с пен.), 72, Вальядарес, 48 автогол)

Франция: Льорис — Дебюши, Варан, Сахо, Эвра – Кабайе Мавуба, 65), Погба Сиссоко, 57), Матуиди – Вальбуэна Жиру, 78), Бензема, Гризманн

Гондурас: Вальядарес — Бекелес, Бернардес Чавес, 46), Фигероа, Исагирре – Нахар Кларос, 58), Паласиос, Гарридо, Эспиноса – Бенгтсон Б.Гарсия, 46), Костли

Предупреждения: Эвра, Погба, Кабайе – Паласиос, Гарсия, Гарридо
Удаление: Паласиос, 43

Поединок с Гондурасом изначально обещал стать для Ле Бле серьезным испытанием. Конечно, огромное превосходство Трехцветных в мастерстве ни у кого не вызывало сомнений. Но в то же время ничья команды Луиса Суареса в товарищеском матче с Англией должна была насторожить. Гондурас доказал, что при желании умеет неплохо обороняться. Как показал сам матч, опасения были напрасными.

Впрочем, начали встречу представители Карибского региона за здравие. Гондурас решил брать не мастерством, а настроем, навязав сопернику жесткую борьбу в центре поля. Причем выходить за рамки дозволенного ребята не гнушались – французы то и дело оказывались на газоне.

Тем не менее, к десятой минуте инициатива всецело была на стороне Франции, которая прочно обосновалась на чужой половине поля и постепенно прощупывала почву для организации собственных атак. На первых порах опасные моменты у ворот Вальядареса возникали исключительно после стандартных положений, которые традиционно исполнял Вальбуэна. Подачи в исполнении Матье были, как всегда, остры и нацелены, так что первой голевой возможности долго ждать не пришлось. После розыгрыша очередного штрафного мяч заметался у ворот Гондураса. Первым на подборе оказался Матуиди. Удар Блеза был выверенным, но мяч предательски угодил в перекладину! Всего через пять минут каркас ворот вновь пришел на помощь аутсайдеру. Это Гризманн ударом головой замыкал навес Эвра с левого фланга!

Напряжение у ворот Вальядареса нарастало с каждой секундой, и Гондурасу нужно было любой ценой сбить атакующий запал французов. Инициативу в свои руки взял опытный Паласиос, который спровоцировал Погба. Стычка футболистов в центре поля завершилась обоюдными горчичниками. Трюк Паласиосу удался – Ле Бле потеряли темп. Однако эта желтая карточка оказалась для Уилсона роковой. Под занавес первого тайма главные участники потасовки столкнулись еще раз. Кабайе выдал потрясающий пас из глубины, Погба принял мяч на грудь и уже готовился пробивать, когда получил толчок в спину от своего старого знакомого. Арбитр без колебаний указал на точку, а заодно предъявил Паласиосу второй горчичник.

Пенальти и удаление – наказание суровое, но вполне справедливое.

Бензема ударом с точки не оставил Вальядаресу никаких шансов и фактически убил интригу в матче. Уступая в счете, играя вдесятером, Гондурас мог претендовать на положительный результат только в своих мечтах. Не помогли состояться чуду и две замены, которые провел Луис Суарес в перерыве – на 48-й минуте Ле Бле удвоили преимущество в счете. Кабайе отдал еще одну гениальную передачу. Бензема, пробивая метров с шести, умудрился угодить в штангу, но круглый рикошетом от голкипера все-таки влетел в сетку – 2:0. К слову, в этом эпизоде лучшим образом себя проявила система «гол-контроль», которая утерла нос наставнику Гондураса, попытавшемуся машинально поспорить с арбитром.

Оставшееся до финального свистка время превратилось в пустую формальность. Карибцы разуверились в своих силах и перестали играть в футбол. От злости и безысходности они лишь продолжали грубить, раз за разом нанося французам увечья. Трехцветные на это ответили голом Карима Бензема, который оформил дубль и довел счет до разгромного.

3:0 – Франция одержала уверенную победу и вышла в лидеры квартета Е.

Ключевые теги: Франция, Чемпионат Мира по футболу 2014
16-06-2014, 01:39 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет матча Франция - Гондурас ЧМ-2014 по футболу.

Отчет матча Грузия - Франция к ЧМ-2014
Всего одно очко отделяло перед этой игрой сборную Франции от Испании. Все шансы оставались еще побороться за первое место и прямую путевку на ЧМ-2014. Но сегодня они фактически подошли к концу. Несмотря на откровенную слабость команды Тимури Кецбая, уступившей недавно Казахстану и набравшей всего

Отчет матча Франция - Нигерия ЧМ-2014 по футболу
Фееричная игра сборной Франции в двух стартовых матчах мундиаля автоматически внесла команду в число если не явных, то скрытых фаворитов турнира. Однако провести групповой этап на одном дыхании Ле Бле не судилось – экспериментальным составом они не смогли сломить сопротивление Эквадора, тем самым

Отчет матча Швейцария - Франция ЧМ-2014 по футболу
Наверное, самым разговорчивым игроком в составе сборной Франции в преддверии поединка с Швейцарией был многоопытный Патрис Эвра. Левый защитник Ле Бле успел не только извиниться за знаменитый скандал четырехлетней давности, но и заявил, что сегодня определится победитель квартета Е: "Именно

Отчет матча Беларусь - Франция к ЧМ-14
Подопечным Дешама удалось прервать негативную для себя безголевую серию. Сразу четыре гола отгрузили трехцветные в ворота Веремко в ответ на два пропущенных. Франция подходила к отчетной встрече уже потеряв реальные шансы на завоевание первого места в группе. В таких условиях Дидье Дешам решил