Обзор 7 тура Российской Премьер- Лиги Сезон 2014-2015

Обзор  7   тура Российской Премьер- Лиги Сезон 2014-2015Вот и завершился   7  тур Премьер-Лиги, в котором встречались:  "Амкар" - "Урал", "Зенит" - "Динамо", "Краснодар" - "Уфа" , "Локомотив" - "Мордовия", "Ростов" - "Рубин" , "Спартак" - "Торпедо" Москва ,"Терек" - "Кубань", ЦСКА - "Арсенал" Тула .  Опишем кратко ключевые события тура далее

Дерби

Сразу два таких противостояния включил тур, хоть и оба с натяжкой можно к таковым отнести. Особенной принципиальности в отношениях "Спартака" и "Торпедо" нет, а за неимением в большинстве городов двух команд топ-уровня кроме Москвы лишь Красноадар может этим похвастать, хотя в недрах ФНЛ выщревает "Тосно"), приходится выдумывать дерби региональные, вроде южного, волжского или уральского, как в нашем случае.

"Спартак" проводил первый официальный матч на новом стадионе. В соперники досталось "Торпедо". Дерби скорее по вывеске – автозаводцы надолго пропали с радаров, да и фаны команд сдружились. "Спартак" одолжил "чёрно-белым" Билялетдинова и Кирилла Комбарова и позволил им сыграть в этой встрече. Забитые трибуны гнали команду Якина вперёд, но довольно долго у хозяев ничего толкового в атаке не получалось. "Торпедо" надежно оборонялось, огрызаясь добротными контрвыпадами. На исходе получаса помогла ошибка. Жевнов неудачно выбил мяч после корнера. Таски сориентировался на отскоке и выложил мяч под удар Промесу, а голландец не упустил шанс вписать свое имя в историю "Открытие-Арены". Пропустив, гости не то чтобы посыпались, но довольно многое стали позволять сопернику. "Спартак" мог снять всё вопросы ещё до перерыва но дважды после ударов Хурадо мяч попадал в штангу. После перерыва скорости упали и моменты почти не возникали. Но минут за двадцать до конца "красно-белым" удалась классная многоходовка, которую точным ударом завершил Промес. Минутой позже давно наигравши на гол Хурадо зажёг на табло и свою фамилию, оформив разгром. Могли "красно-белые" забивать и ещё, но сперва простил гостей Глушаков, а потом и арбитр Карасёв, не назначивший пенальти за фол на Давыдове. В концовке "Спартак" сблагодушничал и позволил землякам провести гол престижа. Отличился вышедший на замену Виейра. Таким образом, "Спартак" воспользовался осечкой "Динамо" и вклинился в группу преследования. Что до "Торпедо", то команда Савичева проиграла третий раз подряд и остаётся в подвале турнирной таблицы.

Любопытным получилось уральское дерби. И "Амкар", и "Урал" выдали очень слабый старт, имея схожие проблемы. Из-за травм выбыли ключевые форварды, заменить которых оказалось некем. Но пермяки создали себе плацдарм для всплытия, одолев в минувшем туре "Спартак". В игре же с "Уралом" не без толики везения в виде двух подряд неудачно прерванных передач обороной гостей "Амкар" забил уже в первой атаке. Прострел Балановича Оттенсен выбил к лини штрафной, куда набежал Дзахов и сходу вогнал мяч в нижний угол. Довольно быстро "шмели" сумели отыграться. Это арендованный у "Динамо" Смолов подкараулил ошибку Геруса и наказал вратаря ударом в оставленный ближний угол. В дальнейшем гости больше владели мячом и атаковали позиционно, а пермяки, активно менявшиеся местами впереди, отвечали резкими выпадами. "Урал" едва не привёз себе сам гол. Пеева съели два защитника у углового флажка, но Хозин зачем-то вернул мяч болгарину, а тот продолжил на Коломейцева. Александр же выводил на убойную позицию Киреева, но Заболотный успел сократить угол и парировать. Пермяки всё же забили на исходе получаса и сделали это красиво. Дзахов выдал шикарный заброс на Киреева, который вторым касанием технично подсек мяч над вратарём. Тот ударился в верхнюю планку, но на добивание поспел Пеев. В концовке тайма гости могли восстановить паритет, но Ерохин с угла вратарской пробил мимо створа. Второй тайм получился довольно скучным. Пермяки быстро начали играть по счёту, а наседавший "Урал" никак не мог вскрыть оборону хозяев. Не помогли ни Лунгу, ни Гогниев, вышедшие на замену. Более того, в концовке "Амкар" мог и третий забить, да Киреев снова проиграл дуэль Заболотному. Вторая подряд победа позволяет "Амкару" продолжить всплытие, а вот "Урал" пока держится на глубине. У самого дна на пару с "Арсеналом".

"Зенит" выигрывает битву за шесть очков

Центральный матч тура состоялся в Петербурге. Лидер чемпионата – "Зенит" принимал своего главного преследователя, столичное "Динамо". И игра сполна оправдала ожидания многочисленной аудитории как на стадионе, так и экранов. Нашлось место всему – обилие голов, интрига, возвращение старых героев, классные сэйвы. Держал ли Виллаш-Боаш в уме игру в Лиге Чемпионов на следующей неделе, или руководствовался чем-то ещё, но в стартовом составе довольно неожиданно вышел Аршавин. При этом и Кержаков, и Рондон остались в резерве. А Черчесов наоборот рискнул сыграть с двумя форвардами – Кокориным и Кураньи. Начало матча выдалось довольно спокойным в плане скоростей, хотя и с обилием стыков. А вот моментов практически не возникало. Поэтому шикарный удар в исполнении Вальбуэна стал для Лодыгина громом посреди ясного неба. Француз получил скидку от Ионова и, заметив, что голкипер в ближнем углу застыл, очень мягко подсёк мяч в дальнюю "девятку", по сути дела за шиворот Лодыгину его закинув. Впрочем, не прошло и десяти минут, как питерцы отыгрались. Кришито взял игру на себя, ушёл от двоих и пробивал с острого угла. Березовский грамотно отбивал мяч в сторону, но угодил точно в корпус Дугласу. Защитник стоял в паре метров и увернуться от мяча не имел никакой возможности. Досадный автогол. А за несколько минут до перерыва хозяева и вовсе вышли вперёд. Халк в несвойственной для себя манере сыграл в отборе и отправил в отрыв Аршавина, а Андрей сыграл как в лучшие годы. Первым касанием прокинул мяч на ход, а вторым из-под защитников пробил над Березовским. Во втором тайме гости последовательно наращивали давление на ворота питерцев. Оборона "Зенита" до поры до времени играла надёжно, но раньше или позже должна была начать давать сбои. На исходе часа игрового времени откровенно простил хозяев Ионов, замыкавший мягкий заброс Ванкера в касание, но пробивший выше створа. Через несколько минут Лодыгин каким-то невероятным образом успел среагировать на удар Дугласа после подачи корнера, сложиться и отбить мяч в сторону. Ещё несколько минут спустя Кураньи практически в упор расстреливал ворота головой – снова Лодыгин сыграл прекрасно, вытащив мяч из-под перекладины. И всё же вечно выручать вратарь не мог. Минут за десять до конца Самба выиграл борьбу после подачи со стандарта и по высокой дуге послал мяч в ворота. Лодыгин и здесь отбил, но в перекладину, рикошетом от которой мяч и опустился за линию ворот. Ничья была бы справедливым итогом матча, но её не случилось. Не прошло и пяти минут, как сохранивший в концовке силы Смольников промчался по флангу, выдал мяч Данни, получил выверенную обратную передачу португальца и пробил точно под дальнюю стойку. Важнейшую для себя победу одержал "Зенит", увеличив свой отрыв до шести очков. "Динамо" же второе уже поражение от прямого конкурента терпит, играя в обоих случаях как минимум не хуже соперника.

Очевидное-невероятное

Сразу две встречи в туре, казалось, не несли в себе никакой загадки относительно исхода. ЦСКА и "Краснодар" на голову выше "Арсенала" и "Уфы", ещё в прошлом сезоне игравших в ФНЛ. Так оно на бумаге. Реально же ЦСКА не без труда и нервов выгрыз победу у туляков, которые могут пенять на судью, а "быки" и вовсе опростоволосились перед уфимскими матадорами.

Главная сенсация тура состоялась в Краснодаре, где расхваливаемый на все лады клуб Сергея Галицкого уступил скромной "Уфе". Команда Колыванова, как и "Мордовия" Семина, пока явно лучше адаптировалась к элите, чем "Торпедо" и "Арсенал". Клуб из Башкортостана не пытается играть первым номером, осознавая своё скромное место, зато пополняет свою очковую копилку и пока ни одного явного фиаско не потерпел. "Краснодар" свой шанс в дебюте упустил, когда Сухов не позволил летевшему в подкате Быстрову замкнуть прострел Жоаозиньо. Самим же уфимцам удался ранний гол. Ханджич классным черпачком вывел Марсиньо на свидание с Синицыным, а главный джокер в колоде Колыванова закатил мяч в домик стражу ворот "Краснодара". Забив, гости перешли теперь уже абсолютно оправданно к излюбленной контратакующей модели. Довольно скоро "Краснодар" мог отыграться, но удар Перейры потащил Юрченко, а после выстрела Ари за гостей сыграла стойка. Постепенно "Уфа" отодвинула игру от своих ворот, и моменты перестали возникать. Более того, ближе к перерыву Марсиньо опасным ударом со штрафного всерьёз заставил потрудиться Синицына. В дебюте же второй половины Маурисио подачей со стандарта нашёл Аликина. Бить Павлу было неудобно, но Синицын ошибся на выходе, поэтому оставалось только попасть в пустой створ, с чем защитник справился. А ведь попади за пару минут до этого Перейра в дальний угол – всё могло пойти по-другому. В дальнейшем атаковал уже только "Краснодар" На поле появились последовательно Измайлов, Вандерсон и Лаборде. Все они и не только они имели моменты, но Юрченко так и ушёл с поля, не пропустив. "Быки" терпят второе подряд поражение, причём снова дома, чем существенно ухудшают свои перспективы. "Уфа" же добивается уже второй в сезоне выездной победы и отдаляется от опасной зоны.

Чемпион страны принимал главного пока аутсайдера этого сезона – тульский "Арсенал", и, казалось, не должен был испытать в этом матче сложностей. Особенно на фоне 6:0 в прошлом туре против "Ростова". Думбия выздоровел, но форму не набрал, поэтому Слуцкий насытил среднюю линию созидателями, выпустив конструктивный треугольник Натхо – Ерёменко – Дзагоев. ЦСКА сразу пошёл вперёд, и уже на исходе стартовой десятиминутки Березуцкий, замыкая подачу с корнера, попал в перекладину. А ещё несколько минут спустя Оспиов прервал рукой подачу Дзагоева. Пенальти, и Натхо, в привычном стиле отправив мяч и голкипера в разные углы, продолжил забивать в каждом матче. В середине тайма Дзагоев должен был удваивать преимущество своей команды, но мяч после его удара самую малость разминулся с дальней стойкой. Преимущество армейцев и в дальнейшем не вызывало сомнений, но по-настоящему опасные моменты у ворот Филимонова возникать перестали, и "Арсенал" дотянул до перерыва. Аленичев сделал двойную замену, а в дебюте второй половины туляки неожиданно сравняли счёт. Зотову удался шикарный удар издали, и мяч влетел точно в "девятку". Игра выровнялась, Слуцкий бросил в бой Думбия. Однако с середины второго тайма гости стали жаться к своим воротам, рассчитывая сохранить ничью. За что в итоге и поплатились. Натхо нашёл пасом на углу штрафной Еременко, а финн неотразимо пробил под дальнюю стойку. Слуцкий выпустил Вернблума, давая понять, что желает удержать счёт. Именно швед стал героем весьма спорного эпизода. Мяч явно попал в руку Понтусу, и ситуация мало отличалась от той, в которой одиннадцатиметровый был поставлен в ворота Филимонова, но на сей раз Мешков поводов наказать обороняющихся не увидел. Со штрафного, заработанного в ответной атаке, Миланов пробил в перекладину, а пару минут спустя Филимонов потащил опаснейший удар Еременко. По совокупности моментов ЦСКА на победу наиграл, но "Арсенал" зубы тоже показал. Правда, в набранные очки коллектив Аленичева это по-прежнему не может конвертировать.

Средний класс

То, что давно является нормой для ведущих чемпионатов, в силу полярных возможностей наших клубов, а отчасти и из-за наличия всего 16 команд в лиге, делает прослойку середняков весьма малочисленной и непостоянной. В этом сезоне есть как минимум четыре клуба, претендующих на эту роль. При определённом раскладе они могут прыгнуть выше головы и вклиниться в зону еврокубков, но почти железно им не придется вести нелегкую борьбу за выживание. Речь о "Локомотиве", "Рубине", "Кубани" и "Тереке".

В гости к нездорово выглядящему в последнее время "Локомотиву" пожаловал человек, при котором "железнодорожники" пережили лучшие свои сезоны. Юрий Семин привёз в Черкизово свою "Мордовию", с которой угодившие в кризис москвичи оказались по соседству в турнирной таблице. Ход матча подтвердил закономерность такого соседства. "Локомотив" конечно владел инициативой и мячом на продолжении большей части игрового времени. Потому как гости уже на 14-й минуте грамотно использовали стандарт, и Васин с линии вратарской расстрелял Гильерме. Хозяева атаковали много, но бесхитростно. С большинством этих атак "Мордовия" легко справлялась. Когда же "железнодорожникам" удавалось прорвать эти оборонительные редуты, на помощь приходил Коченков. В первом тайме он выручил после ударов Фернандеша и дважды Чорлуки, а добивания москвичи закосячили уже самостоятельно. Во втором тайме ничего не изменилось. Впереди "Локомотив" выглядел ещё более беспросветно. Спящий гигант Павлюченко так и не проснулся, и в средине второй половины Кучук почти подряд провёл все три замены. Сразу после этого Низовцев мог указать на точку после попадания мяча в руку Майкону и, по сути, похоронить хозяев. Но арбитр этого не сделал, а вскоре вышедший на замену Ниассе классным дальним ударом сравнял счёт. В концовке "Локомотив" в попытке вырвать победу навалился, и даже имел пару шансов забить. Особенно хорош был момент Шишкина, которому помог рикошет. Но Коченков справился. Итоговая ничья больше устроила "Мордовию", хотя оба клуба остались в середине турнирной таблицы, пропустив вперёд "Рубин".

Казанцы – второй клуб из расположившихся ниже седьмого места, потенциал которого выше борьбы за выживание. "Ростову", вылетевшему из Лиги Европы и получившему оглушительные 0:6 в прошлом туре необходимо было реабилитироваться перед родными трибунами. Хозяева сразу принялись решать эту задачу, и быстро преуспели. Сперва Плетикоса потащил мёртвый мяч, пущенный в собственные ворота Ксулу, крайне неудачно сыгравшим на выносе, а минутой позже "Ростов" открыл счёт. Калачёв выдал классный навес с фланга, а Григорьев легко выиграл второй этаж у Камболова и отправил мяч в угол. Впрочем, праздник на ростовской улице длился недолго. Всего через пару минут на табло красовались уже две единички. "Рубин" забил похожий гол, только подавал Карадениз, а головой бил Портнягин. В течение следующих десяти минут "Ростов" легко предоставлял гостям моменты у собственных ворот, а казанцы в привычном стиле их транжирили. Портнягин после подачи с корнера пробил чуть выше, затем Оздоев завершил затяжной рывок выстрелом в перекладину, затем Плетикоса выиграл дуэль у того же Портнягина. К середине тайма ростовчане игру выровняли, но его концовка осталась за гостями. Канунников отобрал мяч у провалившего игру Милича и выдал прострел вдоль ворот, который замкнул Портнягин. "Рубин" повёл в счёте. На второй тайм у "Ростова" вышел Бухаров – надо было отыгрываться. А заодно сняли и чудившего Милича. Игра заметно успокоилась, моментов особо не возникало. Однако в последние полчаса команды снова раскочегарились. Имели классные моменты Портнягин, Григорьев, Азмун, Эдуардо, Ю Бен Су, Бухаров. Шансов вновь больше было у "Рубина", но очень хорошо на последней линии действовал Плетикоса. Если бы не мастерство хорвата, хозяева могли получить ещё один разгром вполне. Хотя могли и спастись в концовке, ведь Бухаров не реализовал выход один на один уже в добавленное время. "Ростов" остаётся внизу турнирной таблицы, а "Рубин" поднимается на восьмую строчку.

В заключительном матче тура встречались два пока главных сюрприза со знаком "плюс" - "Терек" и "Кубань". Потратив прошлый сезон на разруливание печального наследства Красножана и выползание из подвала, Рахимов не стал никого покупать, а просто плотнее притёр детали. "Терек" в этом сезоне выглядит очень добротно. "Кубань", несмотря на наметившееся оскудение финансов, остаётся на плаву и не мытьём так катанием делает один положительный результат за другим. Фаворитом выглядел "Терек", особенно грозный у себя на "Ахмат-Арене". У гостей же вернулся в строй Бальде, и скоро они смогут играть с нападающим в составе. В первом тайме на поле наблюдалась вязкая и жесткая борьба с небольшим преимуществом хозяев. Обе команды более уповали на надёжность обороны, чем на остроту своих атак. Во втором тайме "Терек" ожидаемо добавил. Команды обменялись неплохими моментами. У краснодарцев коварным ударом издали отметился Данило, а хозяева имели шанс после штрафного, однако Беленов сумел парировать удар Маурисио. За полчаса до конца случился ключевой эпизод матча. Каборе рукой прервал потенциально острую передачу и получил вторую жёлтую карточку. Гости остались вдесятером. В оставшееся до финального свистка время "Кубань" не помышляла ни о чём кроме обороны. Хозяева осадили ворота Беленова, Рахимов выпустил свежих игроков вперёд. Однако не только дожать, но и всерьёз напрячь голкипера гостей грозненцы не сумели – уж больно компактно и плотно действовала "Кубань" сзади. Краснодарцы по-прежнему не знают горечи поражений и идут в ногу с тройкой столичных грандов. "Терек" остаётся на расстоянии одного очка от команды Гончаренко.

Протокол

"Амкар" - "Урал" 2:1

5' Дзахов (1:0)
12' Смолов (1:1)
32' Пеев (2:1)

"Амкар": Герус, Фибель, Вавжиняк, Черенчиков, Белоруков, Баланович, Дзахов, Пеев Гол, 61), Коломейцев Соломатин, 73), Йовичич Якубко, 79), Киреев.

"Урал": Заболотный, Оттесен, Данцев, Фонтанелло, Асеведо, Хозин Ярошенко, 77), Фидлер, Ерохин Гогниев, 59), Сапета Лунгу, 46), Манучарян, Смолов.

Предупреждения: Фибель, 44 - Ерохин, 16, Асеведо, 44, Фидлер, 50.
 "Зенит" - "Динамо" 3:2

18' Вальбуэна 0:1)
28' Дуглас (1:1, в свои ворота)
40' Аршавин (2:1)
82' Самба (2:2)
89' Смольников (3:2)

"Зенит": Лодыгин, Смольников, Гарай, Ломбертс, Кришито, Хави Гарсия, Витсель Могилевец, 46), Халк, Файзулин Шатов, 72), Данни, Аршавин Рондон, 60).

"Динамо": Березовский, Манолев Джуджак, 77), Самба, Дуглас, Гранат, Венкер Нобоа, 75), И.Денисов Зобнин, 86), Ионов, Кокорин, Вальбуэна, Кураньи.

Предупреждения: Кришито, 48, Данни, 81 - Дуглас, 6, Венкер, 43.
 "Краснодар" - "Уфа" 0:2

7' Марсиньо 0:1)
53' Аликин 0:2)

"Краснодар": Синицын, Гранквист, Сигурдссон, Енджейчик, Газинский, Жоанзиньо, Ахмедов Лаборде, 60), Ари Вандерсон, 60), Маурисио Перейра, В.Быстров Измайлов, 52), Бурмистров.

"Уфа": Юрченко, Тумасян, Тишкин, Сухов, Аликин, Засеев, Пауревич, Марсиньо, Семакин Фримпонг, 46), Ханджич Галиулин, 65), Диего Карлос Сафрониди, 74).

Предупреждения: Газинский, 60, Маурисио Перейра, 81 - Тишкин, 31, Фримпонг, 66, Галиулин, 90+3.

"Локомотив" - "Мордовия" 1:1

14' Васин 0:1)
68' Ньяссе (1:1)

"Локомотив": Гильерме, Янбаев, Чорлука, Дюрица, И.Денисов, Шешуков, Шишкин, Самедов Ткачев, 58), Мануэл Фернандеш Ал.Миранчук, 65), Майкон, Павлюченко Ньяссе, 60).

"Мордовия": Коченков, Нахушев, Васин, Перендия, Ломич, Бай Бобер, 23), Власов, Доналд, Ле Таллек, Сысуев Божович, 59), Луценко Руслан Мухаметшин, 87).

Предупреждения: Мануэл Фернандеш, 62, Ткачев, 71 - Бай, 15, Божович, 61.
 "Ростов" - "Рубин" 1:2

9' Григорьев (1:0)
11' Портнягин (1:1)
37' Портнягин (1:2)

"Ростов": Плетикоса, Милич Бордачев, 46), Дьяков, Ксулу, М.Думбия Бухаров, 46), Горё, Полоз Ю Бен Су, 71), Гацкан, М.Григорьев, Калачёв, Торбинский.

"Рубин": Рыжиков, Набиуллин, Кверквелия, Сесар Навас, Камболов Дядюн, 76), Оздоев, Георгиев, Карлос Эдуардо Сорокин, 90+4), Гёкдениз Карадениз, Портнягин Азмун, 67), Канунников.

Предупреждения: Дьяков, 75 - Гёкдениз Карадениз, 7, Азмун, 70, Б.Георгиев, 81.
"Спартак" - "Торпедо" Москва 3:1

34' Промес (1:0)
70' Промес (2:0)
72' Хурадо (3:0)
89' Угу Виейра (3:1)

"Спартак": Ребров, Паршивлюк, Таски, Инсаурральде, Макеев, Глушаков, Чельстрём, Промес Яковлев, 75), Хурадо Д.Давыдов, 85), Д.Комбаров Ананидзе, 69), Дзюба.

"Торпедо" Москва: Жевнов, Кокошка, Новосельцев, Кацалапов, Рыков, Стеванович, Мирзов, К.Комбаров Угу Виейра, 60), Фомин Салугин, 79), Билялетдинов Путило, 56), И.Шевченко.

Предупреждения: нет - Фомин, 25, Стеванович, 44, Кацалапов, 63..
 "Терек" - "Кубань" 0:0

"Терек": Годзюр, Коморовски, Семенов, Уциев, Ф.Кудряшов, О.Иванов, Адилсон Бокила, 78), Маурисио, Рыбус Кану, 86), Лебеденко Айссати, 84), Аилтон Алмейда.

"Кубань": Беленов, Шуньич, Ещенко, Шандан, Соснин, Хубулов Игнатьев, 61), Рабиу, Секу Букур, 90+2), Кулик, Каборе, Данило Армаш, 87).

Предупреждения: Каборе, 13, Уциев, 88 - Ф.Кудряшов, 13, Рабиу, 31, Шандан, 57, Кулик, 90+3.
Удаление: Каборе, 64 "Кубань").

ЦСКА - "Арсенал" Тула 2:1

20' Натхо (1:0, пен.)
50' Зотов (1:1)
78' Р.Ерёменко (2:1)

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Марио Фернандес, Игнашевич, В.Березуцкий, Р.Ерёменко, Натхо, Муса, Г.Миланов Ефремов, 90+2), Дзагоев Думбия, 58), Тошич Вернблум, 80).

"Арсенал" Тула: Филимонов, Осипов, А.Васильев, Тесак, Лозенков, Кашчелан Рыжков, 46), Лях Базанов, 88), Зотов, Кутьин Ершов, 46), Малоян, Маслов.

Предупреждения: нет - Рыжков, 61, А.Васильев, 63.

Обзор  7   тура Российской Премьер- Лиги Сезон 2014-2015

Ключевые теги: Футбол России, Амкар, Анжи, Динамо, Зенит, Краснодар, Крылья Советов, Кубань, Локомотив, Мордовия, Ростов, Рубин, Спартак, Терек, Урал, Уфа, ЦСКА
15-09-2014, 08:01 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор 7 тура Российской Премьер- Лиги Сезон 2014-2015.

Календарь чемпионата России-2011/12
В Москве состоялась жеребьевка календаря чемпионата России-2011/12 в премьер-лиге. Команды разбили на четыре группы по географическому принципу, после чего календарь был составлен при помощи специальной компьютерной программы. В матче открытия сыграют столичные "Локомотив" и