SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Обзор 13 тура Английской Премьер лиги. Сезон 2014-2015

Новости Футбола / Футбол Англии (АПЛ)
 Обзор 13 тура Английской Премьер лиги. Сезон 2014-2015Вот и завершился 13 тур Английской премьер лиги в котором встречались:  "Бернли" - "Астон Вилла", "Вест Бромвич" - "Арсенал", "Вест Хэм" - "Ньюкасл", "Куинз Парк Рейнджерс" - "Лестер Сити", "Ливерпуль" - "Сток Сити", "Манчестер Юнайтед" - "Халл Сити", "Сандерленд" - "Челси" , "Саутгемптон" - "Манчестер Сити" , "Суонси Сити" - "Кристал Пэлас", "Тоттенхэм" - "Эвертон". Опишем кратко ключевые события тура далее
 
 Бирмингемский флешбек

Астон Вилла не побеждала в последних девяти матчах. Команда Пола Ламберта, тем не менее, находила утешение в том, что две последние ничьи она заработала в поединках с Вест Хэмом и Саутгемптоном – командами в отличной игровой форме. Правда, сама Вилла в этих матчах не столько играла, сколько отбивалась. Бернли, еще один коллектив в форме, также расписал с Виллой ничью, но здесь разница была очевидной. 

Начать можно с того, что бирмингемцы вышли вперед благодаря голу Джо Коула. Звезда английского футбола середины двухтысячных, Коул не забивал в чемпионате с декабря 2010-го, когда один из его голов принес минимальную победу кризисному Ливерпулю Роя Ходжсона. Этим летом он мог отправиться в одну из европейских или азиатских стран на солидный контракт, но предпочел переход в Виллу, которой судьбой была предначертана борьба за выживание. "В молодости я получил совет от опытных игроков – по возможности, наслаждаться игрой в Премьер-Лиге до последнего, потому что я буду по ней скучать". Коул много лечился на старте сезона, впервые вышел в основном составе и забил на редкость яркий для Виллы гол.

Подопечные Пола Ламберта не удержали преимущество, но это был тот редкий день, когда они не стояли дружно в своей штрафной, надеясь избежать поражения любыми силами. Это еще не зрелищно, но больше походит на Виллу. Трудно не связать эту игру с уходом Роя Кина из клуба за день до тура – неужели без ирландца футболисты и впрямь ощущают больше свободы? Известный поборник "футбольного класса" мог разуверить игроков Ламберта в наличие у них оного.

Лучший МЮ

Или худший Халл? Тигры находятся в каком-то сложно объяснимом положении. Команда, так впечатлившая в прошлом сезоне стабильностью и до конца пройденной дорогой в Кубке Англии, летом ярко усилилась, но при этом ее результаты нагоняют тоску. В групповой этап Лиги Европы дружина Стива Брюса не пробилась, а в чемпионате к этому моменту она имеет только две победы. Статистика также говорит о том, что в нынешнем календарном году никто не набрал в Премьер-Лиге меньшее количество очков кроме, очевидно, новичков этого сезона), чем Тигры. 

Бывший капитан Манчестер Юнайтед приехал с этим багажом на Олд Траффорд, где его команду просто не заметили. Эшли Янг, успешно использованный на позиции левого бека в схеме с тремя центральными защитниками, после матча отметил: "Скорость наших перемещений была такой, что Халл даже не мог попасть в игру". Правда также в том, что подопечные Ван Гаала в этом сезоне играли с несколькими полумертвыми соперниками, но только с Халлом были настолько хороши.

Уэйн Руни забил дежурный для себя последних недель гол, а самый роскошный удар в матче нанес Робин Ван Перси. Голландца жестко критиковали за бездушное выступление в игре с Арсеналом, и он дал немного прежнего класса в субботу, чтобы утихомирить критиков. По общим показателям, он выступил лучше, но Ван Гаал уверяет – для Робина это еще не предел. Юнайтед нужно развивать этот успех во всех аспектах: от интенсивности действий Янга до взаимопонимания Руни и Ван Перси.

Сюрприз от Сандерленда

С тех пор, как Густаво Пойет стал менеджером Черных Котов, болельщики так и не определили, в чем заключается его игровая концепция. Уругваец вывел команду в финал Кубка Лиги и спал от вылета, но по ходу всех этих процессов он несколько раз менял модель, отказывался от старых наработок в сложные минуты, и снова возвращался назад, беспокоясь о результате здесь и сейчас. 

Мы снова видим это в нынешнем сезоне. Поражение 0:8 от Саутгемптона Пойет назвал "самым позорным днем в карьере", и результат имел колоссальный эффект.  С тех пор Сандерленд играет сугубо от обороны, изначально соглашаясь на ничейный результат. Апогея эта игровая философия достигла в матче с лидером чемпионата, лондонским Челси. Столичные футболисты впервые в нынешнем сезоне покинули поле без забитых мячей и только в третий раз потеряли очки. От Моуриньо ждали комментариев в духе "футбол соперника из 19-го века", но Жозе наоборот нашел лучшие слова для команды, которая просто не дала сыграть его звездным подопечным. 

Основной фигурой всего этого стал Ли Каттермол. Опорный полузащитник переживает при Пойете свой второй расцвет – он, несомненно, лучший игрок Черных Котов в нынешнем сезоне, а также сильнейший футболист Премьер-Лиги в умении чисто отбирать мяч. Пойет удивляется, почему Ли до сих пор не вызван в сборную Англии. Еще несколько таких месяцев, и удивление распространится на другие вопросы: "Почему никто из больших клубов не желает подписать Каттермола?". Если добавить англичанину дисциплины, он станет идеальным исполнителем для своей позиции.
 
 Улыбка в конце недели

Последние семь дней были невероятно сложными для Брендана Роджерса. По словам самого ирландца, всего за полгода он прошел путь от "лучшего менеджера сезона" до первого претендента на увольнение. На самом деле, букмекеры отдавали ему третье место после ничьей с Лудогорцем, но общий посыл наставника понятен. "Это привилегия – быть частью сумасшедшего тренерского мира", — заметил Брендан накануне поединкам против Стока.

На скамейке в этот день оказалось не только большинство разочаровывающих новичков, но также капитан Стивен Джеррард. Случился почти казус: предматчевые программки были украшены многочисленными фотографиями капитана, который дебютировал в составе Красных в этот день, ровно шестнадцать лет назад. Роджерс об этом не знал, дав возможность Стивену отдохнуть, но главный посыл все равно отстранен от значимой даты – Джеррарду пора привыкать к тому, что в таком возрасте его роль в команде необходимо ограничить.

Эти невероятные семь дней Роджерс завершил с улыбкой на лице. Его команда напоминала себя прошлогоднюю во второй половине матча, одержала сверхважную победу, а наиболее критикуемые футболисты – Симон Миньоле и Глен Джонсон – сделали неоценимый вклад в успех. Радость Брендана, готовившего к выходу Адама Лаллану, была также показательной: футболисты, невзирая ни на что, поддерживают тренера, и новички, которым жаждут приписать обиды, не являются исключением.
 
Уэлбек справится

Прежде болельщики Арсенала реагировали на Арсена Венгера по результату, но сейчас они явно сбились. Канониры обыграли в среду дортмундскую Боруссию, а в субботу одержали непростую выездную победу над Вест Бромвичем. И именно по ходу этой встречи сектор лондонский фанов вывесил баннер, в котором поблагодарил менеджера за воспоминания, но предложил расстаться по-хорошему.

При том состоянии, в котором находятся конкуренты Канониров сейчас, их положение отнюдь не столь драматично. Матч против ВБА это подтвердил – подопечные Алана Ирвина не предложили ничего, кроме отчаянной обороны, но и ее гости по делу проломили. Единственный мяч забил Данни Уэлбек.
Возвращение в состав Оливье Жиру определило англичанина на позицию левого атакующего хава – знакомую по Манчестер Юнайтед и сборной Англии роль. Уэлбз в ней вполне продуктивен, но сам он, переезжая в Лондон, открыто заявлял о желании наконец получить позицию центрфорварда. Данни – скромный и работящий парень, который будет с энтузиазмом выполнять любую установку Венгера, а последний поединок показал, что даже в такой роли он может оказаться на позиции девятого номера с разящим ударом.
 
Протокол
 
 
 
 "Бернли" - "Астон Вилла" 1:1 

38' Дж.Коул 0:1)
87' Ингз (1:1, пен.)

"Бернли": Хитон, М.Кин, Уорд, Триппьер, Шекелл, Кайтли Арфилд, 65), Д.Джонс Уоллас, 83), Бойд, Марни, Барнс Юткевич, 65), Ингз.

"Астон Вилла": Гьюзан, Хаттон, К.Кларк Лоутон, 90+6), Окоре, А.Сиссоко, Вайманн Ричардсон, 78), Карлос Санчес, Агбонлахор, Вествуд, Клеверли, Дж.Коул Грилиш, 67).

Предупреждения: Кайтли, 28, Марни, 38, Барнс, 45+1 - Клеверли, 41, Хаттон, 45, Окоре, 86, К.Кларк, 87.

"Вест Бромвич" - "Арсенал" 0:1 

60' Уэлбек 0:1)

"Вест Бромвич": Фостер, Доусон, Поконьоли Гамбоа, 75), Уиздом, Лескотт, Сессеньон Самарас, 76), Дорранс, Гарднер, Мулумбу Аничебе, 65), Брант, Берахино.

"Арсенал": Дамиан Мартинес, Косьельни, Чэмберс, Мертезакер, Начо Монреаль Гиббз, 23), Касорла, Фламини, Алексис Санчес, Рэмзи, Уэлбек, Жиру Окслейд-Чемберлен, 78).

Предупреждения: нет - Дорранс, 53, Гамбоа, 84, Окслейд-Чемберлен, 90+3.
 "Вест Хэм" - "Ньюкасл" 1:0 

56' Крессуэлл (1:0)

"Вест Хэм": Адриан, Крессуэлл, Дж.Коллинз, Томкинс, Куяте Нолан, 85), Дженкинсон, Ноубл, Амальфитано, Джарвис Сарате, 70), Даунинг, Э.Карролл.

"Ньюкасл": Эллиот, Уильямсон, Эдара, Янмат С.Тэйлор, 74), Дамметт, Тиоте П.Сиссе, 63), Колбэк, Амеоби, Сиссоко, Гуффран Кабелла, 63), Айосе Перес.

Предупреждения: Нобл, 66, Амальфитано, 78, Сарате, 87 - Уильямсон, 19, Колбэк, 54, Сиссоко, 75.
Удаление: Сиссоко, 76 "Ньюкасл").

 "Куинз Парк Рейнджерс" - "Лестер Сити" 3:2 

4' Камбьяссо 0:1)
37' Морган (1:1, в свои ворота)
45' Фер (2:1)
67' Шлупп (2:2)
73' Остин (3:2)

"Куинз Парк Рейнджерс": Грин, Колкер, Юн Сук Ен А.Траоре, 51), Исла, Онуоха, Варгас Мутч, 76), Хенри, Бартон, Фер, Краньчар Хойлетт, 90+1), Остин.

"Лестер Сити": К.Шмейхель, Шлупп, Василевски, Морган, Кончески, Марез Олбрайтон, 60), М.Джеймс, де Лаэт, Камбьяссо Э.Кинг, 89), Варди, Ульоа Ньюджент, 60).

Предупреждения: Юн Сук Ен, 44, Остин, 77, Грин, 90 - Ньюджент, 90+3, Олбрайтон, 90+5.

"Ливерпуль" - "Сток Сити" 1:0 

85' Г.Джонсон (1:0)

"Ливерпуль": Миньоле, Г.Джонсон, Коло Туре, Шкртел, Хосе Энрике, Лукас Лейва Джеррард, 75), Аллен, Стерлинг, Хендерсон, Филиппе Коутиньо Ловрен, 88), Ламберт.

"Сток Сити": Бегович, Питерс, Кэмерон, Шоукросс, Уилсон, Сидуэлл Уэлан, 22, Адам, 46), Нзонзи, Арнаутович Крауч, 88), Боян, Диуф, Уолтерс.

Предупреждения: нет - Уилсон, 38, Кэмерон, 53, Шоукросс, 58.
 
"Манчестер Юнайтед" - "Халл Сити" 3:0 

16' Смоллинг (1:0)
42' Руни (2:0)
66' ван Перси (3:0)

"Манчестер Юнайтед": Де Хеа, Феллайни, Смоллинг, Рохо, ди Мария Андер Эррера, 14), Каррик, А.Валенсия Д.Флетчер, 74), Э.Янг, Хуан Мата, ван Перси Фалькао, 70), Руни.

"Халл Сити": Макгрегор, К.Дэвис, Доусон, Честер, Робертсон, Брэйди Мейлер, 75), Диаме Куинн, 75), Аль-Мухаммади, Ливермор, Бен Арфа Алуко, 35), Елавич.

Предупреждения: Феллайни, 47, Рохо, 89 - Честер, 54, Доусон, 65.
 
 "Сандерленд" - "Челси" 0:0 

"Сандерленд": Пантилимон, Верхини, О'Ши, Браун, Ревейер, Каттермоул, А.Джонсон, Ларссон, Родуэлл Жорди Гомес, 62), Уикем, Ст.Флетчер Алтидор, 62).

"Челси": Куртуа, Иванович, Г.Кэйхилл, Терри, Аспиликуэта, Фабрегас, Матич, Виллиан Шюррле, 85), Оскар Дрогба, 76), Э.Азар, Диего Коста Реми, 76).

Предупреждения: О'Ши, 75, Верхини, 89, Жорди Гомес, 90+2 - Диего Коста, 55, Матич, 86.
 

 "Саутгемптон" - "Манчестер Сити" 0:3 

51' Яя Туре 0:1)
80' Лэмпард 0:2)
88' Клиши 0:3)

"Саутгемптон": Форстер, Бертран, Клайн, Алдервейрелд, Жозе Фонте, Ваньяма, Шнайлерлин Йосида, 46), С.Дэвис Маюка, 82), Тадич, Мане Лонг, 68), Пелле.

"Манчестер Сити": Харт, Сабалета, Мангаля, Компани, Клиши, Фернандиньо, Яя Туре, Хесус Навас Демичелис, 76), Насри Лэмпард, 65), Агуэро, Йоветич Милнер, 55).

Предупреждения: Ваньяма, 7 - Агуэро, 9, Мангаля, 22, Компани, 81.
Удаление: Мангаля, 74 "Манчестер Сити").


"Суонси Сити" - "Кристал Пэлас" 1:1 

15' Бони (1:0)
25' Единак (1:1, пен.)

"Суонси Сити": Фабианьски, Н.Тэйлор, Анхель Ранхель, Бартли, Э.Уильямс, Сигурдссон, Шелви, Монтеро, Ки Сон Ён, Раутледж Барроу, 65), Бони Б.Гомис, 75).

"Кристал Пэлас": Сперони, Уорд, Хангеланд, Келли, С.Данн, Единак, Панчон Заа, 81), Болази, Ледли, Гэйл Макартур, 21), Шамах Ф.Кэмпбелл, 66).

Предупреждения: нет - Шамах, 40, Макартур, 69.
"Тоттенхэм" - "Эвертон" 2:1 

15' Миральяс 0:1)
21' Эриксен (1:1)
45+1' Сольдадо (2:1)

"Тоттенхэм": Льорис, Вертонген, Б.Дэвис, Фасио, Кирикеш Дайер, 70), Мэйсон, Бенталеб, Эриксен, Леннон Ламела, 61), Сольдадо Паулиньо, 81), Кэйн.

"Эвертон": Ховард, Коулмэн, Джагелка, Дистен, Бэйнс, Баркли, Бешич, Миральяс Макгиди, 61), Барри, Это'О Осман, 61), Лукаку.

Предупреждения: Кирикеш, 56, Ламела, 87, Б.Дэвис, 89, Бенталеб, 90+1, Эриксен, 90+2 - Миральяс, 43.
 
 

Обзор 13 тура Английской Премьер лиги. Сезон 2014-2015

 



Ключевые теги: Футбол Англии, Арсенал, Астон Вилла, Борнмут, Вест Бромвич Альбион, Вест Хем Юнайтед, Кристал Пэлас, Лестер, Ливерпуль, Манчестер Сити, Манчестер Юнайтед, Норвич Сити, Ньюкасл, Сандерленд, Саутгемптон, Сток Сити, Суонси, Тоттенхэм Хотспур, Уотфорд,
1-12-2014, 07:47 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Обзор 13 тура Английской Премьер лиги. Сезон 2014-2015.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Чемпионат Англии по футболу 2008/2009. Премьер Лига. Календарь и результаты встреч
Чeмпионат Англии пo футболу 2008/2009. Прeмьeр Лига. Калeндарь и рeзультаты вcтрeч

Статистика Чемпионата Англии 07/08
Вашему вниманию предоставляется статистика Чемпионата Англии 20072008.

Итоги жеребьевки 1/16 финала Кубка Англии 2012-2013
Сегодня состоялась жеребьёвка четвертого раунда Кубка Англии… Действующий обладатель трофея лондонский "Челси" отправится в гости к победителю пары "Саутенд" - "Брентфорд". Соперник "Манчестер Сити" определится в среду, когда "Сток Сити" и

Зимние переходы 2011 Английской Премьер-Лиги. Итоговая трансферная таблица
Зимние переходы 2011 Английской Премьер-Лиги. Итоговая трансферная таблица.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта