Обзор 6 тура Бундеслиги Сезон 2015-2016

Новости Футбола / Футбол Германии (Бундеслига)
 Обзор  6  тура Бундеслиги Сезон 2015-2016Вот и завершился   6  тур Германской Бундеслиги, в котором встречались: "Бавария" - "Вольфсбург" , "Байер" - "Майнц" , "Боруссия" М) - "Аугсбург", "Ганновер" - "Штутгарт" , "Герта" - "Кёльн", "Дармштадт" - "Вердер" , "Ингольштадт" - "Гамбург" , "Хоффенхайм" - "Боруссия" Д) , "Шальке" - "Айнтрахт".  Опишем кратко ключевые события тура далее

"Забив четвертый гол, я удивился, что нам еще столько играть". Герой недели – Роберт Левандовски

"Бавария за первый тайм не создала ни одного реального момента для взятия ворот Вольфсбурга. Затем Хосеп Гвардиола бросил в игру Левандовски, и все поменялось. Это была наиболее потрясающая замена в истории бундеслиги", — пишет журналист Kicker в послематчевом отчете. Не скрывает восторга и репортер Süddeutsche Zeitung: "В футболе порой бывают даты, которые надолго остаются в памяти. День 22-го сентября 2015 года такой датой стал. Спортивные историки пометят его в календаре именем Роберта Левандовски. Пять голов. Девять минут. Левандовски – новый рекордсмен. Новый гость в зале славы! Имя из учебников истории! Но даже после такой победы он стоял в руках с мячом, к которому еще прилипла трава, и находил в себе слова, отвечая на вопросы журналистов. Это была игра его жизни. Этот вечер, 75 тысяч на стадионе и еще больше во всем мире наблюдали за чудом природы".

Сам герой недели после матча еще и сам не осознал, что он сделал. "После третьего или четвёртого гола я посмотрел на табло и удивился, что нам ещё столько играть", — отмечал Левандовски. И добавлял: "Тренеру ничего не нужно было говорить. Я знал, что мне делать". Действительно, феноменальную игру Роберта сложно объяснять. Когда поляк забил третий гол, все принялись его поздравлять с первым хет-триком в футболке Баварии, даже не подозревая, что это еще не конец. А ведь Левандовски мог забить не пять, а все семь мячей: он не использовал еще два хороших момента в оставшиеся тридцать минут матча.

"Я ещё никогда не был свидетелем чего-то подобного. Ни как тренер, ни как игрок, — говорил после матча Хосеп Гвардиола. — Пять голов за девять минут! Я очень рад за Роберта. Команда играет не лучшим образом 45 минут, а потом за девять минут забиваются пять мячей. Я не могу это объяснить". Едва ли не каждый футболист Баварии посчитал нужным поздравить партнера с достижением в соцсетях. Самым нестандартным получился твит Жерома Боатенга, который уже начал учить польский

Перезагрузка: Боруссия Менхенгладбах начала сезон только в шестом туре

Говоря о том, что "сейчас самое время уйти", Люсьен Фавр, возможно, имел ввиду именно это. Часто команды, меняющие тренера, сразу же выдают гораздо более успешный результат – не из-за того, что новый наставник уже успел построить другую игру, а только потому, что футболисты получают больше мотивации – нужно как можно эффективнее показать себя перед новым наставником. Фавр ушел после пяти туров – это меньше седьмой части чемпионата, наверное, самое позднее время, когда еще можно "перезагрузить сезон" и начать все с чистого листа.

В поединке с Аугсбургом Боруссия уже до половины первого тайма побеждала со счетом 4:0. Менхенгладбах до перерыва хоть и владел мячом лишь на два процента больше, чем соперник, нанес в створ его ворот целых двенадцать ударов. Неудивительно, что треть из них оказались голевыми. "Интенсивность, сила и энергия" — так описывают журналисты пресс-службы Гладбаха стиль футбола нового тренера Боруссии Андре Шуберта. Когда смотришь на игру команды в первом тайме матча среды, даже эти слова не кажутся таким себе рекламным преувеличением. "Ребята были сосредоточенным на том, о чем мы говорили накануне. Они знают, насколько они хороши и наконец показали это", — отмечал после игры Шуберт. Действительно, никто не скажет, что у Боруссии слабый состав, а вот с мотивацией до шестого тура были проблемы. Что и говорить, если даже экс-динамовец Раффаэль придумал минимикро-)-ответ Роберту Левандовски: за четыре минуты бразилец сделал три результативные передачи.

Андре Шуберт получил время как минимум до зимы, чтобы показать себя, но тренеру удалось уверенно победить уже в третьем туре. Даже сами игроки отмечают, что команда продолжает играть по тому же стилю, что и при прошлом тренере. "Нам сегодня удалось использовать много элементов стратегии Люсьена Фавра", — признавался после матча Гранит Джака. Как бы там ни было, руководство Боруссии не собирается сбиваться с намеченного пути. Например, через день после победы над Аусбургом на пять лет был продлен контракт со спортивным директором Максом Эберлем, а именно был главным идеологом назначения Шуберта.

Рекорд, который не радует: Боруссия впервые в сезоне не выиграла

Потере очков дортмундской Боруссией день спустя мюнхенцы обрадовались даже больше, нежели рекорду Левандовски. Хоффенхайм до игры с Дортмундом в пяти турах набрал только один балл и выдал свой самый худший старт Бундеслиги в истории. Первый тайм матча в Зинсхайме Боруссия откровенно провалила: команда Томаса Тухеля нанесла один удар в створ ворот соперника, Хоффенхайм – пять. Логично, что хозяева были вознаграждены голом. После перерыва Дортмунд показывал уже совершенно другой футбол. "Очень плохо, что мы не демонстрировали такой футбол, как во втором тайме, и в первой половине встречи" — отмечали после поединка все воедино футболисты команды.

Пьер-Эмерик Обамеянг стал первым футболистом в истории Бундеслиги, который сумел забить в каждом из шести стартовых поединков своей команды в чемпионате, однако его это вряд ли сильно радует. Гол Обамеянга стал лишь одним  из трех ударов в створ ворот Хоффенхайма футболистами Боруссии во втором тайме. После победы над Байером на прошлых выходных Тухель говорил, что его команде очень важно сейчас проявить характер или, перефразируя его слова современным сленгом, показать яйца. Именно этого Боруссии и не хватило после того, как команда сравняла счет. У Желто-черных продолжало многое не получаться и, в итоге, забить больше гости не сумели.

На послематчевой пресс-конференции Тухель посетовал на судейство, хотя не стал, конечно же, им оправдываться. "Если бы мы забили второй, игра для Хоффенхайма была бы завершена" — отмечал тренер. Но Боруссия его не забила и теперь, несмотря на лучший старт в своей бундеслиговской истории, занимает уже вторую строчку – позади Баварии.

"Бавария" - "Вольфсбург" 5:1
Голы: Роберт Левандовски 51, Роберт Левандовски 52, Роберт Левандовски 55, Роберт Левандовски 57, Роберт Левандовски 60 - Даниэль Калиджиури 26

"Бавария": Мануэль Нойер, Тьяго Алькантара Роберт Левандовски 46), Дуглас Коста, Хаби Алонсо Джошуа Киммих 78), Жером Боатенг, Хуан Бернат Хави Мартинес 46), Марио Гётце, Филипп Лам, Артуро Видаль, Томас Мюллер, Давид Алаба

"Вольфсбург": Диего Бенальо, Даниэль Калиджиури, Юлиан Дракслер, Макс Крузе Никлас Бендтнер 78), Бас Дост Андре Шюррле 78), Кристиан Треш, Данте Бонфим, Луис Густаво Максимилиан Арнольд 59), Жозуа Гилявоги, Налдо, Рикардо Родригес

Предупреждения: Артуро Видаль 82 - Даниэль Калиджиури 42, Рикардо Родригес 74
"Байер" - "Майнц" 1:0
Гол: Хавьер Эрнандес 69

"Байер": Бернд Лено, Андре Рамальо, Жонатан Та, Хавьер Эрнандес Штефан Кисслинг 70), Ларс Бендер Кириакос Пападопулос 90), Хакан Чалханоглу, Венделл, Кристоф Крамер, Джулио Донати, Карим Беллараби Адмир Мехмеди 80), Кевин Кампль

"Майнц": Лорис Кариус, Пьер Бенгтссон, Кристоф Мориц Данни Латца 58), Йосинори Муто Джон Кордоба 81), Юнус Малли, Юлиан Баумгартлингер, Штефан Белль, Даниэль Брозински, Нико Бунгерт, Кристиан Клеменс, Пабло де Бласис Хайро Самперио 72)

Предупреждения: Ларс Бендер 51, Джулио Донати 75, Андре Рамальо 84

"Боруссия" М) - "Аугсбург" 4:2
Голы: Фабиан Джонсон 5, Гранит Джака 17, Ларс Штиндль 19, Махмуд Дахуд 21 - Пауль Верхаг 51 пен.), Пауль Верхаг 75 пен.)

"Боруссия": Ян Зоммер, Андреас Кристенсен, Патрик Херрманн Андре Хан 56), Махмуд Дахуд, Раффаэль, Ларс Штиндль, Альваро Домингес, Оскар Вендт, Фабиан Джонсон Ибрахима Траоре 59), Юлиан Корб, Гранит Джака Ховард Нордтвайт 77)

"Аугсбург": Марвин Хиц, Пауль Верхаг, Костас Стафилидис Маркус Фойльнер 46), Рагнар Клаван, Даниэль Байер, Александер Эшвайн Филипп Макс 71), Ку Чжа-Чол, Хонь Юнь-Хо, Доминик Кор Саша Мёльдерс 80), Чжи Донг-Вон, Тим Матавж

Предупреждения: Гранит Джака 47, Ларс Штиндль 53 - Костас Стафилидис 11, Пауль Верхаг 16, Хонь Юнь-Хо 80, Даниэль Байер 86, Чжи Донг-Вон 90
 "Ганновер" - "Штутгарт" 1:3
Голы: Кенан Караман 14 - Кристиан Гентнер 16, Тимо Вернер 18, Александру Максим 90

"Ганновер": Рон-Роберт Цилер, Леон Андреасен Аллан Сент-Максимен 72), Миико Альборноз, Хироки Сакаи, Салиф Сане, Артур Собех, Хироси Кийотаке, Кристиан Шульц, Марсело Фильо, Кенан Караман Феликс Клаус 67), Оливер Зорг Мевлют Эрдинч 46)

"Штутгарт": Пшемыслав Титонь, Эмилиано Инсуа, Тони Шуньич, Тимо Баумгартль, Даниэль Дидави Александру Максим 60), Флориан Кляйн, Филип Костич, Тимо Вернер Мартин Харник 72), Кристиан Гентнер Лукас Рупп 80), Сере Ди, Даниэль Гинчек

Предупреждения: Кристиан Шульц 58, Аллан Сент-Максимен 79, Артур Собех 81 - Даниэль Дидави 38, Сере Ди 45+1, Лукас Рупп 88

"Герта" - "Кёльн" 2:0
Голы: Ведад Ибишевич 43, Ведад Ибишевич 90+4

"Герта": Руне Ярстейн, Пер-Сильян Шелбред, Никлас Штарк, Владимир Дарида, Саломон Калу Александер Баумйоханн 71), Валентин Штокер Йоханнес ван ден Берг 67), Ведад Ибишевич, Митчелл-Элия Визер, Марвин Платтенхардт, Генки Харагуси Толга Джигерджи 90), Фабиан Лустенбергер

"Кёльн": Тимо Хорн, Доминик Хайнц, Фредерик Соренсен, Кевин Фогт Янник Герардт 64), Марсель Риссе, Юйа Осако, Йонас Хектор, Павел Ольковски Симон Цоллер 60), Леонардо Биттенкорт Филипп Хозинер 67), Антони Модест, Маттиас Леман

Предупреждения: Пер-Сильян Шелбред 11 - Филипп Хозинер 73