Обзор 13 тура Украинской Премьер-Лиги Сезон 2015-2016

Новости Футбола / Футбол Украины (УПЛ)
 Обзор  13   тура Украинской Премьер-Лиги Сезон 2015-2016Вот и завершился 13  тур Премьер-Лиги, в котором встречались:  "Александрия" - "Ворскла" , "Волынь" - "Говерла", "Динамо" Киев - "Металлист" , "Заря" - "Шахтер", "Карпаты" - "Металлург" Запорожье , "Олимпик" Донецк - "Днепр" , "Черноморец" - "Сталь" Днепродзержинск.  Опишем кратко ключевые события тура далее

"Шахтёр" и "Динамо" продолжают побеждать в чемпионате Украины, не позволяя премьер-лиге обрести единоличного лидера. В отчётном туре "горняки" справились с "Александрией", 2/3 игры проведя в численном большинстве, а "Динамо" взяло верх над "Сталью", лишь в самой концовке усилиями Андрея Ярмоленко размочив счёт. Таким образом, у двух лидеров сейчас по 34 очка, на семь меньше – у "Днепра", который, как и "Динамо", забивал в своём матче только после перерыва. Реабилитировалась за поражение со счётом 1:7 "Заря", которая очень уверенно разгромила запорожский "Металлург". На пятое место вышла "Волынь" – луцкая команда в очном поединке сместила с лигоевропейского места "Ворсклу". Подробнее обо всех матчах очередного тура чемпионата Украины – в традиционном обзоре на ФНК.

Матч против запорожского "Металлурга" получился для луганской "Зари" очень простым. И даже расслабленность по ходу встречи, на которую после матча сетовал наставник луганчан Юрий Вернидуб, не помешала "Заре" одержать крупную победу. Номинальные гости и фактические хозяева встречи выпустили в стартовом составе сразу нескольких молодых игроков, не имеющих существенного опыта игры на таком уровне. И это не могло не сказаться на результате. Уже на 5-й минуте Александр Караваев открыл счёт, чуть позже Руслан Малиновский упрочил преимущество "Зари", а заодно и заставил позабыть об интриге. Во втором тайме счёт до неприличного довели Филипп Будковский и вышедший на замену Андрей Тотовицкий, а в компенсированное время Игорь Жураховский забил гол престижа. 4:1 - "Заря" реабилитируется за 1:7 от "Шахтёра" в прошлом туре.

Первый тайм матча между одесским "Черноморцем" и донецким "Олимпиком" получился абсолютно равным. Команды нанесли одинаковое количество ударов по воротам друг друга и с равными шансами на успех претендовали на забитый мяч. Разве что "Черноморец" чуть больше владел мячом, но это небольшое преимущество не помогло одесситам открыть счёт. А после перерыва "Олимпик" просто заиграл лучше. Максим Драченко на 65-й минуте открыл счёт, затолкав мяч в сетку с близкого расстояния, и после этого "Черноморец" в себя не пришёл. Более того, на 77-й минуте Моха, который ещё совсем недавно пылил в ничем непримечательном полупрофессиональном испанском клубе, удвоил преимущество "Олимпика" красивым ударом в нижний угол. Победа дончан со счётом 2:0 позволяет им продлить свою беспроигрышную серию.

Непростым получился для "Шахтёра" матч против "Александрии". Хозяева поля как следует настроились на игру и дали грозному сопернику настоящий бой. Правда, открыт был счёт "горняками" достаточно легко: на 14-й минуте защитники не уследили за Дентиньо и тот пробил из пределов штрафной точно в угол. Однако всего через две минуты александрийцы получили право на одиннадцатиметровый удар – это Степаненко после фланговой подачи завалил на газон соперника в своей штрафной. Приговор в исполнение уверенно привёл Андрей Запорожан. Сильно осложнили жизнь "Александрии" две жёлтые карточки, которые к 31-й минуте умудрился получить Антон Шендрик – недостатки серьёзного настроя на игру. И на 43-й минуте численное большинство реализовал Александр Гладкий. В начале второго тайма после передачи Дентиньо свой очередной гол забил Алекс Тейшейра, а перед финальным свистком отличился Виталий Пономарь. 2:3 -–на том и разошлись.

Снова не выиграл "Металлист", но на этот раз харьковская команда хотя бы не проиграла. Хотя могла. На протяжении всего матча футболисты "Карпат", "висели" на чужих воротах, постоянно держали в напряжении оборону соперника, но в завершающей стадии атак были не точны. А "Металлист" на 41-й минуте убежал в редкую контратаку, и Владимир Приемов открыл счёт ударом головой. Стоит, наверное, отметить странную игру голкипера в этом эпизоде. Во втором тайме хозяева поля продолжили оказывать давление на чужие ворота, и на 57-й минуте счёт стал равным: Олег Голодюк пробил издали, мяч угодил в Алексея Довгого, изменил траекторию полёта и отправился в нижний угол. Как ни старались "Карпаты" забить ещё и вырвать победу, ничейный счёт сохранился на табло до финального свистка.

Несмотря на то, что футболисты полтавской "Ворсклы" чаще владели мячом в гостевой встрече с луцкой "Волынью", острее были всё же хозяева поля. У ворот Станислава Богуша часто было жарко, а одна из первых атак завершилась голом: никто не накрыл Сергея Политыло перед штрафной и тот пробил низом точно в дальний угол. Отличились игроки "Волыни" и в начале второго тайма, когда Дмитрий Козьбан пробил из центра штрафной, мяч попал в защитника и, кардинально изменив траекторию полёта, отправился в угол ворот "Ворсклы". Полтавчан хватило лишь на гол престижа, который за пятнадцать минут до конца матча ударом головой забил Алексей Дитятьев. Не обошлось в том эпизоде и без грубой ошибки вратаря. 2:1 – домашняя победа "Волыни".

"Днепр" оступился в игре прошлого тура с "Олимпиком", поэтому к уик-энду подходил с твёрдым намерением реабилитироваться и набрать три очка в домашней игре против ужгородской "Говерлы". Приезжую команду хватило на один тайм борьбы, в котором она хоть и не забила, но и свои ворота сохранила в неприкосновенности – не обошлось, конечно, и без доли везения. А вот во втором тайме везение кончилось, потому как первый гол "Днепра" стал следствием нефарта: Матеус пробил из-за штрафной и вряд ли этот удар стал бы голевым, если бы не подставленная защитником нога. Через десять минут Селезнёв упрочил преимущество хозяев ударом в угол из центра штрафной, и после этого "Днепр" не позволил усомниться в своём превосходстве.

В первом круге киевскому "Динамо" очень непросто пришлось в игре с днепродзержинской "Сталью", не менее сложным получился и поединок второго круга. Как ни старались динамовцы, но в первом тайме так и не сумели взломать насыщенную оборону соперника. Долгое время не получалось отправить мяч в сетку ворот "Стали" подопечным Сергея Реброва и после перерыва, и нулевая ничья сохранялась до самых последних минут встречи. Лишь на 88-й минуте "Динамо" открыло-таки счёт, когда после передачи с края штрафной в исполнении Виталия Буяльского Андрей Ярмоленко прервал свою безголевую серию и отправил мяч в пустые ворота. А в компенсированное время он же забил ещё раз, когда пробил под дальнюю штангу из центра штрафной. 2:0 - "Динамо" не позволяет "Шахтёру" выйти в единоличные лидеры.

Протокол

"Александрия" - "Ворскла" 1:1

18' Мягков (1:0)
78' Шиндер (1:1)

"Александрия": Леванидов, А.Матвеев, Басов, Запорожан, Сухоцкий, Мягков, Таргамадзе Банада, 81), Голенков М.Козак, 83), Чеботаев, Пономарь Степанюк, 90+3), Коломоец.

"Ворскла": Богуш, Сапай, Далку, Чеснаков, Симинин, Дитятьев, А.Ткачук, Турсунов Баранник, 77), Скляр Бартулович, 46), Громов, Шиндер.

Предупреждения: А.Матвеев, 23; Мягков, 74 - Скляр, 19; Турсунов, 26; Шиндер, 61; Бартулович, 73.
"Волынь" - "Говерла" 0:0

"Волынь": Шуст, Логинов, Шиш, Шабанов, Политыло, Кобахидзе, С.Кравченко Герасимюк, 69), А.Богданов, Шарпар Козьбан, 90+1), Матей, Диденко Мемешев, 46).

"Говерла": Бабенко, Кутас, Люлька Гавриш, 83), Ягодинский, П.Иванов, Лухтанов, Цуриков, Савченко, Кузик, Хлёбас Хобленко, 59), Сергийчук Ряшко, 81).

Предупреждения: нет - Бабенко, 88.
 "Динамо" Киев - "Металлист" 2:0

34' Сидорчук (1:0)
74' Жуниор Мораэс (2:0)

"Динамо" Киев: Шовковский, Антунеш, Драгович, Данило Силва, Хачериди, Гусев Гармаш, 63), Ярмоленко, Сидорчук, Рыбалка, Буяльский Морозюк, 75), Жуниор Мораэс Кравец, 80).

"Металлист": Худжамов, Курилов, Зубейко, Соболь, Приёмов, К.Ковальчук, Рудыка Ю.Ткачук, 82), Довгий, Путивцев, Лёпа Бобко, 66), Чурко.

Предупреждения: нет - Лёпа, 60; Рудыка, 65; Зубейко, 89.
"Заря" - "Шахтер" 1:7

39' Фред 0:1)
47' Степаненко 0:2)
58' Алекс Тейшейра 0:3)
67' Каменюка (1:3, пен.)
70' Алекс Тейшейра (1:4)
75' Эдуардо (1:5)
86' Эдуардо (1:6)
90'+4 Степаненко (1:7)

"Заря": Левченко, Опанасенко, Гордиенко, Каменюка, Любенович, Сиваков, Гречишкин Чайковский, 64), Пилявский, Петряк, Тотовицкий, Липартия Танковский, 71).

"Шахтер": Каниболоцкий, Срна, Марсио Азеведо, Кривцов, Ракицкий, Марлос Тайсон, 62), Алекс Тейшейра, Степаненко, Бернард, Фред Арабидзе, 75), Гладкий Эдуардо, 75).
 "Карпаты" - "Металлург" Запорожье 1:0

41' Костевич (1:0)

"Карпаты": Пидкивка, Пластун Новотрясов, 22), Гитченко, Костевич, В.Кравец, Худобяк, Кожанов Карноза, 69), Голодюк, Ксёнз, Чачуа, Клёц Даушвили, 59).

"Металлург" Запорожье: Бабийчук, Каплиенко, Кулинич, Орелеси, Юсов, Жураховский, Гвилия, Клименчук, Корнев Ф.Али, 82), Р.Попов, Татарков Стефурак, 89).

Предупреждения: нет - Орелеси, 22; Каплиенко, 40; Кулинич, 74.

"Олимпик" Донецк - "Днепр" 1:1

36' Лео Матос 0:1)
47' Танчик (1:1)

"Олимпик" Донецк: Махарадзе, Гришко, Борзенко, Парцвания, Поступаленко Матяж, 79), Огиря, Гошкодеря Федорив, 81), Танчик, Лебедь, Кадимян Лысенко, 70), Расалла.

"Днепр": Бойко, Чигринский Зозуля, 59), Андерсон Пико, Папа Гуйе, Дуглас, Ротань, Лео Матос, Бруну Гама, Эдмар Данило, 81), Матеус Бабатунде, 82), Селезнёв.

Предупреждения: Лебедь, 27; Парцвания, 34; Огиря, 38 - Эдмар, 61; Лео Матос, 87; Бруну Гама, 90+4.

"Черноморец" - "Сталь" Днепродзержинск 1:1

32' Котляр 0:1, пен.)
90'+4 Калитвинцев (1:1, пен.)

"Черноморец": Безрук, Слинкин, Хочолава, Гадрани, Куценко, Калитвинцев, Данченко, А.Филимонов Переверза, 62), Коркишко Мурашов, 70), Стариков Мартыненко, 86), Кабаев.

"Сталь" Днепродзержинск: Панькив, Ищенко, Пшеничных, С.Воронин, Адамюк, Карасюк, Каленчук Бабенко, 11, /players/oleksandr-kozak/251910/), Котляр, Дебелко Кучеров, 64), Васин, Кулач.

Предупреждения: Слинкин, 16; А.Филимонов, 56; Коркишко, 58 - С.Воронин, 19; Васин, 44; Бабенко, 54; Кулач, 76; А.Козак, 90.
Удаления: нет - Васин, 60.

Обзор  13   тура Украинской Премьер-Лиги Сезон 2015-2016

Ключевые теги: Футбол Украины, Александрия, Волынь, Ворскла, Говерла, Динамо К, Днепр, Заря, Карпаты, Металлист, Металлург З, Олимпик Д, Сталь, Черноморец, Шахтер
1-11-2015, 09:49 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор 13 тура Украинской Премьер-Лиги Сезон 2015-2016.