SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Обзор 36-го тура Английской Премьер Лиги. Сезон 2015-2016

Новости Футбола / Футбол Англии (АПЛ)
 Обзор 36-го тура Английской Премьер Лиги. Сезон 2015-2016Вот и завершился 36-й тур Английской Премьер Лиги в котором встречались: "Арсенал" - "Норвич", "Вест Бромвич" - "Вест Хэм", "Манчестер Юнайтед" - "Лестер Сити", "Ньюкасл" - "Кристал Пэлас", "Саутгемптон" - "Манчестер Сити", "Сток Сити" - "Сандерленд", "Суонси Сити" - "Ливерпуль", "Уотфорд" - "Астон Вилла", "Челси" - "Тоттенхэм", "Эвертон" - "Борнмут". Опишем кратко ключевые события тура далее
 
Астон Вилла: победа была так близка

На 90-й минуте поединка с Уотфордом казалось, что Вилланы добудут такую желанную и в целом неожиданную победу, но они умудрились два раза пропустить от Дини в течение каких-то трех минут и проиграть уже 11-й раз кряду в чемпионате, что стало рекордной неудачной серией Астон Виллы за всю ее историю.

Капитан Уотфорда, забив дважды после 90-й минуты встречи, повторил аналогичное достижение Диего Форлана, которое покорилось уругвайцу в декабре 2003 года и с тех пор больше никому. Интересно, что первое взятие ворот в исполнении Шершней также стало знаковым: Абди забил первый гол Уотфорда в АПЛ со стандарта, отличившись прямым ударом со штрафного.

Тем временем несчастная Астон Вилла продолжила крутое пике в Чемпионшип и ее два грядущих соперника Ньюкасл и Арсенал) выглядят такими, которые способны лишь еще больше ухудшить настроение бирмингемцам.

Вест Хэм: возвращение в гонку за четвертое место

После четырех мировых кряду Молотобойцы добыли две победы, благодаря которым теперь лишь на два пункта отстают по потерянным очкам от Ман Сити, идущего четвертым. Выезд на Хоторнс после уверенной и успешной игры Дроздов с Тоттенхэмом  казался для команды Билича далеко не самым подарочным, но при аналогичных как у соперника бойцовских качествах игроки Вест Хэма сумели продемонстрировать более высокое индивидуальное мастерство.

В стане Молотобойцев на первые роли в плане результативности вышли не самые привычные персонажи. К примеру, Марк Нобл, отметившийся дублем, забил уже шестой гол в нынешнем сезоне, что больше, чем в двух предыдущих вместе взятых, а Куяте впервые в АПЛ отметился голом и ассистом в отдельно взятой встрече.

Визуально находившийся в тени Пайе сыграл роль серого кардинала атак Вест Хэма, каждая из которых не случилась без его участия, но на счету Димитри оказалась "только" одна результативная передача. Правда, она стала уже десятой в текущем чемпионате, а ведь со времен Паоло Ди Канио (13 голевых передач в сезоне 1999/00) не было такого результативного асисстента в стане Молотобойцев.

Вырванная ничья

Несмотря на умение Черных котов играть в обороне на втором этаже, Марк Хьюз решил с первых минут сделать ставку на высоченного Крауча и к уже двум игрокам опорной зоны добавить Адама, который дополнительно обеспечивал бы подачами Питера. Задумка в целом работала – верховую борьбу Крауч выигрывал регулярно, но вот только точности ему не хватало.

Вместо Питера очередной гол на Британния Стэдиум провел Арнаутович 8-й из 11-ти в чемпионате), подтвердив свой статус лидера атак Гончаров в нынешнем сезоне. В рамках одной кампании никто из игроков Стока в период АПЛ столько еще не забивал.

Но победу хозяева удержать не смогли. Под занавес поединка заработал и реализовал пенальти Дефо и, кто знает, возможно, именно данный пункт станет решающим для Сандерленда в борьбе за место под солнцем.

Долгожданная победа

В матче с Борнмутом подопечные Мартинеса сумели прервать неприятную для себя серию из семи матчей кряду без побед сюда также стоит добавить вылет в полуфинале Кубка Англии от МЮ), которая стала почти рекордной для Ирисок в АПЛ восемь — в декабре 1999). Испанскому менеджеру пришлось сделать несколько вынужденных изменений, к которым он добавил свои личные. 

Среди прочих стоит отметить возвращение в ворота Тима Ховарда, который последний раз появлялся на поле еще в конце января, зимнего новичка Ирисок Ниассе, впервые вышедшего в основе, и, конечно же, Хибберта, который в рамках АПЛ предыдущий раз был замечен в игре целых 511 дней назад – в декабре 2014 года.

Вишни традиционно отметились голом в течение 15-ти минут встречи в первую четверть часа на их счету больше всех голов в чемпионате – 9), но на единственный забитый мяч в ответ получили на один больше. Победный точный удар оказался на счету Бэйнса, побившего горшки с Мартинесом. Последний раз Лейтон забивал с игры в Премьер-лиге еще в январе 2013 года.

Конец гонки

По ходу сезона говорили, что Лестер не задержится даже в четверке, а после 22-го тура, когда Лисы вышли в лидеры, настроение большинства было все таким же скептическим. Но подопечные Раньери посрамили всех критиков и, давайте начистоту, если бы не сейчас, то в следующем матче против Эвертона оформили бы историческое чемпионство.

Символично, что феноменальный успех скромного Лестера окончательно зафиксировал предыдущий чемпион, Челси, будто своей уверенной рукой передав звания лучшего своему последователю. Еще более знаковым является то, что решающий гол оказался на счету бывшего Игрока сезона – Эдена Азара. Нещадно критикуемый в нынешней кампании бельгиец уже второй матч кряду провел на высоком уровне, забив ровно через год после прошлого взятия ворот на Стэмфорд Бридж в рамках АПЛ, подкрепив делом свои слова о нежелании видеть на вершине Шпор.

Команда Почеттино, эффективно проведя первый тайм все два удара в створ привели к взятию ворот), во втором несколько перегорела. Быстро пропустив, Тоттенхэм не смог спокойно удержать победный счет до конца тайма. Молодые Шпоры нервничали и нахватались предупреждений девять – рекорд АПЛ для одного матча), а Челси в подобной бойне чувствовал себя как рыба в воде.

"С одной стороны, мы должны быть расстроены, так как упустили чемпионство, но с другой, нужно быть реалистами – Тоттенхэм провел фантастический сезон", — резюмировал после матча Почеттино. Вряд ли кто-то поспорит с этим утверждением — Шпоры и в правду были больно хороши и будущее самой молодой команды в АПЛ выглядит очень и очень радужным.

Неожиданные трудности

Перед поединком на Эмирейтс казалось, что у Арсенала не должно возникнуть проблем с далекой по уровню от Канониров командой Алекса Нила. И тут дело даже ни в самом факте нахождения Канареек в подвале турнирной таблице, что лишь с пятью "сухими" матчами как и у Астон Виллы) в нынешнем сезоне не удивительно, а в их неумении играть на выезде. Впрочем, Норвич в кои-то веки предстал не просто крепким орешком в обороне, а и достаточно опасным оппонентом в передней линии.

Первый тайм стал провальным для подопечных Венгера. Один только Редмонд трижды пробивал из опасных позиций два сейва надежного Чеха и один раз – рядом со штангой), тогда как у противоположных ворот по сути ничего интересного и не происходило, чему красноречиво свидетельствует ноль удар в створ ворот Радди до перерыва. Но вторая 45-минутка прошла совсем по другому сценарию. Канониры очнулись и таки сумели пробить в створ ворота Норвича, что сразу привело к голу.

"Атакующая философия – это прекрасно, но когда мы ведем в счете 1:0, то нужно действовать умнее: защищаться и набирать очки", — заявил накануне встречи Касорла и такое ощущение, что Венгер в некотором смысле прислушался к словам испанца. Арсенал не летел в атаку после единственного гола Уэлбека, а сам мсье Арсен делал замены, характерные для удержания счета Кокелен на Санчеса) и набрал очень важные три очка.

С прицелом на Вильярреал

В поединке с Лебедями от Клоппа ждали ротации, а загадкой оставалась лишь ее глубина. Ответ на данный вопрос можно получить, взглянув на средний возраст стартового состава Ливерпуля, который стал рекордно низким для Красных в АПЛ – 23 года 218 дней. Среди однозначно основных игроков вышли лишь четверо Старридж, Клайн, Ловрен, Коутиньо), но их усилий оказалось недостаточно.

Суонси провел уже очередной сильный поединок на Либерти Стэдиум, добыв четвертую домашнюю победу кряду. Первым дублем в АПЛ отметился Айю, доведя количество голов в нынешнем чемпионате до десяти, а еще одно взятие ворот соперника оказалось на счету Корка, благодаря чему он прервал свою голевую засуху, длившуюся 372 дня.

Интересно, что обменявшись голами после подач с угловых, Ливерпуль и Суонси укрепили свое лидерство по уязвимости в этом компоненте. Теперь в их пассиве 10 и 13 пропущенных подобным образом мячей соответственно. К слову, в составе Красных забитым мячом отличился Бентеке, отличившись в 50-й раз в АПЛ. 

Побочные эффекты

Матч с Саутгемптоном стал для Горожан своеобразной прослойкой между двумя важнейшими встречами с Реалом в полуфинале Лиги чемпионов. Вполне логично, что Пеллегрини решился провести ротацию, но почти все "дублеры" его подвели. Впервые с сезона 2000/01 Ман Сити пропустил трижды по четыре гола за матч в рамках одной кампании тогда – шесть раз), омрачив юбилейную, трехсотую, игру Харта в рамках АПЛ. Безусловно, в случае прохода Реала все мигом забудут это фиаско, но, все же, ближайший резерв свою проверку не прошел, а это в очередной раз доказывает, что летом команду ждут существенные кадровые изменения.

А вот Саутгемптон приятно удивил своей невероятной нацеленностью на ворота и продуманностью атакующий действий. Доселе ни разу в Премьер-лиге Святые не забивали по четыре мяча в двух поединках кряду. Очередной шикарный матч провел Мане, став лишь вторым футболистом, который отмечался хет-триком в воротах Харта в чемпионате после Агбонлахора в августе 2008). Три результативных передачи оказалось на счету Тадича, который стал только четвертым игроком в истории турнира проделывавшим это больше одного раза Анри, Фабрегас, Беркович). И снова не ушел без гола с поля Лонг, забивший десять мячей в течение одного сезона впервые в карьере.

Удачное приобретение

Основательно подзабытый в Тоттенхэме Таунсенд явно пришелся ко двору в Ньюкасле. В 11-ти матчах за новую команду хавбек отличился уже четыре раза, хотя до этого в составе Шпор на его счету было лишь три точных удара в 50-ти встречах. Контрастно, не так ли?! Кроме того, Андрос вновь забил из-за пределов штрафной 6 голов из девяти в чемпионате) и принес своей команде три очка.

Еще одним героем Сорок стал Дарлоу, отразивший пенальти от Кабайе, который до этого не промахивался при четырех попытках. Последний раз голкиперам Ньюкасла подобное удавалось достаточно давно — в феврале 2012 года Крул).

Если для Орлов данный матч по сути ничего не значил, и они играли достаточно расслабленно, то Сорокам победа нужна была как воздух и позволила впервые с 28-го тура покинуть зону вылета. Но если тогда это случилось на фоне поражения от Стока, то сейчас за плечами команды Бенитеса восемь очков в четырех турах и не самые плохие перспективы.

Чемпионская ничья

Выходя на газон Олд Траффорд, подопечные Раньери и представить себе не могли, что чуть более чем через сутки станут чемпионами, поэтому настроились и традиционно выглядели очень собрано и сконцентрировано. Правда уже на 8-й минуте игра пошла далеко не по их плану – отличился Мартиаль, выйдя на первое место по голам во всех турнирах в составе своей команды – 15. 

Но не прошло и десяти минут, как равенство было восстановлено. Истинно капитанские качества продемонстрировал Морган, поведя свою команду вперед. Центрбек сам заработал штрафной недалеко от владений Де Хеа, после чего замкнул подачу Дринковтера, да и при обороне своих ворот был привычно надежен.

Что ж, Лестер стал 24-й командой, которая становилась чемпионом Англии, а великолепный Раньери – восьмым менеджером в истории АПЛ, приведшим свой коллектив к первому месту. Тяжело оспорить правомерность чемпионства Лис, в составе которых подавляющее большинство игроков ничем особо не отличались до нынешнего сезона, а менеджер так и вовсе являлся одним из самых недооцененных тренеров современности. Видимо судьба решила вернуть должок Раньери и наградить скромного и спокойного итальянца за его колоссальный труд.

Протокол

"Арсенал" - "Норвич" 1:0 
Гол: Уэлбек 59

"Арсенал": П.Чех, Мертезакер Габриэл Паулиста, 51), Начо Монреаль, Косьельни, Бельерин, Озил, Рэмзи, Эль-Ненни, Алексис Санчес Коклен, 84), Жиру, Ивоби Уэлбек, 56).

"Норвич": Радди, М.Ульссон, Бассонг Джарвис, 89), Р.Мартин, Иву Пинту, Г.О'Нил, Хулахан Мбокани, 68), Хаусон, Брэди Нэйсмит, 78), Редмонд, Джером.

Предупреждения: Озил, 85 - нет.

"Вест Бромвич" - "Вест Хэм" 0:3 
Голы: Куяте 34, Ноубл 45+2, Ноубл 79

"Вест Бромвич": Фостер, Ю.Ульссон, Маколи, Дж.Эванс, Доусон, Гарднер Сессеньон, 78), Д.Флетчер, Якоб Сандро, 62), Макклин Берахино, 61), С.Рондон, Дж.Леко.

"Вест Хэм": Адриан Кастильо, Огбонна, Рид, А.Крессуэлл, Пайе Мозес, 81), Ноубл, Куяте, Антонио, Лансини Оксфорд, 87), Э.Кэрролл, Сако Эменике, 66).

Предупреждения: нет - нет.

"Манчестер Юнайтед" - "Лестер Сити" 1:1 
Голы: Марсьяль 8, Морган 17

"Манчестер Юнайтед": Де Хеа, Рохо, Смоллинг, Каррик, А.Валенсия, Феллайни Андер Эррера, 75), Блинд, Лингард Хуан Мата, 62), Руни, Марсьяль, Рэшфорд Депай, 82).

"Лестер Сити": К.Шмейхель, Хут, Фукс, Д.Симпсон, Морган, Дринкуотер, Канте, Окадзаки Д.Грэй, 67), Ульоа, Марез Э.Кинг, 88), Шлупп Олбрайтон, 77).

Предупреждения: Лингард, 53; Каррик, 57; Руни, 66 - Дринкуотер, 58.
Удаления: нет - Дринкуотер, 86.

"Ньюкасл" - "Кристал Пэлас" 1:0 
Гол: Таунсенд 58

На 70-й минуте Кабай "Кристал Пэлас") не реализовал пенальти.

"Ньюкасл": Дарлоу, Ласселс, Мбемба-Мангулу, Дамметт, Вейналдум Айосе Перес, 80), Тиоте, М.Сиссоко, Анита Шелви, 88), Колбэк, Таунсенд, П.Сиссе А.Митрович, 72).

"Кристал Пэлас": Хеннесси, Дилэйни, С.Данн, Дж.Уорд, Суаре, Кабай, Единак, Пунчон Гэйл, 73), Макартур Сако, 61), Болази, Уикем Адебайор, 74).

Предупреждения: Мбемба-Мангулу, 7; Колбэк, 66 - нет.

"Саутгемптон" - "Манчестер Сити" 4:2 
Голы: Лонг 25, С.Мане 28, Ихеаначо 44, С.Мане 57, С.Мане 68, Ихеаначо 78

"Саутгемптон": Форстер, Жозе Фонте, Бертранд, Мартина, ван Дейк, С.Дэвис Уорд-Проуз, 73), Тадич Джей Родригес, 87), Ваньяма, Класи Ориоль Ромеу, 59), Лонг, С.Мане.

"Манчестер Сити": Харт, Сабалета, Коларов, Отаменди, Мангала, Насри, Фернандиньо Демичелис, 60), Делф Хесус Навас, 64), Стерлинг, Бони, Ихеаначо.

Предупреждения: Класи, 30; Тадич, 54 - Фернандиньо, 20.

"Сток Сити" - "Сандерленд" 1:1 
Голы: Арнаутович 50, Дефо 90+4 пен.)

"Сток Сити": Хаугор, Питерс, Бардсли, Шоукросс, Кэмерон, Адам Муньеса, 86), Уилан, Имбула, Крауч, Арнаутович Дж.Уолтерс, 56), Шачири М.Диуф, 78).

"Сандерленд": Манноне, Кабул, Л.Коне, Кирхгофф С.Ларссон, 77), ван Анхолт, Йедлин, Каттермол, М'Вила, Хазри Уотмор, 60), Дефо, Борини Д.Н'Дойе, 59).

Предупреждения: Адам, 74; Имбула, 82 - Д.Н'Дойе, 79; С.Ларссон, 90.

"Суонси Сити" - "Ливерпуль" 3:1
Голы: А.Айю 20, Корк 33, Бентеке 65, А.Айю 67

"Суонси Сити": Фабианьски, Н.Тэйлор, Э.Уильямс, Ранхель, Жорди Амат, Раутледж, Корк, Бриттон Фултон, 90+1), Сигурдссон, А.Айю, Дж.Монтеро Нотон, 73).

"Ливерпуль": Уорд, Шкртел, Ловрен, Клайн, Б.Смит, К.Стюарт, Филиппе Коутиньо Бентеке, 46), Айб Брэннаган, 80), Оджо, Педро Лукас Лейва, 46), Старридж.

Предупреждения: Корк, 41; Ранхель, 74 - Б.Смит, 27; Клайн, 39; Шкртел, 77.
Удаления: нет - Б.Смит, 76.

"Уотфорд" - "Астон Вилла" 3:2 
Голы: К.Кларк 28, Абди 45+2, Дж.Айю 48, Дини 90, Дини 90+3

"Уотфорд": Эурельо Гомес, Бритос, Кэткарт, Х.Паредес Бергейс, 57), Хурадо Амрабат, 71), Марио Суарес, Абди, Б.Уотсон, Анья, Игало, Дини.

"Астон Вилла": Банн, Хаттон, Лескотт, А.Сиссоко, К.Кларк, Тонер, Вествуд, Бакуна, И.Гейе С.Синклэйр, 88), Жестед, Дж.Айю Карлос Санчес, 79).

Предупреждения: Бергейс, 78; Абди, 82 - Бакуна, 41; И.Гейе, 45+1; Банн, 77.
Удаления: нет - А.Сиссоко, 73.

"Челси" - "Тоттенхэм" 2:2 
Голы: Кэйн 35, Сон Хын Мин 44, Г.Кэхилл 58, Э.Азар 83

"Челси": Бегович, Терри, Г.Кэхилл, Иванович, Аспиликуэта, Фабрегас, Микел, Виллиан, Матич Оскар, 78), Педро Э.Азар, 46), Диего Коста.

"Тоттенхэм": Льорис, Вертонген, Д.Роуз Б.Дэвис, 82), Уокер, Алдервейрелд Шадли, 90+1), Э.Дайер, Дембеле, Ламела, Эриксен, Сон Хын Мин Мэйсон, 65), Кэйн.

Предупреждения: Виллиан, 45+1; Иванович, 71; Микел, 87 - Уокер, 27; Вертонген, 38; Д.Роуз, 45+1; Ламела, 51; Эриксен, 70; Э.Дайер, 87; Кэйн, 90+5; Дембеле, 90+5; Мэйсон, 90+6.

"Эвертон" - "Борнмут" 2:1 
Голы: Клеверли 7, М.Пью 9, Бэйнс 64

"Эвертон": Ховард, Бэйнс, Бешич Хибберт, 46), Стоунз, Пеннингтон, Леннон, Гибсон, Дж.Маккарти, Клеверли, Баркли Доуэлл, 87), Ниассе Лукаку, 60).

"Борнмут": Боруц, Элфик, С.Фрэнсис, Дэниэлс, С.Кук, Сёрман, Артер, М.Пью Станислас, 68), Ритчи, К.Уилсон Грэббан, 79), Дж.Кинг Афобе, 69).

Предупреждения: Гибсон, 62 - нет.
 
 

 Обзор 36-го тура Английской Премьер Лиги. Сезон 2015-2016

 



Ключевые теги: Футбол Англии, Анрсенал, Астон Вилла, Борнмут, Вест Бромвич Альбион, Вест Хем Юнайтед, Кристал Пэлас, Лестер, Ливерпуль, Манчестер Сити, Манчестер Юнайтед, Норвич Сити, Ньюкасл, Сандерленд, Саутгемптон, Сток Сити, Суонси, Тоттенхэм Хотспур, Уотфор
3-05-2016, 19:28 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Обзор 36-го тура Английской Премьер Лиги. Сезон 2015-2016.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Чемпионат Англии по футболу 2008/2009. Премьер Лига. Календарь и результаты встреч
Чeмпионат Англии пo футболу 2008/2009. Прeмьeр Лига. Калeндарь и рeзультаты вcтрeч

Статистика Чемпионата Англии 07/08
Вашему вниманию предоставляется статистика Чемпионата Англии 20072008.

Итоги жеребьевки 1/16 финала Кубка Англии 2012-2013
Сегодня состоялась жеребьёвка четвертого раунда Кубка Англии… Действующий обладатель трофея лондонский "Челси" отправится в гости к победителю пары "Саутенд" - "Брентфорд". Соперник "Манчестер Сити" определится в среду, когда "Сток Сити" и

Зимние переходы 2011 Английской Премьер-Лиги. Итоговая трансферная таблица
Зимние переходы 2011 Английской Премьер-Лиги. Итоговая трансферная таблица.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта