Отчет о матче Финляндия - Белоруссия ЧМ-2016 по хоккею

Чемпионат мира 2016 по хоккею (ЧМ 2016)
Отчет о матче Финляндия - Белоруссия ЧМ-2016 по хоккеюВо втором матче в календаре группы В сошлись сборные Финляндии и Беларуси. Ожидалось, что финны пойдут в атаку с первых же минут и буду демонстрировать яркий хоккей в атакующих проявлениях, но вышло все наоборот. В первой двадцатиминутке преимущество как по броскам, как и по контролю над шайбой в чужой зоне было за сборной Беларуси, но обеим командам забить не удалось.

Финляндия — Белоруссия 6:2 0:0, 4:1, 2:1)

Финляндия
: Коскинен Сарос); Кукконен, Охтамаа, Яакола, Хиетанен, Покка, Линделль, Салмела; Пюеряля, Коскиранта, Комаров, Койву, Ахо, Гранлунд, Лайне, Йокинен, Барков, Пильстрем, Саллинен, Пулккинен

Белоруссия
: Коваль Лаланд); Дюков, Коробов, Готовец, Евенко, Шинкевич, Хенкель, Лисовец; Калюжный, А. Костицын, С. Костицын, Плэтт, Стась, Лингле, Степанов, Ковыршин, Гаврус, Дрозд, Демков, Павлович, Китаров

Броски
: 30 - 16
Штраф
: 8 - 8

А вот во втором периоде ситуация изменилась и игроки Финляндии вышли совсем с другим настроем на игру. Во второй двацатиминутке у белорусов всего лишь четыре броска по воротам, а у их соперников целых 15! В итоге четыре заброшенные шайбы в ворота Коваля и одна в сетку ворот Коскинена. Уже на второй минуте финские хоккеисты провели быструю контратаку, которую завершил Лайне, переправив шайбу в пустые ворота. Затем на экваторе периоде отличился Койву, который классно убрал Шинкевича и протолкнул шайбу между щитков Ковалю. После этого сборная Беларуси получила две минуты штрафа, но финны не смогли воспользоватся преимуществом, а белоруссы провели разящую контратаку. Андрей Стась убежал от защитника и уверенно обыграл Коскинена. Но спустя пару секунд второе удаление и игра пять на три в пользу финнов и этим подарком номинальные хозяева воспользовались. Койву отдал под бросок Лайне, который очень сильно бросил, да так, что голкипер команды Беларуси толком не успел среагировать на выстрел и шайба оказалась в воротах. Ну и это еще не все, ведь за четыре секунды до сирены на второй перерыв финны еще раз поразили ворота Коваля в большинстве, а голом отметился Гранлунд.

В заключительном периоде картина, которую демонстрировали игроки Финляндии продолжилась. Уже на второй минуте периода Пильстрем отобрал шайбу в своей зоне, после чего очень быстро убежал к воротам и хлестко бросил точно в дальний угол - 5:1. Далее команды на экваторе двадцатиминутки обменялись заброшенными шайбами. Сначала Коваль перед собой отбил мощный выстрел игрока сборной Финляндии от синей линии, а на добивании расторопней всех сыграл Гранлунд, который таким образом оформил дубль. Ну, а у белорусов ответили братья Костицыны и Калюжный, который и завершил комбинацию, точно бросив в нижний угол ворот Коскинена.
Ключевые теги: Финляндия, Белоруссия, Чемпионат мира по хоккею 2016, ЧМ-2016
6-05-2016, 23:06 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет о матче Финляндия - Белоруссия ЧМ-2016 по хоккею.

Анализ и состав сборной Финляндии на чемпионате мира 2016 по хоккею
Сборная Финляндии на любой крупный турнир приезжает в статусе фаворита второго эшелона, в ранге темной лошадки так сказать. И пускай "Суоми" не так часто становятся лучшими, но всегда заканчивают или на пьедестале, или совсем рядом с ним. Финны регулярно портят нервы признанным лидерам,

Превью 1-го игрового дня ЧМ-2016 по хоккею
В пятницу, 6 мая, в первый игровой день чемпионате мира 2016 по хоккею будут сыграны четыре матча, проанализируем шансы каждой пары: США - Канада, Швеция - Латвия, Финляндия - Беларусь, Чехия - Россия

Отчет о матче США - Канада ЧМ-2016 по хоккею
В первом матче группы В на чемпионате мира в России сошлись национальные команды США и Канады.