Обзор 10-го игрового дня Ролан Гаррос 2016

Обзор 10-го игрового дня Ролан Гаррос 2016Сегодняшний день на Ролан Гаррос получился "галопом по европам". Теннисисты и теннисистки находились на кортах в общей сложности два часа и одну минуту, благодаря чему организатором не придется возмещать зрителям стоимость билетов, поскольку максимальное время, дающее право на это – как раз два часа…

Чего уж там, день на Открытом чемпионате Франции выдался негативным и полным непонимания. Многие спортсмены и функционеры недоумевали, почему хотя бы на центральном корте столько крупного турнира отсутствует крыша и из года в год приходится переносить и отменять игры. Ранее организаторы заявляли, что крыша появится не раньше 2020 года, однако уже сейчас появились поводы обратиться к руководству страны в поисках средств для ускорения построения крыши. Второй день кряду дождь заставляет нервничать и игроков, и болельщиков. И если вчера расписание еще позволяло без проблем преодолеть обстоятельства переносом матчей, то после сегодняшнего форс-мажора Ролан Гаррос может длиться более положенных регламентом двух недель.

В диких условиях

Не исключено, что именно из-за ужасных погодных условий и проблем с покрытием турнир покинули сразу двое фавориток. Симона Халеп и Агнешка Радваньска на момент переноса своих матчей, которые начались еще в воскресенье, лидировали в счета, а полячке так вообще оставалось взять три гейма, чтобы выиграть поединок против Цветаны Пиронковой. Вторая ракетка мира уверенно взяла первый сет и вела 3:0 во втором, после чего девушкам пришлось ждать возобновления встречи почти 48 часов. Вернувшись на корт, Агнешку было не узнать – Радваньска проиграла 10 геймов кряду, после чего лишь немного сократила счет.

По окончанию игры полячка не могла сдержать разочарования: "После нескольких ударов мяч становился невероятно тяжелым, скользким. С каждым геймом играть было все труднее и труднее… Очень расстроена, что нам пришлось проводить матч во время дождя. Это же не какой-нибудь турнир ITF, а один из главных стартов сезона! Еще во втором сете пыталась объяснить судье, что нельзя играть в таких условиях. Но кого это волновало, никто и не подумал про игроков".

Таким образом, Радваньской придется отложить мечты про выход на первую строчку рейтинга на некоторое время. Что касается Пиронковой, то болгарка, занимающая 102-ю строчку мирового рейтинга, добилась второго по значимости результата в карьере. Выиграв в Париже четыре матча кряду, она стала первой представительницей Болгарии, пробившейся столь далеко на Ролан Гаррос. Лучшем показателем Цветаны на "мэйджорах" является полуфинал Уимблдона-2010.

Шестая сеяная Симона Халеп также осталась недовольна условиями, с которыми пришлось справляться. Но, в отличии от Радваньской, румынка может пенять не только на погоду, но и на уровень соперницы. Саманта Стосур, в 2010-м игравшая в финале Ролан Гаррос, лучше приспособилась к "прерывистому" матчу. Сначала австралийка восстановила равенство в счете, а на тай-брейке первого сета не отдала ни очка сопернице. Дальше экс-четвертая ракетка мира совершила ранний брейк, но при счете 3:2 в пользу Стосур встреча вновь была прервана. Как выяснилось, вынужденный отдых не особо помог Халеп и Симона сумела выиграть лишь еще один гейм.

Интересные факты

В последний раз больше одной американки принимало участие в четвертьфиналах Парижа в 2004-м.
В последний раз отмена целого игрового дня на Ролан Гаррос произошла в 2000 году, причем также 30 мая.
Давид Феррер и Томаш Бердых проводят 15-й матч между собой.
Единственная теннисистка, родившаяся в 90-х и выигрывавшая турнир Большого шлема - Петра Квитова.
Если Эрнест Гулбис не сумеет пробиться в полуфинал Открытого чемпионата Франции, в четверке сильнейших на турнирах Большого шлема появится новый дебютант.
После того, как Жюстин Энен защитила титул чемпионки Ролан Гаррос в 2007-м, подобное не удавалось больше ни одной победительнице французского "мэйджора".
Уже шесть теннисисток из топ-10 покинули турнир.

Уплотняем дальше?

У мужчин, которым не чуждо играть по пять сетов, дела обстоят еще хуже, чем у прекрасного пола. Ни один из представителей ATP-тура сегодня не ушел с корта победителем. Дольше всех сумели пробыть в игре Новак Джокович и Роберто Баутиста-Агут. Серб неожиданно уступил первую партию, что случилось с ним лишь во второй раз за пять очных встреч и испанцем. Впрочем, после перерыва лидер мирового рейтинга стал действовать более осторожно и диктовал свою игру в розыгрышах. Джокович в нервной концовке забрал второй сет и успел повести с брейком во втором.

Доминик Тим успел обменяться викториями в первых двух сетах противостояния с Марселем Гранольерсом. При счете 5:2 в первой партии матч был приостановлен. После перерыва, доведя стартовый сет до логичного завершения, австриец был уже не столь непробиваемым и позволил оппоненту сравнять счет в матче на тай-брейке. Лишь по три гейма успели провести Давид Феррер с Томашем Бердыхом и Эрнест Гулбис с Давидом Гоффеном.

Больше матчей французской публике сегодня увидеть не пришлось. На завтра запланировано четыре "доигровки" 1/8 финала у мужчин, а также два четвертьфинала. У девушек схожая картина, вот только все шесть встреч пока не были начаты. По прогнозу погоды, завтра в Париже особых осадков не ожидается, потому не исключено, что мы наконец сможем лицезреть поединок Элины Свитолиной и Серены Уильямс.

1/8 финала

Мужчины

Давид Гоффен Бельгия, 12) – Эрнест Гулбис Латвия) – 0:3 прерван

Давид Феррер Испания, 11) – Томаш Бердых Чехия, 7) – 2:1 прерван

Марсель Гранольерс Испания) – Доминик Тим Австрия, 13) – 2:6, 7:6 (2) прерван

Новак Джокович Сербия, 1) – Роберто Баутиста-Агут Испания, 14) – 3:6, 6:4, 4:1 прерван

Женщины

Симона Халеп Румыния, 6) – Саманта Стосур Австралия, 21) – 6:7 0), 3:6

Цветана Пиронкова Болгария) – Агнешка Радваньска Польша, 2) – 2:6, 6:3, 6:3

Ключевые теги: Джокович, Маррей, Уильямс, Ролан Гаррос, Мужской теннис, Женский теннис
31-05-2016, 23:14 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор 10-го игрового дня Ролан Гаррос 2016.

Расписание матчей 11-го игрового дня Ролан Гаррос 2014
Представляем расписание 11-го дня соревнований на Открытом чемпионате Франции 2014.

Расписание матчей 9-го игрового дня Ролан Гаррос 2014
Расписание матчей девятого игрового дня Открытого чемпионата Франции 2014.

Расписание матчей 10-го игрового дня Ролан Гаррос 2014
Расписание первых четвертьфинальных поединков Открытого чемпионата Франции 2014, которые состоятся в Париже во вторник.