SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Где мы встречаем провод ВВГ

Спортивный праздник
Без электричества сегодня жить уже практически невозможно. Все больше и больше мы зависим от наличия электроэнергии, потому электросети сопровождают нас везде — на предприятиях, в общественных учреждениях, в домах и квартирах, на дачах. Буквально везде, где человек проводит хоть какой-то более-менее длительный промежуток времени. И чаще всего для прокладки проводки используется кабель ВВГ и его модификации.

Кабель ВВГ: область применения

При прокладке/замене проводки, других работах по части электрики в частных домах и квартирах чаще всего используют кабель ВВГ. Это обусловлено широкой областью применения и относительно невысокой ценой. Использоваться он может в электрических сетях с напряжением не выше 1000 В и частотой 50 Гц спец виды до 100 Гц). То есть, подходит для однофазной и трехфазной сети. Монтироваться может в помещениях и на улице. При наружной прокладке нуждается в дополнительной защите. Его укладывают в трубы ПНД, кабельные лотки и т.п.

Не рекомендуется использовать его прокладки в земле, так как он не имеет брони, из-за чего быстро выходит из строя. При желании его можно проложить в земле, но в дополнительной защитной оболочке гофоротрубе) и/или в кабельной канализации.

Область применения во многом зависит от модификации: типа материала, из которого изготавливаются оболочки жил и самого кабеля. Об этом подробнее поговорим чуть дальше.

Расшифровка и модификации

Чтобы понять, в чем разница между разными видами этого кабеля, необходимо знать расшифровку названия. Потом уже можно решать, какой из видов вас больше устроит.

Обычный ВВГ

Расшифровка основной аббревиатуры — ВВГ — несложна:

    отсутствие впереди буквы А говорит о том, что жилы медные;
    первая буква "В" обозначает материал изоляции жил — ПВХ поливинилхлорид);
    вторая буква "В" — материал изоляции кабеля — тоже ПВХ;
    "Г" — говорит обо отсутствии дополнительной защиты брони или других защитных оболочек).

То есть кабель ВВГ — состоит из нескольких медных жил и изоляцией из ПВХ. Каждый из проводов имеет свой цвет о цветовой маркировке читайте тут). Проводники скручены в одной плоскости, защищены оболочкой из ПВХ. Проводники могут быт многожильными или одножильными в аббревиатуре добавляется ОЖ).

В частых домах чаще используются одножильные кабели. Они могут иметь 2, 3,  4 или 5 жил. Кабель может быть круглого или плоского сечения, с нулевой жилой синего цвета) и/или с жилой заземления желто-зеленого цвета).

Негорючий ВВГнг

В пожароопасных помещениях деревянных домах, банях и т.п.) и общественных зданиях детских и лечебных учреждениях, в частности) необходимы кабели не поддерживающие горение. В таких случаях можно использовать продукцию с пониженной горючестью — ВВГнг. Дополнительные буквы "нг" как раз говорят о том, что оболочка не поддерживает горение.

Есть еще несколько видов кабеля ВВГнг:

    ВВГнг-ls. Отличаются тем, что данный пластикат оболочек при горении в открытом огне почти не выделяет дыма. ls — сокращение от английского low smoke — мал дыма). Согласно новых правил он не может использоваться в социальных учреждениях.
    ВВГнг-frls. Отличается повышенной надежностью за счет того, что проводники дополнительно защищены двумя лентами с содержанием слюды. То есть, каждый проводник обмотан тепловой защитой, поверх которой наносится оболочка из пластиката пониженной горючести с минимальным выделением дыма. Изолированные жилы скручены, поверх них имеется дополнительная защитная оболочка — из двух медных лент толщиной не менее 0,1 мм или медной сетки, обвитой одной лентой. Поверх этой защиты наносится оболочка кабеля из ПВХ. Это и будет кабель ВВГнг-FRLS. Данный вид кабеля может применяться на примышленных предприятиях, в том числе и на атомных станциях, во взрывоопасных зонах кроме зон класса В-1.

    ВВГнг-LSLTx. В данном подвиде для оболочек проводников и кабеля используется пластификат с пониженной горючестью, который при горении выделяет меньшее количество дыма и дым этот менее токсичный. Этот проводник сохраняет рабочую способность при пожаре, используется в сетях с переменным напряжением до 1000 В, частотой до 100 Гц или до 1500 В при постоянном напряжении. Может использоваться в социальных учреждениях.
    ВВГнг HF. Эта марка отличается тем, что выделяемый при горении дым когда НГ кабель находится непосредственно в огне, он все-таки горит) выделяет дым с пониженным содержанием вредных веществ. Сама аббревиатура HF обозначает, что оболочки сделаны из пластика имеющего пониженное содержание галогенов хлора в частности), за счет чего понижается токсичность дыма HF — от английского halogen free — не содержащий галогенов).

Итак, чем же отличается обычный кабель ВВГ от ВВГнг и его разновидностей? Обычный проводник ВВГ не поддерживает горение при одиночной прокладке. Продукция с приставкой "нг" не горит даже при групповой прокладке — в пучке с другими проводниками. Остальные "добавки" к наименованию просто улучшают характеристики.

Источник: www.diada-electro.ru

3-05-2017, 15:08 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Где мы встречаем провод ВВГ.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Электрокотел лучше газового
Сегодня все чаще при устройстве систем отопления в зданиях и помещениях самого различного назначения используются электрические котлы. С их помощью, к примеру, очень удобно "топиться" как в больших коттеджах, так и в обычных частных домах. Все отопительные приборы такого типа запускаются

Преобразователь переменного / постоянного тока
Преобразователи тока — устройства, позволяющие преобразовывать постоянный и переменный ток в переменный или постоянный с нужным напряжением. Выделяют инверторы и выпрямители. Первые необходимы для преобразования постоянного тока в переменный, вторые, наоборот, для преобразования переменного тока в

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта