 |
 Вот и завершился 28-й тур Украинской Премьер-Лиги в котором встречались: "Волынь" - "Ворскла", "Динамо" Киев - "Александрия", "Звезда" - "Днепр", "Олимпик" Донецк - "Черноморец", "Сталь" Каменское - "Карпаты", "Шахтер" - "Заря". Опишем кратко ключевые события тура далее
Наконец-то выиграл "Олимпик", причем победа над соседом по турнирной таблице позволила команде Романа Санжара обойти "Черноморец" и приблизиться к третьему месту на расстояние одной победы. В первом тайме номинальные хозяева смотрелись намного солиднее, что вылилось в один забитый мяч: на 16-й минуте Брикнер принял мяч перед штрафной, прицелился и нанес сильнейший удар в перекладину, от которой мяч срикошетил за линию ворот. Самый необычный момент первого тайма произошёл сразу после этого: после прострела с левого фланга защитник "Черноморца" пробил в перекладину собственных ворот, после этого мяч отлетел на голову Сергийчуку, удар которого тоже приняла на себя перекладина. "Черноморец" ответил прорывом Коркишко и очень неточным ударом, а после перерыва моментов стало меньше. Совсем непросто одесситам пришлось после удаления Хочолавы, который получил вторую жёлтую карточку за споры с лайнсменом и тем самым лишил свою команду возможности оказывать давление на чужие ворота в концовке.
Главный матч тура сыграли в Харькове, где "Шахтёр" в результативном матче переиграл "Зарю". Этого оказалось достаточно для того, чтобы в десятый, юбилейный раз завоевать чемпионский титул. И хоть в концовке встречи "горнякам" пришлось понервничать, в целом игра сложилась для подопечных Паулу Фонсеки удачно. Счет был открыт в концовке первого тайма, когда после обмена моментами защитник "Зари" сыграл неудачно и сбросил мяч на ход Феррейре, который сыграл как настоящий нападающий и в падении переправил мяч в ближний угол. В начале второго тайма преимущество номинальных хозяев упрочил Исмаили, который сыграл на добивании и тоже забил в стиле настоящего бомбардира. Всего через несколько минут третий гол соорудили два центральных защитника "Шахтёра": Ракицкий прострелил с левого фланга, а Ордец, пришедший на розыгрыш углового, технично преобразовал эту передачу в гол. "Заря" встрепенулась в последние десять минут, когда Харатин ударом с близкого расстояния отыграл сначала один мяч, а затем Бонавентуре ударом из центра штрафной пробил Пятова. Интрига обострилась, но совершить чудесный камбэк команде Юрия Вернидуба не удалось. 3:2 - "Шахтёр" завоевал 10-й чемпионский титул.
От матча между "Динамо" и "Александрией" ждали напряженной борьбы, а на деле получилось избиение. Причем били гостей не только подопечные Сергея Реброва, но и члены судейской бригады: уже на 6-й минуте гости остались в меньшинстве, причем удаление Симинина получилось более чем спорным. Плюс "Александрия" была наказана одиннадцатиметровым ударом, который без тени зазрения реализовал Ярмоленко. После этого с увлекательным футболом, откровенно говоря, покончено не было. А вот на 12-й минуте – было. Именно тогда Ярмоленко прострелил с правого фланга, а Беседин опередил всех и убил интригу. В компенсированное к первому тайму время нижний угол из пределов штрафной расстрелял Гармаш, он же отличился в первой половине второго тайма, вскоре забил Морозюк, а на 80-й минуте лучший гол тура записал на свой счет Цыганков: возможно, находясь в офсайде, полузащитник принял мяч на грудь и, находясь спиной к воротам, вторым касанием мягко забросил мяч "за шиворот" вратарю. 6:0 – разгром от официально сложившего чемпионские полномочия "Динамо".
Когда встречаются две команды, не испытывающие давления со стороны турнирного положения, то матч получается или крайне зрелищным, ведь команды играют в своё удовольствие, или… Вот ближе к этому "или" "Волынь" с "Ворсклой" и подобрались. Первый в матче опасный момент создали хозяева, когда после удара практически с нулевого угла в игру пришлось вступить голкиперу. А вот когда пришла очередь выручать вратарю "Волыни", он допустил ошибку: Мякушко замыкал дальнюю штангу ударом с очень острого угла, а Неделько сыграл очень неудачно и пропустил мяч, который обязан был отбивать. После этого "Ворскла" была куда ближе к еще одному голу: в одном из эпизодов хозяев от пропущенного мяча спасла перекладина, а на исходе часа игры гости забили второй мяч, но он был справедливо отменен из-за метрового офсайда. Все, на что сподобилась "Волынь" – это удар в штангу с острого угла после неуверенной игры вратаря, в то время как "Ворскла" временами просто разрывала оборону соперника, но никак не могла отличиться во второй раз. Как итог – 0:1.
Похоже, так называемые волевые поражения становятся фирменной чертой "Карпат". В матче против "Звезды" номинальные гости первыми открыли счет, когда после розыгрыша углового отличился пришедший в чужую штрафную Нестеров, расстрелявший ворота с близкого расстояния. Случилось это уже в дебюте игры, после чего инициативой безраздельно завладели игроки "Стали", которые сперва упустили несколько хороших моментов для взятия ворот, а затем все же счет сравняли. Произошло это, правда, уже во втором тайме: Дебелко откликнулся на прострел с левого фланга и сыграл на опережение, поразив ближний угол. Затем шикарный момент был у "Карпат": Худобяк уже обыграл голкипера, увидел перед собой пустые ворота и растерялся, промедлил, и пробил уже тогда, когда защитник был готов свою команду спасти в самоотверженном подкате. Развязка получилась драматичной: за несколько минут до финального свистка Карасюк нанес удар из-за пределов штрафной и застал врасплох Боровика, который на эот удар не среагировал. 2:1 – очередная победа Кучука и его "Стали".
С "Днепра" снимают очко за очком, но команда все равно старается цепляться за Премьер-лигу и вылетать не хочет. В отчетном туре подопечные Михайленко первыми забили в матче против "Звезды", но победный счет не удержали. На 7-й минуте неожиданно включился Чеберко, который продвинулся к чужой штрафной через центральную зону, после чего нанес пушечный удар в стиле Роберто Карлоса – мяч отправился в дальний нижний угол и едва не порвал сетку. После этого успеха гости окопались на своей половине поля и так до финального свистка в атаке ничего интересного больше не продемонстрировали. "Звезда" атаковала много, но вот остроты в действиях хозяев было маловато. Впрочем, время от времени моменты возникали, и один из них на 48-й минуте позволил "Звезде" избежать поражения: после подачи с углового Перейра удачно подставил голову и переправил мяч в дальний угол. 1:1 – в последний раз "желто-оранжевые" проигрывали в родных стенах аж в начале ноября прошлого года.
Протокол
"Волынь" - "Ворскла" 0:1
Гол: Мякушко 24
"Волынь": Недилько, Логинов, Никитюк, Герасимюк, Мемешев Марушка, 78), В.Шаповал, Чепелюк Ильницкий, 59), Романюк, Тетеренко, Ляшенко Задерецкий, 37), Диденко.
"Ворскла": Шуст, Чеснаков, Чижов, Даллку, Ребенок, Скляр, Шарпар Кунев, 90), Мякушко Сакив, 68), Д.Кравченко, Хлёбас Косовский, 90+2), Одарюк.
Предупреждения: Никитюк, 45+1; Герасимюк, 58 - Скляр, 21; Чижов, 40; Даллку, 77; Хлёбас, 86; Сакив, 90+3.
"Динамо" Киев - "Александрия" 6:0
Голы: Ярмоленко 7 пен.), Беседин 12, Гармаш 45+2, Гармаш 57, Морозюк 73, В.Цыганков 80
"Динамо" Киев: Рудько, Антунеш, Вида, Кадар, А.Пантич, Морозюк, Сидорчук, Гармаш Дерлис Гонсалес, 66), Шепелев Рыбалка, 66), Ярмоленко, Беседин В.Цыганков, 75).
"Александрия": Леванидов, Симинин, Басов, Цуриков, Мягков, Бондаренко, Огиря Запорожан, 46), Чеботаев, Полярус Леонов, 65), Банада, Пономарь Кулиш, 77).
Предупреждения: А.Пантич, 40 - нет.
Удаления: нет - Симинин, 5.
"Звезда" - "Днепр" 1:1
Голы: Чеберко 7, Федерико Перейра 48
"Звезда": Паст, Федерико Перейра, Кучеренко, Полегенько, Драченко, Белоног А.Ситало, 46), Фатеев, Загальский, Дришлюк Жуков, 73), Р.Попов Збунь, 46), Эсеола.
"Днепр": Лунин, Влад, Адамюк, Сваток, Чеберко, Д.Нагиев Когут, 76), Лопырёнок, Вакулко, Лунёв, Довбык Кожушко, 71), Кочергин.
Предупреждения: Загальский, 69; Збунь, 81; Полегенько, 89 - Адамюк, 33; Чеберко, 36; Довбык, 52; Сваток, 69; Кочергин, 83; Лунёв, 85.
"Олимпик" Донецк - "Черноморец" 1:0
Гол: Брикнер 16
"Олимпик" Донецк: Махарадзе, Гришко, Иллой-Айет, Поступаленко Хомутов, 81), А.Богданов, Немчанинов, Шестаков, Гринь Олейник, 65), Брикнер, Сергийчук Матяж, 88), Расалла.
"Черноморец": Каневцев, Хочолава, Азацкий, Аблитаров, Андриевский, Ковалец Силвио, 70), Данченко, Коркишко, Хобленко, Барилко Третьяков, 46), Татарков Каплиенко, 65).
Предупреждения: Иллой-Айет, 5; Гринь, 48; А.Богданов, 55; Сергийчук, 62; Хомутов, 85; Олейник, 90+4 - Хочолава, 9; Барилко, 20; Азацкий, 73.
Удаления: нет - Хочолава, 80.
"Сталь" Каменское - "Карпаты" 2:1
Голы: Нестеров 12, Дебелко 69, Карасюк 88
"Сталь" Каменское: Бандура, Пашаев, А.Кравченко, Шабанов, Э.Малакян Васин, 59), Леандро, Карасюк, Каленчук, Г.Малакян Дёл, 60), Дебелко, Карикари Задерака, 77).
"Карпаты": Боровик, Нестеров, Зубейко Мирошниченко, 46), Матвиенко, Лобай, Худобяк, Голодюк Чачуа, 60), Ксёнз Гуцуляк, 82), А.Филимонов, Клёц, Гладкий.
Предупреждения: Пашаев, 20; Васин, 86 - Зубейко, 9; А.Филимонов, 38; Чачуа, 75.
"Шахтер" - "Заря" 3:2
Голы: Факундо Феррейра 38, Исмаили 52, Ордец 55, Харатин 80, Деннис 88
"Шахтер": Пятов, Срна, Ракицкий, Исмаили, Ордец, Малышев, Марлос Зубков, 90+2), Степаненко, Бернард, Тайсон Алан Патрик, 74), Факундо Феррейра Г.Бланко, 84).
"Заря": А.Шевченко, Опанасенко, Рафаэл Форстер, Пилявский, Шершень Сухоцкий, 56), Липартия, Калитвинцев, Бабенко, Харатин, Паулиньо, Деннис.
Предупреждения: Марлос, 73; Срна, 86 - Опанасенко, 37; Харатин, 43; Бабенко, 86; Деннис, 90+1; Пилявский, 90+4.
Ключевые теги: Александрия, Волынь, Ворскла, Динамо К, Днепр, Заря, Звезда, Карпаты, Олимпик, Сталь, Черноморец, Шахтер
7-05-2017, 13:56 Спортивное обозрение
|
 |