Обзор 6-го игрового дня Ролан Гаррос 2017

Обзор 6-го игрового дня Ролан Гаррос 2017Третий раунд на турнирах Большого Шлема является своеобразной гранью между сумасшествием начала мэйджора и его второй неделей, когда матчей становится уже совсем немного. В пятницу в Париже состоялась половина поединков этой стадии в нижней части сетки у мужчин и в верхней у женщин. На протяжении всего дня над городом нависали зловещие тучи, которые под вечер таки добились своего и не позволили провести последний матч на корте №2. Вообще, событий было предостаточно, как и подобает Шлему, так что давайте вместе рассмотрим очередной эпизод грунтовой сказки.

Длинные ралли и короткие руки

Если в предыдущих раундах где-то возникали опасения насчет формы Энди Маррея, то в 1/16 финала инициативу в плане возможного вылета на себя взял Новак Джокович. Серб на Шлемах не выиграл даже половины матчей, в которых "горел" 1:2 по сетам, но сегодня удача была на стороне действующего чемпиона и он продолжил борьбу. Стартовая партия его поединка с Диего Шварцманом получилась низкокачественной — более четырех десятков ошибок на двоих. Джокович по ходу упустил брейк и проиграл важнейший 11-й гейм, после чего уже не смог вернуться. Во второй партии Новак существенно улучшил свою игру, стал больше забивать и меньше ошибаться. С одним брейком он весьма уверенно сравнял счет на табло.

Впрочем, строгий тактический тест для серба продолжился. Шварцмана и так сложно пробить, а в отчетном матче он еще и кураж поймал. Под конец третьего сета острые атаки аргентинца принесли ему брейк, который Джокович не сумел отыграть. Но на большее 41-й номер ATP все же не сподобился — в оставшихся двух партиях он взял лишь два гейма. Конечно, Джокович отлично сыграл и меньше ошибался, но Диего сам потерял тонус, дважды брал медицинскую паузу. Один из самых низких игроков Тура (170 см) проиграл все 13 матчей против соперников из топ-10 и причина этих неудач вполне может быть крыться в начале предложения. Джокович не забыл поаплодировать Шварцману, когда тот покидал корт, а после игры сказал, что ожидал подобного тяжелого поединка.

Новаку повезло, ведь его следующий соперник также выложился по максимуму. Альберт Рамос в похожем стиле обыграл Люку Пуя, хотя по ходу встречи имелись сомнения насчет его итогового успеха. Испанец взял первый сет с двумя брейками, но затем отпустил вожжи и отдал две партии кряду. В третьем игровом отрезке француз вытащил напряженную концовку и, казалось бы, окончательно завладел инициативой. Но в оставшихся партиях Пуй упустил оба брейк-пойнта и четырежды отдал подачу. Также Люка получил травму лодыжки, что наверняка является следствием тяжелого стартового матча против Жюльена Беннето. Рамос продолжает защиту прошлогоднего четвертьфинала, вот только за три очные встречи против Новака он не выиграл ни сета…

Досрочный финал №1

Удивительно, но очередной игровой день не оставил за бортом турнира кого-то из фавориток верхней половины сетки у прекрасных дам. Так, действующая чемпионка Гарбинье Мугуруса весьма уверенно одолела Юлию Путинцеву, которая в этом году дважды огорчала соперниц из топ-10. В начале матча казашка играла лучше, особенно классно пробивала обводящие, повела 3:1. Но испанка за счет мощи быстро нивелировала отставание и вырвалась вперед. Путинцева не позволила Гарбинье подать на сет при счете 5:4, но после этого отдала два гейма кряду. В следующей партии Мугуруса уже не оставила оппонентке шансов, сделав три брейка. "Рада, что провела матч без всяческого страха, что хотела играть. Вышла на корт и сделала все для того, чтобы победить. С каждой игрой я становлюсь все увереннее в себе", — говорит четвертая ракетка турнира.

В 1/8 финала Гарбинье ждет суперматч против Кристины Младенович, которая вновь заставила своих фанатов хвататься за валидол. Шелби Роджерс — крепкая соперница, в прошлом году попала в Париже в восьмерку лучших, потому вполне ожидаемо навязала борьбу хозяйке кортов. В первом сете шла равная борьба, но в концовке Кики поднажала и сделала решающий брейк. Во второй партии вновь была нервная развязка и на сей раз успеха добилась американка. Младенович больше забивала, но также катастрофически много ошибалась. При этом она ужасно играла на второй подаче, что перед началом третьего сета вряд ли обнадеживало французскую публику.

В решающей партии случился богатый на брейк-пойнты отрезок, из которого победительницей вышла Роджерс. Американка развила преимущество до счета 5:2 и, казалось, должна была довершать апсет. Но с этого момента Младенович стала великолепно принимать и активно подключать в розыгрышах форхенд. Выиграв 25 из последних 33-х очков, Кики добилась одной из самых впечатляющих побед на турнире. Единственный очный матч против Мугурусы француженка выиграла в Марракеше в 2015-м, взяв верх на двух тай-брейках. "Тяжелая сетка как для меня, так и для нее. Это будет тяжелый и захватывающий поединок, отличное зрелище для болельщиков", — поделилась ожиданиями от грядущего баттла Кики.

Интересные факты

Американка в 10-й раз прошла во вторую неделю Открытого чемпионата Франции.

В последний раз проигравший брал лишь один гейм в матче Шлема на Australian Open-2008.

Винус Уильямс одержала 20-ю победу в сезоне, десять из которых пришлись на мэйджоры.

Гарбинье Мугуруса добыла 20-ю победу в своем 30-м матче за год.

Григор Димитров ни разу не обыгрывал соперника из топ-50 на Ролан Гаррос.

Доминик Тим и Надаль одержали по 20-й победе на грунте в нынешнем сезоне.

Испанец провел сотый в карьере матч в 5-сетовом формате на грунте.

Испанка может стать шестой теннисисткой, защитившей чемпионство на Ролан Гаррос.

Кристина Младенович оформила 30-ю викторию в 40-м поединке нынешнего сезона.

Новак Джокович в восьмой раз кряду пробился во вторую неделю Ролан Гаррос.

Пабло Карреньо-Буста и Орасио Себальос впервые сыграют в четвертом круге Шлема.

Рафа оформил свою самую легкую викторию на Ролан Гаррос, отдав лишь один гейм. Прежним рекордом был вынос Хуана Монако в четвертом круге в 2012 году 6:2, 6:0, 6:0).

Рафаэль Надаль одержал 75-ю победу на кортах Парижа.

Саманта Стосур 14 лет подряд приезжает в Париже и провела свой 50-й матч на Ролан Гаррос.

Светлана Кузнецова провела 65-й поединок на парижских кортах.

Себальос впервые за четыре года войдет в топ-50.

Француженка добыла 10-ю победу на домашнем Шлеме.

Чтобы остаться первой ракеткой Австралии, Стосур нужно выходить в полуфинал.

Полюби меня такой...

Очередной марафонский матч выпало провести Светлане Кузнецовой. Причем поединок восьмой сеяной с Чжан Шуай до боли напоминал схватку россиянки с Осеан Доден двухдневной давности. В первой партии Кузя позволила сопернице отыграть брейк, но все же победила на тай-брейке. Второй сет выдался напряженным и за счет активности в концовке китаянка взяла два последних гейма. В решающей части встречи Светлана вновь имела гандикап, но Шуай отыграла два матчбола в девятом гейме, а позже и вовсе сравняла счет — 5:5. Впрочем, Чжан уж очень много сил потратила на то, чтобы вернуться в игру. В следующих двух геймах россиянка отдала всего два очка и завершила 3-часовую баталию.

"Соперница отлично сыграла, нашла свои удары, действовала уверенно. Мне удалось каким-то образом вытащить себя из сложного положения, когда вода уже подступила мне под голову!" — шутя оценила свою победу россиянка. Ее посыл после матча был: "Я такая, какая я есть, зато настоящая". Так Светлана извиняется перед болельщикам за то, что уж очень часто прибавляет им седых волос. Далее Кузнецова сыграет с Каролин Возняцки или Кэтрин Беллис, матч которых шел последним заходом и был прерван дождем при счете 5:2 в пользу американки во втором сете. Датчанка отлично провела стартовую партию, но развить преимущество не сумела. Потому завтра девушек наверняка ожидает увлекательная третья партия.

Очередную победу "под присмотром" сестры добыла Винус Уильямс. Американка исполнила 22 виннера при 18-ти ошибках в матче с Элисой Мертенс и уступила молодой сопернице всего четыре гейма. На два брейка бельгийки финалистка Ролан Гаррос-2002 ответила своими шестью и пробыла на корте чуть более часа. Далее Винус ждет ремейк прошлогоднего матча 1/8 финала против Тимеи Бачински. Швейцарка также уступила лишь четыре гейма, завершив сказочную неделю Онс Жабер. Год назад Бачински победила Уильямс без особых проблем, но сейчас ветеранка очень даже способна оказать сопротивление.

К сожалению, не смогла пройти во вторую неделю наша Леся Цуренко. Украинка была сметена с корта Еленой Остапенко, уступившей всего пять геймов. Это уже вторая победа латышки над нашей теннисисткой за месяц — нечто подобное мы увидели в начале мая в Праге. Цуренко была впечатлена игрой соперницы и даже предположила, что Остапенко способна выиграть турнир. Насколько готова Елена продолжать движение к поздним стадиям, покажет ее матч с Самантой Стосур. Австралийка одержала уже восьмую победу кряду, отдав лишь четыре гейма Бетани Маттек-Сандс, для которой пришла пора сосредотачиваться на парном разряде. В прошлом году на харде Рио Стосур выиграла единственный очный матч у Остапенко, но на грунте все может пойти по другому руслу.

Штиль во время грозы

Поединку Джоковича и Шварцмана предшествовала встреча Рафаэля Надаля и Николаза Басилашвили. Испанец, как будто опасаясь намокнуть, решил не затягивать матч, выбив оппонента за полтора часа. При этом грузин за три партии сподобился выиграть лишь один гейм. Надаль одержал свою 75-ю победу в Париже, причем самую легкую из своего впечатляющего списка. По окончанию игры "Король грунта" назвал эту викторию одной из лучших в карьере и рассказал, как отпразднует 31-й день рождения. В четвертом круге Рафа сыграет с Роберто Баутистой-Агутом, который не отдал ни сета Иржи Веселы. В каждой партии испанец делал по два брейка и оформил победу за два часа. Единственный очный матч против коллеги по сборной Надаль выиграл три года назад в Мадриде.

В остальных матчах интрига отнюдь не буйствовала. Доминик Тим вновь победил со счетом 3:0, хотя противостоял ему набравший неплохую форму Стив Джонсон. В первом и третьем сете на корте царствовал исключительно австриец, а вот во второй партии шестой сеяный отыграл два сетбола и дожал визави на тай-брейке. "Первый сет получился довольно быстрым, возможно, Стив сильно устал в прошлых матчах. Затем он стал играть лучше и хорошо, что я выиграл тай-брейк, это стало моим ключом к победе", — сказал Тим, забивший 45 виннеров за игру.

В 1/8 финала Доминик вполне мог встретится со своим хорошим другом Давидом Гоффеном, но 12-го номера ATP постигла травма. При счете 5:4 в первом сете против Орасио Себальоса бельгиец побежал за сложным мячом и неприятно скользнул по покрытии, после чего врезался в ограждение. Вернуться в игру Гоффен не смог, так как у него подозревали разрыв связок и даже перелом. Впрочем, как позже поведал доктор Давида, теннисиста обошла стороной столь неприятная участь. Себальос же показал свое большое сердце, забрав вещи соперника, которого под руки увели под трибуны.

На этом неприятные моменты не закончились. Гильермо Гарсия-Лопес сыграл один сет против Милоша Раонича, а в начале второго снялся из-за травмы бедра. Канадец в третий раз подряд сыграет на второй неделе в Париже. Его соперником в 1/8 финала будет Пабло Карреньо-Буста, переигравший Григора Димитрова. Болгарин лидировал 4:0 в первом сете, но умудрился упустить партию. В остальных игровых отрезках испанец выиграл, сделав по брейку. Карреньо-Буста показал хорошую скорость, тактическое разнообразие и подтвердил свой статус "грунтовика". Раонич по личным встречам против Пабло 3-0, но на глине парни еще не пересекались.

Люка Пуй Франция, 16) – Альберт Рамос Испания, 19) — 2:6, 6:3, 7:5, 2:6, 1:6

Милош Раонич Канада, 5) – Гильермо Гарсия-Лопес Испания) — 6:1, 1:0, отказ Гарсии-Лопеса

Николоз Басилашвили Грузия) – Рафаэль Надаль Испания, 4) — 0:6, 1:6, 0:6

Орасио Себальос Аргентина) – Давид Гоффен Бельгия, 10) — 4:5, отказ Гоффена

Пабло Карреньо-Буста Испания, 20) – Григор Димитров Болгария, 11) — 7:6, 6:3, 6:4

Ключевые теги: Мужской теннис, Женский теннис, Ролан Гаррос, Кузнецова, Уильямс, Джокович, Надаль
2-06-2017, 23:19 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор 6-го игрового дня Ролан Гаррос 2017.

Превью финального матча Новак Джокович - Энди Маррей Ролан Гаррос 2016
В финале Открытого чемпионата Франции в мужском одиночном разряде сыграют лидер мирового рейтинга, серб Новак Джокович, и вторая ракетка мира, британец Энди Маррей. Обозреватель американского сайта Bleacher Report Мерлиза Лоуренс Корбетт оценила шансы участников на победу в предстоящем поединке.

Отчет о финальном матче Новак Джокович - Энди Маррей Ролан Гаррос 2016"
"Это большой матч для нас обоих", – так высказался накануне финальной встречи Энди Маррей. И вправду, было трудно определить, кому была "нужнее" сегодняшняя победа – британцу, имеющему в своей копилке "лишь" два титула на турнирах Большого шлема, или Новаку Джоковичу,

Расписание матчей 10-го игрового дня Ролан Гаррос 2014
Расписание первых четвертьфинальных поединков Открытого чемпионата Франции 2014, которые состоятся в Париже во вторник.

Отчет о полуфинальном матче Новак Джокович - Доминик Тим Ролан Гаррос 2016
Новак Джокович как никогда хорош. В этом году серб продолжает доминировать в мужском туре и находится в шаге от завоевания "карьерного Шлема". Если лидер мирового рейтинга выиграет Ролан Гаррос, он соберет в своей коллекции все "мэйджоры", выиграв четыре турнира подряд. Лишь