Обзор 7-го игрового дня Ролан Гаррос 2017

Обзор 7-го игрового дня Ролан Гаррос 2017Его ожидали. Его боялись. О его приближении сообщали последние несколько дней. И вот он явился на свет, ударив всей своей небесной мощью по грешной земле. С первым дождем на Ролан Гаррос вас!

В седьмой игровой день в Париже было запланировано 16 матчей третьего круга и одна доигровка. Но лишь половине игроков посчастливилось "выйти сухими из воды", завершив свои баталии до наступления ливня. К вечеру в столице Франции состоялось несколько классных матчей, на главных кортах турнира публика получала удовольствие от классного тенниса. Но в один момент комплекс Ролан Гаррос окутался в дождевую завесу, из которой выбраться не смог. И игроки, и фанаты, смирившись, могли спокойно отправиться на просмотр главного футбольного матча сезона.

Быстро, четко и надежно

Вторая звезда верхней половины сетки Стэн Вавринка уже в третьем матче кряду не отдает ни сета. Швейцарец обыграл всегда опасного Фабио Фоньини в стиле удава. В первой части поединка чемпион 2015 года разыскивал слабые места в игре соперника, а в остальных партиях уже не оставил ему ни шанса. Итальянец в стартовом игровом отрезке постоянно был впереди, но дважды не смог подать на сет. На тай-брейке Фабио ошибался, нервничал, и взял лишь два очка. В оставшихся партиях Вавринка сыграл бесподобно и уступил лишь два гейма. Поистине чемпионская победа, но все же над стабильностью швейцарцу стоит поработать, если он хочет продолжать в том же духе. В 1/8 финала Стэн сразится с Гаэлем Монфисом или Ришаром Гаске, которые не довели до завершения даже первый сет.

Примером Вавринки вдохновился Марин Чилич, который не просто выиграл все матчи со счетом 3:0, но и ни в одной из девяти партий не уступил более трех геймов. Очередной жертвой хорвата стал Фелисиано Лопес, который еще и был уставшим после 5-сетовика с Давидом Феррером. Чилич сделал семь брейков, на фоне чего две упущенные подачи не кажутся критичными. Исполнив восемь эйсов и 31 виннер, хорват за один час и 50 минут продвинулся в четвертый круг. "Когда мы начинали, корт был довольно тяжелым. Я понимал, что такие условия меньше подходят Фелисиано, чем мне. Сегодня хорошо возвращал, что помогало мне нейтрализовать его подачу", — сказал хорват после матча.

За свой дебютный четвертьфинал в Париже Чилич поспорит с Кевином Андерсоном, в пяти сетах обыгравшим Кайла Эдмунда. После упорных трех партий британец вел 2:1, но в оставшихся игровых отрезках ужасающе сыграл на приеме и трижды упустил подачу, тем самым распрощавшись с надеждами на победу. Шагнул дальше и Фернандо Вердаско, неожиданно легко одолев Пабло Куэваса. После вязкого первого сета испанец сыграл великолепно и не допустил ни брейк-пойнта на подаче. Уругваец же преподнес визави восемь брейков, что многовато даже для грунта. Теперь Вердаско ожидает завершения азиатского дерби Кеи Нисикори и Хёна Чона. Японец забрал два непростых сета, но в третьем уступил на тай-брейке. Учитывая, что в четвертом игровом отрезке Чон уже сделал два брейка и повел 3:0, восьмую ракетку Парижа ждет весьма непростая доигровка.

Задержатся на вторую неделю

Главной вывеской дня у девушек был матч Симоны Халеп и Дарьи Касаткиной. Россиянка не так давно выиграла Премьер в Чарльстоне и считает своим любимым покрытием грунт, так что трудности для третьей сеяной ожидались. Румынка включилась со старта и выиграла первый сет всухую, хотя и нельзя сказать, что соперница играла совсем плохо. Во второй партии Касаткина ожидаемо прибавила, отыграла брейк по ходу и добралась до сетболов. Но со счета 3:5 Халеп взяла четыре гейма кряду, сделав свои атаки широкими, а действия во время обмена ударами выверенными. Касаткина упустила четыре шанса закрыть сет, а затем и вовсе отдала восемь из последних девяти розыгрышей.

"Отлично провела матч, даже тогда, когда проигрывала во втором сете. Чувствовала, что отодвигаю ее назад, неплохо отправляла мяч на ее сторону. Сегодня был высокий уровень тенниса и хорошая соперница", — сказала Халеп, которая за матч исполнила 25 виннеров при 13-ти невынужденных ошибках. Далее румынку ждет Карла Суарес-Наварро, в четвертый раз кряду одолевшая Елену Веснину.  В первом сете испанка оторвалась со счетом 4:1 и своего не отдала. Во второй партии шла равная борьба, но в середине Карла прибавила и добилась ключевого брейка. Суарес-Наварро уступает Халеп по личкам 5-6, но при этом все четыре поединка на грунте уроженка Лас-Пальмаса выиграла. Так что Симону ждет настоящая проверка на прочность.

Впервые с 1994 года в 1/8 финала Ролан Гаррос сыграют три француженки. Компанию Кристине Младенович составили Ализе Корне и Каролин Гарсия, одержавшие совершенно разные победы. Первая отдала всего три гейма Агнешке Радваньской, ни разу не позволив полячке взять подачу. Корне лучше играла у сетки, гоняла соперницу укороченными и резанными, а под конец встречи фактически не ошибалась. Для Ализе это уже 13-я в карьере победа над оппонентками из топ-10. Радваньска же теперь рискует покинуть ту самую первую десятку, но не скрывает радости по поводу завершения грунтового сезона. Возможно, на траве Ага действительно прибавит, но подобные поражения вряд ли способствуют повышению боевого духа.

Гарсия же, как и Младенович, вымучила непростую 3-сетовую победу. Француженка дожала Се Су-Вей в первом сете, забрав два гейма кряду со счета 4:4. Но во второй партии хозяйка кортов дважды оступилась на подаче, чем представительница Тайваня воспользовалась "на ура". В решающем сете Гарсия не смогла подать на матч при счете 5:3, а несколькими мгновениями позже подобный "трюк" провернула уже Су-Вей. В итоге, лишь после 16-ти геймов в решающей партии молодая теннисистка дожала неуступчивую соперницу и впервые получила пропуск во вторую неделю Шлема.

Также в субботу завершился прерванный матч Каролин Возняцки и Кэтрин Беллис. По возобновлению поединка 18-летняя американка спокойно подала на второй сет, но в решающей партии верх взял опыт датчанки. СиСи вела с брейком, но экс-первая ракетка мира мигом отыгралась и стала увереннее проводить ралли. Кэтрин под конец посыпала ошибками и допустила роковую расслабленность на подаче. "Вчера смотрела сериал и старалась не думать о матче. Хорошо выспалась, потренировалась, и вышла на корт как будто на другую игру. Мне все равно, красиво получилось или уродливо, но это победа", — так оценила свой успех Возняцки. Далее Каролин ждет первая в карьере дуэль на грунте против Светланы Кузнецовой.

Интересные факты

Ализе Корне сыграет на второй неделе Шлема впервые с Ролан Гаррос-2015.

Андерсон впервые в карьере выиграл 12 матчей за сезон на грунте, если не учитывать "челленджеры".

Андерсон лидирует по числу эйсов после трех кругов — 58 подач навылет.

В субботу на парижские корты вышло четверо чемпионов юниорских Ролан Гаррос — Ришар Гаске (2002), Вавринка (2003), Гаэль Монфис (2004), Чилич (2005).

В четвертый раунд Ролан Гаррос-2017 пробились представители всех шести континентов.

Впервые с 1994 года в 1/8 финала парижского турнира выступит трое француженок.

Датчанка впервые с 2010-го дошла до четвертого круга Ролан Гаррос.

Дель Потро проиграл сет всухую впервые со времен поражения от Роджера Федерера в четвертьфинале Ролан Гаррос-2012.

Каролин Возняцки одержала 30-ю викторию в 2017 году.

Каролин Гарсия дебютирует в четвертом раунде на мэйджорах.

Маррей в 25-й раз подряд сыграет в 1/8 финала Шлема.

Ни в одном из своих девяти сетов на Ролан Гаррос-2017 Марин Чилич не отдал больше трех геймов.

Симона Халеп в нынешнем сезоне выиграла 17 из 19-ти матчей, проведенных на грунте.

Стэн Вавринка добыл седьмую победу кряду и в седьмой раз сыграет в четвертом круге в Париже.

Фернандо Вердаско в шестой раз и впервые с 2014-го сыграет в 1/8 финала French Open. Испанец попытается впервые преодолеть эту стадию.

Хорват одержал 100-ю победу в карьере в основных сетках грунтовых турниров.

Чилич и Кевин Андерсон поспорят за дебютный выход в 1/4 финала Ролан Гаррос.

Энди выиграл 13 из 16-ти своих тай-брейков на Ролан Гаррос.

Энди Маррей и Хуан Мартин дель Потро провели 10-й очный поединок (7-3 в пользу британца).

Южноафриканец добыл 10-ю пятисетовую победу в карьере.

Матч дня

Уже в третьем раунде у мужчин состоялся поединок, который некогда мог наступить на Шлеме лишь в четвертьфинале или полуфинале. Но Хуан Мартин дель Потро после своих проблем с запястьем потом и кровью зарабатывал рейтинг, что не так-то и просто сделать при высочайшей конкуренции. Ролан Гаррос аргентинец начинал в статусе игрока топ-30, но это не спасло его от попадания на Энди Маррея на столь ранней стадии. Соперники проводили 10-й очный матч и перевес был на стороне британца (6-3). В прошлом году парни обменялись эпичными победами в финале Рио и на Кубке Дэвиса, так что ожидания от поединка были очень даже высокими.

В первом сете ДельПо показал свой класс и всерьез претендовал на победу. В начале Маррей провалился на подаче и Башня грамотно удерживал перевес. Но подать на сет у великана не получилось — при счете 3:5 Энди ушел с сетбола, а в следующем гейме уперся и с четвертого брейк-пойнта восстановил паритет. Последовавший тай-брейк получился высококлассным и все решил небольшой аут Хуана Мартина по ширине. Упущенная возможность ударила по дель Потро и он из ряда вон плохо начал второй сет. Под конец партии аргентинец все же собрался и вернул брейк, но последние два гейма со счета 5:5 забрал Маррей, причем по делу. В третьем сете аргентинец вовсе расклеился и получил первую "баранку" за пять лет.

"Это мой лучший матч сезона на грунте. В начале года у меня было несколько хороших побед, но второй и третий сеты сегодня были лучшими, которые я сыграл. Важный матч и большая победа, так как Хуан Мартин, если играет хорошо, является одним из сильнейших теннисистов. Встретиться с ним на Шлеме так рано — непростая вещь", — так оценил свою победу Маррей. Британец в 25-й раз кряду сыграет в 1/8 финала Шлема, где встретится с Джоном Иснером или Кареном Хачановым. Россиянин выиграл первый сет на тай-брейке, после чего их поединок был прерван.

Джон Иснер (США, 21) — Карен Хачанов (Россия) — 6:7 (1), перенесен

Кайл Эдмунд (Великобритания) – Кевин Андерсон (ЮАР) — 7:6 (6), 6:7 (4), 7:5, 1:6, 4:6

Ришар Гаске (Франция, 24) – Гаэль Монфис (Франция, 15) — 5:6, перенесен

Стэн Вавринка (Швейцария, 3) – Фабио Фоньини (Италия, 28) — 7:6 (2), 6:0, 6:2

Фелисиано Лопес (Испания) – Марин Чилич (Хорватия, 7) — 1:6, 3:6, 3:6

Фернандо Вердаско (Испания) – Пабло Куэвас (Уругвай, 22) — 6:2, 6:1, 6:3

Хён Чон (Южная Корея) – Кеи Нисикори (Япония, 8) — 5:7, 4:6, 7:6 (4), 3:0, перенесен

Энди Маррей (Великобритания, 1) – Хуан Мартин дель Потро (Аргентина, 29) — 7:6 (8), 7:5, 6:0

Ключевые теги: Мужской теннис Женский теннис Ролан Гаррос Маррей
3-06-2017, 21:21 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор 7-го игрового дня Ролан Гаррос 2017.

Расписание матчей 12-го игрового дня Ролан Гаррос 2016
Четверг, 2 июня - двенадцатый игровой день Ролан Гаррос 2016 состоятся поединки 1/4 финала в мужском и женском одиночных разрядах, а также состоятся встречи в парном разряде и миксте. В этот день на корты спорткомплекса "Ролан Гаррос" в Париже выйдет одна представительница России - Елена

Фотоотчет с корта Победа Марии Шараповой на Ролан Гаррос 2012
Мария Шарапова впервые одержала победу на теннисном турнире Ролан Гаррос, в финале одолев итальянку Сарой Эррани.

Фотоотчет с корта Победа Рафаэля Надаля на Ролан Гаррос
Финальный матч турнира Ролан Гаррос между Рафаэлем Надалем и Новаком Джоковичем, завершившийся победой испанца, продолжался два дня

Федерер вышел в финал "Ролан Гаррос"
В пятницу на кортах "Ролан Гаррос" проходят полуфинальные матчи в мужском разряде. Первым финалистом турнира стал швейцарец Роже Федерер, переигравший аргентинца Давида Налбандяна, который не смог доиграть матч до конца из-за травмы. Первая половина матча выдалась для Федерера непростой, он уступил