SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Ошиповка сделает авто безопаснее

Спортивный праздник
Единого мнения о целесообразности оснащения покрышек шипами не существует. Одни автолюбители свидетельствуют, что на скользкой трассе ошиповка зимних шин спасла им жизнь. Другие люди рассказывают о быстром износе выступающей поверхности и потере вмонтированных элементов. Третья сторона жалуется на дискомфорт, который они испытывают с тех пор, как осуществили намерение "подковать" своего "железного коня".
В материале приведены аргументы сторонников и противников усовершенствований по ошиповке шин. Читателям статьи предлагается составить собственное мнение по этому поводу.
Ошиповка автомобильной резины: доводы сторонников модернизированной конструкции
При сравнении эксплуатационных параметров на льду, лучшие показатели управляемости показывают "подкованные" автомобили. Ошипованные шины позволяют создать более прочное сцепление с пятном дороги. Меньше времени нужно для того, чтобы остановиться. Машина лучше вписываться в повороты.
Однако на трассе, укрытой слоем снега, эти показатели значительно "скромнее". Отсюда вывод: ошиповка колес оправдана в случае, если большая часть дороги покрыта льдом и имеет множество неровностей, в которых скапливается периодически замерзающая влага. Это оживленные трассы, хорошо укатанные транспортом. Жителям мегаполисов, ежедневный маршрут которых проходит по центру города, ошиповка резины без надобности, так как за чистотой дорожного полотна в таких местах тщательно следят.
С тем чтобы представить объективную информацию, следует упомянуть об отрицательных моментах, присутствующих использованию колес с "шашечками". Ошиповка зимних шин цена: колеса даром услуги ошиповка зимних шин тут недорого.
Обратной стороной улучшения параметров безопасности является снижение комфорта по сравнению, например, с фрикционной резиной).
Движение на "подкованных" шинах сопровождается неприятными шумовыми эффектами, усиливающимися при езде по асфальту. В результате трения шипы быстро изнашиваются о твердое покрытие. При переезде железнодорожных или трамвайных) путей — выпадают и теряются.
Ошиповка резины ведет к снижению плавности хода. Жесткие "шашечки" хуже гасят разного рода колебательные движения. Поэтому каждая неровность заасфальтированной поверхности дороги сопровождается неприятными ощущениями, которые появляются у водителя и пассажиров.
Противоречивые мнения сторон
Не существует единой точки зрения о преимуществах той или иной конструкции автомобильного шипа. Достаточно много сторонников самой простого варианта типа "гвоздь"). Есть любители ошиповки вкладышем - типа "рюмки" особенно среди тех, у кого АКПП). В продаже имеется разнообразие новаторских вариантов твердосплавных вкладышей со вставками, а также с редкими формами фланцев под запрессовку.
Не утихают споры между автовладельцами, которые предпочитают покупать заводские ошипованные покрышки, и людьми, рекомендующими хорошую шиномонтажную мастерскую.
Качественная ошиповка резины для автомобиля — это известная марка изготовителя покрышки твердая и массивная в месте "якорения") и подбор правильного размера автомобильного шипа.
Немаловажен факт профессионально выполненной работы по монтажу шипа, главными критериями которой являются:
соблюдение требуемого уровня выступа нижнего фланца вкладыша;
соответствие высоты шипа и протектора.
Многое зависит от модели, производителя и типа транспорта легковой, грузовой). Размер выступающей кромки твердосплавного стержня над уровнем протектора не должен превышать размер: 1,2-1,3 мм. Еще одно требование: плоскости корпуса вкладыша и протектора устанавливаются на одном уровне. Такие условия обеспечивают долгую службу "подкованному" колесу.
Напоследок хочется сделать вывод о том, что зимой для владельцев автомобилей есть 2 альтернативы. Один вариант — продолжать придерживаться агрессивного стиля вождения и осознавать риск, которому подвергается жизнь. Второй путь — это ошиповка резины, гарантирующая безопасность, и примирение с некоторыми неудобствами.

5-06-2017, 14:10 Спортивное обозрение
 
Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта