SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Как открывается спор на Алиэкспресс

Спортивный праздник
В общем,  разберемся том, что нужно делать, чтобы выиграть спор на Алиэкспресс и вернуть свои деньги максимально быстро.
Ни для кого не секрет, что товары с Алиэкспресс могут придти не исправными, с дефектами, не соответствующими описанию, а могут и вовсе не придти, потерявшись где-то в дороге. Всякое случается.
Деньги за бракованный товар уже уплачены, продавец в Китае – как же быть?
Именно для урегулирования таких ситуаций, администрацией Алиэкспресс и введен такой инструмент как Диспут или Спор, называйте, как нравится, разницы нет.
Спор с продавцом Алиэкспресс, позволит вам, во-первых, сообщить продавцу, что его товар не исправен или не пришел, а во-вторых, потребовать возврата уплаченных денег.
В принципе это и есть самая простая схема ведения диспута на Алиэкспресс. Вы сообщили продавцу, что его товар сломан, а он вернул вам за это деньги или часть денег). И довольно часто случается, что все так и происходит особенно с дешевыми товарами). Продавцу не хочется тратить время на споры с покупателем, еще меньше ему хочется светиться перед администрацией Алиэкспресс, так он просто предлагает вернуть деньги за товар, в обмен на хороший отзыв от вас. Думаю, все замечали, что 98% процентов всех отзывов на Алиэкспресс  положительные, хотя товары с косяками не такая уж и редкость.
Сложнее дело обстоит с более дорогими товарами или просто упрямыми продавцами. В таких случаях  возврат денег может стать той еще головной болью.
А вообще стоит сначала проверить продавца, прежде чем заказывать у него что то.
Продавец может придраться к чему угодно, вроде неверно указанной причины спора. Может потребовать от вас  в качестве доказательств чуть ли не художественный фильм, с проведением лабораторных испытаний его товара, дипломированными специалистами из Кембриджа. Может слезно умолять вас закрыть спор, так как он бедный работяга и у него 10 детей, которых надо кормить. А может и вовсе забить на ваши претензии и ничего не отвечать, вдруг вы забудете.
Короче, также сильно как вы хотите вернуть свои деньги, также сильно продавец не желает вам их отдавать.
В общем без знаний о том как правильно вести спор диспут) на Алиэкспресс никуда. Так что начнем разбираться.
И первое что нужно знать – открыть спор на Алиэкспресс можно через 10 дней после отправки товара и не позднее 15 дней после подтверждения получения (15 дней отсчитывается только после того как вы нажмете кнопку "Подтвердить получение товара").
P.S. На странице Защиты покупателя Алиэкспресс почему то написано 5 дней, но при попытке открыть спор раньше времени выскакивает именно такое сообщение в мобильной версии тоже)
Открыть спор на Алиэкспресс можно в личном кабинете в разделе "Мои заказы". Под каждым вашим заказом имеется ссылка "Открыть спор". Собственно, она то нам и нужна.
Здесь же вы можете получить информацию об уже открытых или завершенных спорах. Для этого нужно перейти в раздел "Возвраты и споры".
Сначала вы попадете на страницу с информацией о заказе. В самом низу данной страницы есть еще одна ссылка "Открыть спор", кликаем по ней, и начинаем заполнять что-то типа анкеты. И первое что потребуется указать – что именно вы хотите от продавца.
 
Причины открытия спора на Алиэкспресс
После того как мы выбрали что хотим получить от продавца, нам предложат указать причину открытия спора. На данный момент выбор причины спора на Алиэкспресс представлен  в виде выпадающей менюшки. Типы проблем меняются в зависимости от того получили вы товар или нет.
Причины открытия спора на Алиэкспресс если товар получен:
Личные причины
Заказала) по ошибке
Увидела) цену лучше в другом месте
Эта вещь мне больше не нужна
Способ доставки не соответствует описанию
Товар не соответствует описанию
Не соответствует образцу
Цвет не соответствует описанию
Размер не соответствует описанию
Материал не соответствует описанию
Некоторые функции отсутствуют или работают некорректно
Проблемы с качеством
Кнопка не работает
Не работает должным образом
Неточное время
Плохое качество
Ржавчина или выцветание
Потускнение
Товар поврежден
Товар доставлен повреждённым
Царапины
Повреждение упаковки
Нарушена форма
Несоответствие количества
Несоответствие количества
Пустая посылка
Подделка
Проблемы с комплектующими
Открываем спор. Товар получен
Причины открытия спора на Алиэкспресс если товар не получен
Проблемы с доставкой товара
Защита заказа уже истекает, но посылка всё ещё в пути
Транспортная компания вернула заказ
Нет информации об отслеживании
Проблемы с таможней
Продавце отправил заказ на неверный адрес
Открываем спор. Товар не доставлен
После выбора подходящей причины вам останется лишь написать продавцу небольшой комментарий и пока по желанию) прикрепить пару фото или даже видео.
Что можно потребовать от продавца в споре на Алиэкспресс
Выбор здесь не большой, у вас всего два варианта:
Возврат денег – вы требуете, чтобы продавец вернул вам деньги за товар. Возвращать товар продавцу вы не хотите. Самый оптимальный вариант, поверьте, отправлять товар обратно продавца вы не хотите.
Возврат товара и денег – вы хотите вернуть деньги за товар и готовы отправить его обратно к продавцу. Не лучшая затея – отправка в Китай стоит денег, что-то в районе 20 $. Из России в Китай посылки идут ничуть не быстрее чем из Китая в Россию. А деньги вы получите назад, только после того как товар вернется к продавцу.
Чуть проще дело обстоит с продавцами, у которых есть так называемый "Местный возврат". Здесь вам необходимо оплатить доставку товара только до склада продавца в России обычно Москва). А расходы по доставке товара в Китай продавец оплатит сам.
Ну и деньги вам вернут, как только товар прибудет на склад, а не в Китай.
Местный возврат есть у всех продавцов в разделе МОЛЛ, так же у простых продавцом имеющих вот такую гарантию:
Местный возврат
С одной стороны при возврате товара и денег, продавец меньше ломается и охотно возвращает деньги. С другой,  вы тратитесь на отправку товара назад к продавцу и ждете месяц, а то и больше пока посылка долетит и не дай бог в пути с ней что-то случится).
В общем, какой вариант выбрать, решать вам.
Что написать продавцу в споре?
Что же нам написать в споре на Алиэкспресс? Да совсем не много. Буквально в двух словах опишите, что вы заказали, что вам пришло, и почему вы хотите вернуть деньги. Укажите недостатки товара, опять же без всяких подробных описаний: смартфон не включается, от футболки идет плохой запах, на экране есть трещина, корпус поцарапан и так далее.
Не нужно распинаться перед продавцом, как вы сильно огорчены некачественным товаром. Ему все равно.
Так же стоит загрузить пару фотографий некачественного товара. Крупным планом сфотографируйте царапины или трещины. Если ваш смартфон не включается, подключите его к зарядке и сфотографируйте, что ничего не происходит.
Вообще если еще на почте вы заподозрили, что с посылкой что-то не ладно звенят осколки, например), можно снять видео с распаковкой. Это лучший вариант.
Все на первых порах этого более чем достаточно. Открываем спор и ждем ответа продавца. В зависимости от того что он ответит, будем думать что делать дальше.
На каком языке вести переписка в споре на Алиэкспресс ? Ну вообще вся сообщения от Алиэкспресс и от продавца вы будете получать на Английском. Свои требования в также можете излагать на Английском. Хотя не будет никакой разницы если вы будете писать по-русски. Что вы будете переводить свое сообщение в переводчике, что продавец,  все одинаково.
Во время последующей переписки с продавцом, если таковая будет, вам стоит воздержаться от грубостей, мата и других глупостей. Да продавец будет давить на жалость, требовать доказательства, предлагать свои варианты решения проблемы и т.д.
Сохраняем спокойствие и внимательно читаем все, что пишет нам продавец. Если он просит представить какие-либо доказательства, представляем их. Опять же все в разумных пределах – видео на 3-5 минут, нормального качества вполне достаточно, не нужно снимать блокбастеры.
Если продавец потребует каких-то танцев с бубном во время этого видео, которые вы выполнить не можете, так и напишите ему – что выполнить просьбу не представляется возможным. Если что, всегда можно дождаться вмешательства Алиэкспресс, где требования к доказательствам будут адекватнее.
Если вы пустили слезу, после жалостливого рассказа продавца о его тяжелой судьбе и уже подумываете об отмене спора, еще раз подумайте, а так ли вы хорошо живете, что бы по сути просто подарить китайцу N-ую сумму денег. К тому же если вы открывали спор в последние дни истечения срока Защиты покупателя, открыть спор повторно будет уже невозможно.
И еще раз, будьте внимательны с тем, что предлагает вам продавец. Не нужно верить продавцу на слово, никогда. Не закрывайте спор из-за обещания вернуть деньги в обход Алиэкспресс или каких-то хороших скидок.
Продавец может предложить вам отремонтировать товар за свой счет и оплатить сумму ремонта. Оно вам надо?
Продавец может принять спор, но при этом изменить его условие – вместо "Возврат денег" поставить "Возврат товара и денег". Перепроверьте, прежде чем соглашаться на предложение продавца.
Пока что это все рекомендации по переписке с продавцом.
А теперь поговорим поподробнее о сроках при открытии спора на Алиэкспресс.
Сроки открытия и ведения спора на Алиэкспресс
Как говорилось выше, открыть спор на Алиэкспресс вы можете:
Не ранее 10 дней с момента отправки товара – именно отправки, время проверки и обработки платежа не учитывается.
И не позднее 15 дней с момента подтверждения получения товара – неважно, когда вы получили товар на почте. Время начнет отсчет, только когда вы подтвердите получение товара на Алиэкспресс.
Это что касается сроков открытия спора. Теперь разберемся сроках, действующих при ведении спора на Алиэкспресс.
7 дней – именно столько дается вам с продавцом для решения спора. Отсчет начинается с момента открытия спора, не зависимо от того принял его продавец или нет.
В эти 7 дней вас ждет увлекательная или не очень переписка с продавцом. Как я уже говорил, некоторые продавцы всеми правдами и не правдами будут убеждать вас закрыть спор, изменить причину, уменьшить сумму доставки и т.д.
Через 7 дней спор обострится и вашей проблемой займется администрация Алиэкспресс.
5 дней – если с момента открытия спора прошло 5 дней, а продавец так и не принял его просто забил, ничего не ответил), спор автоматически закрывается и вам возвращаются деньги.
Пожалуй, лучший вариант развития событий. Но это редкость.
15-60 дней – столько времени может занять рассмотрение обостренного спора администрацией Алиэкспресс. Не пугайтесь цифры в 60 дней, это скорее перестраховка на случай особо тяжелых ситуаций. Обычно все рассматривает за пару недель, а то и быстрее.
5-15 дней – столько занимает процесс возврата денег в случае положительного решения Алиэкспресс.
Обострение спора на Алиэкспресс
Обострение спора на Алиэкспресс, пожалуй, лучше для вас, чем для продавца. Чтобы там не говорили, но администрация предпочитает вставать на сторону покупателя. Тут главное представить им все необходимые доказательства.
Обострение спора происходит автоматически, по истечению 7 дней с момента его открытия.
Как обострить спор на Алиэкспресс самому?
Никак. Раньше такая возможность была, но сейчас ее убрали. Так что перед обострением спора вам придется подождать недельку.
Привлечение Алиэкспресс к спору
И вот всемогущая администрация Алиэкспресс вмешалась в ваш спор. Что дальше?
Первое что сделает Алиэкспресс, это рассмотрит ваши доказательства предоставленные ранее. При этом ваша переписка с продавцом не будет учитываться при решении спора, о чем бы вы там не договаривались, какие бы истории друг другу не рассказывали.
И тут первый важный момент. Если Алиэкспресс сочтет ваши доказательства недостаточными, а скорее всего так и будет. Вы получите сообщение следующего содержания:
Алиэкспресс добавило решение
Не пугайтесь, никто вас не кинул. Это всего лишь предложенный вариант, пока. А вот в деталях этого сообщения можно найти интересную информацию о том, какие доказательства вам необходимо предоставить, чтобы вернуть деньги.
Обычно это фото и видео. Казалось бы, почему сразу не отправить все эти доказательства, при открытии спора?
Просто обычно у Алиэкспресс есть определенные требования к  этим доказательствам, например: вам, необходимо снять видео, где ваш смартфон подключен к зарядному устройству  и не подает признаков жизни, а в соседнюю розетку подключено еще одно устройство, которое нормально заряжается.
Делается это чтобы точно убедиться, что товар не исправен, а также исключить вариант подделки доказательств.
Требования периодически меняются от случая к случаю. Так что лучше точно узнать, что потребует конкретно от вас Алиэкспресс.
Да, вам отведен конкретный срок для предоставления доказательств обычно дня 3), так что не прозевайте.
Затем, какое-то время Алиэкспресс будет рассматривать ваши доказательства, и принимать решение.
Решений может быть и несколько. Например, у меня за неисправный смартфон было два:
1 решение – частичный возврат средств, порядка 90% от стоимости заказа. Видимо вычли расходы на доставку, подарочный чехольчик и т.д. Телефон остается у меня.
2 решение – полный возврат средств, но при условии отправки телефона обратно продавцу.
Я принял первое решение, продавец принял второе. Через пару дней Алиэкспресс заняли мою сторону и приняли решение о частичном возврате денег.

6-06-2017, 11:05 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Как открывается спор на Алиэкспресс.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Лучший звук под брендом Beats by Dr.Dre
Благодаря современным гаджетам сегодня слушать музыку можно везде. Карманные плееры вмещают в свою память тысячи мелодий и композиций. Качество их звучания во многом зависит от наушников. Многие годы лучшим брендом считаются Beats by Dr.Dre

Для тех кто любит делать ставки
Количество азартных игроков в мире постоянно растет. Одним из факторов, способствующих этому явлению, является интернет. Азартные люди, поигравшие на многих игровых площадках, в конечном итоге отдают свои предпочтения букмекерским конторам. Это объясняется рядом причин. Во-первых, здесь более

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта