Обзор 10-го игрового дня Ролан Гаррос 2017

Обзор 10-го игрового дня Ролан Гаррос 2017Теннисистка из Швейцарии Тимея Бачински в двух сетах обыграла Кристину Младенович и стала первой полуфиналисткой Открытого чемпионата Франции.

Юная теннисистка из Латвии Елена Остапенко в блестящем стиле остановила экс-первую ракетку мира Каролин Возняцки и сенсационно прорвалась в полуфинал Открытого чемпионата Франции.

Остапенко на пути к дебютному четвертьфиналу Шлема оформила две волевые победы над Самантой Стосур и Луизой Чирико), а также уверенно разобралась с Моникой Пуиг и Лесей Цуренко. Возняцки только в одном матче не сыграла максимальные три партии – жертвами 26-летней уроженки Оденсе стали Джейми Фурлис, Франсуа Абанда, Кэтрин Беллис и Светлана Кузнецова.

За последние полтора года теннисистки трижды пересекались в официальных матчах, и все три матча завершились в пользу 19-летней латышки, причем перед Ролан Гаррос Остапенко на грунте дважды огорчила Возняцки в Праге и Чарльстоне).

Погодные условия в Париже лишь отдаленно способствовали качественному теннису – сильные порывы ветра, нагонявшие на столицу Франции темные грозовые облака, создавали ощутимый дискомфорт и для Остапенко, и для Возняцки.

К таким условиям лучше приспособилась опытная датчанка – Возняцки без лишней агрессии возвращала каждый мяч, Остапенко же опрометчиво атаковала из любой позиции. Проблески в игре латышки появились только при счете 0:5 – Елена заметно уменьшила количество невынужденных ошибок и стала стремительно сокращать отставание в счете. И все же организовать полноценный камбэк Остапенко не смогла – при счете 4:5 Возняцки получила от соперницы четыре невынужденных ошибки подряд и забрала стартовый сет.

Остапенко не стала зацикливаться на упущенном шансе и продолжила играть в свой теннис. Во втором сете латышка при счете 2:2 выиграла три гейма подряд, а после затяжного перерыва без проблем подала на сет. Возняцки невыразительно провела этот игровой отрезок – датчанка на фоне гиперактивной соперницы действовала слишком робко, а скромные 33% удачных розыгрышей с первого мяча окончательно похоронили ее надежды на победу в двух сетах.

В решающем сете при счете 2:1 в пользу Возняцки теннисистки вновь покинули корт из-за очередной порции осадков. Кто бы мог подумать, что после возобновления игры датчанка не возьмет ни одного гейма, а Остапенко, словно Элина Свитолина в концовке матча против Елены Мартич, начнет забивать один мяч за другим! Елена поймала кураж и за считанные мгновения завершила путь Возняцки на турнире.

Несмотря на 50 невынужденных ошибок, Елена Остапенко убирает со своего пути очередную опытную теннисистку и сенсационно прорывается в полуфинал турнира серии Большого шлема. Олимпийская чемпионка Моника Пуиг, вторая ракетка Украины Леся Цуренко, австралийская легенда Саманта Стосур и, наконец, экс-королева WTA-тура Каролин Возняцки: никто не смог навязать латышке свою игру.

За выход в финал Ролан Гаррос Елена Остапенко в день своего 20-летия поспорит с представительницей Швейцарии Тимеей Бачински. Это будет дебютная очная встреча двух теннисисток.

1/4 финала

Елена Остапенко Латвия) – Каролин Возняцки Дания, 11) – 4:6, 6:2, 6:2

Младенович подошла к четвертьфиналу на фоне сильной усталости – главная надежда Франции в четырех стартовых матчах против Дженнифер Брейди, Сары Эррани, Шелби Роджерс и Гарбинье Мугурусы) сыграла 11 из 12-ти возможных сетов и провела на корте чуть больше девяти часов. Бачински в разминочном режиме преодолела три стартовых круга, а в 1/8 финала одержала волевую победу над Винус Уильямс. На третий подряд выход во вторую неделю грунтового Шлема 27-летняя уроженка Лозанны затратила менее шести часов.

Девушки в третий раз встречались на официальном уровне – в прошлом году на травяном турнире в Истборне победу одержала Младенович 6:1, 7:5), а в феврале в рамках первого раунда Мировой группы Кубка Федерации напряженный матч завершился в пользу Бачински 7:6, 4:6, 7:5).

Сильный ветер на старте матча больше мешал Младенович – француженка дважды отпускала Бачински вперед с брейком, но каждый раз находила в себе силы восстановить паритет. При счете 4:4 девушки почти 11 минут играли гейм на подаче Младенович – Кристина отыграла три брейк-поинта, однако два неудачных решения стоили ей поражения в сете. Бачински в третий раз сделала брейк и двумя качественными подачами завершила стартовый отрезок матча.

Во втором сете до наступления на Париж продолжительного дождя теннисистки успели отыграть три неполных гейма, причем игра была прервана на брейк-поинте Бачински. После возобновления матча Младенович активными действиями спасла гейм на своей подаче, затем сделала брейк и впервые в матче повела в счете. В следующем гейме Младенович наделала двойных ошибок и упустила шанс перехватить инициативу. За считанные минуты француженка отдала четыре гейма подряд и оказалась в шаге от вылета. На домашнем Шлеме Кристина при помощи трибун неоднократно выбиралась из таких ситуаций. В этот раз спастись Младенович не сумела – Бачински уверенно отыграла решающие мячи и закономерно последовала в топ-4.

Тимея Бачински во второй раз в карьере сыграет в полуфинале Открытого чемпионата Франции. Победа в четвертьфинальном матче позволила теннисистке из Швейцарии прогрессировать на 21-ю строку в онлайн-рейтинге WTA. Соперница Бачински по полуфиналу определяется в эти минуты в матче между Еленой Остапенко Латвия) и Каролин Возняцки Дания).

1/4 финала

Кристина Младенович Франция, 13) – Тимея Бачински Швейцария, 30) – 4:6, 4:6

Ключевые теги: Ролан Гаррос, Женский теннис, Мужской теннис
6-06-2017, 21:45 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор 10-го игрового дня Ролан Гаррос 2017.

Расписание матчей 10-го игрового дня Ролан Гаррос 2017
Вторник, 6 июня - десятый игровой день Открытого чемпионата Франции. Завтра начнутся поединки 1/4 финала в мужском и женском одиночных разрядах, а также состоятся встречи в парном разряде и миксте.

Расписание матчей 9-го игрового дня Ролан Гаррос 2014
Расписание матчей девятого игрового дня Открытого чемпионата Франции 2014.

Расписание матчей 8-го игрового дня Ролан Гаррос 2017
Воскресенье, 4 июня - восьмой игровой день Открытого чемпионата Франции. Завтра пройдёт доигровка матчей третьего круга, а также поединки четвёртого круга в мужском и женском одиночном разряде. Помимо этого продолжатся соревнования в парном разряде. В этот день на корты спорткомплекса "Ролан

Расписание матчей 9-го игрового дня Ролан Гаррос 2017
Понедельник, 5 июня - девятый игровой день Открытого чемпионата Франции. Сегодня продолжатся матчи в одиночном разряде среди мужчин и женщин, а также поединки соревнований в парном разряде и миксте. В этот день на корты спорткомплекса "Ролан Гаррос" в Париже выйдет четыре россиянки: