SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Автосервис и его выбор

Спортивный праздник
Автомобиль — достаточно сложный механизм, который включает в себя огромное количество разных электронных приборов и устройств. Со временем любая машина проходит модернизацию производителем для того, чтобы соответствовать новым стандартам по защите окружающей среды.
Однако несмотря на качественные и прочные механизмы, через определенный промежуток времени авто может выйти из строя или сломаться. Чтобы отремонтировать машину, лучше всего обратиться в хороший специализированный автосервис, который решит проблему за относительно короткое время. Самостоятельный ремонт не всегда возможен, поскольку для качественного ремонта может потребоваться сложное оборудование.
Выбирая хороший автосервис, лучше всего обратить внимание на следующие аспекты:
Полный ассортимент услуг, предлагаемых организацией в том числе услуги тюнинга);
Наличие собственного магазина запасных частей со складом;
Скорость и качество оказываемых услуг;
Наличие дополнительных услуг хранение межсезонных шин и другие).
Хороший автосервис всегда открыто ведет дела, ничего не скрывает от клиентов.
Рекомендации по выбору автосервиса от специалистов
Сегодня на рынке представлено большое количество автосервисов. Каждый из них отличается своим качеством обслуживания, опытностью персонала и сервисом. Для того чтобы не прогадать с выбором, необходимо воспользоваться советами от специалистов:
Проверка стенда с информацией для клиента
На информационной доске должны находиться сертификат и лицензия, которые подтверждают право на оказание предложенных услуг. Эти документы не должны быть спрятаны от посетителей, поскольку каждый клиент должен удостовериться в законности осуществляемой деятельности. Вот кстати отличный сервис во Внуково.
Количество работников и их занятость
В хорошем автосервисе механики не сидят без дела, каждый должен выполнять определенную работу. Если работники заняты посторонними делами, это может означать лишь одно – в сервисе нет очередей, поэтому он не пользуется спросом у автолюбителей. Если другие клиенты находятся на территории организации, то не нужно бояться подойти к ним и узнать о качестве работы, а также о том, сколько времени занимает определенный вид ремонтных работ.
Внешний вид персонала
Руководители хорошего автосервиса всегда заботятся о внешнем виде своих механиков. Одежда должна быть опрятной и аккуратной. Очень часто на предприятии введена специализированная форма, которая удобна для проведения ремонтных работ.
Возможность присутствия владельца авто при ремонте
У работников автосервиса можно поинтересоваться, можно ли присутствовать при проведении ремонтных работ. Качественный автосервис всегда предлагает своим клиентом возможность наблюдения за процессом, и если будет отказ, то стоит задуматься, стоит ли обращаться в данную организацию.
Оформление документов
Очень важно проследить за тем, как оформляются документы. Необходимо, чтобы на выполнение услуги был составлен договор, который предусматривает возможные гарантии и условия работы. Все документы составляются понятным языком, имеют четкие условия, в которых указываются виды работ, сроки выполнения, а также ответственные за ремонт сотрудники. Важно, чтобы в документах были прописаны все условия, на которых машина принимается в ремонт, а также сдается обратно автовладельцу.
После проведенного ремонта, помимо договора, должен быть заключен и подписан с обеих сторон акт выполненных работ, при этом в нем должна оговариваться гарантия. Так, например, на замененные детали гарантийный срок не может быть меньше 3 месяцев, а на покраску он должен составлять год.
Наличие опыта ремонта машины определенной марки
В любом автосервисе лучше подойти к механику и узнать, имел ли он опыт проведения ремонтных работ автомобилей марки клиента. Опыт работника позволит правильно определить проблему и диагностировать автомобиль.
Осуществление покраски машины
Если владельцу необходимо осуществить покраску автомобиля, то очень важно узнать нюансы этого процесса в автосервисе. Возможна ли, скажем, компьютерная подборка цветов? Бывают ситуации, когда нужно закрасить, например, всего лишь одну царапину — в этом случае определить цвет на глаз просто невозможно, обязательно нужно подобрать цветовую гамму с помощью компьютерной графики. Важно узнать, с какими производителями лакокрасочной продукции работает автосервис — хорошая организация никогда не станет сотрудничать и применять материалы низкого качества.
Наличие оборудования
Еще одним немаловажным критерием при выборе качественного автосервиса является наличие дорогого и качественного оборудования проверенных производителей, имеющего соответствующую сертификацию. Все аппараты и устройства для ремонта должны быть вовремя прокалиброваны — регулярная проверка позволяет сохранить оборудование в надлежащем состоянии.
Количество ремонтируемых марок автомобилей
Лучше всего выбирать автосервис, который специализируется на ремонтных работах определенного количества автомобильных марок, поскольку именно специализация и небольшой разброс позволит совершить качественный ремонт.
При выборе автосервиса также важно учесть отзывы о той или иной организации. После полученной информации необходимо взвесить все за и против и принять обдуманное решение.
Типы автосервисов
Сегодня выделяют несколько типов автосервисов, они отличаются друг от друга организационной формой, размерами, а также качеством и видом выполняемых услуг. Можно выделить три основных вида автосервисов:
Официальные дилеры;
Независимые сервисы;
Частники.
Рассмотрим каждый тип автосервисов подробнее.
Официальные дилеры
Как выбрать качественный автосервис
Представляют собой технические центры большого масштаба. Такие предприятия всегда сотрудничают с заводами-изготовителями автомобилей, используемые детали качественные и имеют свой сертифицированный номер, который присваивает предприятие-изготовитель определенной марки автомобиля. Такому автосервису не страшен любой вид ремонта, специалисты всегда справятся с поставленной задачей. Работники такого сервиса регулярно проходят аттестацию и сдают экзаменационные проверки на разные виды ремонтных работ машины.
Единственный минус официальных дилеров – достаточно высокая стоимость оказываемых услуг. Но она, как правило, оправдывает ожидания клиента в плане качества работы.
Независимые сервисы
Такой тип организации может быть разделен по универсальности оказываемых работ. Независимые сервисы можно разделить на:
Специализированные могут решить довольно сложные проблемы, однако они работают с небольшим количеством марок автомобилей);
Универсальные работают с любыми марками автомобилей, в автосервисе механики отличаются большим опытом проведения ремонта).
В любом случае, независимые сервисы имеют определенные положительные стороны. У них нет постоянной клиентуры, поэтому работникам приходится все время привлекать новых клиентов качеством выполняемой работы. Также у таких организаций уровень обслуживания клиента, как правило, на высоте, поскольку персоналу выгодно, чтобы люди обращались к ним снова и снова.
Цены в таких автосервисах значительно ниже, чем у официальных дилеров, также предоставляется гарантия на запасные части. Очень часто в таких организациях работают сотрудники, которые трудились у официальных дилеров.
Частные лица
Частные автосервисы чаще всего организуются в гараже. Ремонт у таких специалистов — порой достаточно рискованное дело. Отличаются частники тем, что стоимость проведенных работ в таких сервисах относительно низкая. Гарантия на замененные детали здесь не предусмотрена, однако среди механиков в таких автосервисах можно встретить отличных специалистов с большим опытом работы.
При выборе автосервиса необходимо принимать взвешенное решение, которое будет соответствовать не только ожиданиям, но и возможностям оплаты проведенных работ.
Куда НЕ стоит обращаться
Куда и в каких случаях лучше не обращаться для ремонта машины:
Не нужно обращаться в те организации, где предлагают договориться о стоимости ремонта. Чаще всего в таких случаях работники озвучивают завышенные ценники и предлагают договориться о цене ремонта, поэтому такие центры лучше обходить стороной;
Если работники просят оставить технический паспорт на автомобиль. Подобное требование незаконно и не имеет никаких оснований. Кроме того, не известно, каким образом работники сервиса могут воспользоваться этим документом;
Лучше не обращаться в те сервисы, где предлагают выполнить ремонтные работы абсолютно любых марок автомобилей. В результате услуга может быть оказана не полностью или не слишком качественно;
Если работник автосервиса начинает говорить, что для автомобиля требуется затратный ремонт, и в дальнейшем суммы работ будут расти, такую организацию следует также обходить стороной. Вполне возможно, служащие сервиса выманивают у клиента дополнительные деньги на не всегда нужные услуги.
При выборе автосервиса полезно также предварительно поискать информацию в Интернете, ознакомиться с "черными" списками предприятий. Хороший автосервис никогда не станет обманывать своих клиентов, проведение работ будет подробно оговорено с автовладельцем, а осмотр машины всегда проводится в его присутствии. Постоянные клиенты хорошего автосервиса могут, как правило, рассчитывать на определенные скидки при периодическом обслуживании автомобиля.

13-06-2017, 07:57 Спортивное обозрение
 
Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта