SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Керамогранит материал, заслуживающий внимания

Спортивный праздник
Керамогранит – это особо прочный искусственный отделочный материал экстра-класса. Его применяют для внутренней и наружной облицовки стен и укладки полов. В чем преимущества и недостатки керамогранита?
Что такое керамогранит?
Керамогранит также называют керамический гранит и керогранит. Делают его из различных смесей молотых горных пород  кварц, шпат) на основе глин высокого качества и естественных минеральных красителей. Материал похож на обычную керамическую плитку, но превосходит ее по многим критериям.
Вопреки сложившемуся мнению, в составе керамогранита не содержится гранитной крошки. Для производства используется тот же состав, что и для керамической плитки. Однако сам технологический процесс при этом имеет существенные отличия. Смесь для производства плитки сначала прессуется под давлением около 500 кг/см. Далее наступает этап обжига, который осуществляется при температуре около 1300° С. В результате получается особо прочный материал, практически лишенный пор, не впитывающий влагу и устойчивый к механическим повреждениям.
Преимущества и недостатки керамогранита
Преимущества и недостатки керамогранита как отделочного материала обусловлены его основными свойствами. Благодаря уникальной технологии производства, плитка керамогранит обладает следующими техническими свойствами, которые и определяют его достоинства:
прочный и долговечный;
устойчивый к механическим повреждениям, ударам, царапинам, истиранию;
стойкий к воздействию химических веществ;
не поглощает влагу;
не разрушается от резких перепадов температур, выдерживает сильные морозы;
не теряет своего цвета при истирании и под воздействием солнца;
пожаростойкий;
экологичный - абсолютно безопасен для окружающей среды и для здоровья людей;
имеет разные варианты исполнения по цвету и виду поверхности.
Прочность окраски гарантируется важной особенностью: красящие пигменты входят в состав смеси, а не наносятся на готовую поверхность, как у обычной керамической плитки,  поэтому конечный продукт окрашен насквозь, по всей глубине. Цвет и узор керамогранита не меняется в процессе эксплуатации. Окраска сохраняется в процессе истирания, при сколах и царапинах.
Недостатков у материала немного, но они тоже есть:
высокая стоимость;
значительный вес, что существенно при облицовке вертикальных поверхностей;
материал холодный, это неприятно при укладке пола из керамогранитной плитки.
Следует отметить, что стоимость материала компенсируется высокими эксплуатационными качествами. Используя керамогранит в качестве напольного покрытия для кухни или ванной комнаты, стоит задуматься об обустройстве  теплого пола. Это будет оптимальным вариантом решения проблемы.
Виды керамогранита
Технологии производства керамогранита имеют свои особенности у разных производителей. Новые разновидности материала появляются постоянно в ответ на запросы рынка. На сегодняшний день различают несколько основных видов керамогранита:
Матовый керамогранит, который не поддается дополнительной обработке, но является наиболее твердым и надежным в эксплуатации.
Полированный керамогранит - как правило, это керамогранит, отполированный до зеркального блеска.
Структурированный керамогранит, или керамогранит с рельефной поверхностью. Некоторые виды такого керамогранита имитируют деревянный паркет, натуральный камень, доски или кожу.
Глазурованный керамогранит - это керамогранит, на который была нанесена глазурь с последующим обжигом для закрепления. Как правило, глазурованный керамогранит имеет множество вариантов исполнения, отличающихся по цвету и текстуре, он прочнее и надежней напольной керамической плитки, однако имеет и ее недостатки: при длительном и интенсивном использовании теряет свой вид.
Двуслойный керамогранит - технология производства керамогранита, благодаря которой верхний слой плитки содержит пигменты, а нижний основной) из того же материала, только неокрашенного. Показатель износостойкости материала остается тем же, что и на плитке, прокрашенной на полную массу. Верхний слой керамогранита в 3 мм не сотрется и за 50 лет! Такой материал рекомендован для использования в местах с большой проходимостью людей и принципиально отличается от глазурованного керамогранита.
Встречаются и другие виды поверхности, например, рустичная состаренная), полуполированная или противоскользящая.
Где используют керамогранит?
Керамогранит применяется для отделки полов и стен как внутри, так и снаружи помещений. Он не восприимчив к резким перепадам температур, поэтому им облицовывают фасады, укладывают в качестве пола на открытых верандах и возле бассейнов. Благодаря высокой устойчивости к истиранию, керамогранит считается идеальным напольным покрытием для помещений с высокой проходимостью - торговых комплексов, магазинов, вокзалов, аэропортов.
В интерьере дома материал находит применение при отделке кухонь, прихожих, холлов, лестниц, а также для облицовки ванных комнат. Плитка из керамогранита может превосходно имитировать редкостные породы камней, мелкую гальку, богатый мрамор, роскошный дворцовый паркет со всеми возможными его рисунками, состаренную древесину, испещренную "прожилками" и "сучками", натуральную кожу;
Укладка плиток из керамогранита на основание выполняется только с помощью специальных клеевых составов. Технология укладки точно такая же, как у керамической плитки.

26-06-2017, 22:18 Спортивное обозрение
 
Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта