SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Метод Томатис признан во всем мире

Спортивный праздник
Вы читаете внимательно данную брошюру? Да? Тогда Вы не слышите окружающие Вас шумы! На самом деле Вы их прекрасно слышите, но не обращаете на них внимания!
Это значит, что Вам удается устранить ненужные звуки, чтобы сосредоточится только на существенных звуках. Это может показаться Вам довольно простым, но, однако, здесь идет речь о когнетивной способности высокого уровня, подразумевающей способность управлять своими эмоциями.
Мы говорим, что слушание нарушено, когда человеку не удается правильно анализировать сенсорное сообщение, которое получает ухо. Например, это происходит, когда Вы не можете как следует сосредоточится на голосе Вашего собеседника несмотря на то, что прекрасно его слышите. Или, Вы разговариваете с человеком, а он совсем не реагирует на Вашу речь.
Данное нарушение может возникнуть в результате многочисленных причин, физиологических и психологических одновременно. Метод Томатис Tomatis) — это методика преподавания, помогающая Вам лучше слушать, … а не лучше слышать.
Метод Томатис — это система аудиовокальных тренировок, разработанная французским отоларингологом Альфредом Томатисом и получившее всемирное признание. Метод помогает развить умение слушать других, окружающих мир и себя.
Томатис помог певцу Стингу, а известный актер Жерар Депардье, который лечился у самого профессора Томатиса, состоялся только благодаря методике он страдал заиканием и неуверенностью в себе).
Оригинальный метод А.Томатиса состоит в звуковом воздействии посредством специального прибора — "Электронное   ухо", через которое поступает фильтрованный звук определенных частот. В результате Ваши уши "тренируются" слушать и воспринимать те звуки, которые не усваивались раньше.
Каким детям помогает Метод Томатис
—Задержка психоречевого  и речевого развития ЗПРР, ЗРР) — коррекция задержек в развитии всех степеней — любые неговорящие дети;
-Алалия — сенсорная, моторная, сенсомоторная;
-Аутизм — уменьшение симптомов проявления аутизма, синдрома Аспергера, ПРР;
-Аутичный синдром;
-Общее недоразвитие речи ОНР), Дизартрия;
-Синдром дефицита внимания с гиперактивностью СДВГ);
-Синдром Дауна и другие хромосомные нарушения;
-Органическое поражение мозга ОПМ);
—ДЦП — коррекция моторно-двигательных функций;
—"Что-то не то" с ребенком — т. е. Необычность поведения и развития;
—Тугоухость  только при наличие  слуха);
—Заикание;
—Неуспеваемость — проблемы  с учебой в школе дислексия, дисграфия, дефицит концентрации внимания без гиперактивности);
—Коммуникабельность-развитие коммуникативных навыков в социальной и деловой среде), увеличение творческого потенциала и работоспособности;
—Языки-ускоренное изучение иностранных языков;
—Акцент-избавление от акцента;
—Пение— развитие способностей к пению и игре на музыкальных инструментах;
—Пожилые люди и люди, которые перенесли инсульт.
Звук во спасение. Как это работает?
Принцип действия метода "Томатис" — сенсорная звуковая стимуляция. Звук передается двумя путями: путем костной проводимости, вызванной вибрацией в верхней части черепа, и путем воздушной проводимости, при которой звуковые колебания передаются через наружное ухо. Используемые в наших устройствах звуковые сигналы прошли предварительную обработку в нашей лаборатории с наложением эффекта "ТОМАТИС", поэтому они стимулируют активность всего внутреннего уха целиком, в том числе тех его частей, которые влияют на слуховые и моторные функции. Звук передается вначале на барабанную перепонку, а затем благодаря костной проводимости стимулирует рефлекс сокращения-расслабления мышц стремечка и молоточка. Этот эффект достигается в результате перцептивного звукового контраста двукратного чередования частоты и интенсивности звука), который "удивляет" ухо.
В результате вибрации, вызванной звуковыми колебаниями, эти мышцы, в свою очередь, приводят в движение улитку и вестибулярную мембрану среднего уха. Изнутри улитка покрыта волосковыми клетками, которые преобразуют звуковую вибрацию в электрические импульсы. Эти импульсы поступают в ретикулярную формацию головного мозга, которая представляет собой обширную нейронную сеть, контролирующую общий уровень активности мозга. Иначе говоря, улитка и вестибулярная мембрана создают нервные импульсы, стимулирующие головной мозг; в этом случае мы говорим, что они выполняют функцию "зарядки коры головного мозга".
Более того, вестибулярная мембрана передает в мозг сигналы о самых незначительных движениях тела, поэтому напрямую влияет на чувство ритма и равновесие. Поэтому так важно, чтобы этот сигнал был гармоничным и правильным. Это значит, что стимуляция слухового аппарата должна быть эффективной.
Сколько длится одна сессия Томатиса?
Для большинства людей, взрослых и детей, требуется, по крайней мере, 52 часа. Это две сессии продолжительностью 13дней по 2часа ежедневно (13х2х2=52часа).
Перерыв между сессиями от 3недель до 1,5 месяцев.
В зависимости от соматического и эмоционального состояния Вашего ребенка первая сессия может занять больше времени до 20дней), при этом суммарное количество прослушанных часов и стоимость сессии не изменятся.
Для более сложных случаев рекомендуется пройти до 4 сессий, с перерывом 1,5-2месяца, что будет зависеть от поставленных Вами задач и Вашего желания максимально полно развить природные таланты ребенка. Почему необходимы перерывы между сессиями?
Нервной системе ребенка требуется время, чтобы провести изменения, которые происходят в период слуховой стимуляции. Возможно, именно во время паузы Вы заметите основные результаты. После произошедших изменений нервная система ребенка будет работать более интегрированным и естественным образом.
Чем может заниматься слушающий во время сеанса Томатис?
Ребенок может заниматься любой конструктивной и творческой деятельностью – собирать пазлы, играть в конструктор, рисовать, лепить, медленно танцевать, играть с песком или другими игрушками. Ребенок также может спать.
Не рекомендуется любой вид деятельности, связанный с интенсивными эмоциями или мышлением компьютерные игры, телевизор, чтение). Нельзя также много говорить и есть.
Родители могут находиться с ребенком или, по желанию, иметь свободное время.
Можно ли Томатис использовать с другими методами лечения?
Да. Терапии Томатис способствует и часто ускоряет результаты других методов лечения. Однако, совместно с проведением сессий желательно отказаться от других аппаратных методов воздействия и, по возможности, сильно действующей медикаментозной терапии после с консультации с лечащим врачом).
Когда я увижу результаты?
Заметный результат варьируется от человека к человеку. Изменения происходят постепенно, ступенчато в течение всей терапии прослушивания. Как быстро результаты станут заметны в основном зависит от:
возраста ребенка
типа и серьезности проблемы
медикаментозной терапии во время сеансов
Почему Моцарт?
Доктор Томатис тестировал различную музыку для терапевтических целей и пришел к выводу, что музыка Моцарта наиболее соответствует поставленным целям. Музыка Моцарта принимается людьми во всем мире. Фантастические результаты были получены именно на музыке Моцарта: восстанавливается внутреннее равновесие, ритм тела; гармонизируются эмоции; активизируется мышление.
Почему григорианское пение?
Григорианский хорал возник в VI веке в Средиземноморье. И был введен папой Григорием I. Эта музыка не имеет внутреннего, устойчивого ритма и соответствует ритму дыхания человека в спокойном, расслабленном состоянии. Она обладает успокаивающим воздействием на тревожных, напряженных или гиперактивных людей.
Почему филтрованная музыка?
Фильтрация музыки между 1000 и 9000 герц дает возможность центральной нервной системе лучше интегрировать звуки в определенном диапазоне частот.
Есть противопоказания?
Есть. Абсолютными противопоказаниями являются любые заболевания в острый период. Особенно это касается нейроинфекций и инфекций уха. Можно ли Томатис детям с эпилепсией? Да. Детям с эпилепсией проводиться специальная программа
Можно ли взрослым слушать Томатис?
Нужно! Особенно остро взрослые люди нуждаются в терапии прослушивания после 40лет и тем, кто пережил инсульт.  Но наш центр ориентирован, в большей степени, на детей.

30-06-2017, 19:27 Спортивное обозрение
 
Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта