SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Залив квартиры - неприятности для всех

Спортивный праздник
Чтобы заставить виновника заплатить по предъявленным счетам законными методами, потерпевшая от залива сторона должна соблюдать несложные правила: вызвать аварийщиков из коммунальной службы и составить акт с подробным описанием и заключением специалистов о виновности в затоплении. Далее вызывается независимый оценщик, деятельность и роль которого — оценка убытков в квартире: подробное описание порчи мебели и прочего имущества, порчи ремонта в квартире и пр.
На основании осмотра проводят расчет, и далее потерпевшие составляют иск с требованием возмещения ущерба или обращаются в страховую компанию с этой же целью — если у потерпевших или виновников наличествует страховой полис страхования дома/квартиры от залива, пожара и пр.
Для чего нужна независимая оценка ущерба от залива квартиры?
Независимая экспертиза по состоянию ущерба от затопления может проводиться по инициации любой стороны: потерпевшей от залива, или виновника потопа.
В первом варианте все предельно ясно – расчет убытков необходим потерпевшим для возмещения стоимости после затопления. А во втором случае процедура проводится, когда виновник затопления не согласен с расчетом. Эти положения прописаны российским законодательством с целью предотвращения незаконного обогащения потерпевшей стороной — ГК РФ статься 15.
В любой вариации стоимость работ в квартире оплачивает инициатор, но в конечном итоге эта сумма будет возмещена проигравшей судебный процесс стороной. В случае задействования страховой компании – стоимость работ независимого эксперта оплачивает страховщик.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ В ПОСЛЕДНЕЙ РЕДАКЦИИ
Оценка ущерба от залива квартиры — перечень документов
Оценщик действует в полном соответствии с законодательным регламентом, который подразумевает, помимо прочего, извещение виновника о предстоящем процессе, при этом само по себе присутствие виновника не является обязательным.
Инициатор независимой оценки должен предъявить эксперту документы:
Документы, подтверждающие права владельца/наемщика, тех. документы и пр.;
Акт фиксации факта залива с обязательным указанием причин и виновника;
Чеки и платежные документы на имущество и ремонт при наличии;
Фото интерьера и состояния ремонта до затопления при наличии.
Какова стоимость оценки ущерба от залива квартиры?
Услуга независимой оценки залива включает в себя осмотр затопленного помещения и имущества. И таким образом, окончательная стоимость оценки ущерба от залива квартиры зависит количества этих единиц, т.е. помещений и самого имущества, от срочности, особенно, если нужно быстро решать вопрос и выполнять проверку, а также от региона проживания.
В среднем по России стоимость подобной услуги составляет порядка 5-7 тысяч рублей за каждую комнату.
Расчет стоимости ущерба от затопления квартиры
Профессиональный эксперт после проведения осмотра делает расчет убытков от залива. По закону у потерпевшего есть две вариации возмещения: с учетом износа и без такового. Специалист по оценке в отчете выдает потерпевшим оба расчета, а окончательное решение сколько и с кого взыскивать принимает суд.
Сам же расчет и его результат состоит из нескольких пунктов:
Описание всех повреждений, последствий и акт проверки;
Фото повреждений;
Перепись, предоставленных документов;
Стоимость и перечень необходимых материалов;
Расчеты по стоимости проведения восстановительных работ;
Рецензия профессионала.
При этом в расчет включаются не только материалы, но и дополнительные расходы: доставка и эксплуатация механизмов и материалов для ремонта, вывоз мусора и санобработка помещения после ремонта и пр. По сути помещение и все имущество должны иметь тот же вид, что и до ремонта, т.е. если при затоплении повреждена лишь часть отделки – виновнику придется заплатить за всю, поскольку в данном варианте потребуется полная замена.  Оспаривание кадастровой стоимости в Москве у нас bestostroyexpertiza.ru
При затоплении квартиры ее владелец вправе не только рассчитывать на возмещение материального, но и морального ущерба. Однако эти расчеты в оценке независимой оценки не учитываются – потерпевший эти требования вносит в иск самостоятельно.
Важно – до окончания судебного процесса потерпевший не должен производить восстановительные работы, поскольку в процессе разбирательства может потребоваться дополнительный осмотр с фиксацией всех повреждений.

7-07-2017, 08:37 Спортивное обозрение
 
Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта