SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Рюкзаки для путешествий

Спортивный праздник
В целом рюкзаки можно разделить на три типа: станковые, полустанковые или анатомические и мягкие. Из них туристическими являются только первые два, поскольку они имеют металлическую раму, а что касается мягких рюкзаков – это чаще всего городские модели даже если у них есть подобие анатомической спинки). Некоторые туристы ходят с мягкими рюкзаками, причем среди них есть даже опытные люди, но в таких случаях огромное знание имеет правильная укладка груза, которая и обеспечивает что-то наподобие "рамы".
Какой рюкзак выбрать: станковый или полустанковый? О станковых можно сказать, что это довольно тяжелые сооружения с жестким металлическим каркасом. В туризме они используются нечасто – в основном, когда нужно переносить очень тяжелый груз по ровной местности. Около 80-90% туристических рюкзаков составляют полустанковые анатомические модели, вот на них и остановимся подробнее.
Итак, какие функциональные элементы имеет походный рюкзак?
Металлическая или пластиковая рама
Перед тем, как выбрать рюкзак для похода, обратите внимание на раму. Обычно это две параллельные или скрещивающиеся металлические полосы, вшитые в спинку рюкзака и придающие ей необходимую жесткость. За счет рамы вес груза более равномерно распределяется на спину, плечи и поясницу, нет дискомфорта от неправильно уложенных вещей грубо говоря, котелок или карабин не впивается вам в спину). Рюкзаки без рамы в поход можно брать только в том случае, если вес груза совсем невелик. У нас можно купить рюкзаки для рыбалки и охоты недорого.
Материал ткань) рюкзака
Самыми распространенными материалами, если брать качественные модели, является кордура и оксфорд cordura и oxford), но в принципе можно встретить и другие ткани. Основные требования к материалу – максимальная прочность, не слишком тяжелый вес и водонепроницаемость. Правда, относительно последнего стоит сказать, что любой, даже самый качественный рюкзак под проливным дождем все-таки вымокнет, и потому чехол-дождевик в походе необходим.
Как правильно выбрать рюкзак по ткани? Обязательно посмотрите на дно и проверьте швы. Лучше, если дно выполнено из более плотного материала или же имеет несколько слоев. Что касается швов, они должны быть двойными или же закрытыми специальной лентой. Если швы просто обработаны оверлоком – перед вами дешевая, некачественная модель, не тратьте деньги попусту.
Верхний, боковой и нижний вход
Все рюкзаки имеют верхний вход на стяжке, закрытый клапаном, но некоторые модели также обладают боковой молнией и отдельным входом в нижнее отделение как правило, отделенное перегородкой). Стоит ли выбирать такие рюкзаки для похода? Сложно сказать. С одной стороны, боковая и нижняя молния позволяют быстрее добраться до нужной вещи. Но с другой – как только мы вытаскиваем что-то из середины или из нижней части, нарушается укладка груза, рюкзак начинает "тарахтеть" и "дребезжать" при ходьбе, не стоит на земле, словом – причиняет массу неудобств. Поэтому намного правильнее уложить все нужные вещи так, чтобы они были под рукой: в клапане или в боковых карманах.
Что касается перегородки в рюкзаке, то ее многие достают – это вещь на любителя. Перегородка не позволяет поставить внутрь рюкзака свернутый цилиндром коврик, а именно так его удобно переносить, если путь лежит через леса, кусты и буреломы.
Верхний клапан
Перед тем, как выбрать туристический рюкзак, осмотрите верхний клапан. Это своего рода крышка, которая закрывает вход – она есть практически у всех современных моделей. Как правило, в клапан помещаются самые важные вещи, которые могут понадобиться в любой момент: фонарик, дождевик, компас, салфетки или туалетная бумага, лейкопластырь, иногда – мини-аптечка. В некоторых клапанах есть отдельный кармашек для документов и других мелочей. Но при этом позаботьтесь о гермоупаковке, ведь клапан под дождем промокает быстрее всего.
У некоторых рюкзаков клапан отстегивается и превращается в маленький рюкзачок для радиальных выходов. В принципе, это полезная функция, но далеко не обязательная.
Анатомическая спинка и подвеска
Как правильно выбрать рюкзак для похода с учетом спинки? Обратите внимание на анатомические вставки! Лучше всего, когда это две вертикальные широкие полосы плюс дополнительные вставки в районе пояса. Хуже, если спинка имеет одну сплошную вставку из пенки.
К спинке крепится плавающая система лямок подвеска). И плавающей она является потому, что только так можно подстроить рюкзак под индивидуальные особенности фигуры. У каждого бренда подвеска может иметь свое название и свои особенности, но суть одна – с ее помощью рюкзак можно подогнать "под себя", обеспечив наилучшее распределение веса.
Плечевые лямки и грудная стяжка
Решая, как выбрать туристический рюкзак, обратите внимание на форму лямок – у мужских моделей они могут быть прямыми или слегка серповидными, у женских – всегда есть выраженный S-образный изгиб. И в любом случае лямки должны быть достаточно широким и мягкими, со специальной прокладкой. Сверху они имеют оттяжки, которые позволяют притянуть верхнюю часть рюкзака ближе к спине. Снизу они могут крепиться либо к углам рюкзака это хуже), либо к самому рюкзаку в районе поясного ремня это лучше).
Практически во всех современных моделях лямки соединяются грудной стяжкой на застежке типа "самосброс". Пользоваться ею или нет – дело вкуса. С одной стороны грудная застежка позволяет плотнее зафиксировать рюкзак, но с другой – с ней сложно вдохнуть полной грудью, а еще она часто мешает женщинам ввиду особенностей фигуры).
Поясной ремень
Архиважная часть туристического рюкзака! При правильном расположении именно на поясе, а не на бедрах) поясной ремень забирает на себя не меньше половины веса и позволяет разгрузить плечи, спину, перераспределяя нагрузку на поясницу и бедра. Основное требование к нему – прочность, анатомическая мягкая прокладка, достаточная ширина в среднем около 10 см.), надежная фурнитура. Решая, какой рюкзак выбрать для похода, примерьте его на одну футболку и проверьте, плотно ли застегивается на вас поясной ремень.
Боковые и другие карманы
Среди туристов есть как любители множества карманов, так и те, кто предпочитает выбрать рюкзак без излишеств. Скажем так, в летнем походе карманы полезны – в них можно разложить необходимые в дороге мелочи. Но зимой эти же кармашки имеют свойство забиваться снегом, обмерзать и промокать, утяжелять рюкзак. Поэтому, нужны ли вам карманы – решайте сами.
Наконец, любая модель имеет стропы для обтяжки, а также петли, кольца, резинки и прочую фурнитуру для наружной подвески. Подвешивать можно все, что не влезло в сам рюкзак – палатку, спальник, каремат, веревку, свернутый тент… Но учтите, чересчур обвешанный рюкзак неудобно надевать и снимать, он цепляется за ветки, а при падении или экстремальном спуске вы рискуете повредить подвешенное снаряжение. Из личного опыта еще могу сказать, что мне неудобно подвешивать те же спальники и палатку потому, что они раскачиваются при ходьбе, а во время дождя рискуют быстро намокнуть.
Как выбрать туристический рюкзак по форме, весу и литражу
Существуют узкие вытянутые) и широкие модели, какой рюкзак выбрать? И те, и другие могут быть достаточно удобными, но вытянутые больше подходят мужчинам и высоким людям, широкие же предпочтительнее для людей среднего и небольшого роста. В принципе, удобен рюкзак или нет, становится понятно при примерке.
Как выбрать рюкзак для похода по литражу? Для женщин оптимальными будут модели вместимостью от 60 до 80 литров, для мужчин – от 80 до 100 литров. Особо большие рюкзаки на 120-150 литров требуются крайне редко, только если вы хотите использовать их для путешествий всей семьей или берете с собой много снаряжения. Но, в принципе, всегда лучше взять рюкзак с некоторым запасом – лишний объем очень просто утянуть с помощью боковых и других стяжек.

11-10-2017, 11:03 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Рюкзаки для путешествий.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Рюкзак штука невеоятно универсальная
Рюкзак представляет собой заплечный мешок с двумя лямками, который носят на спине для различных целей. В зависимости от предназначения, они отличаются вместительностью. Обычно рюкзаки делят на школьные, походные и армейские. Но в последнее время предназначение и категории рюкзаков стали более

Обзор рюкзаков фирмы Wenger
Прошли те времена, когда рюкзак был исключительно атрибутом школьников. Сейчас рюкзак это практичное и удобное приспособление для ношения необходимых и важных вещей.

В Интернет-магазин "Rukzachok" отличные спортивные рюкзаки
Интернет-магазин "Rukzachok" предлагает жителям Киева и Украины большой выбор сумок, рюкзаков и других товаров, широко используемых в повседневной жизни. Они могут стать и хорошим подарком.

Мужские и женские велосипеды: в чём отличия?
Каждый, кто собрался покупать велосипед, примерно представляет себе изделие, которое хочет иметь. Особенности могут касаться внешнего вида, характеристик модели. Но первое, о чём думает почти любой покупатель, — разновидность двухколёсного транспортного средства. В целом, если брать наиболее

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта