 |
Определились пары плей-офф, в которых определятся обладатели четырех путевок в финальный турнир ЧМ-2018.
Экс-футболист сборной Испании и Реала Фернандо Йерро распределил восьмерку соискателей следующим образом:
Дания – Ирландия
Северная Ирландия – Швейцария
Хорватия – Греция
Швеция – Италия
Первые матчи состоятся 9 ноября на полях команд, указанных первыми, ответные – 12 ноября.
Вытащит ли тренер-ноунейм Хорватию?
Хорватия с Ракитичем и Модричем в составе планировала отобраться на ЧМ без особых усилий – группа попалась вполне проходная Украина, Турция и Исландия – соперники примерно одного уровня). Однако по дороге хорватская машина регулярно барахлила – ставили палки в колеса то несгибаемые исландцы, то эмоциональные турки, то и вовсе горячие финские парни. В итоге перед решающим матчем с Украиной в отставку был отправлен главный тренер Анте Чачич, а его место занял Златко Далич, в послужном списке которого значатся лишь малоизвестные клубы из Хорватии, Албании, Саудовской Аравии и ОАЭ. Несмотря на недоверие со стороны общественности, под его руководством "шашечные" выиграли "матч жизни" и попали в стыки. Впереди – уже давно не звездная, но крепкая команда Греции, специализирующаяся на выбивании фаворитов в стыковых играх.
Сыграет ли Перу на чемпионате мира после 36-летней паузы?
Население Перу вполне может получить еще один внеочередной выходной, если пройдет в стыках Новую Зеландию. "Сборная… Наша мечта… Поехать на чемпионат мира" — гласит баннер на домашней арене перуанской сборной. Не совсем понятно, зачем в послании понадобились троеточия, но в играх с новозеландцами у этой развеселой команды есть все шансы поставить окончательную точку в невероятном путешествии. Нужно только справиться с лучшим бомбардиром отбора Океании гигантом Крисом Вудом и его партнерами. Если что, тренер перуанцев Рикардо Гарека может позвонить Станиславу Черчесову, он подскажет секрет успеха.
Остановят ли Гранквист и Линделеф бомбардира Иммобиле?
У защитника "Краснодара" в партнерах будет крепкий парень из "Манчестер Юнайтед" Виктор Линделеф, но сдержать итальянскую атаку все равно будет очень сложно. Особенно Чиро Иммобиле, который в первых восьми турах Серии А умудрился забить 11 мячей. В сборной у форварда со статистикой тоже все в порядке – 6 голов в 10 играх. Шведы очень неплохо провели отбор и показали себя слаженной командой, готовой вгрызаться в нужный результат, в то время как "скаудра адзурра" уже давно не пугает соперника одним своим присутствием на поле. Тем не менее на плечи Иммобиле и его партнеров по атаке ложится тяжелейшая миссия – справиться со скалоподобными защитниками "Тре крунур". Оставить Буффона без последнего чемпионата мира – это преступление.
Прорекламирует ли Кэхилл туристическую компанию в России?
Или в Россию приедет Гондурас? Североамериканцев тренирует Хорхе Пинто, тот самый, который выводил скромную Коста-Рику в четвертьфинал чемпионата мира — 2014. Так что не спешите хоронить сборную Гондураса заранее. Пусть в соперниках у них и легендарный Тим Кэхилл.
Живой символ австралийского футбола, кстати, может и пропустить стыковые матчи. Сейчас ФИФА ведет расследование в отношении его жеста после забитого гола в игре с Сирией. Кэхилл отказался от своего обычного празднования гола, а вместо этого решил вытянуть руки в стороны, что можно было растолковать как символ самолета, после чего сложил руками знак "Т". По окончании игры туристическая компания "Бэйбон-Бэй" в социальных сетях упомянула Кэхилла в своих сообщениях, на что сам футболист ответил множеством смайлов. Прямая реклама жестами правилами не запрещена, но ФИФА эпизод заинтересовал. В любом случае стычка получится горячей. Даже если пройдет без старины Тима.
Повезет ли наконец Швейцарии?
Сборная Швейцарии невероятно уверенно прошла отбор – 9 побед в 10 матчах, первое место в группе на протяжении 9 туров… и все равно попадание лишь в стыковые матчи. В последней игре швейцарцы уступили Португалии и только из-за разницы забитых и пропущенных мячей оказались на втором месте. Команда Владимира Петковича произвела солидное впечатление и заслужила участия в чемпионате мира. Только вот у парней из Северной Ирландии другое мнение на этот счет. На ЕВРО-2016 эти суровые ребята, большинство которых представляют команды из Чемпионшипа, доказали, что на больших международных турнирах разница в классе порой не играет никакой роли. Сборная Украины не даст соврать.
Ключевые теги: Чемпионат Мира по футболу 2018, ЧМ-2018, Дания, Ирландия, Северная Ирландия, Швейцария, Хорватия, Греция, Швеция, Италия
17-10-2017, 11:37 Спортивное обозрение
|
 |