SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Датчики движения используются часто в системах

Спортивный праздник
Датчик движения - это устройство для получения информации о состоянии контролируемой им системы, преобразующее данные об изменении характеристик исследуемой области в сигнал, удобный для дальнейшего использования.
Если говорить бытовым языком, датчик движения определяет наличие перемещений в видимой ему зоне и в случае обнаружения, выполняет заложенную в нем функцию, чаще всего подает напряжение на один из своих контактов или же наоборот - размыкает выходные контакты.
В повседневной жизни датчики движения чаще всего используются в:
1. Охранных системах, сигнализациях, системах контроле доступа в том числе автомобильных)
2. Управлении освещением
3. Системах умного дома, для управления различными устройствами вентиляции, кондиционирования, автоматического открывания дверей и т.п.
Под понятием "датчик движения" или "датчик присутствия", часто скрываются устройства совершенно разного принципа действия, выполняющие единую задачу, только различными способами. У нас можно купить датчик давления недорого.
В настоящее время наибольшее распространение получили следующие виды датчиков движения:
1.Инфракрасные датчики движения ИК)
2. Ультразвуковые датчики движения УЗ)
3. Микроволновые датчики движения СВЧ)
4. Комбинированные датчики движения  
А теперь давайте рассмотрим подробнее каждый из типов датчиков движения, принцип их действия, особенности эксплуатации, варианты использования и области применения.
ИНФРАКРАСНЫЕ ИК) ДАТЧИКИ ДВИЖЕНИЯ
ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ ИНФРАКРАСНОГО ДАТЧИКА ДВИЖЕНИЯ
Принцип работы инфракрасных датчиков движения заключается в обнаружении изменений инфракрасного теплового) излучения окружающих объектов.
Каждый объект имеющий температуру испускает инфракрасное излучение, которое через систему линз или специальных вогнутых сегментированных зеркал, попадает на расположенный внутри датчика движения чувствительный сенсор, регистрирующий это.
КАК РАБОТАЕТ ИНФРАКРАСНЫЙ ДАТЧИК ДВИЖЕНИЯ?
Когда объект движется, его ИК излучение поочередно фокусируется различными линзами системы на сенсоре количество линз обычно варьируется от двадцати до шестидесяти штук), это и является сигналом к выполнению заложенной в датчике функции. Чем больше линз в системе датчика движения – тем выше его чувствительность. Так же, чем больше площадь поверхности системы линз – тем шире зона охвата у датчика движения.
ОСНОВНЫЕ НЕДОСТАТКИ ИНФРАКРАСНЫХ ДАТЧИКОВ ДВИЖЕНИЯ:
- Возможность ложных срабатываний. Из-за того, что датчик реагирует на любые ИК тепловые) излучения, могут случаться ложные срабатывания даже на теплый воздух, поступающий из кондиционера, радиаторов отопления и т.п.
- Снижена точность работы на улице. Из-за воздействия окружающих факторов, таких как прямой солнечный свет, осадки и т.п.
- Относительно небольшой диапазон рабочих температур
- Не обнаруживает объекты облаченные/покрытые не пропускающими ИК - излучение материалами
ПЛЮСЫ ИНФРАКРАСНЫХ ДАТЧИКОВ ДВИЖЕНИЯ:
- Возможность довольно точной регулировки дальности и угла обнаружения движущихся объектов
- Удобен в использовании вне помещений т.к. реагирует лишь на объекты имеющие собственную температуру.
- При работе абсолютно безопасны для здоровья человека или домашних питомцев, т.к. работает как "приемник", ничего не излучая

7-12-2017, 20:14 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Датчики движения используются часто в системах.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Карманные фильтры весьма распространены
Фильтры карманные предназначены для очистки от пыли загрязнений) наружного и рециркуляционного воздуха в системах приточной вентиляции, кондиционирования, воздушного отопления, а также в иных системах подготовки воздуха.

Сохранит имущество и нервы gsm сигнализация
GSM сигнализация для дома является практически пределом мечтаний для тех, кто дорожит своим имуществом. Еще совсем недавно об этом даже мечтать не приходилось. Но с развитием мобильного покрытия в стране и передовых радио-технологий это стало реальностью.

Преобразователь переменного / постоянного тока
Преобразователи тока — устройства, позволяющие преобразовывать постоянный и переменный ток в переменный или постоянный с нужным напряжением. Выделяют инверторы и выпрямители. Первые необходимы для преобразования постоянного тока в переменный, вторые, наоборот, для преобразования переменного тока в

Сигнализация убережет квартиру от воров
Хоть прогресс человечества и не стоит на месте, по сей день наиболее эффективным способом защиты в случае квартирной кражи и взлома являются, конечно же, охранные системы безопасности – система видеонаблюдения и охранная сигнализация для квартиры. Насколько будет эффективной охрана квартиры, цена

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта