SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Всемогущий кран-манипулятор

Спортивный праздник
Кран-манипулятор – это такая разновидность специальной техники, которая включает в себя операции по транспортировке и погрузке. Грузовой автомобиль укомплектован манипуляторной установкой, что снимает все вопросы по использованию отдельно грузовика, подъемного крана и рабочих.
Если сравнивать с другими видами подъемной и грузоперевозочной техники, то КМУ в большей степени обладают мобильностью, компактностью, экономичностью, а также максимальной скоростью загрузки.
Все эти преимущества определяют выбор в пользу манипулятора. К слову, такой вид спецтехники имеет возможность перевозить нестандартный груз весом до пяти тонн.
Область использования крана манипулятора постоянно увеличивается. С помощью этой техники возникает возможность перевезти строительные вагончики, киоски, небольшие контейнеры, гаражи и разные блок-модули.
Также в комплектацию входят дополнительные специальные перетяжки и стропы для надежного закрепления груза. КМУ манипулятор очень часто используют при разных строительно-монтажных операциях, а также для перемещения стойматериалов таких, как керамические блоки, трубы, листовой профиль, кирпичи.
Широкое применение манипуляторных установок в строительной отрасли обусловлена еще и тем, что появилась возможность подавать грузы через препятствие, перемещать его на верхние этажи малоэтажных построек. У нас аренда крана манипулятора недорого.
Стоит напомнить о том, что маневренность крана-манипулятора позволит обеспечить доставку груза до пункта назначения в условиях плотного потока транспорта, а компактность – переместить груз в труднодоступные места и произвести загрузку в условиях ограниченного пространства.
Преимущества КМУ
Крано-манипуляторная установка представляет собой универсальное многофункциональное средство, смонтированное на грузовом автомобиле или фундаменте, для подъема, перемещения и перевозки различных грузов.
При помощи КМУ удобно и эффективно производить погрузку, транспортировку и разгрузку крупногабаритных объектов.
Отсюда следует, что кран-манипулятор имеет следующие технические преимущества:
- мобильность и максимальную маневренность;
- малые габариты;
- многофункциональность;
- точность и аккуратность перемещения груза;
- относительно небольшую массу;
- возможность применения в стеснённых условиях;
- возможность перемещения грузов через ограждения.
Манипуляторная установка - это грузоподъемная техника, которая коплектуется стреловым оборудованием, системой управления, грузозахватными приспособлениями и механизмами, а так же опорной рамой.
Главным преимуществом крана-манипулятора является то, что он может быть установлен на абсолютно любое грузовое транспортное средство.
КМУ подразделяются на управляемые оператором в ручную и автоматические манипуляторнаы установки, которые имеют управление посредством программных устройств.
Тип и модель КМУ нужно выбирать в зависимости от фронта работ, которые необходимо выполнить. Все модели и марки кранов-манипуляторов отличаются по массе и габаритам, по грузоподъёмности, по виду шасси, по степени автоматизации, а также по наибольшему вылету стрелы и по высоте подъёма груза.
Крано-манипуляторные установки - замена подъемному автокрану
В настоящее времы можно сделать определенный вывод, что КМУ являются самым передовым решением в области подъемно-транспортного оборудования.
Эти устройства помогают добиться интенсивного и эффективного использования автомобиля для перевозки грузов, максимально уменьшить ручной труд при погрузо-разгрузочных операциях, а также значительно сократить занятость на этих процессах рабочих и техники.
Обычная схема погрузо-разгрузочных работ и транспортировки груза в разных сферах промышленности предполагает использование автокрана и грузовика, но у такого решения есть большие недостатки.
Во-первых, нужно использовать для работы две единицы техники. Во-вторых, наибольшая грузоподъемность российских автомобильных кранов составляет 6-40 тонн, что показывает их неэффективность при операциях, связанных с перемещением грузов весом до 6 т.
В-третьих, применение крана на автомобильной платформе практически невозможно в стесненных условиях и труднодоступных местах.
Решением данных вопросов стало использование компактных систем, предназначенных для подъема, перемещения грузов и установленных на серийных грузовиках.
Такая мобильная крановая установка заменяет и грузовик, и автокран, одновременно совмещая в себе их базовые функции.
КМУ зарекомендовала себя как экономически значимая замена самоходным кранам и постепенно производство видит пользу от применения крано-манипуляторной, так как водитель грузового автомобиля может выполнять операции и крановщика, и такелажника.
Таким образом, в рабочем процессе не задействованы лишние люди и, самое главное, энергоемкая, дорогостоящая спецтехника.
Оператор крана-манипулятора имеет максимальную свободу движений, и это придает уверенности в точности и надежности устройства.
КМУ отлично выполняет работу в труднодоступных местах: в городских дворах, нешироких проулках, вблизи ЛЭП, на мостах и т.д.
Установка приводится в действие от аккумуляторной батареи, или от коробки отбора мощности КОМ) базового шасси автомобиля.
Основным фактором в применении крано-манипуляторных установок стала экономическая целесообразность их использования на автотранспортных средствах.
Гидроманипуляторы и тросовые КМУ
При погрузках используют 2 базовых вида КМУ - гидравлические и тросовые. Тросовые манипуляторные установки - это классика. Они похожи на обычные модификации КМУ и наиболее популярны в России.
Заводы-изготовители из стран Азии производят краны-манипуляторы с тросами. Самые востребованные - это манипуляторы японских компаний таких, как Tadano и UNIC. Однако широкую популярность все более завоевывают КМУ корейских производителей. В тросовых манипуляторных установках применяется телескопическая выдвижная стрела.
Она прекрасно вращается, но никогда не сгибается. Конфигурация стрелы в сложенном состоянии имеет образ буквы L и нависает над бортовой платформой грузового автомобиля.
При транспортировке высокого груза она разворачивается вперед и укладывается над кабиной.
Главные свойства грузовиков с тросовым краном-манипулятором - это работа при наличии некоторых препятствий, способность совершать операции гораздо ниже уровня земли, а также опускание и перемещение предмета, соблюдая строго вертикальное положение.
Гидроманипуляторы - это крановые установки, у которых отсутствует трос, а стрела имеет способность не только выдвигаться, но и сгибаться и вращаться.
Этот вид КМУ имеет характерные особенности: возможность комплектации эвакуатором, грейфером и др., компактно складываться позади кабины.
В данные момент грузовые автомобили с КМУ используются при загрузке, перемещении и выгрузке грузов в пункте назначения. Очевидное преимущество этих машин заключается в том, что есть возможность совмещения операций крана и грузовика.

30-12-2017, 08:30 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Всемогущий кран-манипулятор.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Манипуляторы выполняют несколько задач одновременно
КМУ устанавливается непосредственно на борт грузовика, обычно за водительской кабиной. Удобство и практичность кранов-манипуляторов доказаны на практике. Кран-манипулятор способен удовлетворить широкий спектр требований и помочь сэкономить денежные средства. У такой техники много преимуществ,

На любое транспортное средство найдется эвакуатор
Обладание собственным транспортным средством передвижения гарантирует массу преимуществ и положительных моментов. Но, к сожалению, не всегда можно рассчитывать на свои силы, бывают неприятные моменты, когда в одиночку не справиться. Сейчас я говорю об экстренных ситуациях, когда требуется в срочном

Эвакуаторы помогают в беде
Эвакуатор – специальное транспортное средство, используемое для проведения погрузочных и разгрузочных, работ, а также перевозки транспортных средств. Перевозчики часто используют в случае выхода автомобиля из строя, при достаточно серьёзной поломке транспортного средства или при эвакуации в

Техника для выполнения сложных работ
Спецтехника – это особый вид техники, основное назначение которой, выполнение конкретных задач, которые возникают во время производственной либо сельскохозяйственной деятельности, во время строительства дорог и объектов.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта