SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Обзор 3-го дня Олимпийских Игр 2018 в Пхёчхане

Зимние Олимпийские игры 2018 Пхёнчхане
Выдающееся выступление Алины Загитовой позволило сборной России по фигурному катанию взять серебро в командном турнире, Татьяна Акимова, Ульяна Кайшева и Антон Бабиков провалились на биатлонных трассах, дуэт керлингистов Анастасия Брызгалова/Александр Крушельницкий остался без финала дабл-микста, а Ирина Аввакумова остановилась в шаге от пьедестала в прыжках с трамплина — расскажем об итогах очередного дня Олимпийских игр в Пхенчхане.
 
Биатлон

Совсем не порадовал в отчетный соревновательный день биатлон, результаты которого лишь в очередной подтвердили плачевное состояние этого вида спорта в России. Конечно, в Пхенчхан не были приглашены лидеры сборной, в том числе — и Антон Шипулин, который вполне мог бы увезти из Южной Кореи одну-две медали, однако в целом минорная картина здесь не исчезла бы даже в случае полной реорганизации Международного олимпийского комитета МОК).

В понедельник состоялись сразу две гонки преследования — мужская и женская, но ни в одной из них россияне не смогли попасть даже в топ-30, не говоря о чем-то большем.

Так, Татьяна Акимова стала 31-й, Ульяна Кайшева, забывшая пробежать штрафной круг, финишировала 52-й, а Антон Бабиков занял 40-е место.

На этом фоне попросту выдающуюся гонку выдала словачка Анастасия Кузьмина — уроженка Тюмени и родная сестра Шипулина выиграла серебро, взойдя на подиум уже третьей Олимпиады кряду. Первенствовала же у женщин немка Лаура Дальмайер, ранее выигравшую и спринт Пхенчхана-2018.Первую тройку заезда замкнула француженка Анаис Бескон.

В мужской гонке исправился за провал в спринте ее соотечественник Мартен Фуркад, стартовавший восьмым — единожды промахнувшись на первом огневом рубеже, звездный биатлонист сумел пройти оставшуюся часть дистанции быстро и без ошибок, "привезя" на финише шведу Себастиан Самуэльссон и немцу Бенедикту Доллю, также попавшим на пьедестал, 12 и 15,1 секунды соответственно.

В свою очередь норвежец Йоханнес Бе, как ожидалось, главный конкурент Фуркада в борьбе за все золотые медали, вновь провалился — стартовав 31-м, спортсмен долгое время претендовал на более-менее достойное для себя место, однако совершил дикий провал на третьем стрельбище, где отправил в "молоко" аж четыре патрона, после чего уже ни за что не боролся.

Керлинг

Не задался день и у российских керлингистов — Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий не сумели пробиться в финал дабл-микста 5:7), вновь уступив швейцарским оппонентам, которым они ранее проиграли и на групповой стадии.

Еще более обидным проигрыш Дженни Перре и Мартину Риосу получился в свете того, что россияне до самого последнего момента сохраняли неплохие шансы на получение путевки в финал

— заключительным броском Александр мог либо выиграть матч, либо перевести его в экстра-энд, но на деле не сумел завести камень в "дом", позволив пройти дальше оппонентам.

Теперь во встрече за третье место российские спортсмены, на секундочку, чемпионы мира, сразятся с норвежцами Кристин Скаслиен и Магнусом Недреготтеном, которых они обыграли на групповом этапе — 4:3.

Конькобежный спорт

Комплект наград также был разыгран в коньках, однако представителей России в состязании не оказалось — у женщин на дистанции 1500 м первенствовала голландка Ирен Вюст.

Прыжки с трамплина

Двоякие ощущения после себя оставили женские соревнования по прыжкам с трамплина. С одной стороны, медали не удалось завоевать и здесь, но с другой — итоговое четвертое место россиянки Ирины Аввакумовой стало самым настоящим триумфом, ведь уступила спортсменка лишь очевидным "титанам" вида спорта.

26-летняя прыгунья, в Сочи показавшая лишь 16-й результат, на этот раз по сумме двух попыток набрала 230,7 балла и в какой-то момент даже лидировала в общем зачете, однако лидеры дисциплины были неумолимы

— выиграла состязание, как и предполагалось, норвежка Марен Лундбю (264,6), второе место заняла немка Катарина Альтхаус (252,6), третьей стала японка Сара Таканаси (243,8).

Что касается других россиянок, то Александра Кустова (152,3) заняла итоговое 24-е место, Софья Тихонова (150,8) — 25-е, а Анастасия Баранникова (149) — 27-е.

Санный спорт

Екатерина Батурина, являющаяся единственной представительницей страны в женских одиночных санях, стартовала на Олимпиаде не самым лучшим образом, по итогам двух попыток став 20-й, что, вероятно, не позволит ей в дальнейшем побороться за медаль.

Победительница соревнований определится 13 февраля, пока что в турнире лидирует двукратная олимпийская чемпионка немка Натали Гайзенбергер.

Сноуборд

В сноуборде в понедельник прошли женские соревнования по слоупстайлу, где Россию представляла 19-летняя Софья Федорова.

Несмотря на столь юный возраст и отсутствие должного опыта, россиянка сумела выступить достойно, став восьмой 65,73),

после чего получила похвалу от тренера команды, который также отметил, что ее подопечной отчасти помешал ветер, из-за которого у нее случились ошибки.

Победу в дисциплине одержала американская сноубордистка Джейми Андерсон 83), серебро взяла канадка Лори Блоин 76:33), бронзу — финка Энни Рукаярви 75,38).

Фигурное катание

На старте первой полноценной олимпийской недели "копилка" "Олимпийских атлетов из России" пополнилась второй медалью — к неожиданной бронзе шорт-трекиста Семена Елистратова добавилось серебро в командных соревнованиях фигуристов.

В понедельник оставшимся в состязании сборным по итогам коротких программ в решающую часть первенства пробились Россия, США, Канада, Япония и Италия) предстояло побороться произвольными прокатами в мужском, женском и танцевальном турнирах, и в итоговую победу россиян, идущих вторыми, верилось с трудом — слишком уж весомым целых шесть очков) виделся отрыв канадцев.

При этом серебро отечественная сборная удерживать была обязана — благо, что американцы с итальянцами отставали на три и четыре балла соответственно.

Основные опасения у болельщиков связывались с выступлением Михаила Коляды, которому предстояло выходить на лед первым среди соотечественников: еще была свежа в памяти неудача спортсмена в короткой программе, где он занял лишь восьмое место.

Однако на произвольный прокат Михаил сумел настроиться должным образом, став вторым. Не помешали этому даже падение с четверного лутца вкупе с другими помарками, сконцентрировавшимися в первой части программы. Результат россиянина составил достойные 173,57 балла.

К сожалению, победу здесь одержал Патрик Чан (179,75) из Канады, что фактически лишило "Олимпийских атлетов из России" шансов на золото. Зато удалось еще сильнее оторваться от преследователей — а значит, вторая ступень пьедестала была уже почти в кармане.

Особенно весомым данное утверждение становилось при уточнении, кем именно россияне представлены в женской произвольной программе — 15-летняя Алина Загитова, несмотря на свой юный возраст, казалась попросту недостижимой для конкуренток благо, что Евгения Медведева на командном турнире была ее партнершей, а не соперницей).

И приятные ожидания оправдались с лихвой: сумасшедший по своей сложности произвольный прокат принес Алине блестящие 158.08 балла личный рекорд, близкий к мировому), а также изрядно возмутил американку Эшли Вагнер, разозлившуюся то ли на Загитову, то ли на систему, то ли на саму себя.

Выходившие на лед следом за девушками танцевальные пары из-за ощутимых разбросов в баллах в общей таблице практически ничего не решали, так что после третьего места российского дуэта Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев сборная отправилась праздновать серебряные медали командного турнира, победителями которого, как и ожидалось стали канадцы. Третьими в соревновании финишировали США.

Фристайл
 
 
А вот фристайлисту Александру Смышляеву порадовать своих поклонников не удалось: уверенно отобравшись в решающий день могула, россиянин, на Олимпиаде в Сочи выигравший в этой дисциплине бронзу, не сумел пробиться во второй финал, став в первом лишь 15-м с 74,57 балла.

Олимпийское золото в итоге досталось канадцу Микаэлю Кингсбери 86,63), серебро завоевал австралиец Мэтт Грехэм 82,57), а замкнул тройку призеров японец Даити Хара 82,19).
 
Все медалисты третьего игрового дня Олимпийских игр 2018 в Пхенчхане
 
03:00. Сноуборд. Женщины, слоупстайл
1. Джейми Андерсон США), 2. Лори Блуин Канада), 3. Энни Рукаярви Финляндия)

05:20. Фигурное катание. Командное катание
1. Канада, 2. OAR, 3. США

06:45 Горнолыжный спорт. Женщины, гигантский слалом – перенесен на 15 февраля

12:10. Биатлон. Женщины, 10 км, гонка преследования
1. Лаура Дальмайер Германия), 2. Анастасия Кузьмина Словакия), 3. Анаис Бескон Франция)

14:00. Фристайл. Мужчины, могул
1. Микаэль Кингсбери Канада), 2. Мэтт Грэм Австралия), 3. Даичи Хара Япония)

14:00. Биатлон. Мужчины, 12.5 км, гонка преследования
1. Мартен Фуркад Франция), 2. Себастьян Самуэльссон Швеция), 3. Бенедикт Долль Германия)

14:30. Конькобежный спорт. Женщины, 1500 м
1. Ирен Вюст Голландия), 2. Михо Такаги Япония), 3. Маррит Ленстра Голландия)

14:50. Прыжки с трамплина. Женщины, средний трамплин NH
1. Марен Лундбю Норвегия). 2. Катарина Альтхаус Германия), 3. Сара Таканаси Япония)
 
 
Медальный зачет

По итогам понедельника российская команда расположилась в неофициальном зачете сборных на 11 месте, имея в своем активе серебро и бронзу. Тройку лидеров пока что возглавляют немцы 4-1-2), за ними идут голландцы (3-2-2) и норвежцы (2-4-3).

Ключевые теги: Олимпиада-2018 в Пхёчхане, Олимпиада, ОИ-2018, Россия
12-02-2018, 22:49 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Обзор 3-го дня Олимпийских Игр 2018 в Пхёчхане.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Превью 3-го дня Олимпийских Игр 2018 в Пхёчхане
Завершение командных соревнований по фигурному катанию, полуфинальное сражение Брызгаловой и Крушельницкого со швейцарцами в керлинге, надежды на Александра Смышляева в могуле и Ирину Аввакумову в прыжках с трамплина и биатлонные пасьюты после чехарды спринтов. "Газета.Ru" представляет

Обзор 1-го дня Олимпийских Игр 2018 в Пхёчхане
В первый официальный день Олимпийских игр — 2018 в Пхенчхане было разыграно четыре комплекта наград, и российская сборная сразу пополнила свою копилку бронзовой медалью.

Вид медалей Олимпийских игр 2018 в Пхёчхане
Медали зимней Олимпиады-2018 – самые тяжелые по весу за всю историю современных Олимпийских игр. И самые дорогие.

Превью 1-го дня Олимпийских Игр 2018 в Пхёчхане
В первый официальный день Олимпиады в южнокорейском Пхенчхане будут разыграны пять комплектов наград. Российские болельщики могут питать некоторые надежды на Семена Елистратова в шорт-треке, Наталью Воронину в коньках и лыжниц, которые побегут скиатлон.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта