Отчет матча Спартак - Атлетик 1/16 финала Лиги Европы 2017-2018

Новости Футбола / Лига Европы (ЛЕ)
Отчет матча Спартак - Атлетик 1/16 финала Лиги Европы 2017-2018Большой футбол вернулся в Россию. Не просто большой, но ещё и международный! Самыми счастливыми в день возобновления Лиги Европы были болельщики "Спартака", который в первом матче 1/16 финала принимал "Атлетик" из Бильбао. Конечно, никто не обещал "красно-белым", что после этой встречи у них тоже будет повод радоваться, но право посмотреть красивый футбол московские зрители точно имели.

На стороне "красно-белых" в этой встрече, по сути, только публика и была. По составу россияне вряд ли сильнее басков, а если говорит о специфике нашего чемпионата с его длительными перерывами, то и вовсе возникали сомнения в том, что спартаковцы готовы к серьёзным испытаниям. Ведь даже на предсезонных сборах команда Массимо Карреры выглядела неважно, и это с учётом не самого высокого класса соперников.

Однако хотелось верить, что плохие результаты в товарищеских матчах связаны исключительно с тем, что наставник "красно-белых" много экспериментировал, а футболисты были недостаточно мотивированы. Внушал оптимизм и сам противник: "Атлетик" проводит сезон не лучшим образом и в Примере занимает неподобающее такой команде 13-ю строчку.

Спартак – Атлетик 1:3
: Луис Адриано 60) - Адурис (22), Адурис (39), Микель Рико 45+1)

Спартак
: Ребров, Кутепов, Комбаров, Ташчи, Ещенко, Глушаков Ханни, 75), Фернандо, Промес, Мельгарехо Зе Луиш, 58), Зобнин, Луис Адриано.

Атлетик
: Эррерин, Альварес, Лекуэ, Эчейта, Оскар Де Маркос, Итурраспе, Уильямс Мерино, 83), Сусаета Сан Хосе, 68), Микель Рико, Рауль Гарсия, Адурис

: Кутепов (37), Зобнин 55), Луис Адриано 68) - Рауль Гарсия (15), Эчейта 56).

Несмотря на погодные условия и нехватку игрового тонуса, "красно-белые" начали встречу довольно живо. В скорости хозяева как минимум не уступали баскам, а в желании забить явно превосходили их. Но на завершающей стадии московских атак становилось ясно, что в последние месяцы эти ребята играли немного. По сути, этого самого финиша у спартаковских наступлений и не было: в самом конце мяч доставался защитникам либо становился лёгкой добычей Эррерина. И картина не менялась на протяжении четверти часа.

Но в ходе продолжительного давления на оборону противника подшефные Карреры вспомнили о методах, которыми мяч доставляется в ворота. Первым, к кому вернулась мышечная память, был Глушаков: на 17-й минуте капитан хозяев мощно выстрелил из-за пределов штрафной, заставив вратаря "Атлетика" взмыть в воздух. Эррерин перевёл на угловой. Кстати, Глушаков знает, как забивать баскам: в 2012-м, ещё будучи игроком "Локомотива", он реализовал пенальти в ворота клуба из Бильбао.

В этой встрече Денис также был нацелен на гол, но вряд ли он ожидал, что сначала придётся пропустить. Причём гости забили как-то слишком легко. У Карреры не было никаких поводов для волнения, когда на экваторе первого тайма Адурис вдруг выбежал на свидание с Ребровым, обыграл его и с острого угла покатил мяч в пустые ворота – 0:1… Одной передачей Рауль Гарсия отсёк всю спартаковскую защиту.

"Красно-белые" не вешали нос и могли отыграться сразу после пропущенного мяча. Эррерин и Йерай не поделили верховой мяч, и "круглый" взлетел над Луисом Адриано. Бразилец стоял спиной к воротам, но это его не смутило: в эффектном прыжке форвард "Спартака" пробил через себя в падении, отправив снаряд чуть выше цели. Не повезло. А вскоре гостей спасла штанга, принявшая на себя удар Глушакова. Здесь уже можно было говорить о тотальном невезении. А ещё через несколько минут возникло подозрение, что на "красно-белых" наслали страшную порчу: Адурис оформил дубль, забив ещё один крайне нелогичный гол. Баски заработали штрафной, удар Сусаеты пришёлся в "стенку", но мяч полетел дальше, точно в зону, куда выбегал многоопытный нападающий "Атлетика". Арицу оставалось только протолкнуть сферу мимо Реброва, что он и сделал – 0:2 на 39-й минуте…

Москвичам не везло на всех фронтах: ни в атаке, ни в обороне. Особенно это касалось Глушакова: после второго взятия ворот Реброва капитан "Спартака" в третий раз пробил с выгоднейшей позиции, но снова не попал в цель. Теперь Денис атаковал "со второго этажа". И ведь всё делал по науке, стрелял наверняка. Но мячу нравились другие ворота. Нравились настолько, что "круглый" и в третий раз в совсем безобидной ситуации оказался в них. "Атлетик" снова незаметно подкрался к штрафной, Уильямс навесил в сторону почему-то оставленных Ребрвоым ворот, а Кутепов выбил сферу точно на ногу Рико. Тот слабо пробил почти по позиции Ильи, но мяч лишь зацепил ногу защитника и скользнул в сетку – 0:3. Сколько ударов, столько и голов – пиренейцы демонстрировали стопроцентный показатель. А Кутепов, кстати, становился виновником всех трёх пропущенных голов. От него в ситуации с первым мячом ушёл Адурис, он же сфолил и привёл к штрафному, после которого баски забили второй. Ну и здесь тоже Илья сыграл не лучшим образом. А ведь у Карреры спрашивали перед матчем – "почему не Бокетти?". В Кутепове гости просто нашли незащищённую точку. Было достаточно слегка давить на неё, чтобы причинять сопернику нестерпимую боль.

Что говорил подопечным в перерыве Каррера? Наверное, велел не смотреть на табло и играть с таким же азартом, с которым "красно-белые" действовали до перерыва. Заодно следовало заменить Кутепова, чтобы прибавить надёжности обороне и не травмировать самого Илью, но итальянец этого не сделал. Сильно он верил в 29-го номера, ничего не скажешь.

Первую рокировку наставник хозяев провёл в линии атаки: на исходе часа игрового времени вместо Мельгарехо вышел Зе Луиш. И освежённое нападение сразу дало результат! Москвичи провели голевую атаку, и Зе Луиш принял в ней участие, хоть и довольно опосредованное. Он пропустил мяч на Глушакова, который ассистировал Луису Адриано. Бразилец с 11 метров вколотил снаряд в сетку – 1:3. Конечно, счёт совсем не годящийся для домашнего матча двухраундовой серии, но забитый мяч давал российским болельщикам какие-то капельки надежды на благоприятный исход противостояния. И сами футболисты верили в спасение: в следующие минуты "Спартак" атаковал так, будто встреча только началась, а на табло горят нули.

Зе Луиш вошёл в игру очень здорово. Раз за разом он оказывался на острие, частенько выдавал хорошие пасы партнёрам. 9-й номер затмил даже Глушакова, который в итоге настолько сдулся, что Каррера решил заменить его на Ханни. В довольно экстремальных условиях состоялся официальный дебют алжирца в "Спартаке": мало того, что погода была непривычной для Софиана, да ещё и счёт на табло не радовал. Но цифры в любой момент могли измениться: "красно-белые" не прекращали наступать, хоть темп и падал с каждой минутой.

С функциональной подготовкой и характером у "Спартака" проблем нет – в этом команда Карреры убедила. Но с тем, что происходит в обороне и, в частности, с Кутеповым, надо разбираться. Ведь "Атлетик" забил три гола, имея за игру всего три момента. Каждый их удар в створ завершался взятием ворот Реброва. И на последних минутах гости имели шикарный шанс забить четвёртый. Мерино вышел на свидание с голкипером и бил, казалось, наверняка – по дуге в правый нижний угол. Но сфера сжалилась над и без того настрадавшимися спартаковцами, прокатившись мимо цели. Если бы она и тут закатилась в сетку, это было бы какой-то чудовищной несправедливостью. Ведь не бывает так, чтобы одним всё, а другим – ничего. Впрочем, 1:3 на своём поле – это очень близко к "ничего". Выбраться из такого положения "красно-белым" будет крайне непросто.
Ключевые теги: Спартак, Атлетик, Лига Европы
16-02-2018, 03:53 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет матча Спартак - Атлетик 1/16 финала Лиги Европы 2017-2018.

Превью матча Спартак - Атлетик 1/16 финала Лиги Европы 2017-2018
В первом раунде плей-офф Лиги Европы московский "Спартак" сыграет против испанского "Атлетика". Получится ли у "красно-белых" сделать заявку на общий успех уже в домашнем поединке?

Результаты жеребьевки 1/16 финала Лиги Европы 2017-2018
Напомним, что друг на друга не могли попасть команды из одной группы ЛЕ и из одной ассоциации. Кроме того, украинские клубы разводились при жребии с российскими.

Все участники 1/16 финала Лиги Европы 2017-2018
После завершения последних матчей группового раунда Лиги Европы стали известны все 32 команды, которые весной продолжат свой путь в этом турнире.

Превью матча Герта - Атлетик группового этапа Лиги Европы 2017-2018
Попала в групповую стадию Лигу Европы "Герта" благодаря завоеваной шестой строчке чемпионата, которая позволила берлинскому клубу миновать квалификационные игры турнира. Ведь в предпоследнем сезоне "Герта" стала седьмой, в итоге вылетев в третьем раунде ЛЕ от