SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



На реке всегда можно классно отдохнуть

Спортивный праздник
Под активным отдыхом обычно подразумевается времяпрепровождение, сопряженное с физической нагрузкой и яркими эмоциями. Как правило, это деятельность, радикально отличающаяся от повседневной. При этом не любая физическая активность является активным отдыхом. Например, сельскохозяйственные работы на даче вряд ли можно назвать отдыхом. Также не относятся сюда и систематические занятия спортом, участие в соревнованиях. Это скорее работа, выполняемая с определенной целью. Активный отдых же предполагает физическую активность ради получения удовольствия, эмоций, впечатлений.
Видов активного отдыха огромное множество. От относительно безопасных, доступных всем людям, независимо от их физической и технической подготовки, до экстремальных, требующих специальных знаний, навыков и снаряжения. Пеший и водный туризм, альпинизм, спелеология, прыжки с парашютом, полеты на парапланах, катание на лыжах, дайвинг, серфинг и многое другое. В последнее время все больше людей предпочитают именно активный отдых вместо традиционного лежания на пляже и автобусных экскурсий. Многочисленные фирмы предлагают различные варианты активных туров любой сложности и продолжительности в России и за рубежом.
Плюсы активного отдыха
Польза для здоровья
Физические нагрузки полезны для здоровья. Это общеизвестный факт. Поэтому активный отдых, который заведомо предполагает физическую нагрузку, способствует укреплению мышц и связок, поддержанию их тонуса, улучшению кровообращения. А поскольку такие занятия обычно проходят на свежем воздухе, ткани организма получают больше кислорода. Повышается общая физическая и эмоциональная выносливость. Возможность отвлечься от повседневной рутины Повседневная жизнь среднестатистического человека достаточно однообразна и состоит в основном из набора повторяющихся действий. Работа, домашние дела, интернет, сон. Такой "день сурка" давно стал нормой для многих людей. Возможно отчасти с этим связан рост популярности активных видов отдыха. Ведь это прекрасный способ сделать свою жизнь более интересной и разнообразной, наполнить ее впечатлениями, которые запомнятся на всю жизнь.
Борьба со стрессом
Темп современной жизни, особенно в крупных городах, заставляет людей существовать в режиме многозадачности. Это ведет к эмоциональному напряжению, стрессу. Длительное нахождение в таком состоянии может привести к тяжелым последствиям. Активный отдых считается одним из самых эффективных способов борьбы со стрессом и профилактики депрессивных состояний. Интересное времяпрепровождение заставляет отвлечься от проблем, освободить голову от навязчивых мыслей. Кроме того, положительные эмоции на фоне физической активности оказывают благотворное влияние на гормональную систему. Поэтому от плохого настроения, скорее всего не останется следа.
Новые друзья и знакомые
Активный отдых – прекрасная возможность лучше узнать старых друзей, а также обрести новых. Ведь совместное переживание сильных эмоций сближает людей. В таких компаниях очень часто складываются крепкие дружеские отношения и появляются счастливые семейные пары. Мы поможем организовать отдых на реке.
Расширение кругозора
Занятие новыми видами деятельности помогает приобрести новые знания и навыки, расширить кругозор. После такого отдыха в памяти всегда остаются интересные или смешные истории, новые впечатления. Все это в свою очередь способствует поддержанию тонуса не только тела, но и мозга. Научно доказано, что если человек регулярно узнает что-то новое, то он дольше живет и сохраняет ясность ума до глубокой старости.
Экономия
Некоторые виды активного отдыха обойдутся недешево. Но есть и такие, которые позволят сэкономить. Так, например, участие в несложном горном походе или сплаве по реке обойдется значительно дешевле, чем поездка на море, а пользы принесет намного больше.
Минусы активного отдыха
Активный отдых при всех его очевидных достоинствах имеет и недостатки.
Ограничения по здоровью и физической подготовке
Активный отдых противопоказан при серьезных проблемах со здоровьем. Кроме того, для людей с низким уровнем физической подготовки такой отдых может превратиться в тяжкое испытание. Поэтому необходимо адекватно оценивать свои силы и работать над улучшением своей физической формы. Это в любом случае пойдет только на пользу.
Травмы
Многие виды активного отдыха потенциально опасны для здоровья или даже для жизни. А это значит, что вопросы безопасности должны быть на первом месте. Прежде всего, нужно убедиться, что используемое оборудование соответствует требованиям, а организаторы имеют необходимую квалификацию. Новичкам не рекомендуется начинать сразу с чего-то сверхэкстремального. Лучше наращивать сложность постепенно. Безусловно, такие занятия должны проходить только под руководством опытного инструктора.
Факторы внешней среды
Природа не всегда благосклонна к человеку. Неблагоприятные погодные условия и другие факторы могут если не испортить отдых, то создать заметные трудности. Холод или жара, дождь, насекомые и прочие "радости" отталкивают многих людей от активных видов отдыха. Но и здесь все не так плохо, как кажется. Во-первых, преодолевая трудности, человек становится сильнее. Даже маленькая победа над собственными слабостями помогает повысить самооценку. Во-вторых, в большинстве случаев дискомфорта можно избежать, если прислушиваться к советам опытных людей.
Непривычная обстановка
Оказываясь в незнакомой обстановке, человек может чувствовать себя некомфортно. Многих людей в принципе пугает ситуация, в которой они не знают, что делать. Далеко не все могут преодолеть страх или неуверенность. Но те, кому это удается, испытывают потом невероятную радость, легкость и душевный подъем.
Бытовые трудности
Нередко любителям активного отдыха приходится  прибывать в откровенно "спартанских" условиях. Спать в палатке, готовить еду на костре, умываться в ручье. Не все готовы отказаться от привычного комфорта. Но, наверное, стоит хотя бы попробовать. Близость к природе и возможность видеть звездное небо над головой иногда может быть важнее мягкой постели.

24-02-2018, 13:18 Спортивное обозрение
 

Вы читали: На реке всегда можно классно отдохнуть.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Отдых в рязанской области
Рязанская область – это очень красивый край, богатый на культурные, исторические и природные достопримечательности. Учитывая то, что область расположена недалеко от основных транспортных развязок, то добраться сюда несложно. Рязань находится на пути

Обучение серфингу на острове Шри-Ланка: школа Surflanka.me и ее особенности
Серфинг – один из наиболее популярных видов активного отдыха. Сегодня существует множество мест, где можно научиться покорять волны на доске. К числу самых популярных регионов относится Шри-Ланка. Здесь можно отлично провести время. Чтобы занятия приносили удовольствие, были безопасными и

Рюкзак и активный отдых вещи неразделимые
Активный отдых открывает для себя все больше людей, ведь это не просто интересно, но и невероятно полезно для эмоционального и физического состояния. Причем активному отдыху подвластны люди любого возраста и даже имеющие проблемы со здоровьем. Наоборот, очень часто врачи рекомендуют заниматься

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта