SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Как ухаживать за велосипедом после зимних прогулок?

Спортивный праздник

Когда наступает зима, многие любители велопрогулок прекращают привычные поездки и ставят своих двухколесных друзей на прикол. Но так происходит не со всеми, год от года все больше наших соотечественников продолжают свои спортивные занятия и во время трех снежных месяцев, меняя покрышки на колесах на модели с широкими протекторами или шипами.

Простые рекомендации

Занимаясь велоспортом круглый год, необходимо соблюдать правила ухода за байком, в противном случае можно заметно сократить срок его службы и подвергнуть опасности свое здоровье. Вряд ли кому-то понравится постоянно покупать велосипедные запчасти и делать ремонт, куда проще заняться профилактикой. В чем же заключаются особенности зимнего ухода за велотранспортом?

Знатоки советуют в первую очередь еще до наступления холодов) заменить масло в амортизаторах. Оно должно иметь свойство не густеть на морозе. Тем, у кого имеется горный байк, на зиму лучше переоборудовать его в ригид. Эластомерную вилку принято менять на жесткую пружинную. Цепь нужно будет защитить щитком, а колеса — крыльями. Зимой нужно особенно тщательно ухаживать за ходовой частью взрослого или подросткового велосипеда.

Мороз и влага способны очень негативно повлиять на состояние важных узлов и сильно повысить интенсивность их изнашивания. Под угрозой разрушения в первую очередь находится цепь, поэтому требуется ее очищать и смазывать по завершении каждой прогулки. Втулки и рулевая колонка также нуждаются в более частой смазке. В течение зимы нужно два раза смазать подшипники в разобранных для этого втулках.

Если вода попадает в механизм переключения скоростей, он начинает хуже функционировать. Для ликвидации такой проблемы необходимо обработать переключатели соответствующей аэрозольной смазкой. До начала зимних поездок смазывают специальным средством и тросы. Места их входа в рубашки обрабатывают аэрозолем каждый день. Для зимнего хранения велосипеда лучше использовать прохладные помещения, так он будет защищен от влияния перепадов температуры.

Чистота — залог велосипедного здоровья

Зимой нужно особенно внимательно следить за чистотой байка. Налипший снег лучше удаляется путем естественного таяния, а снег с присутствием реагентов сразу счищают. Тем, кто катается по автодорогам, следует обзавестись автомобильным шампунем, способным хорошо удалять соли. Нужно помнить о том, что рама из магниевого сплава может очень быстро пострадать от действия реагентов.

Зимой нужно следить за тем, чтобы на раме не образовывались сколы. Их наличие в мороз провоцирует быстрое разрушение конструкции. Появление таких дефектов на сварочных швах нужно сразу устранить путем очистки и обработки антикоррозийным составом с последующей окраской. Тем, кто планирует круглогодичные покатушки, стоит учесть это при покупке велосипеда www.euroveloset.ru), ведь среди всего многообразия моделей, предлагаемых современными магазинами, всегда есть и те, которые окажутся более выносливыми.


28-02-2018, 14:47 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Как ухаживать за велосипедом после зимних прогулок?.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Популярная демисезонная одежда
В гардеробе каждого современного человека присутствует множество вещей, которые предназначены для разных сезонов года. Но встречаются и универсальные изделия, которые актуальны круглый год: и летом, и зимой. Именно такой и является практичная ветровка. В зависимости от ткани, из которой она

Какие неприятности могут ждать владельцев стиралок
Сегодня нашу жизнь нельзя представить без стиральных машин. И если машинка перестает работать, то для нас это просто катастрофа. Несущественные неполадки можно отремонтировать самостоятельно, а вот серьезные неисправности лучше предоставить специалистам, знатокам своего дела. Мастер проведет

Мужские и женские велосипеды: в чём отличия?
Каждый, кто собрался покупать велосипед, примерно представляет себе изделие, которое хочет иметь. Особенности могут касаться внешнего вида, характеристик модели. Но первое, о чём думает почти любой покупатель, — разновидность двухколёсного транспортного средства. В целом, если брать наиболее

Покупаем спортивные товары через Интернет
Так уж повелось, что о своем здоровье мы думаем чаще всего тогда, когда организм уже не выдерживает к себе такого отношения и подает ощутимые сигналы, требуя внимания. Для нас это порой неожиданные и стрессовые моменты.

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта