Отчет полуфинальго матча Рома - Ливерпуль Лиги Чемпионов 2017-2018

Отчет полуфинальго матча Рома - Ливерпуль Лиги Чемпионов 2017-2018Ливерпуль уничтожил Рому на Энфилде и мог бы закончить всё в первом матче – красные вели 5:0. Однако в концовке команда Клоппа расслабилась и дважды пропустила, подарив волкам призрачную надежду. Провернуть второй камбэк кряду после крупного поражения почти нереально, но подопечные Ди Франческо попробуют. Правда делать это придётся без травмированных Карсдорпа и Дефреля. Не попали в заявку и Перотти со Стротманом, получившие повреждение в первом матче. У Ливерпуля тоже хватает проблем – вне игры Матип, Джо Гомес и Эмре Джан. Надолго выбыл Окслейд-Чемберлен. Остальных удалось подлатать – Лаллана, Хендерсон и Александр-Арнольд в Рим прилетели. Рома очень хороша дома – за пять матчей на Олимпико не пропускали ни разу. Однако в этот раз от них потребуется забивать, и забивать много. А Ливерпуль не то что крупно, но и вообще пока в этом розыгрыше Лиги чемпионов не проигрывал. Так что задача перед Ромой стоит почти непосильная.

Рома — Ливерпуль 4:2
первый матч — 2:5)
: Милнер, 15 в свои ворота), Джеко, 52, Наингголан, 86, 90+4 с пенальти) — Мане, 9, Вейналдум, 26.

Рома
: Алиссон — Флоренци, Манолас, Фасио, Коларов — Пеллегрини Ундер, 53), Де Росси Гоналон, 69) — Шик, Наингголан, Эль Шаарави Антонуччи, 75) — Джеко

Ливерпуль
: Кариус — Александр-Арнольд Клайн, 90+2), Ловрен, Ван Дейк, Робертсон — Милнер, Хендерсон, Вейналдум — Салах, Фирмино Соланке, 87), Мане Клаван, 83).

: Флоренци, Манолас — Ловрен, Робертсон.

Ди Франческо выставил четырех защитников в линию, оставив Фасио и Маноласа в центре. Пеллегрини, Де Росси и Наинголан разместились в центре, а Шик и Эль-Шаарави закрыли фланги. Несмотря на необходимость играть по счёту, Клопп избрал привычную формацию 4-3-3. Ловрен составил пару ван Дейку, по флангам Робертсон и Александр-Арнольд, а третьим в центре вышел Вейналдум. Уже в дебюте Рома имела полумомент – заброс из глубины на Эль-Шаарави, который сбросил от лицевой в центр на Джеко. Босниец в борьбе с защитником в створ не попал. Ливерпуль с первых минут обозначил свои планы, глубоко присев в оборону. Необходимая компактность вкупе с пространством для тройки нападающих. Римляне настырно шли вперед, и вскоре уже Джеко так же от лицевой сбрасывал мяч в центр в свободную зону. Партнеры не успели. Следом Флоренци отметился плотным ударом издали, но в дальний угол не попал. А на девятой минуте все закончилось. Наинголан выдал пас в стиле Пейчиновича, организовав красным выход три в три. Фирмино тащил почти до штрафной и покатил левее на Мане, который вторым касанием пробил мимо Алиссона. Впрочем, к исходу трети тайма счет сравнялся самым курьезным образом. Пошла диагональ Флоренци справа на дальнюю штангу, откуда Эль-Шаарави сбрасывал мяч вдоль ворот. Накрывали Ловрена, который выносил мяч уже из вратарской, но угодил в голову Милнеру, от которой мяч отскочил в угол ворот Кариуса. Никто такого, естественно, не ожидал. Ливерпуль тут же развернул позиционную атаку, которую венчал дальний удар Мане низом. Рядом со штангой, да и Алиссон контролировал. Гол вдохновил волков, которые продолжили наседать. Периодически мяч оказывался в штрафной, но последний пас у Ромы не проходил. А красные покалывали словно шилом. На экваторе тайма Робертсон выдал шикарный сольный прорыв по левому флангу и выложил мяч под удар Мане. Садио в касание пробивал с линии вратарской в ближний угол в противоход голкиперу, но Алиссон ногой парировал. А угловой стал роковым для римлян. Джеко выиграл воздух после подачи Милнера, но в борьбе с ван Дейком скинул мяч в сторону своих ворот, где Вейналдум головой переправил мяч в сетку. Этот удар оказался посерьёзнее – разладилась как-то игра у Ромы. Гости грамотно подсушивали игру, а римляне слишком сумбурно наступали. Да ещё и не везло хозяевам. Эль-Шаарави здорово раскидал финтами защитников на подступах к штрафной и зарядил издали – Кариус не доставал, поскольку был рикошет от Милнера, но за англичан сыграла штанга. Рома вела позиционное наступление, Ливерпуль ждал шанса. Ошибка Флоренци в передача дал шанс убежать. Салаха разогнали, но его удар сходу уже из пределов штрафной накрыл Фасио. В ответном выпаде хозяев Эль-Шаарави пустился в дриблинг и решил упасть в штрафной, но арбитр не купился. Скорее всего, действительно сам хотел упасть вингер Ромы. За пару минут до перерыва для Флоренци момент создали, но его удар влёт с угла штрафной пришёлся рядом с ближней штангой. Следом ещё раз уронили Эль-Шаарави. Теперь откровенный толчок в спину был от Ловрена, но у линии штрафной. Желтая карточка хорвату, а штрафной Пеллегрини исполнил бездарно, запнув мяч на трибуны.

Вторая половина стартовала с двух подряд офсайдов Салаха, после чего судьи обидели Рому. Выскакивал Джеко один на один с Кариусом и был голкипером сбит. А боковой арбитр махнул вне игры, которого не было. Впрочем, уже через пару минут босниец забил. Эль-Шаарави взял игру на себя на левом фланге атаки и пробил сходу с угла штрафной. Парировал Кариус могучий удар, но на ногу одиноко стоявшему Джеко. Босниец подработал первым касанием, а вторым подсек мяч в пустые ворота над стелившимся в подкате защитником. Ди Франческо тут же провел замену. Не лучший матч проведший Пеллегрини уступил место Юндеру. Рома продолжала наседать, оставляя зоны за спиной. Очередной взрыв Ливерпуля мог привести к пенальти – в руку Наиноглану попал Салах, но метр между ними был и бельгиец стоял вполоборота. Такие не ставят. Рома продолжала наседать, и вот Джеко сбили у левого угла штрафной. Коларов набросил со стандарта на дальнюю штангу, где Джеко смял Вейналдума, но в створ не попал. А свежий Юндер обязан был забивать. Де Росси за полчаса до конца вырезал шикарный вертикальный заброс на ход партнеру, организовав тому рандеву с Кариусом. В прыжке влёт пробивал Юндер, но акцентированным улар не получился. Кариус прилег и забрал мяч намертво. Пару минут спустя судьи ещё раз приняли сторону Ливерпуля. Удар Джеко в упор блокировал защитник, Эль-Шаарави вколачивал добавку с линии вратарской, и Александ-Арнольд рукой блокировал удар. Но пенальти судейская бригада не поставила. Римляне создавали момент за моментом. Пока вся четверка защитников махала руками, намекая на офсайд, которого не было, Джеко развернулся и щелкнул в ближний угол, но не попал. Пару минут спустя он же пробивал после заброса Наинголана влет из района одиннадцатиметровой, но взял сильно выше. Ливерпуль ответил. Фасио вроде бы перехватил мяч после ошибки Алиссона при выносе, но тут же потерял. Пошла атака красных четыре в четыре, которую завершал ударом с острого угла Фирмино – Алиссон выручил. Ди Франческо провёл вторую замену. Гоналон выбежал вместо Де Росси. Свежий хавбек вскоре имел шанс отличиться, но его удар с линии штрафной после удобной скидки Джеко получился неточным. За пятнадцать минут до конца получил микроповреждение Эль-Шаарави, уступивший место Антонуччи. Пару минут спустя римляне рисковали – Флоренци переусердствовал в отборе, срубив в подкате Мане на фланге. Арбитр ограничился горчичником капитану Ромы. Римляне не сдавались, и ещё один шанс был у хозяев. Это Шик шикарный обводящий удар в касание наносил с дуги штрафной, но мяч обрулил крестовину. Минутой позже Наинголан заработал корнер прострелом с фланга, который сам же и подал, закинув мяч на дальний угол штрафной. В касание слету бил оттуда Джеко, но в дальний угол не попал. И тут же ещё один шанс был у боснийца – вывел его кто-то из партнеров классной диагональной передачей один на один. Классно обработал мяч Джеко, но пробил не слишком сильно и не в самый угол. Кариус выручил. За десять минут до конца Клопп выпустил Клавана вместо Мане, уплотнив оборону. И всё-таки хозяева забили третий. Затяжная атака, в ходе которой мяч несколько раз влетал и вылетал из штрафной, подобрал мяч слева Коларов и выложил под удар Наинголану. Никто не накрывал Раджу, который нанес пушечный удар низом, чуть не погнув дальнюю от себя стойку, от которой мяч влетел в ворота. Кариус даже не прыгал – такой не вытащишь. Клопп сделал ещё пару тактических перестановок – Ливерпуль уже тянул время. Соланке вместо Фирмино, Клайн сменил Александра-Арнольда. А на последней компенсированной минуте арбитр поставил-таки наименее очевидный из возможных пенальти в ворота гостей. Юндер от лицевой пытался скинуть мяч в центр, угодив в руку Клавана. К точке пошёл Наинголан и едва не порвал сетку. Кариус улетел в другой угол. Но после гола у Ромы оставалось меньше минуты на спасение.
Ключевые теги: Рома, Ливерпуль, Лига чемпионов
3-05-2018, 15:05 Спортивное обозрение

Вы читали: Отчет полуфинальго матча Рома - Ливерпуль Лиги Чемпионов 2017-2018.

Превью полуфинального матча Ливерпуль - Рома Лиги Чемпионов 2017-2018
Без преувеличений – в предыдущем раунде Лиги чемпионов Рома совершила самый настоящий подвиг, обыграв дома каталонскую Барселону со счетом 3:0. Что касается Ливерпуля, то подопечные Юргена Клоппа по сумме двух встреч справились с Манчестер Сити, который многие считали чуть ли не главным фаворитом

Превью полуфинального матча Рома – Ливерпуль Лиги Чемпионов 2017-2018
Будем откровенны, если бы не матч против Барселоны в Риме, где Рома добыла уверенную победу со счетом 3:0, мало кто подумал бы, что в данном противостоянии есть интрига. Рома доказали, что готовы бороться до самой последней минуты и могут показывать чудеса. Первый полуфинальный матч начался для

Превью матча Ливерпуль - Марибор группового этапа Лиги Чемпионов 2017-2018
Старт для "Ливерпуля" в Лиге Чемпионов получился немного обескураживающим - команда Клоппа владела огромным преимуществом и над "Севильей", и над "Спартаком", но в итоге заработала всего два очка за ничьи. Всю свою злость "красные" выместили на

Превью матча Ливерпуль - Порту 1/8 финала Лиги Чемпионов 2017-2018
Какие могут быть вопросы к этому матчу после выездной победы Ливерпуля 5:0? Вряд ли даже сами футболисты Порту верят, что могут победить "красных" на Энфилде с разницей хотя бы в 5 мячей. Однако Юрген Клопп заверил, что не собирается выставлять слишком уж резервный состав в преддверии