Обзор 10-го игрового дня Ролан Гаррос 2018

Обзор 10-го игрового дня Ролан Гаррос 2018На "Ролан Гаррос" 2018 определились первые полуфиналисты. Дарья Касаткина не смогла пройти Слоан Стивенс, а главную сенсацию дня сотворил Марко Чеккинато, который обыграл Новака Джоковича.

Дарья Касаткина взяла всего четыре гейма

После красивой победы над Каролиной Возняцки российские болельщики были вправе рассчитывать на выход Дарьи Касаткиной в полуфинал, всё-таки Слоан Стивенс на грунте обыгрывать можно. Да и в недавнем очном матче в Индиан-Уэллсе Касаткина выиграла убедительно. Однако на сей раз игра у россиянки совсем не пошла. Она много ошибалась, неудачно подавала со второго мяча и регулярно позволяла Стивенс атаковать. Слоан же как раз подавала замечательно и почти не давала шансов сопернице. Было видно, что американке комфортно и удобно действовать в этом матче. Стивенс очень уверенно победила 6:3, 6:1 и впервые в карьере вышла в полуфинал в Париже, но и Дарья этот "Ролан Гаррос" лучший для себя), безусловно, может записать себе в актив.

Известная теннисистка и комментатор Екатерина Бычкова считает, что поклонникам Дарьи и ей самой расстраиваться не стоит, поскольку большие успехи впереди. "Даше не хватило опыта, всё-таки первый четвертьфинал. У неё ещё всё впереди, не у всех получается с первой попытки пройти четвертьфинальный рубеж на турнире „Большого шлема". В следующем году можно ждать ещё более хорошего результата", — заявила Бычкова. Вице-президент Федерации тенниса России Алексей Селиваненко отмечает, что одна из сильных сторон Касаткиной — универсализм, который позволяет успешно играть на самых разных турнирах. "Дарья — игрок разноплановый, она может себя показывать на любом покрытии. У неё не существует планки, потенциал до конца не раскрыт, и от неё можно ожидать любого результата".

Доминик Тим хочет большего

Александр Зверев выиграл три подряд пятисетовых матча, при этом во всех он уступал 1-2. Его можно похвалить за проявленный характер и хорошую физическую подготовку, но всё же немец потратил слишком много сил. Уже в третьем гейме четвертьфинала с Домиником Тимом Александр схватился за заднюю поверхность бедра, и эти болевые ощущения сильно повлияли на ход всего матча. Доминик выбрал правильную тактику на этот четвертьфинал, долго держал мяч в корте и заставлял и так уставшего соперника бегать по корту. Тим, которого на трибуне поддерживала его девушка Кристина Младенович, взял верх со счётом 6:4, 6:2, 6:1 и в третий раз подряд вышел в полуфинал "Ролан Гаррос". "Я хочу большего", — заявил Доминик сразу после своей победы.

"Я почувствовал болевые ощущения в третьем гейме, а затем боль становилась всё сильнее и сильнее", — отметил Александр. Дважды немец вызывал врача, который сначала оказывал ему помощь на корте, а затем и в подтрибунном помещении. Зверев не хотел сниматься даже тогда, когда было понятно, что выиграть ему не удастся. Интересно, что в какой-то момент зрители стали посвистывать — видимо, они были недовольны тем, что Александр уже почти не играет. Однако нормально бегать он уже не мог. В любом случае Зверев добился своего лучшего результата на "Шлеме" за карьеру.

Повторение финала US Open

В полуфинале Стивенс встретится со своей подругой и соотечественницей Мэдисон Кис. Матч Кис и Юлии Путинцевой, как и ожидалось, стал битвой стилей. Американка старалась играть быстро и постоянно атаковала, а Юлия делала ставку на надёжность и длинные обмены на задней линии. Тактика работала в первом сете, но Путинцева не подала на партию, а затем уступила на тай-брейке. Во втором сете Кис хватило одного брейка, чтобы добиться победы — 7:6 7:5), 6:4. Две подруги, Стивенс и Кис, разыграют путёвку в финал.

Успешный старт "Русских ракет"

Российские мужчины уже завершили "Ролан Гаррос", но в Турнире легенд до 45 лет соревнования только начинаются. Звёздная пара Евгений Кафельников/Марат Сафин выиграла матч первого раунда у Арно Клемана и Николя Эскюде — 6:4, 6:3. На счету россиян пять эйсов и четыре брейка. Далее Евгений и Марат встретятся с Томасом Энквистом и Андреем Медведевым.

Шесть россиянок в 1/8 финала юниорского парного турнира

Вовсю идут соревнования юниоров. Представители России остались только в женском парном разряде. В одиночке во втором круге уступила Элина Аванесян, Камилла Рахимова и Оксана Селехметьева, а у мальчиков во второй круг вышел Алексей Захаров, но уступил в упорной борьбе испанцу Карлосу Лопес-Монтагуду. Зато успешно играют девочки в паре: во второй раунд прошли два чисто российских дуэта Софья Лансере/Камилла Рахимова и Элина Аванесян/Мария Тимофеева), а также Оксана Селехметьва вместе в белоруской Викторией Канапацкой и Таисия Пачкалёва с американкой Хлои Бэк.

Шок от Марко Чеккинато

Лучший турнир в карьере проводит и Марко Чеккинато. Ещё полторы недели назад он не выиграл ни одного матча на турнирах "Большого шлема", а сейчас уже вышел в полуфинал. При этом Чеккинато был близок к тому, чтобы проиграть пятый подряд матч на "Шлеме" — он уступал 2:6, 6:7, 4:5 в первом круге с Мариушем Копилом. Тем не менее, Чеккинато спас ту встречу, а затем выиграл ещё четыре. Игра с Новаком Джоковичем стала украшением всего турнира. Вначале показалось, что серб просто не готов бороться. Уже на первых минутах он вызвал врача из-за боли в шее. Он уступил первый сет, проигрывал с брейком во втором и толком ничего не мог сделать. Лишь в середине второй партии Джокович прибаваил в движении, наладил точность и выиграл 12 мячей подряд.

У него было три сетбола, но Марко их все отыграл и повёл 2:0 по партиям. Новак не собирался выкидывать белый флаг и минут за 45 выиграл девять геймов из 10. Казалось, что пятый сет неизбежен, однако Чеккинато зацепился в самый последний момент, довёл дело до тай-брейка, а сам тай-брейк стал самым красивым и напряжённым в этом сезоне. У каждого было по три сетбола в случае с итальянцем — три матчбола), но выиграть никому не удавалось. Особенно обидно Джоковичу, который на одном из сетболов выполнял лёгкий удар с хафкорта, но из-за выкрика зрителей допустил ошибку. Наконец на четвёртом матчболе у Чеккинато прошёл замечательный приём, который позволил одержать сенсационную победу — 6:3, 7:6 7:4), 1:6, 7:6 (13:11).

Пресс-конференции теннисистов получились не менее интересными. Эмоциональный Чеккинато, который рухнул на грунт сразу после выигранного матчбола, просто не мог найти слов, чтобы выразить свой восторг. "Может, я сплю? Это что, какой-то сон? Сейчас я вообще ничего не понимаю", — качая головой, произнёс Чеккинато. А расстроенный Новак заявил, что может вообще пропустить травяной сезон. "Я не знаю, буду ли играть на траве в ближайший месяц", — сказал Джокович. Отметим, что серб отказался идти в главный зал для пресс-конференций, а предпочёл поговорить с журналистами в комнате меньшего размера. На все вопросы он отвечал односложно и стремился как можно быстрее покинуть помещение.

5-06-2018, 23:37 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор 10-го игрового дня Ролан Гаррос 2018.

Расписание матчей 10-го игрового дня Ролан Гаррос 2018
Вторник, 5 июня - десятый игровой день Ролан Гаррос 2018. Сегодня начнутся поединки 1/4 финала в мужском и женском одиночных разрядах, а также состоятся встречи в парном разряде и миксте.

Обзор 9-го игрового дня Ролан Гаррос 2018
1/8 финала Ролланд Гаррос 2018

Расписание матчей 9-го игрового дня Ролан Гаррос 2018
Понедельник, 4 июня - девятый игровой день Ролан Гаррос 2018. Сегодня продолжатся матчи в одиночном разряде среди мужчин и женщин, а также поединки соревнований в парном разряде и миксте. В этот день на корты спорткомплекса "Ролан Гаррос" в Париже выйдут две россиянки: Мария Шарапова и

Обзор 8-го игрового дня Ролан Гаррос 2018
"Ролан Гаррос" 2018 вступает в решающую стадию. В воскресенье, 3 июня, определились первые четвертьфиналисты. Карен Хачанов в пяти сетах проиграл Александру Звереву, а матч Дарьи Касаткиной и Каролины Возняцки был остановлен в середине второго сета из-за темноты.