Обзор первых матчей 1-го квалификационного раунда Лиги Европы 2018-2019

Новости Футбола / Лига Европы (ЛЕ)
Обзор первых матчей 1-го квалификационного раунда Лиги Европы 2018-2019Отметим, что по сумме двух поединков победители пройдут во второй квалификационный раунд Лиги Европы ветки представителей лиг, а проигравшие вылетят из еврокубков. В первых матчах 1-го квалификационного раунда Лиги  Европы встречались: "Анортосис" Кипр) - "Лачи" Албания), "Бальцан" Мальта) - "Кешля" Азербайджан), "Бананц" Армения) - "Сараево" Босния и Герцеговина), "Будучность" Черногория) - "Тренчин" Словакия), "Вадуц" Лихтенштейн) - "Левски" Болгария), "Вентспилс" Латвия) - "Луфтетари" Албания), "Габала" Азербайджан) - "Прогресс" Люксембург), "Гленавон" Северная Ирландия) - "Мольде" Норвегия), ДАК 1904 Словакия) - "Динамо" Тбилиси, Грузия), "Дерри Сити" Северная Ирландия) - "Динамо" Минск, Беларусь), ИБВ Исландия) - "Сарпсборг" Норвегия), "Ильверс" Финляндия) - "Славия" Болгария), "Клаксвик" Фарерские острова) - "Жальгирис" Литва), "Клифтонвил" Северная Ирландия) - "Нордшелланн" Дания), "Коннас Кей" Уэльс) - "Шахтер" Беларусь), "Куопио" Финляндия) - "Копенгаген" Дания), "Лахти" Финляндия) - "Хабнарфьордюр" Исландия), "Левадия" Эстония) - "Дандолк" Ирландия), "Лех" Польша) - "Гандзасар" Армения), "Лиепая" Латвия) - "Хеккен" Швеция), "Милсами" Молдова) - "Слован" Словакия), "Нефтчи" Азербайджан) - "Уйпешт" Венгрия), "Петрокуб" Молдова) - "Осиек" Хорватия), "Пюник" Армения) - "Вардар" Македония), "Спартак Златибор Вода" Сербия) - "Коулрейн" Северная Ирландия), "Стьярнан" Исландия) - "Нымме Калью" Эстония), "Работнички" Македония) - "Гонвед" Венгрия), "Раднички" Сербия) - "Гзира" Мальта), "Расинг" Люксембург) - "Виторул" Румыния), "Рейнджерс" Шотландия) - "Шкупи" Македония), "Рудар" Словения) - "Тре Фиори" Сан-Марино), "Рудар" Черногория) - "Партизан" Сербия), "Стумбрас" Литва) - "Аполлон" Кипр), "Тирана" Албания) - "Марибор" Словения), "Торсхавн" Фарерские острова) - "Младость" Черногория), "Тракай" Литва) - "Иртыш" Казахстан), "Транс" Эстония) - "Железничар" Босния и Герцеговина), "Гурник" Польша) - "Заря" Молдова), "Ференцварош" Венгрия) - "Маккаби" Тель-Авив, Израиль), "Фола" Люксембург) - "Приштина" Косово), "Хиберниан" Шотландия) - НСИ "Рунавик" Фарерские острова), ЦСКА София, Болгария) - "Рига" Латвия), "Чихура" Грузия) - "Бейтар" Израиль), "Шемрок Роверс" Ирландия) - АИК Швеция), "Широкий Бриег" Босния и Герцеговина) - "Домжале" Словения), "Энгордань" Андорра) - "Кайрат" Казахстан). Опишем кратко ключевые события каждого матча далее.

"Анортосис" Кипр) - "Лачи" Албания) 2:1
Голы: Даниэль Праньич 52 пен.), Секу Сиссе 59 - Эрджон Хокшалари 21

Еще одна волевая победа... На этот раз в исполнении киприотов. Интересно, хватит ли "Анортосису" характера и прочности выстоять на поле "Лачи"?

"Бальцан" Мальта) - "Кешля" Азербайджан) 4:1
Голы: Альфред Эффонг 12, Лекао 21, Боян Калевич 34, Каду 55 - Сезар Меза Коли 29 пен.)

Оглушительный провал Юрия Максимова на Мальте. "Кешля", которая в прошлом сезоне выиграла Кубок Азербайджана, была разгромлена скромным "Бальцаном". Конечно, есть один гол на выезде, однако он оставляет небольшие шансы на спасение.

Хотя деваться Максимову некуда. Дома нужно будет рисковать.

"Бананц" Армения) - "Сараево" Босния и Герцеговина) 1:2
Голы: Ваханг Айвазян 34 - Мерзудин Ахметович 16, Эмир Халилович 21

Противостояние команды начали без разведки. Уже на 21-й минуте гости дважды расписались в воротах соперника, а еще до перерыва армяне один гол отыграли. Но дальше – пшик. "Сараево" устраивал такой счет, а "Бананц" не мог ничего изменить. Стратегически важная победа боснийцев.

"Будучность" Черногория) - "Тренчин" Словакия) 0:2
Голы: Хамза Катакович 27, Антонио Мансе 30

Словакам хватило одной вспышки, во время которой в течение трех минут в воротах черногорцев побывали два мяча. Все настолько просто, что даже удивительно. Фактически, противостояние сделано в пользу "Тренчина".

"Вадуц" Лихтенштейн) - "Левски" Болгария) 1:0
Гол: Мохамед Кулибали 14

"Вадуц" уже давно перестал быть сладкой булочкой для соперников на ранних стадиях квалификации. Флагман лихтенштейнского футбола имеет в своей коллекции достаточно скальпов, а сегодня замахнулся еще на один. Домашняя победа над "Левски" – только полдела, потому как в Софии будет чрезвычайно сложно.

"Вентспилс" Латвия) - "Луфтетари" Албания) 5:0
Голы: Аделеке Акиньеми 8 пен.), Аделеке Акиньеми 12, Аделеке Акиньеми 24, Тосин Ойгун 37 пен.), Аделеке Акиньеми 43

"Вентспилс" очень быстро не просто обозначил свое преимущество над "Луфтетари", но и решил вопрос по выходу в следующий раунд. Пять голов в первом тайме не оставили шансов албанцам.

"Габала" Азербайджан) - "Прогресс" Люксембург) 0:2
Голы: Де Алмейда 52, Оливер Тилль 61 пен.)

Позорный результат для команды, ворота которой защищает Дмитрий Безотосный. Украинский голкипер пропустил два гола, а также наблюдал за беспомощностью партнеров в атаке. Вот так отображается на "Габале" уход Романа Григорчука.

"Гленавон" Северная Ирландия) - "Мольде" Норвегия) 2:1
Голы: Рис Маршал 37, Джошуа Даниелс 59 - Эрик Хестад 36

"Мольде" проиграл первую серию дуэли, но гол на выезде оставляет норвежцам неплохие шансы выиграть двухматчевое противостояние. По крайней мере, не проход "Мольде" в следующую стадию будет сенсацией.

ДАК 1904 Словакия) - "Динамо" Тбилиси, Грузия) 1:1
Голы: Юссуф Байо 30 - Буду Живживадзе 14

В итоге, все завершилось ничьей 1:1, так что ждем продолжения напряженной борьбы.

"Дерри Сити" Северная Ирландия) - "Динамо" Минск, Беларусь) 0:2
Голы: Нино Галович 2, Владимир Кващинский 64

Удаление: Конор МакДермотт 81 "Дерри Сити")

Классика жанра – один точный удар в каждом из таймов. В результате, минское "Динамо" обеспечило себе удобный результат перед домашним поединком. И фаворит здесь очевиден.

ИБВ Исландия) - "Сарпсборг" Норвегия) 0:4
Голы: Рашад Мухаммед 59, Йоахим Йоргенсен 66, Оле Хальворсен 90+1, Амин Аскар 90 + 4

Клубы из Исландии – боевые, но в этом неприметном противостоянии представитель страны гейзеров держал удар лишь в первом тайме. После перерыва ИБВ расклеился.

"Ильверс" Финляндия) - "Славия" Болгария) 0:1
Гол: Момчило Цветанов 80

Тяжелое путешествие в Финляндию – тяжелая победа "Славии" из Софии. Главное, чтобы хватило сил и эмоций на ответный матч.

"Клаксвик" Фарерские острова) - "Жальгирис" Литва) 1:2
Голы: Йоаннес Бьярталид 60 пен) - Ливи Антал 40, Мамаду Мбоджи 90+3

"Жальгирис" – фаворит противостояния, поэтому вполне закономерно выглядит гостевая победа прибалтов. С таким счетом первого матча крайне приятно будет играть ответный поединок.

"Клифтонвил" Северная Ирландия) - "Нордшелланн" Дания) 0:1
Гол: Андреас Ольсен 19

Датчанам хватило минимальной победы над "Клифтонвилом". Дома "Нордшелланн", несомненно, сыграет сильнее.

"Коннас Кей" Уэльс) - "Шахтер" Беларусь) 0:3
Голы: Макс Нгомо 20, Элиас Бакай 33, Михаил Шибун 75

Еще один белорусский клуб порадовал своих болельщиков. Получилось даже эффективнее, чем у минского "Динамо". 3:0 – это уже больше, чем полдела.

"Куопио" Финляндия) - "Копенгаген" Дания) 0:1
Гол: Роберт Сков 75

Скромно как для самой рейтинговой команды стадии. Хотя есть ли смысл у "Копенгагена" раскрывать все карты? Против прагматизма датчан "Куопио" вряд ли сможет что-то сделать.

"Лахти" Финляндия) - "Хабнарфьордюр" Исландия) 0:3
Голы: Хайдор Бйорнссон 5, Стивен Леннон 19, Робби Кравфорд 90

"Хабнарфьордюр" научился легко и спокойно побеждать соперников на ранних стадиях квалификации... Исландцы сделали весомую заявку на выход в следующий этап.

"Левадия" Эстония) - "Дандолк" Ирландия) 0:1
Гол: Дилан Коннолли 53

Еще есть шанс отыграться в ответном матче, однако больше всего надежд возлагалось именно на домашний стадион.

"Лех" Польша) - "Гандзасар" Армения) 2:0
Голы: Кристиан Джиткяр 10, Кристиан Джиткяр 15 пен.)

"Лех" в своем репертуаре. Не феерично, но взвешенно, уверенно и целенаправленно. 2:0 – хорошее преимущество перед матчем на выезде.

"Лиепая" Латвия) - "Хеккен" Швеция) 0:3
Голы: Далеа Ирандуст 74, Паулиньо Геррейро 77, Мерван Челик 82

"Хеккен" сильнее, но свое преимущество в забитые мячи шведы воплотили лишь в конце матча. Зато посыпались, как из решета. Во втором поединке уладятся формальности.

"Милсами" Молдова) - "Слован" Словакия) 2:4
Голы: Игорь Бугаев 59, Ромеа Сурду 75 - Моха 10, Андра Спорар 22, Моха 41, Андра Спорар 79

Артем Сухоцкий последнее время не часто попадал в состав "Слована", но в первом матче Лиги Европы сыграл все девяносто минут. Поэтому стал полноценным участником триумфа. А дубль в составе словаков, к слову, оформил хорошо знакомый нам Моха. Вот такие перипетии.

"Нефтчи" Азербайджан) - "Уйпешт" Венгрия) 3:1
Голы: Багала Дабо 23, Багала Дабо 72, Эмин Мамудов 90+2 - Даниэль Наги 9

Кирилл Петров цементировал центр поля "Нефтчи". Для хозяев все началось очень плохо, однако по ходу поединка азербайджанцы пришли в себя и заработали достаточно удобное преимущество. Можно спокойно ехать в Венгрию.

"Петрокуб" Молдова) - "Осиек" Хорватия) 1:1
Голы: Владимир Амбровс 66 - Мирко Марич 52

Дмитрий Лепа появился на поле на 71-й минуте, вскоре после пропущенного "Осиеком" мяча. Хорваты не выжали большего, чем ничья, хотя для выезда такой результат – вполне приемлемый.

"Пюник" Армения) - "Вардар" Македония) 1:0
Гол: Мохамед Конате 28

Евгений Новак полный матч) и компания не устояли на поле "Пюника". "Вардар" расценивался как фаворит данного противостояния, поэтому такой результат точно не соответствует всем ожиданиям. С другой стороны, македонцы имеют в запасе домашний поединок, в котором попытаются исправить свои ошибки.

"Спартак Златибор Вода" Сербия) - "Коулрейн" Северная Ирландия) 1:1
Голы: Миле Савкович 90+6 пен.) - Даррен МакКели 23

Результативная ничья на своем поле – не лучший результат в свете двухматчевого противостояния, однако, учитывая ход поединка, сербы должны радоваться. Спасительный гол состоялся на шестой компенсированной минуте с пенальти. Фантастика.

"Стьярнан" Исландия) - "Нымме Калью" Эстония) 3:0
Голы: Гилмар Халлдорссон 20 пен.), Бальбур Сигурдссон 52, Гудйор Балдвинссон 70

Крах "Нымме Калью". Эстонцы не устояли на поле исландского "Стьярнана" и практически потеряли шансы на прохождение в следующую стадию.

"Работнички" Македония) - "Гонвед" Венгрия) 2:1
Голы: Петар Петковски 34, Николче Саркоски 60 - Дьердь Нади 45

Команды из чемпионата Венгрии пока не впечатляют. Вчера "Видеотон" не сумел переиграть чемпиона Люксембурга, а сегодня "Гонвед" проиграл "Работничкам" из Македонии. Правда, забитый на выезде гол открывает неплохие перспективы.

"Раднички" Сербия) - "Гзира" Мальта) 4:0
Голы: Радован Панков 15, Нермин Хаскич 53, Марко Мркич 55, Нермин Хаскич 85

"Раднички" без Тараса Бондаренко, весь матч просидевшего на скамейке запасных, спокойно разобрался с "Гзирой". Выезд на Мальту превратился в экскурсию.

"Расинг" Люксембург) - "Виторул" Румыния) 0:2
Голы: Денис Драгуш 23, Ианис Хаги 82 пен.)

Это минимум, который могли принять болельщики "Виторула". Но в ответном матче от румын ожидают значительно более активной игры и большего количества забитых голов.

"Рейнджерс" Шотландия) - "Шкупи" Македония) 2:0
Голы: Джейми Мерфи 23, Джеймс Таверньер 90+2 пен.)

Очень кстати для "Рейнджерса" пришелся гол на 90+2-й минуте с пенальти. Так счет стал 2:0, и именитый, но не грозный сейчас клуб из Шотландии может спокойно ехать в Македонию.

"Рудар" Словения) - "Тре Фиори" Сан-Марино) 7:0
Голы: Милан Тучич 33, Доминик Радич 48, Дайр Парфитт-Уильямс 49, Милан Тучич 59, Никола Дела Валле 75 автогол), Роберт Пушаверт 78, Анте Соломун 83

В предварительном раунде "Тре Фиори" прошел "Бала Таун", но дальше команде из Сан-Марино путь перекрыт. "Рудар" – соперник из другой весовой категории. Семь голов от фаворита – тому подтверждение.

"Рудар" Черногория) - "Партизан" Сербия) 0:3
Голы: Марко Евтович 42 пен.), Сейдуба Сума 50, Рикардо Гомес 57

"Партизан" показал, как должны на этой стадии турнира играть фавориты. Уверенняа, бескомпромиссная, однозначная победа сербов.

"Стумбрас" Литва) - "Аполлон" Кипр) 1:0
Гол: Леван Матчарашвили 90+1

Старт поединка было отложено, но все же команды разыграли первую серию противостояния. Минимальное преимущество прибалтов.

"Тирана" Албания) - "Марибор" Словения) 0:1
Гол: Грегор Байда 50

"Марибор" как для большого фаворита противостояния сыграл довольно скромно в первом матче. Хотя словенцы любят рационализм и прагматизм. Несмотря на шаткое на первый взгляд преимущество, вряд ли "Марибор" отдаст свое в ответном матче.

"Торсхавн" Фарерские острова) - "Младость" Черногория) 0:0

Даже Фарерские острова умеют играть в футбол. По крайней мере, ничья "Торсхавна" против "Младости" рассматривается как уважительный результат.

"Тракай" Литва) - "Иртыш" Казахстан) 0:0

Тимофей Шеремета остался в резерве, а "Тракай" не проиграл "Иртышу" в домашнем матче. Через неделю будет горячая битва в Казахстане.

"Транс" Эстония) - "Железничар" Босния и Герцеговина) 0:2
Голы: Милош Бакрач 16, Анель Шабанаджович 74

Эстонский футбол точно не на подъеме. С другой стороны, от "Транса" трудно было ожидать прорыва в противостоянии с закаленным "Железничаром". При счете 0:2 остается очень мало шансов для чуда.

"Гурник" Польша) - "Заря" Молдова) 1:0
Гол: Ангуло 87

Еще одно поражение команды украинца. Олег Ермак 90 минут) с "Зарей" долго держали защиту на поле "Гурника", но роковой стала восемьдесят седьмая минута. Теперь дома придется играть в открытый футбол

"Ференцварош" Венгрия) - "Маккаби" Тель-Авив, Израиль) 1:1
Голы: Стефан Спировски 61 - Элиран Атар 90+1

Для "Ференцвароша" это был очень ответственный и важный матч против грозного соперника. "Маккаби" – фаворит, однако венгры проявили и свои амбиции, пропустив лишь перед финальным свистком. Иван Петряк, выйдя на поле на 76-й минуте, дебютировал за венгерский клуб.

"Фола" Люксембург) - "Приштина" Косово) 0:0

"Фола" и "Приштина" так и не нашли путей к воротам друг друга. Все откладывается на ответный матч.

"Хиберниан" Шотландия) - НСИ "Рунавик" Фарерские острова) 6:1
Голы: Флорин Камбери 3 пен.), Флорин Камбери 21, Оливер Шов 29, Стефен Маллан 48, Флорин Камбери 48, Стефен Маллан 84 - Петур Кнудсен 53

Удаление: Эйнар Хансен 33 "Рунавик")

Иногда представители Фарерских островов могут упереться рогом... Но не в этом матче. "Рунавик" не заслуживал такого избиения, но уже не получится что-то изменить. Здесь бы не потерять лицо и в домашнем матче.

ЦСКА София, Болгария) - "Рига" Латвия) 1:0
Гол: Тиаго Родригес 50

Поражение вслед за Юрием Максимовым потерпел еще один украинский тренер. "Рига" Виктора Скрипника не выдержала напора софийского ЦСКА. Хотя о провале прибалтов говорить не приходится. Дома Владимир Баенко сегодня отыграл весь матч) и компания попытаются удивить фаворита.

"Чихура" Грузия) - "Бейтар" Израиль) 0:0

"Чихура" представляет Грузию как победитель последнего розыгрыша национального Кубка. Команда прошла трудный путь, который, в конце концов, продолжается и в Лиге Европы. Домашняя ничья с "Бейтаром" – трудовой, но шаткий результат первой серии противостояния.

"Шемрок Роверс" Ирландия) - АИК Швеция) 0:1
Гол: Даниэль Штундгрен 74

Прогнозируемая победа шведов. Хотя "Шемрок Роверс" – и неуступчивая команда, у АИКа больше опыта и закалки.

"Широкий Бриег" Босния и Герцеговина) - "Домжале" Словения) 2:2
Голы: Томислав Турчин 47, Стипо Маркович 83 - Ловро Бизяк 12, Дарио Мельняк 26

Не хватало таких матчей... С ровной, ожесточенной, отважной борьбой. Ничья 2:2 – одно из украшений этого насыщенного футбольного вечера.

"Энгордань" Андорра) - "Кайрат" Казахстан) 0:3
Голы: Вальтер Вагнер 5 автогол), Байржан Исламхан 25 пен.), Мартон Эппел 90

Ключевые теги: Лига Европы
13-07-2018, 13:04 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор первых матчей 1-го квалификационного раунда Лиги Европы 2018-2019.

Результаты первых матчей Лиги Европы первого отборочного раунда сезона 2010/2011
Результаты первых матчей Лиги Европы первого квалификационного раунда сезона 2010/2011

Результаты ответных матчей Лиги Европы первого отборочного раунда сезона 2010/2011
Результаты ответных матчей Лиги Европы первого квалификационного раунда сезона 2010/2011

Результат жеребьевки первого и второго отборочных раундов Лиги Европы сезона 2010/2011
Состоялась жеребьевка первого и второго отборочных раундов Лиги Европы сезона 2010/2011.

Обзор ответных матчей предварительного раунда Лиги Европы 2018-2019
Первому квалификационному раунду Лиги Европы предшествует предварительный этап, на котором четырнадцать команд, традиционно, разделены на игровые пары. Победители проходят непосредственно в сетку квалификации, проигравшие выбывают из еврокубков. В ответных матчах предварительного раунде Лиги