SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Итоги ЧМ-2018 по футболу

Новости Футбола / Чемпионат Мира 2018 по футболу
Итоги ЧМ-2018 по футболуЗакономерное чемпионство сборной Франции, фантастическая игра Луки Модрича, провал команд Криштиану Роналду и Лионеля Месси, череда рекордов и европейское превосходство — главные итоги чемпионата мира 2018 по футболу
 
Время технологий

Конечно, чемпионат мира — 2018 войдет в историю как первый, где были использованы видеотехнологии в работе арбитров. Система видеопомощи судьям VAR стала неотъемлемой частью российского мундиаля.

С помощью VAR на этом турнире было принято множество важных решений. Так назначались пенальти, засчитывались голы и отменялись голы... Дважды арбитры отменяли свое решение об одиннадцатиметровом, посмотрев видео.

Причем Сенегал лишился права на удар с точки против Колумбии 0:1) в ключевой игре третьего тура при неоткрытом счете в крайне спорной ситуации, зато симуляция бразильца Неймара против Коста-Рики ни у кого не вызывала сомнений.

Один раз арбитр смотрел видео, решая, как наказать Криштиану Роналду за гипотетический удар локтем соперника в матче с Ираном. В итоге было принято "соломоново" решение о желтой карточке, хотя на повторах казалось, что фола не было вообще, в то время как иранцы возмущались, требуя удаления.

Ну и в конце концов пенальти с помощью новой системы был назначен и в финале. Гол с точки в исполнении Антуана Гризманна формально не стал победным, но именно после него французы уже не упустили своего преимущества.

Геройства сборной России

И, конечно, нельзя не упомянуть сборную России, в которую никто не верил перед турниром, особенно внутри страны, но которая сыграла просто здорово, оставив о себе непривычно хорошее впечатление.

Станислав Черчесов и его команда подарили болельщикам исключительно теплые эмоции, сумев уверенно выйти из группы с Саудовской Аравией, Египтом и Уругваем, обыграв первых двух.

Затем в плей-офф Россия сотворила едва ли не главную сенсацию всего мирового форума, выбив в серии пенальти из борьбы Испанию.

Четвертьфинал с Хорватией получился драматичным. В нем команда Черчесова вела в основное время, потом уступала в дополнительное и смогла отыграться. А вот второй раз подряд пройти серию пенальти с успехом не удалось.

Что ж, в российской истории сборная еще никогда не выходила даже в плей-офф чемпионатов мира, не говоря о четвертьфинале.

Даже СССР выступил лучше только раз, когда в 1966 году был на чемпионате мира четвертым.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпи

Закономерный триумф сборной Франции

Чемпионство сборной Франции погрузило всю страну в радостное сумасшествие. У подножия Эйфелевой башни собрались больше ста тысяч человек, Мону Лизу в главном музее мира "Лувре" одели в футболку "трехцветных", Поль Погба прямо на газоне "Лужников" станцевал дэб с Кубком мира...

Счастливое безумие французов — не празднование случайного успеха. К этому титулу команда Дидье Дешама шла несколько лет.

Два года назад "трехцветные" были близки к домашней победе на чемпионате Европы, но сенсационно уступили в финале Португалии 0:1). Сами игроки намекали перед финалом этого мундиаля, что тогда заранее поверили в успех.

На этот раз французы не повтороили той ошибки, и героическая и несгибаемая Хорватия была смята без особых вариантов — 4:2.

Изначально Франция не была главным фаворитом турнира. Таковым, пожалуй, считалась Бразилия. Не менее серьезно котировалась и Германия, а французы были где-то рядом с этими сборными в компании испанцев и, возможно, бельгийцев.

Но при этом нельзя не отметить, что по окончании главного турнира четырехлетия есть четкое ощущение законченности чего-то важного и даже, наверное, правильного.

Франция-2018 дозрела до чемпионского титула, как раньше это сделали Испания-2010, а потом Германия-2014.

Это история о ярчайшем поколении футболистов из одной страны, которое планомерно шло к мировому господству и в итоге добилось своего.

На этом фоне Испания и такая Германия, как этим летом, смотрятся командами, чьи лучшие времена остались в прошлом, Бельгия еще не дозрела и, возможно, в этом поколении уже упустила свой шанс), а Бразилия...

Бразилия — это всегда Бразилия. В распоряжении Тите была отличная команда, которой он здорово руководил, но против блестяще выстроенной в первом тайме тактики наставника бельгийцев Роберто Мартинеса она оказалась бессильна.

Очень интересно было бы посмотреть на противостояние бразильцев с французами в полуфинале, но дело в том, что "трехцветные" в тактическом отношении вообще были сильнейшей командой турнира, так что пентакампеонам сложно было бы остановить "галльских петухов" на пути к их второй звезде.

Европейский чемпионат

Этот турнир получился неудачным для команд не из Европы. Начиная с полуфиналов, в турнире оставались только представители Старого света.

Дольше всех продержались южноамериканские Бразилия и Уругвай, добравшиеся до четвертьфиналов. Африка вообще не смогла преодолеть барьер групповой стадии, а от Северной Америки и Азии в плей-офф сыграли Мескика и Япония соответственно, но обе сразу уступили.

Это уже четвертый подряд европейский чемпион мира. И такого не было еще никогда. Более того, раньше команды из Старого света только однажды брали верх на мировых форумах дважды подряд, когда в 1934 и 1938 году золото завоевывала Италия.

Лука Модрич — лучший игрок чемпиона мира 2018

Несмотря на победу сборной Франции в финале чемпионата мира, титул лучшего игрока турнира достался футболисту ее соперника.

Полузащитник сборной Хорватии и мадридского "Реала" Лука Модрич был великолепен на протяжении всего турнира. Наверное, утверждать, что он в одиночку вытащил в решающий матч команду, в которой играют Иван Ракитич, Марио Манджукич, Иван Перишич, Деян Ловрен, Марцело Брозович, Анте Ребич, Домагой Вида и Даниэль Субашич, будет неправильно.

Но абсолютно точно без Модрича никакого финала у сборной Хорватии не было бы и в помине.

Лука Модрич - идеальный футболист для любого тренера, так как он, помимо всех своих технических характеристик и дисциплины, обладает уникальным чтением игры и умением подстраиваться под любую манеру действий соперника.

Именно реакция Модрича на происходящее на поле помогала хорватам во всех играх плей-офф на пути к финалу перестраиваться и склонять игру, а затем и чашу весов на свою сторону.

Зато титул лучшего молодого игрока чемпионата мира достался 19-летнему французскому форварду Килиану Мбаппе, отличившемуся на мундиале четырежды, включая финал.

Вратарскую "золотую перчатку" увезет в Бельгию Тибо Куртуа, а приз лучшего бомбардира мирового форума достался отличившемуся на турнире шесть раз Гарри Кейну.

Забавно, но теоретически и Мбаппе, и Куртуа, и Кейн могут этим летом стать одноклубниками Модрича.

Всех троих называют трансферными целями из шорт-листа президента "Реала" Флорентино Переса, начинающего перестройку команды, выигравшей четыре Лиги чемпионов за последние пять лет.

Лучший чемпионат в истории
 
И все-таки главным итогом чемпионата мира стали даже не спортивные результаты, а та атмосфера, которая царила в этот месяц в России.

До мундиаля многие опасались, что наша страна не сможет качественно провести турнир такого масштаба. Пресса, особенно британская, пугала читателей проблемами в стране и агрессией населения, но на деле все эти заявления оказались голословными.

Россия организовала все на самом высшем уровне, и тональность изданий по ходу чемпионата сменилась кардинально.

Перед финалом президент Международной федерации футбола ФИФА) Джанни Инфантино в своей благодарственной речи назвал этот мундиаль лучшим в истории, и кажется, что чиновник не лукавил и не льстил.

В последний месяц наша страна стала центром мира, где сплелись культуры самых разных народов, и все остались в полном восторге от происходящего.

Образ закрытой и недружелюбной страны, обособляющейся от всего мира и враждебной по отношению к нему, фактически разрушен.

Последний шанс легенд

Российский чемпионат мира, возможно, был последним шансом для португальца Криштиану Роналду и аргентинца Лионеля Месси, взявших по пять "Золотых мячей", выиграть Кубок мира.

Ни тому, ни другому это, похоже, так уже и не удастся — их команды вылетели в 1/8 финала, хотя турнир провели очень по-разному, как и сами суперзвездные капитаны.

Португалия начала с лихой ничьей с Испанией (3:3), в которой Роналду оформил хет-трик. Затем он принес своей сборной викторию в матче с Марокко (1:0), а потом не забил с точки Ирану (1:1).

В 1/8 финала португальская коса нашла на железобетонную оборону Уругвая и поймавшего кураж и оформившего дубль Эдинсона Кавани. А вот Роналду не забил, и "европейские бразильцы" отправились домой (1:2).

Лионель Месси начал с незабитого пенальти в ворота исландцев (1:1), затем аргентинцев буквально разорвали хорваты 0:3), и в третьем туре пришлось творить подвиги против Нигерии. Месси открыл счет, а в концовке победу "альбиселесте" принес гол экс-спартаковца Маркоса Рохо.

Правда, в 1/8 финала турнирный путь южноамериканцев прервался на сборной Франции. Аргентина не смогла сдержать Мбаппе, и две голевые передачи ее капитана не помогли одержать победу (3:4).

Неизвестно, поедут ли Роналду с Месси в Катар через четыре года, так что, возможно, они упустили последний шанс встретиться друг с другом на чемпионате мира — в случае своих побед в 1/8 финала Португалия и Аргентина выходили друг на друга в четвертьфинале.

Чемпионат достижений

Чемпионат мира — 2018 стал турниром, на котором было установлено много достижений и случилось немало интересных событий.

Например, сборная Германии стала очередным европейским чемпионом мира, который, защищая завоеванный четыре года назад титул, не смог выбраться из группы.

Началось все в 2002 году с Францией, в 2010 году продолжилось Италией, а через четыре года печальную для чемпионов традицию поддержала Испания.

19-летний Мбаппе стал самым юным автором гола в финальном матче после легендарного бразильского "короля футбола" Пеле, забившего на ЧМ-1958 шведам в 17 лет.

74 гола из 163-х, забитых на ЧМ-2018, были проведены со стандартов, что составило 43%!

За последние пять мировых форумов лишь выигравшая в 2002 году турнир в Японии и Южной Корее Бразилия через четыре года не разочаровала своих поклонников уже на групповом этапе, хоть и не добралась в итоге до медалей.

Защитник "трехцветных" Рафаэль Варан стал четвертым футболистом после француза Кристиана Карамбё, бразильца Роберто Карлоса и немца Сами Хедиры, кто в один год выиграл ЧМ и Лигу чемпионов. Все они сделали это в составе "Реала".

Много на этом мундиале было установлено и индивидуальных достижений. Так, наставник сборной Франции Дидье Дешам стал третьим в истории после немца Франца Беккенбауэра и бразильца Марио Загалло, кому удалось выиграть турнир и в качестве игрока, и в качестве главного тренера.

Поразивший в финале и свои, и чужие ворота хорват Марио Манджукич, стал всего лишь вторым игроком после голландца Эрни Брандтса (1978), кому удавалось на одном чемпионате мира отметиться и автоголом, и обычным мячом. Впрочем, определение автогола за эти годы претерпело изменения.

Шесть голов, забитых в финале-2018, — столько же, сколько в сумме набрали четыре предыдущих решающих матча чемпионатов мира.

Удивительно, но основной французский форвард Оливье Жиру за семь проведенных матчей и 546 игровых минут ни разу не попал в створ ворот, отметившись только одним баллом по системе "гол+пас" за результативную передачу.

Это самый высокий процент "стандартных" мячей с чемпионата мира — 1966, когда и стали вести подобный подсчет.

Ключевые теги: Чемпионат Мира по футболу 2018, ЧМ-2018, Франция, Хорватия, Бельгия, Россия, Германия, Португалия, Испания
16-07-2018, 12:41 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Итоги ЧМ-2018 по футболу.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Харри Кейн - лучший бомбардир ЧМ-2018 по футболу
Нападающий сборной Англии Харри Кейн стал лучшим бомбардиром мундиаля.

Тибо Куртуа - обладатель Золотой перчатки ЧМ-2018 по футболу
В решающем поединке ЧМ-2018 сборная Франции обыграла хорватов со счетом 4:2.

Лука Модрич - лучший игрок ЧМ-2018 по футболу
В решающем поединке ЧМ-2018 сборная Франции обыграла хорватов со счетом 4:2.

Анализ и прогноз группы B чемпионата мира по футболу 2018
Квартет В один из немногих, где есть четкое разделение на тех, кто точно выйдет в плей-офф и тех кто точно поедет домой. Действительно, пропасть между Испанией с Португалией и Марокко с Ираном огромная, для последних команд за счастье будет проиграть не с большим разрывом. Немножко интриги и

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта