Обзор ответных матчей 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2018-2019

Обзор ответных матчей 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2018-2019Побежденные вылетели в Лигу Европы. В ответных матчах третьего квалификационного раунде Лиги чемпионов встречались: АЕК - "Селтик", "Аякс" - "Стандард", БАТЭ - "Карабах", "Види" Венгрия) - "Мальме" Швеция), "Динамо" Загреб, Хорватия) - "Астана" Казахстан), "Динамо" Киев) – "Славия" Прага), "Спартак" М - ПАОК, "Спартак" Трнава, Словакия) - "Црвена Звезда" Сербия), "Фенербахче" – "Бенфика", "Шкендия" Македония) - "Зальцбург" Австрия). Опишем кратко ключевые события каждого матча далее.

АЕК - "Селтик" 2:1 первый матч - 1:1)
Голы: Гало 6, Ливайя 50 - Синклэйр 78

АЕК: Баркас, Бакакис, Ламбропулос, Ойконому, Хулт, Симоэш, Алеф, Гало Албанис 82), Бакасетас Чошич 90+1), Клонаридис Манталос 72), Ливайя

"Селтик": Гордон, Лустиг Дембеле 60), Хендри, Шимунович, Тирни, Браун, Нтчам, Макгрегор, Форрест, Рогич Синклэйр 75), Гриффитс

Предупреждения: Ливайя 42, Гало 53, Манталос 90 - Браун 67, Гриффитс 79

"Селтик" подошел к матчу чуть ли не в наихудшем возможном состоянии. Неспособность переиграть десятерых соперников на вроде бы страшном "Селтик Парк" в первом матче, поражение в гостях от "Хартс" в лиге при невзрачной игре пусть и не самым сильным составом), слухи о возможном увольнении Брендана Роджерса в случае вылета из Лиги Чемпионов, дисквалификация ведущего центрального защитника Айера да еще и скандал вокруг другого ведущего центрдефа. Официально Дедрик Боята был выведен из состава из-за травмы. На самом же деле причина - острые выпады агента игрока против клуба на тему трансфера бельгийца, который тот требует.

Если всего этого было мало - на шестой минуте стало еще хуже. Тренер АЕКа Маринос Узунидис сделал работу над ошибками, выпустил на позицию правого вингера еще одного защитника Родриго Гало с целью прикрыть взрывного левого бека Тирни, его команда применяла высокий прессинг силами трех-четырех игроков - и гости развалились уже на первых минутах. На шестой Хулт пригласил на танец соотечественника Лустига, после его окончания прострелил в центр, а там три не занятых опекой кого-либо защитника проспали подключение Гало. Тот пробил низом несильно, но точно. Через три минуты Бакасетас вывел Клонаридиса один-на-один, и лишь неточность последнего спасла шотландцев. Перехваты мяча вблизи штрафной Гордона происходили постоянно и казались очень легкими. По сути, гости ответного матча в его дебюте выглядели в не меньшей панике, чем гости первого в дебюте того матча.

Минуты с 18-ой "Селтик" визуально доминировал, гораздо чаще владел мячом, чем соперник, "зелено-белые" пытались забрасывать в штрафную и пробивать по воротам. Вот только скорости и вариативности явно не хватало. Фланги были намертво прикрыты, Тирни удалось освободиться лишь на 33-ей минуте затем Макгрегор прострелил, и Гриффитс с убойной позиции не попал). Взаимодействие Рогича и того же Гриффитса в центре принесло чуть больше. А именно - несложный для Баркаса удар австралийца с 18-ти метров, немного неточный удар Гриффитса и старание Макгрегора, чуть не доставшего заброс того же Рогича в метре от ворот. Хозяева же вполне удовлетворялись надежной обороной, время от времени довольно легко и эффективно отодвигали игру от своих ворот и не особо думали об атаке. А в начале второго тайма по итогам нескольких минут активности забили второй гол. Гало исполнил штрафной, Ламбропулос сбросил головой, и второй удар головой - Ливайи - был точным.

Казалось, на этом матч можно было заканчивать. У "Селтика" еще были шансы забить. Удар Шимуновича головой после розыгрыша углового вратарь потащил в нижнем углу, Рогич классно закручивал мяч в девятку и лишь немного не попал. Баркас отбил штрафной Дембеле. При этом не верилось, что подопечные Роджерса способны забить дважды. На 78-ой минуте удалось забить первый - отличный навес Макгрегора слева одинокий Синклэйр замкнул точным ударом головой с семи метров. Второй же шанс пришел лишь на пятой добавленной - Шимунович ударом пяткой не попал совсем немного.

Впервые в каденцию Роджерса "Селтик" не проходит Квалификацию Лиги Чемпионов. АЕК же, если победит "Види", вернется в ЛЧ через 12 лет после предыдущего выступления там и через пять лет после банкротства и вылета в Третий дивизион.

"Аякс" - "Стандард" 3:0 первый матч - 2:2)
Голы: Клаас-Ян Хунтелаар 30, Матейс де Лигт 34, Давид Нерес 46

"Аякс": Андре Онана, Матейс де Лигт, Давид Нерес Донни ван де Бек 82), Клаас-Ян Хунтелаар, Душан Тадич, Нуссайр Мазрауи Расмус Ниссен 76), Дейли Блинд, Лассе Шоне, Френки де Йонг, Хаким Зиеш Закария Лабьяд 90), Николас Тальяфико

"Стандард": Гильермо Очоа, Уче Хенри Агбо, Рено Эмон Орланду Са 78), Мехди Карсела-Гонсалес, Рэзван Марин, Коллинс Фай, Кристиан Люиндама, Самуэль Бастьен Гойко Цимирот 53), Луис Педро Каванда Себастьен Поконьоли 65), Константинос Лайфис, Поль-Жозе Мпоку

Предупреждение: Поль-Жозе Мпоку 76

Центр. Пас на левый фланг. После небольшого замешательства – прострел в штрафную, откуда Хунтелаар забивает, похоже, из офсайда. Впрочем, игровое преимущество Аякса было настолько ощутимым, что можно прищуриться и назвать такое развитие событий логичным.

Зато Де Лигт забивал уже вполне законно – ударом головой с навеса от углового флажка. Перерыв – и Аякс вновь ведет в два мяча, как и в первом матче на прошлой неделе. Правда, в тот раз ничем хорошим в итоге для Евреев это не закончилось.

Но сегодня все пошло как по маслу. В начале второго тайма хозяева во вражеской штрафной площади разыграли что-то космическое и забили третий гол. Стандард был повержен. Сегодня команды играли как бойцы разных весовых категорий, и с Динамо теперь сыграет Аякс.

БАТЭ - "Карабах" 1:1 первый матч - 1:0)
Голы: Мирко Иванич 20 - Маркос Мичел 54

БАТЭ: Денис Щербицкий, Александар Филипович, Евгений Яблонский, Станислав Драгун, Мирко Иванич Максим Скавыш 78), Николай Сигневич, Алексей Риос, Егор Филипенко, Игорь Стасевич, Дмитрий Бага Александр Глеб 70), Максим Володько

"Карабах": Ханнес Халлдорссон, Гара Гараев, Максим Медведев Дзон Деларж 85), Симеон Славчев Филип Озобич 77), Инносент Эмегара, Маркос Мичел, Махир Мадатов, Рашад Садыхов, Абделла Зубир, Бадави Гусейнов, Вильд-Дональд Гуррье

Предупреждения: Денис Щербицкий 90+3 - Инносент Эмегара 32, Гара Гараев 39, Симеон Славчев 62, Инносент Эмегара 77, Рашад Садыхов 81
Удаление: Инносент Эмегара 77

В стартовой фазе матча БАТЭ и Карабах создали по моменту, но в целом все было относительно спокойно. Правда, гости играли с той же степенью организованности, с которой неделю назад они проиграли дома, так что небольшое преимущество у борисовчан все-таки было.

Желание и напор хозяев дали результат в середине первого тайма. Футболисты Карабаха потеряли концентрацию, обрезались на собственной половине поля, в результате Иванич перехватил мяч и реализовал выход один-на-один с Халдорссоном.

Гол Карабаха во втором тайме никого не должен смущать. Он стал скорее исключением из правил, чем закономерным результатом развивающихся событий. Тяжело сказать, сколько касаний сделали футболисты гостей, прежде чем настрадавшийся мяч оказался на линии вратарской БАТЭ, где как раз находился Мичел.

Но все это не более чем пыль в глаза. БАТЭ играл легче, агрессивнее и увереннее. Под занавес встречи Эмегара в центре поля прервал атаку хозяев и оставил Карабах в меньшинстве. В общем, то, что счет остался неизменным, скорее, недоработка БАТЭ, чем достижение азербайджанцев. БАТЭ идет дальше.

"Види" Венгрия) - "Мальме" Швеция) 0:0 первый матч – 1:1)

Венгры совершили настоящий прорыв, дойдя до плей-офф отбора. Успех в противостоянии со шведами стал возможным благодаря голу на выезде. Далее венгры сыграют с АЕКом.

"Динамо" Загреб, Хорватия) - "Астана" Казахстан) 1:0 первый матч – 2:0)
Гол: Марио Гавранович 74

Роман Григорчук не смог осуществить чуда. Его "Астана" не сумела забить в ворота "Динамо" хотя бы одного гола. И проблема в том, что казахи провалились дома – на выезде уже было мало шансов осуществить камбэк.

"Динамо" Киев) – "Славия" Прага) 2:0 Первый матч 1:1)
Голы: Вербич 11, Беседин 74

"Динамо" Киев: Бойко - Пиварич, Бурда Шабанов 75), Кадар, Кендзера - Сидорчук, Шепелев Буяльский 88), Вербич - Цыганков Морозюк 92), Гармаш - Беседин.

"Славия": Коларж - Цоуфал, Сикора, Змргал Бэлуцэ 68), Хушбауэр Фридрих 85) - Тецл Шкода 75), Нгадеу-Нгаджуи - Стох, Боржил, Дели - Соучек.

Предупреждения: Хушбауэр 38, Коварж 39, Стох 45, Борил 87, Цоуфал 89, Фридрих 90+3

Лига Чемпионов вернулась на "Олимпийский", и игра между украинским и чешским клубом не уступала в напряжении и зрелищности недавнему финалу между "Ливерпулем" и "Реалом". Чуть меньше было драматизма, меньше звезд, болельщиков и антуража, но интрига и содержание вполне достойны главного противостояния самого престижного турнира.

У хозяев неожиданностей в составе не было, разве только остались в запасе Морозюк и Буяльский, слева сыграл Пиварич, а опорную зону контролировали Сидорчук, Гармаш и Шепелев. На остальных позициях все предсказуемо. При всем богатстве выбора, Хацкевич продолжает доверять тому костяку, который сформировался под его руководством еще в прошлом году.

Вполне ожидаемо "бело-синие" взяли под контроль и центр поля, с первых минут начав терзать оборону гостей. "Динамо" очень неплохо контролировало мяч и вовремя "взрывалось" для обострений. Первый хлесткий удар по воротам "Славии" нанес Гармаш, мощно и в створ по центру, но голкипер справился и отбил сложный мяч.

Подопечные Трпишовски ответили через несколько минут, проход по флангу совершил Борил, и его остановили лишь в последний момент при небольшой неразберихе. Довольно нервный получился эпизод, но без удара по воротам. И как только пражане почувствовали мяч, освоились и создали первые полумоменты, так пропустили. Со стандартного положения фолили против Беседина) Цыганков совершил отменный пас-навес в штрафную, защитники "Славии" его прервать не смогли, на опережение сыграл Вербич, который в падении переправил мяч в сетку.

Некоторое время "Динамо" продолжало действовать в том же агрессивном, боевом русле, как и в дебюте игры. Поддерживали "бело-синие" высокие скорости, прессинговали соперника и больше владели мячом. Стоит отметить, что вырывался на оперативный простор Беседин, старались Цыганков, Гармаш и Шепелев, но особо активно играл Вербич. Словенец принимал участие абсолютно во всех комбинациях киевлян и опасно пробивал по воротам.

Были моменты и у чехов. Может мяч держался у них не так уверенно, случались ошибки и обрезки, но каждую атаку они хотели завершить ударом, один из самых опасных выстрелов наносил Стох, еще и рикошет был в эпизоде, но Бойко отреагировал и поймал мяч. Кроме Стоха у гостей выделялся Соучек, на его счету также хороший удар и несколько обостряющих передач, но подопечные Хацкевича вовремя разбирались с выпадами пражан, а затем быстро переходили в контратаку, что, собственно, и стало залогом того преимущества, которым "Динамо" владело в первом тайме.

Преимущество это было не явным, более того, до перерыва мяч побывал в сетке ворот Бойко, однако гол арбитры справедливо не засчитали – явный офсайд у Тецла, хотя долго бригада рефери принимала окончательное решение. Примечательно, что после 40-й минуты игра стала более нервной. "Славия" почувствовала, что может отыграться, а киевляне засуетились, неудачно они взяли паузу чехи как раз добавили) и могло это закончиться не очень хорошо.

Команды, которые регулярно выступают в еврокубках, и особенно на стадиях плей-офф, привыкают к психологическому давлению и напряжению. Каждый второй поединок выходит очень напряженным. Однако во втором тайме можно было ожидать искр а может и целый салют) от напряжения в игре. К сожалению, территориальное преимущество "Динамо" постепенно растеряло, "Славия" в прямом смысле слова "попёрла", и если в мастерстве чехи уступали вице-чемпиону Украины, то в настрое и желании превосходили.

Борьба в основном шла в центре поля, с множеством фолов и жестких стыков, а если и возникали опасные моменты, то у ворот Бойко. На 69-й минуте вообще случился настоящий пожар, после прострела с фланга с трех метров пробивал Соучек – невероятно повезло, что выше ворот улетел мяч. "Славия" наседала, давила и шла ва-банк. Этим должны обязаны) были пользоваться "бело-синие".

Так и стало. Цыганков и Шепелев обыгрались в центре поля, все произошло достаточно быстро и Виктор, разрезающей тонкой передачей вывел Беседина на свидание с голкипером. Артем выждал на ложном замахе и пробил, может не так как хотел, но от Коларжа сфера залетела в сетку – 2:0. Можно было бы вздохнуть легче, если бы не давление пражан. Настоящий бойцовский характер показали братья-славяне, а с ним и финальный штурм.

До последней минуты чехи не сдавались, шли вперед большими силами и доставили максимум проблем обороне "Динамо". Но украинцы достойно выдержали все невзгоды, удержали преимущество и снова не пропустили в шестой из пяти игр сезона). Собственно, пока только "Славия" могла один раз забить "бело-синим", но этого оказалось слишком мало для положительного результата.

"Спартак" М - ПАОК 0:0 Первый матч 2:3)

"Спартак" Москва: Максименко - Комбаров Мельгарехо, 76), Джикия, Жиго, Ещенко - Зобнин, Фернандо Самедов, 63), Глушаков к) - Промес, Адриано, Ташаев Зе Луиш, 46)

ПАОК: Пасхалакис - Виеринья к) Хачериди, 65), Креспо, Варела, Матос - Каньяс, Маурисио - Эль-Каддури Варда, 46), Пелкас Шахов, 79), Лимниос - Прийович

Предупреждения: Фернандо (22), Джикия (37), Зобнин 85) - Матос (25), Пасхалакис (34), Эль-Каддури (37)
Удаление: Адриано (33)

Ответный матч между московским "Спартаком" и "ПАОК" из Салоник в результативном плане не стал продолжением предыдущей встречи - все голы в этой встрече команды забили еще в первом тайме на "Тумбе". Сегодня же остались только те же эмоции и напряжение. Поэтому, далее проходит команда Разван Луческу.

"ПАОК" сумел сдержать доминирование хозяев, которые с 33-й минуты первого тайма тем не менее играли в меньшинстве. Подвел партнеров нападающий Луис Адриано, которого удалили за удар локтем в живот центрбэка гостей Креспо хотя эпизод и не виглядел грубо). Подчеркнули также кипяток отношений на поле шесть предупреждений и жесткие столкновения.

Но кроме слабой дисциплины были еще и убийственные моменты, которые на удивление не стали голами. 18 острых эпизодов, удар в перекладину, парад сейвов и шесть ударов в створ ворот - для нейтрального болельщика это не был скучный матч, несмотря на итоговый счет. Но для фанатов хозяев все это стало разочарованием - за игру подопечные Карреры ни разу не пробили точно в цель.

Заслуга в этом и украинских Евгениев - Шахова и Хачериди при выходе на замену экс-динамовца еще и встретили свистом с трибун). Они помогли своей команде удачно доиграть матч в обороне и пройти в следующий раунд - там их ждет "Бенфика".

"Спартак" же опускается в Лигу Европы, где уже осенью будет играть в групповом раунде турнира. Такая цена расслабленности в Салониках, когда москвичи за 15 минут полностью потеряли преимущество в дв мяча.

"Спартак" Трнава, Словакия) - "Црвена Звезда" Сербия) 1:2 д.в. первый матч – 1:1)
Голы: Марек Бакош 6 - Мохамед Бен 7, Неманья Радоньич 98

Словаки не смогли сделать сенсацию раунда. После комфортных 1:1 на выезде, дома "Спартак" уступил "Црвене Звезде" в добавленное время. Это была достойная кампания, но прыгнуть выше головы не удалось.

"Фенербахче" – "Бенфика" 1:1
Голы: Потук 45+1) - Жедсон Фернандеш (26)

"Фенербахче": Волкан - Калдырым, Шкртел, Нойштедтер, Исла Озбайраклы, 79) – Топал Алыджи, 65), Элмаз, Вальбуэна Сольдадо, 65) - Жулиано, Потук, Андре Айю.

"Бенфика": Влаходимос – Гримальдо, Жардел, Диаш, Андре Алмейда – Жедсон Фернандеш, Фейса, Пицци – Серви, Кастильо Феррейра, 34), Сальвио Семеду, 72).

Предупреждения: Элмаз (22), Озбайраклы 90) – Влаходимос 52), Сальвио 56), Диаш 62), Пицци 83).

Яркий, интересный, атакующий футбол "Бенфика" показывает в родных стенах. В гостях же команде Руи Витории, по меньшей мере сегодня, нужен был результат. Стамбул встретил португальскую команду привычно неистовым давлением болельщиков, "Фенербахче" старался играть отчаянно, агрессивно – но всего было мало для успеха против соперника, знающего как нужно было действовать в таких обстоятельствах. За одну недель соотношение сил не могло измениться – "Бенфика" на данный момент выглядит гораздо сильнее "Фенербахче", поэтому и прошла дальше.

Руи Витория все-таки решил оставить в запасе Факундо Феррейру и поставил в основе чилийского форварда Николаса Кастильо – и не прогадал. Однако об этом позже. По сравнению с первым матчем сделал изменение и Филлип Коку, выпустив со стартовых минут новичка Андре Айю. Это решение нельзя назвать удачным – арендованный у "Суонси" вингер провел не самый хороший матч.

"Бенфика" отдала преимущество "Фенербахче", как будто желая узнать, что интересного могут предложить "канарейки". Оказалось, что ничего. Да, "Фенербахче" перед своими преданными болельщиками был запредельно мотивирован, и пошел с первых минут на ворота гостей, но весь этот заряд, эмоции, напряжение – все это мы тысячу раз видели. Если не терять голову, не поддаваться давлению, играть сосредоточенно и аккуратно, то единственное, что может предложить соперник – это бесчисленные навесы в штрафную. "Бенфика" была к этому готова и сыграла практически безупречно – из 27 кроссов "Фенербахче" только четыре достигли цели.

Воспользовалась "Бенфика" и своим редким шансом. Эдуардо Сальвио с фланга отпасовал на Кастильо, а чилиец ловко, в одно касание, переправил мяч на Жедсона. 19-летний воспитанник "Бенфики" выиграл забег у защитников и перебросил мяч мимо Волкана, прозевавшего эпизод.

Впереди у "Фенербахче" было еще 70 минут игрового времени, но команде Коку нужно было забивать аж три гола, чтобы пройти дальше. Удалось забить только один мяч – один из многочисленных кроссов все же достиг цели, и на 45+1-й минуте Потук сравнял счет. К этому времени "Бенфика" была вынуждена провести одну замену. Кастильо получил повреждение и вместо него на поле появился бывший игрок "Шахтера" Факундо Феррейра. Аргентинец имел пару отличных шансов, но пробивал мимо ворот. Игроки "Фенербахче" били по воротам точнее, но по-настоящему опасных моментов так и не было.

"Бенфика" заслуженно проходит в плей-офф, где сыграет с ПАОКом Хачериди и Шахова. "Фенербахче" снова остался без Лиги чемпионов, уже десятый год подряд.

"Шкендия" Македония) - "Зальцбург" Австрия) 0:1 первый матч – 0:3)
Гол: Такуми Минамино 90+2

"Шкендия" в этом противостоянии не имела ни малейшего шанса. "Зальцбург" дома разбил чемпиона Македонии, а на выезде с высоты класса только довершил дело безжалостного убийцы амбиций. Австрийцы – большие претенденты на групповой этап.

Ключевые теги: Лига чемпионов, Спартак, Динамо К, Бенфика
14-08-2018, 23:16 Спортивное обозрение

Вы читали: Обзор ответных матчей 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2018-2019.

Результаты жеребьевки 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов 2015-2016
Сегодня в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка третьего квалификационного раунда Лиги Чемпионов. С третьего квалификационного раунда в турнире стартуют 13 команд. По итогам матчей второго квалификационного раунда в ближайшие две недели определятся еще 17 из 30 участников.

Результаты жеребьевки 1-го раунда квалификации Лиги Чемпионоа 2018-2019
В первом отборочном раунде теперь участвуют 32 клуба. Со второго начинается разделение на Путь чемпионов и Путь представителей лиг.

Результаты жеребьевки 3-го раунда квалификации Лиги Чемпионоа 2016-2017
Сегодня, 15 июля, в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов 2016-2017.

Итоги жеребьевки третьего квалификационного раунда Лиги Чемпионов сезона 2010/2011
В пятницу в швейцарском Ньоне, в штаб-квартире УЕФА, состоялась жеребьёвка третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА.