SportObzor.Ru
 Главная    Добавить в избраное   Спортивные flesh игры он-лайн   Спортивные результаты On-line   Карта сайта 
Главное меню
Новости спорта
Меценаты

 

 

 



Пластиковые катушки более практичны

Спортивный праздник
Мультипликаторная катушка вполне может считаться эволюционным развитием классической и уже почти никем не используемой) простой инерционной катушки – у этих двух конструкций куда больше общих черт, чем у любой из них с безинерционками. На сегодняшний день мультипликаторные катушки для спиннинга господствуют лишь в нескольких видах ловли, отдавая первенство во всех остальных случаях безинерционкам. Однако если предполагается ловля действительно крупной рыбы, использование крупных, тяжелых приманок особенно с применением рывковых проводок), то тут катушка мультипликатор не заменима, ведь, в сущности, эта конструкция не что иное, как легкая и компактная лебедка, установленная на удилище.
Особенности устройства
В целом, устройство мультипликаторной катушки значительно отличается как от "мясорубок", так и от старых инерционных. И "мыльницы", и "бочонки" в плане общей конструкции схожи. Металлическая в подавляющем большинстве случаев) шпуля, на которую передается нагрузка со шнура или лески, закрепленная внутри металлического или пластикового корпуса. На шпулю вращение с ручки передается через шестеренчатую передачу, лесоукладыватель приводится в движение червячной передачей, узлы которой зачастую являются слабым местом всего устройства, так как часто изготовлены из пластика. У нас можно заказать пластиковые катушки оптом недорого.
В таких катушках есть два устройства, которые препятствуют запутыванию лески при забросе и образованию бород, это механический тормоз, и, в зависимости от конкретной модели, магнитный или центробежный. Оба устройства препятствуют образованию бород, но делают это в разные моменты заброса, и оба необходимо настраивать. Механический срабатывает тогда, когда приманка уже касается воды. Шпуля в этот момент продолжает вращаться, и без тормоза борода практически гарантирована. Магнитный и центробежные варианты устроены несколько иначе. Они также регулируются под вес приманок, однако срабатывают они в момент броска, так как именно при забросе барабан вращается с очень большой скоростью, что чревато неприятными последствиями. Исходя из моментов срабатывания, можно проводить дифференциальную диагностику локализации проблемы – борода на вылете приманки – причина в центробежном или магнитном) тормозе, в момент приводнения – в механическом.
Именно настройка мультипликаторной катушки, которая необходима под разные веса приманок, зачастую отпугивает начинающих рыболовов.
Форма катушки
Выбор мультипликаторной катушки начинается с выбора ее формы. Тут существует два основных варианта:
"бочонок", форма которого ближе к цилиндрической;
низкопрофильная "мыльница", более компактная катушка, прозвище, данное которой рыболовами, достаточно точно описывает ее внешний вид.
Ранее считалось, что первый вариант более мощный, предназначенный для работы с максимально прочными и толстыми лесками, "мыльницы" же принято было считать более хрупким "лайтовым" вариантом. Однако с течением времени модельные ряды обеих форм значительно расширились, так что теперь у многих производителей можно видеть прямо противоположную картину – мощные низкопрофильные модели и легкие бочонки.
Отличаются разные модели и расположением ручки – она может быть справа или слева. Как выбрать мультипликаторную катушку исходя из этого критерия? Тут все достаточно просто. Как считается, катушки с левым расположением появились в связи с большим количеством рыболовов, привыкших к безинерционкам. Дело в том, что ловля с безинерционкой не предполагает перекладывания спиннинга из правой руки в левую, как это приходилось делать с инерционными устройствами. Являясь развитием инерционок, мульты унаследовали и расположение ручки, что ряду рыболовов показалось не очень удобным. В ответ на спрос появились устройства с левым расположением, для освоения ловли которым не нужно было переучиваться перекладывать бланк из руки в руку. Исходя из этого, есть три варианта:
Если рыболов привык к "мясорубкам", лучшим выбором будет более привычное левое расположение ручки.
Для привыкших к "мясорубкам" - ручка слева.
Те же, кто использовал преимущественно старые инерционные катушки, больше подойдут правосторонние модели.
Рыболовам, которые решили осваивать спиннинговую ловлю с мультипликатором можно брать любой вариант, хотя левосторонние модели все же несколько лучше – меньше лишних телодвижений, во время которых можно прозевать поклевку.
Внимание! При длительной ловле неплохо иметь два удилища с разными вариантами расположения ручки на катушке – используя их по очереди можно давать отдохнуть уставшей руке не прекращая ловли. Так продолжительная ловля на мультипликаторную катушку будет комфортнее.

27-08-2018, 13:39 Спортивное обозрение
 

Вы читали: Пластиковые катушки более практичны.

Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Где используют арочные металлодетекторы
В сфере безопасности, для досмотра, выявления предметов приборы, реагирующие на металл, применяются давно. Созданы модификации с расширенным набором базовых и дополнительных функций.

Правильный выбор пластиковых окон
В чем плюсы и минусы пластиковых окон Пластиковые окна стоят в большинстве современных квартир. Они имеют ряд преимуществ, которыми не могут похвастать деревянные рамы. Рассмотрим плюсы и минусы пластиковых окон.

Немного о кровельных системах
Кровельная конструкция является одним из самых сложных элементов любого строения, поскольку состоит из множества различных элементов. Совершенствование кровельных материалов позволяет в короткие сроки создавать конструкции, которые надежно защищают помещения от воздействия окружающей среды и

Все замечания и пожелания присылайте на sportoboz.ru@gmail.com

При цитировании интернет-сайтами обязательна гиперссылка Спортивное обозрение
       
Поиск по сайту



Меценаты


Карта сайта
Жизнь сайта